Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №Номер обезличен/2010

Поступило в суд Дата обезличена.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково НСО «27» февраля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Мухина М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.

подсудимого Литвинова ...

защитника - адвоката Гавриленко Н.И.,

представившей уд. № 819 и ордер Дата обезличена.,

при секретаре Кирьяновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Литвинова ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Мошковского района Новосибирской области, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, ..., судимого Дата обезличена. ... по ст. 30-161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена г. ... по п.А.ч. ч.3 ст. 158,, п.А,Г. ч.3 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Литвинов А.А. Дата обезличена года около 05 часов находился в магазине «...», расположенном по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, ... где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 880 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6

Реализуя свой преступный умысел Литвинов А.А. воспользовавшись тем, тем, что продавец данного магазина ФИО8 находилась в подсобном помещении, перепрыгнув через прилавок, подошел к кассовому аппарату и с коробки, лежащей рядом с кассовым аппаратом похитил деньги в сумме 880 рублей, принадлежащие ФИО9 В это время из подсобного помещения в торговый зал магазина вышла продавец магазина ФИО10 которая увидев Литвинова А.А. возле кассового аппарата, поняла, что последний совершает хищение. Литвинов А.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены, продавцом ФИО13 умышленно из корыстных побуждений, открыто с похищенными деньгами в сумме 880 рублей выбежал из магазина. ФИО15 пыталась словестно препятствовать незаконным действиям Литвинова А.А.. Однако Литвинов с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на сумму 880 рублей.

Своими действиями Литвинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Литвинов А.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гавриленко Н.И. также поддержал подсудимого, пояснив, что Литвинов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Потерпевший ФИО21 просил рассмотреть в его отсутствие, на строгом наказании не настаивал, не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск поддержал в полном объеме, настаивал на его возмещении.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Литвинову А.А., суд учитывает данные об его личности, свидетельствующие, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Литвинову А.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств по делу, предусмотренных ст.64 УК РФ суд также не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого Литвинова А.А., характер содеянного, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает приговор ... от Дата обезличена, которым Литвинов А.А. осужден по ст.158ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В связи с этим, учитывая предыдущий приговор от Дата обезличена и настоящий приговор, суд назначает Литвинову А.А. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Литвинов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о возмещении гражданского иска в сумме 880 рублей, заявленный потерпевшим ФИО30 суд приходит к выводу об удовлетворении данных исковых требований в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию Литвинову А.А. частично присоединить неотбытое им наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию Литвинову ... наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Литвинову А.А. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Литвинова А.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Литвинова ... в пользу ФИО38 ущерб в сумме 880 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Мухина