ПРиговор по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело № Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково Дата обезличена 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого Сотникова ..., защитника Юрова В.В., представившего уд. № 561 и ордер № Номер обезличен

при секретаре Синельниковой О.В.,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Номер обезличен года рождения, уроженца с. ... Мошковского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего с. ... Мошковского района Новосибирской области, ..., ранее судимого: Дата обезличена г. ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 г. л/свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 17-м часу Сотников пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился на улице ... около магазина ИП ... Увидев находящегося там же ФИО7 у Сотникова из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел на совершение грабежа в отношении ФИО9 Реализуя свой преступный умысел Сотников приблизился к ФИО11 и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и проходящих около магазина лиц, но игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношение его физическую силу. При этом Сотников взял ФИО13 за руку и удерживая его на месте, умышленно нанес ФИО14 два удара кулаком в область груди, причинив тем самым физическую боль. Затем Сотников вырвал из рук ФИО16 и ему принадлежавшую барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Samsung SGH-X100» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» и документы на имя ФИО17, а именно, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, трудовой договор, а также записная книжка с шариковой ручкой и квитанция на оплату почтового перевода на имя ФИО18. Таким образом Сотников открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО20, вышеуказанное имущество и документы, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сотников вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, заявив, что никакой барсетки он у ФИО22 не брал, денег не требовал, телефон не похищал. Дело полностью сфабриковано предварительным расследованием, в ходе следствия в отношении его оказывалось давление, к нему применялось физическое насилие и от него требовали признать то, чего он не совершал.

Исходя из материалов уголовного дела подсудимый Сотников на протяжении всего предварительного расследования также от дачи показаний отказывался, вину не признавал (л.д. Номер обезличен).

Вместе с тем, несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО24 показал, что Дата обезличена года около 17 часов он возвращался домой с работы и проходя мимо магазина ИП «ФИО25» с. ..., увидел группу парней, среди которых находились Сотников, Киселев, Казанцев. Увидев его Сотников, который был в состоянии алкогольного опьянения, спросил у него деньги, на что он ответил, что денег нет. Однако Сотников стал настаивать на том, чтобы он дал ему денег. Он хотел зайти в магазин, но Сотников не дал ему этого сделать и схватил за его руку, в которой находилась принадлежавшая ему барсетка, в которой были документы на его имя и мобильный телефон. Сотников вел себя агрессивно, выражался нецензурно и потребовал передать ему барсетку. Он отказался передать барсетку, после чего Сотников тут же ударил его кулаком в область груди. В результате ударов ему была причинена физическая боль. После этого Сотников с силой вырвал из его руки барсетку. Он не стал оказывать Сотникову сопротивления, потому что тот вел себя агрессивно и кроме того рядом находились знакомые Сотникова, которые могли встать на его сторону. Когда барсетка оказалась в руках у Сотникова, тот попытался удержать и его, но он вырвался из рук Сотникова и убежал, но предварительно прося вернуть барсетку. Сотников на это никак не прореагировал. Все это происходило на улице, было светлое время суток и происходящее могли видеть другие граждане. В результате хищения у него барсетки, стоимостью 500 руб., ему причинен был еще и ущерб от хищения мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью 1000 руб., поскольку телефон также находился в барсетке. В барсетке были и документы как на его имя, так и на имя других лиц. Общий ущерб от хищения составил 1500 рублей (л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО38 показала, что Дата обезличена года около 17 часов она возвращалась с работы домой и проходя мимо магазина ИП «ФИО39» с. ... увидела ранее ей знакомых Сотникова, Трубачева, Казанцева и Киселева. ФИО41 находился как бы в кругу других парней и как ей показалось, пытался выйти из этого окружения. Однако Сотников держал его за одежду и не отпускал, оттесняя при этом к стене магазина. Было понятно, что Сотников удерживал ФИО53 насильно. Она вошла в помещение магазина и выйдя из магазина минут через десять, вновь увидела Сотникова, но ФИО55 рядом уже не было. Сотников был сильно пьян. О том, что у ФИО57 была похищена барсетка, она узнала позднее от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО58 показала, что работает продавцом в магазине ИП «ФИО59» и находясь Дата обезличена года на работе, примерно во второй половине дня видела через окно магазина, как на улице на крыльце у входа в магазин находятся Сотников и Трубачев. Там же около магазина находилось много молодежи. Ранее очень часто около магазина происходили потасовки среди молодежи. В тот момент она поняла, что ФИО61 пытается отойти от Сотникова, но тот удерживал его. В руке Сотникова она заметила какой-то ремешок, но не придала этому значения. Потом она также через окно увидела, как ФИО64 вдруг резко побежал от Сотникова. Что там происходило между парнями, она не знает. До этого к ней в магазин заходил Сотников, который был сильно пьян. На следующий день в магазин приходила мать ФИО66, которая сказала, что Сотников похитил у ее сына барсетку.

Свидетель ФИО68 показал, что Дата обезличена года около 17 часов он находился около магазина ИП «ФИО69 с. ... вместе с другими парнями, среди которых был и Сотников. Через некоторое время к магазину подошел ФИО71, в руках которого была барсетка черного цвета, и Сотников стал о чем-то говорить с ним. Он же сам отошел от этих парней на некоторое расстояние. Потом он увидел как Сотников, как ему показалось, в шутку толкнул несколько раз ФИО74 и тот побежал в сторону. Почему ФИО75 побежал, он не знает.

Свидетель ФИО76 показала, что ФИО77 ее племянник, который в ходе расследования дела был допрошен как несовершеннолетний свидетель в ее присутствии. При даче показаний ФИО78 говорил, что Сотников толкнул ФИО80, а не ударил. После совершенного Сотниковым преступления она слышала от племянника и других парней, что между Сотниковым и ФИО83 не было драки, просто Сотников не бил ФИО85, а лишь толкал. В ходе допроса племянника на него не оказывалось со стороны следователя никакого давления. В ее присутствии ФИО86 говорил следователю, что видел в руках ФИО87 барсетку, а когда ФИО88 после разговора с Сотниковым убежал, эта барсетка оказалась в руках у Сотникова.

Свидетель ФИО91. показал, что Дата обезличена года во второй половине дня он подъезжал к магазину ИП «ФИО92» и видел стоявших там Сотникова, ФИО322 ФИО323. Потом он вошел в помещение магазина и когда выходил из него, обратил внимание на то, как кто-то очень быстро забежал за здание магазина. Ему сказали, что это был ФИО94. Что произошло между парнями в тот момент он ничего не знает.

Свидетель ФИО95. показал, что Дата обезличена года около 15-16 часов дня он находился около магазина ИП «ФИО96» с. ... вместе со своими знакомыми ФИО325 и Сотниковым, когда к ним подошел ФИО98. Постояв некоторое время рядом с ними, ФИО99 почему-то убежал от них. До этого Сотников и Трубачев о чем-то говорили между собой и он, чтобы не мешать разговору, отошел от них в сторону. С собой у ФИО101 была барсетка черного цвета, которую убегая от Сотникова он бросил на землю. Стоявшая недалеко от них ФИО103 подняла эту барсетку, но куда она ее дела он не знает. Сам Сотников данную барсетку не брал и Сотников также не понял, почему убежал ФИО106.

Свидетель ФИО107 показала, что во второй половине дня Дата обезличена года она пошла в магазин и видела как около крыльца магазина стоявшие там Сотников и ФИО324 о чем-то говорят между собой. Там же находились другие парни. Потом она увидела, как Сотников ударил ФИО110 в плечо и схватил за его одежду. ФИО111 вырвался из рук Сотникова и убежал за магазин. Сотников кричал ему вслед слова «стой, подожди». Потом она вошла в магазин и выйдя через некоторое время обратно, увидела в руках у Сотникова черную барсетку, которую тот открывал. Перед тем, как войти в помещение магазина, она видела эту же барсетку в руках у ФИО115.

Свидетель ФИО116 показала, что Сотников является ее гражданским мужем. Дата обезличена года она, Сотников, Киселев и Казанин стояли возле магазина ИП «ФИО119». Мимо проходил ФИО120 и они поздоровались с ним. Затем о чем-то поговорив с Сотниковым Трубачев убежал, бросив свою барсетку на землю, из которой выпал мобильный телефон. Телефон с земли поднял подошедший позднее ФИО122, а она подняла барсетку и крикнула убегавшему ФИО123, чтобы он забрал ее, но тот продолжал убегать. О чем между собой говорили Сотников и ФИО326 она не знает, кажется что-то о работе. Ничего грозного в разговоре не было. Он затем повела Сотникова домой и передала ему барсетку ФИО126, чтобы он вернул ее хозяину. Судя по всему, Сотников не успел вернуть барсетку, поскольку его задержали сотрудники милиции. Когда Сотникова везли в сельский Совет, у него при себе не было телефона ФИО129.

Свидетель ФИО130 показал, что Дата обезличена года он проходил мимо магазина, расположенного в с. ... и видел там парней, среди которых были Сотников, ФИО327. Когда она заходил в помещение магазина, то около крыльца магазина на земле увидел мобильный телефон, который был в разобранном виде. Парни сказали, что это телефон ФИО132, который наверно его потерял. Этот телефон он подобрал и положил себе в карман, чтобы отдать ФИО133. Придя домой он уснул, поскольку употребил спиртное. Потом его разбудили сотрудники милиции и привезли в здание сельского Совета, где сотрудник милиции ФИО134 кому-то позвонил и спросил, нужен ли он. Там видимо сказали, что он не нужен и его минут через двадцать отпустили. Он спросил, почему его задержали, на что ему ничего не ответили. Там же он отдал телефон ФИО135 сотрудникам милиции. Это все видел находившийся тут же ФИО136.

Свидетель ФИО137 показал, что Дата обезличена года он занимался в составе оперативной группы расследованием преступления по факту грабежа в отношении ФИО138. Он сейчас не помнит точно, у кого был изъят похищенный у ФИО139 телефон, то ли у ФИО140, то ли у Сотникова. Кто-то из них добровольно выдал этот телефон. Он вспоминает, если ему не изменяет память, что при доставлении Сотникова в дежурную часть, там у него и был изъят мобильный телефон. В материалах дела все должно быть так и отражено, как все было на самом деле, может быть он что-то путает в отношении ФИО144, может быть Сотников говорил что-то про телефон ФИО145 У ФИО146 он телефон не изымал и вообще не знает этого человека. Сейчас он не помнит, надевали ли при задержании Сотникова на него наручники. Вообще это не запрещается, если задержанный человек ведет себя агрессивно. Ранее он никаких отношений с Сотниковым не поддерживал и какой-либо неприязни к нему не имеет. При нем Сотникова никто не бил.

Свидетель ФИО150 показала, что она занималась расследованием данного дела и первоначально никаких вопросов или ходатайств со стороны подозреваемого Сотникова не было. Все его допросы происходили в присутствии защитника, с соблюдением требований и норм закона. Сотников отказывался давать показания. Каких-либо побоев у Сотникова она не видела на первоначальном этапе следствия, да он и сам о них ничего не говорил. Дата обезличена года она вышла в суд с ходатайством об избрании Сотникову меры пресечения в виде заключения под стражу и в этот момент Сотников и его защитник неожиданно для нее стали заявлять ходатайства о проведении в отношении Сотникова судебно-медицинской экспертизы на предмет наличия у задержанного телесных повреждений, заявляя, что в период задержания его якобы избили сотрудники милиции. Ею была проведена в этой связи проверка и установлено, что в момент поступления Сотникова в ИВС ОВД Мошковского района у него каких-либо телесных повреждений не было. Сам Сотников об этом ничего не говорил. Поэтому она отказала Сотникову в проведении такой экспертизы. Все проблемы с Сотниковым, связанными с тем, что он начал заявлять разного рода ходатайства, отказывался от подписей при ознакомлении с уголовным делом начались именно после того, как ему избрали меру пресечения с содержанием в СИЗО. Подробностей изъятия у Сотникова телефона и барсетки она не помнит, поскольку в тот первоначальный момент не занималась этим делом. Но все что происходило, отражено в материалах уголовного дела. Ни о каком давлении на Сотникова и на свидетелей не может быть и речи. Все что они говорили, все отражалось в протоколах, со своими показаниями все самолично знакомились. Вместе с Сотниковым постоянно был его защитник.

Свидетель ФИО174 показал, что вечером Дата обезличена г. в камеру ИВС, где он находился, поместили Сотникова, который в тот период времени был в нетрезвом состоянии. Потом он неделю находился в ИВС Мошковского района вместе с задержанным за административное правонарушение Сотниковым и принимал дважды участие в качестве понятого при изъятии у Сотникова мобильного телефона. Первый раз телефон изъяли у Сотникова в дежурной части ОВД в его присутствии, второй раз Сотникова не вызывали в дежурную часть. Там присутствовали еще понятой, сотрудники милиции. Подробностей изъятия не помнит. Первый раз изъятие телефона производил мужчина, второй раз женщина. При нем и при Сотникове записали номер телефона, серию. При изъятии телефона Сотников никаких ходатайств не заявлял, в отношении его не было никакого давления. Следов побоев у Сотникова он не видел и сам Сотников об этом никому ничего не говорил, хотя они были в одной камере длительное время. В камере Сотников никому не говорил о его избиении. И он, и Сотников расписались в протоколе.

Свидетель ФИО175 показал, что он лично как помощник оперативного дежурного по ОВД Мошковского района в присутствии понятых проводил досмотр задержанного и доставленного в дежурную часть Сотникова. Он не помнит сейчас откуда именно у Сотникова был изъят мобильный телефон, но то, что телефон находился при нем, это точно. Протокол личного досмотра в отношении Сотникова составлен им лично, где поставил свою подпись Сотников, а затем понятые. За всю его работу в ОВД на этой должности не было такого, чтобы он не указал какие-либо замечания, если бы они были со стороны задержанных, в том числе и от Сотникова. Ему в последующем не нужны проблемы, если он не укажет при личном осмотре задержанного, что у того имеются какие-либо телесные повреждения или жалобы на состояние здоровья. Если бы такие жалобы были со стороны Сотникова, а тем более была кровь, то перед тем как его поместить в ИВС, он бы устроил тщательную проверку по наличию любых телесных повреждений, вызвал бы скорую помощь, врача. Поскольку в протоколе досмотра Сотникова нет таких замечаний, то со здоровьем у того было все нормально и за свои действия он полностью отвечает.

После допроса данного свидетеля ФИО183 в судебном заседании пояснил, что это его ошибка, что в тот момент он действительно не заявил никаких ходатайств и не сообщил дежурному о наличие у него телесных повреждений.

Свидетель ФИО184 показал, что работает участковым инспектором милиции на участке с. .... Вечером Дата обезличена ему позвонили из дежурной части ОВД Мошковского района и сообщили, что у него на участке произошел грабеж. Потом в с. ... приехала оперативно-следственная группа и он также находился с ними. Через некоторое время в сельский Совет доставили Сотникова, который до этого учинил скандал с жительницей села ФИО186 и она также вызывала милицию. Задержанный Сотников был в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно, выражался нецензурно, поэтому кто-то надел на него наручники. Никаких других спецсредств в отношении Сотникова не применяли. Он никаких действий насильственного характера к Сотникову не применял. В этот же день, еще до совершения преступления Сотниковым, он встретил его около 11 часов дня около магазина и уже тогда Сотников был в легкой степени алкогольного опьянения. В разговоре с ним Сотников сказал, что ему все надоело, он хочет обратно в колонию. Ну а вечером Сотников уже действительно совершил преступление и административное правонарушение в отношении ФИО194. Вообще Сотникова он характеризует как неплохого парня, но только когда он трезв, а когда бывает пьян, то теряет над собой контроль.

Свидетель ФИО196. показала, что она как следователь принимала участие в первоначальных следственных действиях по приему заявления от потерпевшего ФИО197 и проводила осмотр места происшествия, опрашивала очевидцев. На Сотникова как лицо, совершившего грабеж, указал сам ФИО199. Подозреваемый Сотников от объяснений отказался и вообще первоначально представился под другой фамилией. Она видела у Сотникова в тот момент мобильный телефон, который он ей показывал. Это видели и другие участники оперативно-следственной группы, которые выезжали на место происшествия. До нее никто из оперативных работников у Сотникова телефон не изымал. С ФИО203 она не общалась вообще и тот также не выдавал им никакого телефона. Когда Сотникова в ее присутствии везли в дежурную часть ОВД, то он ничего не говорил об имевшихся у него телесных повреждениях или о побоях, а она сама их у него не видела. Никто на задержанного не оказывал ни психологического, ни физического давления. Личный досмотр Сотникова происходил в дежурной части ОВД и там Сотников добровольно выдал имевшийся у него телефон.

Свидетель ФИО207 показал, что знает Сотникова, поскольку живет с ним в одном селе. Он никогда в присутствии Сотникова или других лиц не поднимал никаких телефонов с земли и у него никогда не изымали чужих телефонов. Было, что он давал Сотникову телефон, чтобы тот позвонил, но это был его телефон. Про похищенный у ФИО211 телефон он ничего не знает и тот телефон никогда не держал в своих руках и при нем никто из сотрудников милиции не изымал данный телефон у кого-либо другого.

Свидетель ФИО212 показал, что в настоящее время он отбывает наказание за совершенное преступление, а Дата обезличена г. находился в камере ИВС ОВД Мошковского района, где отбывал административный арест за совершенное административное правонарушение. В какой-то момент его приглашали в качестве понятого в дежурную часть, когда производился досмотр задержанного Сотникова. Пришел сотрудник милиции ФИО214, положил на стол телефон и сказал, что это телефон Сотникова. Сам Сотников на это ничего не ответил и сидел молча, поскольку у него все лицо было разбито и распухло. У Сотникова также была разбита нога, которая также распухла. Потом он вместе с Сотниковым сидел в одной камере и тот писал какую-то жалобу, но его повели в суд и там дали административный арест. Он вместе с Сотниковым просидел в одной камере несколько суток, после чего его выпустили, а Сотников остался там. Сотников говорил, что его якобы обвиняют в грабеже телефона и какой-то барсетки, но он этого не делал. За это, что он не хотел брать на себя данное преступление, его и избили. На действия сотрудников милиции никто в камере не жаловался, а почему он не знает.

Свидетель ФИО222 показала, что Дата обезличена года после 16 часов к ней домой пришел Сотников, который был пьян, устроил скандал из-за собаки, испугал ее ребенка. В руках у Сотникова была барсетка черного цвета. После ругани с Сотниковым она вызвала милицию и ушла к соседке, а когда вернулась домой Сотникова уже не было, так как его задержали сотрудники милиции. Она в тот день находилась дома вместе с сыном. Барсетка, с которой к ней пришел Сотников, после задержания последнего осталась лежать на крыльце дома и позднее ее изъяли сотрудники милиции. Сын говорил, что открывал барсетку, смотрел ее содержимое и видел там документы. Потом к ней приезжал ее брат ФИО228, которому она рассказала о происшедшем у нее в доме.

Свидетель ФИО229. показал, что Дата обезличена в вечернее время он приехал домой к своей сестре ФИО230 и увидел на крыльце ее дома черную барсетку. На его вопрос, чья это барсетка, сестра ответила, что к ней приходил пьяный Сотников, который и принес с собой эту барсетку. Сотников был сильно пьян, начал пинать во дворе собаку, учинил скандал. Она в этой связи вызвала милицию. Когда Сотников увидел милицию, он бросил барсетку во дворе дома и убежал. В барсетке находились документы на имя ФИО234. Потом сотрудники милиции изъяли у его сестры данную барсетку.

Свидетель ФИО235 показала, что потерпевший ФИО236 ее сын. Дата обезличена года сын поехал за зарплатой и когда возвращался домой позвонил ей по своему мобильному телефону, сказав, что возвращается домой. Однако его долго не было и она стала звонить ему на мобильный телефон, но абонент был недоступен. Через некоторое время сын вернулся домой и был бледный. На ее вопрос что случилось, сын ... сказал, что около магазина ИП «... Сотников, житель их села, требовал у него деньги, ударил несколько раз и вырвал барсетку, в которой были телефон и документы. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Это уже был второй случай, когда Сотников требовал деньги у сына. Сотников ранее как встретит на улице ее сына, постоянно угрожает ему, называя «ментовская морда». Сын работает охранником и ходит в форме, поэтому Сотников так и называл его за эту форму. Об этом ей неоднократно говорил сын, которому она верит, поскольку он ранее никогда не обманывал ее. Когда возбудили уголовное дело в отношении Сотникова, то со стороны его знакомых сыну стали поступать звонки, чтобы он сменил показания. В частности, звонила свидетель ФИО244

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых установлено, что у входа в магазин ИП ...», расположенного в с. ..., имеется крыльцо размером 9 х 3 метра. На крыльце дома свидетеля ФИО247 обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находится барсетка черного цвета, внутри которой имеются документы на имя ФИО248., а также записная книжка и ручка. Барсетка и ее содержимое в последствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.Номер обезличен).

При доставлении задержанного Сотникова в дежурную часть ОВД по Мошковскому району в связи с совершенным им преступлением и административным правонарушением, он был досмотрен и протоколом личного досмотра помощником оперативного дежурного у него изъят имевшийся при нем мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО250 (л.д.Номер обезличен). В последующем там же в дежурной части произведена выемка данного телефона у помощника оперативного дежурного, после чего телефон был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему (л.д. Номер обезличен).

Предыдущая судимость Сотникова подтверждена копией приговора (л.д.Номер обезличен).

Давая оценку показаниям подсудимого Сотникова в части того, что он не требовал денег у потерпевшего и не совершал открытого хищения, суд находит их не заслуживающими доверия.

В ходе предварительного расследования воспользовавшись своим правом не свидетельствовать против себя, Сотников отказался от дачи показаний. При этом эти его действия были согласованы с защитником, который принимал участие в проводимых допросах.

Вместе с тем вина Сотникова подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, отраженными в настоящем приговоре.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей ФИО255, ФИО256 ФИО257, ФИО258, ФИО259, ФИО260, ФИО261, ФИО262, ФИО263 последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд пришел к выводу, что у потерпевшего и указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО268 и ФИО328, данных ими в судебном заседании, которые видели как ФИО269 сам бросил свою барсетку на землю и убежал от Сотникова, суд находит не заслуживающим доверия. ФИО271 является гражданской женой подсудимого, а ФИО272 в момент преступления находился вместе с Сотниковым и является его приятелем. Суд расценивает эти показания как способ смягчить ответственность Сотникова. В обоснование своего вывода суд указывает, что барсетка находилась не на земле, а в руках у Сотникова. Об этом отмечали другие вышеуказанные свидетели. Кроме того, данная барсетка обнаружена не около магазина, а на территории усадьбы ФИО276, куда впоследствии пришел Сотников, принеся ее с собой и где он и бросил барсетку при виде сотрудников милиции. О том, что на месте происшествия вообще находилась ФИО278, суду стало известно лишь в ходе судебного заседания по ходатайству подсудимого. В ходе предварительного расследования дела свидетель ФИО279 также не указывал о присутствии на месте происшествия ФИО280, а наоборот показал, что видел именно в руках у Сотникова барсетку, ранее принадлежавшую ФИО282, после того как потерпевший убежал. Как она оказалась в руках подсудимого он не знает. Сам Сотников на это ничего вразумительного ему не сказал и хотел передать ему эту барсетку, но он ее не взял. В ходе судебного рассмотрения дела свидетель ФИО284 безосновательно изменил свои показания в пользу подсудимого (л.д. Номер обезличен).

Суд не находит оснований доверять показаниям свидетеля ФИО285, у которого, а не у Сотникова, якобы впоследствии сотрудниками милиции был изъят телефон ФИО287. Показания данного свидетеля опровергнуты показаниями свидетелей ФИО288 ФИО289, которые отрицали в суде изъятие у данного свидетеля телефона, и материалами уголовного дела. В частности согласно протоколу личного досмотра подсудимого телефон, принадлежавший ФИО290, был непосредственно изъят в дежурной части именно у Сотникова, а не у ФИО292 или другого лица (л.д. Номер обезличен).

Давая оценку заявлениям подсудимого Сотникова о том, что в ходе предварительного расследования дела он был избит сотрудниками милиции, суд находит также не заслуживающим доверия. О том, что Сотников был избит и у него имелись в этой связи телесные повреждения, он стал заявлять лишь тогда, когда в отношении его рассматривался материал об избрании меры пресечения. Причем исходя из исследованного в судебном заседании протокола судебного заседания при избрании меры пресечения от Дата обезличена года, Сотников в судебном заседании даже не упомянул о том, что в отношении его было применено насилие. При назначении судебного заседания от Дата обезличена года Сотникова также не указал суду о применении к нему насилия.

Исходя из исследованных в судебном заседании материалов о применении к Сотникову административного ареста, он Дата обезличена г. постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности и при рассмотрении материала также не указал мировому судье о применении к нему насилия.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО298 который на протяжении длительного времени вместе с Сотниковым содержался в ИВС Мошковского ОВД отбывая административный арест и в этот период времени не видел у Сотникова следов побоев, а сам Сотников об этом ничего не говорил.

В этой связи суд не находит оснований доверять показаниям свидетеля ФИО302, который Дата обезличена года якобы видел у Сотникова следы побоев как на лице, так и на ноге. В настоящее время ФИО304 привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление и осужден. По этой причине у него имеются основания дать показания, не соответствующие действительности, с целью смягчения ответственности уже Сотникова.

По факту заявления о применении насилия к Сотникову как в ходе предварительного расследования дела, так и в судебном заседании проводились служебные проверки, в том числе и с привлечением следственного комитета при прокуратуре. Однако результатами проверок применение насилия к Сотникову не нашло своего подтверждения.

Таким образом, отрицание вины подсудимым, как и утверждение его о том, что в отношении его применялось насилие при расследовании дела, суд расценивает как законный способ защиты.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Сотникова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия подсудимого были направлены на неправомерное открытое завладение чужим имуществом гражданина, на глазах его собственника и других посторонних лиц, которые понимали значение его действий. При этом сам подсудимый осознавал, что похищает имущество открыто, на глазах собственника, который просил его вернуть похищенное. В ходе совершения грабежа, подсудимый нанес потерпевшему удары кулаком по груди, т.е. применил физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив при этом физическую боль. Действовал подсудимый с прямым умыслом, с корыстной целью и мотивом. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО309 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности преступления. Исходя из имеющейся в материалах уголовного дела характеристики по месту жительства подсудимый Сотников главой администрации характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками, на поведение Сотникова неоднократно поступали жалобы в устной форме (л.д.105). Согласно справки ... Сотников состоит на учете ... с Дата обезличена года (л.д.Номер обезличен). Преступление совершенно подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, что также отрицательно характеризует его личность.

Исходя из других характеристик Сотникова, представленных защитником в судебном заседании, он группой знавших его граждан характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникову, суд находит опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал реальное лишение свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Смягчающими вину обстоятельством при назначении наказания суд признает наличие у Сотникова инфекционного заболевания, что подтверждается соответствующей справкой.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сотникова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Сотникову наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сотников должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову В.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сотниковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко