Приговор по делу №1-77/2012 г.



Дело № 1-77/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «09» октября 2012 года

Москаленский районный суд в составе председательствующего судьи Барабанова А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Москаленского района Султанова М.Д.,

подсудимой Сидоренко Н.В., потерпевшего Сидоренко С.Ю.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение

при секретаре Ашуха В.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сидоренко <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 17:00 часов, Сидоренко Н.В. находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры с Сидоренко С.Ю., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла ему один удар в область правой части груди, второй удар в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающих ножевых ранений грудной клетки справа, с повреждением лёгкого, гемопневмоторакса и брюшной полости, с повреждением желудка и тонкого кишечника, внутреннего кровотечения, которые согласно заключения эксперта, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Сидоренко Н.В., виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, подтвердила ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Карлыханова Е.И. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Султанов М.Д., потерпевший Сидоренко С.Ю., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, о правильной квалификации действий Сидоренко Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт, явку с повинной, активное участие в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребёнка, оказание медицинской оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Сидоренко Н.В. ранее не судима, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку они примирились и подсудимая воспитывает двоих совместных несовершеннолетних детей.

С учётом всех обстоятельств дела, оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, однако с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах, разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае обязательного участия защитника по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (лет) лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную Сидоренко Н.В. обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Контроль за исполнением наказания осужденной, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож, одежду, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на защиту осужденной, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный (-ая) вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Протокол судебного заседания будет изготовлен в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Судья А.Н. Барабанов

Верно.

Приговор (постановление) вступил (не вступил) в законную силу

«____» _____________ 2012 г.

Судья ______________________

Секретарь ______________________

«____» _____________ 2012 г.