Приговор по делу №1-73



Дело № 1-73/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «24» сентября 2012 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Барабанов А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимого Аргинова Б.Х.,

защитника-адвоката Филина В.В., удостоверение №781, ордер №20257,

при секретаре Ашуха В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аргинова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аргинов Б.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Аргинов Б.Х. находясь на пешеходной дорожке, расположенной около дома <данные изъяты>, Омской области, в 80 метрах к югу от пешеходного моста через железнодорожные пути, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО4 понимает противоправность его действий, открыто похитил у неё из рук, путём рывка, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2850 рублей, с картой памяти micro SD объёмом 4 Gb стоимостью 150 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылcя, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аргинов Б.Х. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Филин В.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Филатов С.Ю., потерпевшая и её законный представитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, о правильной квалификации действий Аргинова Б.Х. по ч.1 ст.161 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аргинову Б.Х., в соответствии с п.«и», ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд признаёт, явку с повинной, наличие на иждивении двоих не родных малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Аргинов Б.Х. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Указанный вид наказания, по мнению суда, является справедливым и его будет достаточно, для достижения цели наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах, решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае обязательного участия защитника по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аргинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 290 (двести девяносто) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания осужденным, возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, карту памяти, оставить у потерпевшей ФИО4.

Судебные издержки, затраченные на защиту осужденного, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Н. Барабанов