Дело № Ап 10-5/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2010 года р.п. Мошково
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.
С участием государственного обвинителя Вагиной М.Н.
Подсудимого Сальникова Д.В.
Защитника Петухова В.Г.
представившего ордер № ... и удостоверение № ...
При секретаре Рыбаковой М.Ю.
Рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Мошковского района НСО на приговор мирового судьи 2-го судебного участка Мошковского района НСО от xx.xx.xxxx года, которым
Сальников ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холостой, имеет на иждивении малолетних детей, военнообязанный, образование н\среднее, не работающий, проживающий по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, р.п. ..., ранее не судимый;
осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи 2-го судебного участка Мошковского района Новосибирской области Киндякова О.А. от ... года Сальников Д.В. признан виновным в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1.
xx.xx.xxxx года около 14 часов Сальников Д.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своей матери ФИО3, по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, р.п. ..., ул. ... дом ... кв.... Войдя в дом, Сальников Д.В. позвал своего брата ФИО4. во двор дома, для разговора. Между Сальниковым Д.В. и ФИО5. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Сальникова Д.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО6.. Осуществляя свой преступный умысел, Сальников Д.В. высказал в адрес ФИО7 угрозу убийством, говоря последнему: «Я тебя всё равно «порану»». При этом Сальников Д.В. достал из внутреннего кармана своей куртки вилку из нержавеющей стали и замахнулся ею на ФИО8 Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО9 отскочил от Сальникова Д.В. так как угрозу убийством воспринял реально, поскольку Сальников Д.В. в момент своих действий, направленных на угрозу убийством, находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим. В продолжение своих преступных действий, направленных на угрозу убийством Сальников Д.В. осознавая, что своими преступными действиями создает для ФИО11. тревожную обстановку и вызывает чувство страха за свою жизнь и здоровье, нанес один удар вилкой ФИО10. в левое предплечье, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью, я тебе глотку перережу». Данную угрозу убийством со стороны Сальникова Д.В. в свой адрес ФИО12. воспринял реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно: в руках у Сальникова Д.В. находилась вилка, Сальников Д.В. в момент своих действий, направленных на угрозу убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим. Своими действиями Сальников Д.В. причинил ФИО13. телесные повреждения в виде: ссадины (4) в верхней трети левого предплечья по передней поверхности, полосовидной царапины в верхней трети левого предплечья по передней поверхности. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Эпизод № 2.
xx.xx.xxxx года около 14 часов Сальников Д.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома своей матери ФИО14., по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, р.п. ..., ул. ... дом ... кв.... где также находились ФИО15 и его брат ФИО16 В это время на почве личных неприязненных отношений у Сальникова Д.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО17.. В целях реализации своего преступного умысла, Сальников Д.В., осознавая, что своими действиями создает для ФИО18. тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, осуществляя свой преступный умысел, высказал в адрес ФИО19 угрозу убийством, говоря последней: «А тебя проститутку, я все равно убью!» При этом Сальников Д.В. замахнулся вилкой из нержавеющей стали на ФИО20.. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО21. забежала в дом, так как угрозу убийством она восприняла реально, поскольку Сальников Д.В. в момент своих действий, направленных на угрозу убийством, находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
Своими действиями Сальников ... совершил преступления, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ(по двум эпизодам) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Государственный обвинитель принес апелляционное представление на приговор мирового судьи, в котором указал, что приговор мирового судьи является незаконным, необоснованным в виду нарушений требований ст. 307 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального закона, уголовного закона. В своем представлении указывает о том, что угроза - способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние. Состав преступления сконструирован по типу формального. Преступление считается оконченным (составом) в момент выражения угрозы вовне (произнесения). В этой связи угрозу предлагается определять как психологическое воздействие на отдельную личность, группу лиц, заключающееся в обнаружении субъективной решимости причинения вреда и реальной возможности его наступления. В свою очередь, угроза в составе поставления в опасность есть конструктивный признак состава преступления, т.е. последствие, характеризующееся реальной возможностью наступления вреда, сопровождаемое психическим воздействием на лиц, выступающих объектом угрозы, в случае их осведомленности об этой угрозе. Обязательным ее признаком является реальная возможность наступления вреда, а факультативным - психологическое воздействие.
Согласно описательной части приговора Сальников Д.В. xx.xx.xxxx в 14 часу находился во дворе дома № ... кв.... по ул. ... р.п. ..., Мошковского района, Новосибирской области, где высказал в адрес ФИО22. и ФИО23. угрозу убийством, которую последние восприняли реально.
При таких обстоятельствах вывод суда о наличии в действиях Сальникова Д.В. 2-х самостоятельных эпизодов преступлений предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель полностью поддержала представление в полном объеме.
Подсудимый Сальников Д.В. и его защитник Петухов В.Г. согласились с представлением прокурора.
Потерпевшие ФИО24. и ФИО25. в судебное заседание не явились, хотя были надлежащим образом извещены.
Заслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об удовлетворении представления государственного обвинителя и изменении приговора ввиду неправильного применения уголовного закона, нарушения требований УК РФ и УПК РФ.
Как следует из описательной части приговора мирового судьи Сальников Д.В. xx.xx.xxxx в 14 часу находился во дворе дома № ... кв.... по ул. ... р.п. ..., Мошковского района, Новосибирской области, где высказал в адрес ФИО26. и ФИО27. угрозу убийством, которую последние восприняли реально, то есть Сальников Д.В. высказал угрозу в отношении двух лиц в одно время и в одном месте, тем самым совершил оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Судом апелляционной инстанции установлено:
xx.xx.xxxx года около 14 часов Сальников Д.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своей матери ФИО28, по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, р.п. ..., ул. ... дом ... кв.... Войдя в дом, Сальников Д.В. позвал своего брата ФИО29 во двор дома, для разговора. После чего Сальников Д.В., ФИО30. и ФИО31., состоящая в гражданском браке с ФИО32. и находящаяся также в доме, вышли во двор. Между Сальниковым Д.В. и ФИО33 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Сальникова Д.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО34 и ФИО35.. Осуществляя свой преступный умысел, Сальников Д.В. высказал в адрес ФИО36. угрозу убийством, говоря последнему: «Я тебя всё равно «порану»». При этом Сальников Д.В. достал из внутреннего кармана своей куртки вилку из нержавеющей стали и замахнулся ею на ФИО37.. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО38. отскочил от Сальникова Д.В. так как угрозу убийством воспринял реально, поскольку Сальников Д.В. в момент своих действий, направленных на угрозу убийством, находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим. В продолжение своих преступных действий, направленных на угрозу убийством Сальников Д.В. осознавая, что своими преступными действиями создает для ФИО39 тревожную обстановку и вызывает чувство страха за свою жизнь и здоровье, нанес один удар вилкой ФИО40. в левое предплечье, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью, я тебе глотку перережу». Данную угрозу убийством со стороны Сальникова Д.В. в свой адрес ФИО41. воспринял реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно: в руках у Сальникова Д.В. находилась вилка, Сальников Д.В. в момент своих действий, направленных на угрозу убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим. Своими действиями Сальников Д.В. причинил ФИО42. телесные повреждения в виде: ссадины (4) в верхней трети левого предплечья по передней поверхности, полосовидной царапины в верхней трети левого предплечья по передней поверхности. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, Сальников Д.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством в отношении ФИО43., осознавая, что своими действиями создает для ФИО44 тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, осуществляя свой преступный умысел, высказал в адрес ФИО45. угрозу убийством, говоря последней: «А тебя проститутку, я все равно убью!» При этом Сальников Д.В. замахнулся вилкой из нержавеющей стали на ФИО46 Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО47 забежала в дом, так как угрозу убийством она восприняла реально, поскольку Сальников Д.В. в момент своих действий, направленных на угрозу убийством, находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
Своими действиями Сальников ... совершил преступления, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса, и с учетом положений общей части кодекса.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Судом первой инстанции при назначении наказания подсудимому учтены характер и степень общественной опасности преступления, что совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Между тем, наказание подсудимому подлежит снижению в связи с вышеизложенными обстоятельствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367 ч.3 п.4, 369, 382 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.
Признать Сальникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сальникову Д.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год 6 месяцев.
Возложить на Сальникова Д.В. дополнительные обязанности - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства и не менять место своего жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Сальникова Д.В.- содержание под стражей- отменить, освободить Сальникова Д.В. из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н.Никитина