Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Мошково НСО

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Мошковского района Новосибирской области Лукьянова С.Г.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А,

Потерпевшего ФИО4

Подсудимого Полторанина ...

Защитника – адвоката адвокатского кабинета Гавриленко Н.И., предоставившего ордер Номер обезличен

При секретаре Емелькиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полторанина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживавшего, ... ... ... ..., военнообязанного, задержанного Дата обезличена года, судимого:

Дата обезличена года ... судом по ст. 162 ч.2 п. а, б, г УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания Дата обезличена года.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Полторанин В. В. Дата обезличена года, около 16 часов находился в здании сторожки ..., ... ..., куда пришел к своему дяде ФИО4 за телевизором. В ходе разговора между Полтораниным ВВ. и ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Полторанина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, при помощи березовой палки, Полторанин В.В. стал умышленно наносить ФИО4 АД. удары палкой по лицу, шее, телу и рукам, нанес в общей сложности не менее шести ударов, чем причинил ФИО4 следующие телесные повреждения - закрытый перелом 6,7,8, ребер справа, 6,7,8,9,10,11 ребер слева, двухсторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде множественных ушибов лица, туловища, верхних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Полторанин свою вину в совершении указанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался, пояснив, что действовал в состоянии самообороны. Как следует из показаний подсудимого на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании нал.д. Номер обезличен«родной брат его матери ФИО6, проживает на теплицах, которые расположены в .... В декабре месяце Номер обезличен года мать дала на время ФИО4 черно-белый телевизор, который он отнес к себе на теплицы. Мать говорила несколько раз ФИО4, чтобы он принес телевизор, но он его не нес. Дата обезличена года, в какое именно время он не помнит, но на улице было еще светло, он пошел к ФИО4 на теплицы за своим телевизором. Придя к ФИО4, он сидел и
распивал спиртное один. Он сказал ФИО4, чтобы он вернул их телевизор, ФИО4 ему
сказал, что телевизор не он ему давал, а мать ему ничего не говорила. И у них с ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 его оскорбил, затем, ФИО4 взял березовую палку и замахнулся на него и он почувствовал реальную угрозу для жизни, затем он у ФИО4 вырвал из рук палку, и данной палкой нанес ему первый удар в область шеи. От удара дядя упал с высоты собственного роста на пол, и он видел по глазам, что дяде было очень больно от данного падения. Затем дядя поднялся и
попытался еще раз его ударить, тогда он его еще раз толкнул, он упал, скорчившись от боли, после этого он нанес четыре удара по рукам дяди, так как он опасался за свою жизнь, и боялся, что он возьмет обрез ружья и его застрелит. Затем он взял свой телевизор и ушел от дяди. Раньше он видел обрез у своего дяди, так как он ему давал из него стрелять по мишени в присутствии его.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

- Потерпевший ФИО4 показал в судебном заседании, что все происходило в комнате, где он проживает. Дата обезличена года Полторанин, приходящийся ему племянником, пришел около 16 часов к нему домой за телевизором, который он брал у его матери, приходящейся ему сестрой. Он ответил, что когда сестра скажет, тогда он и отдаст телевизор. После чего они начали с Полтораниным скандалить, он стал его выгонять, Полторанин не выходил, тогда он взял в руки стоявшую у дверей палку – березовый черенок, но палкой не намахивался. Тогда Полторанин выхватил у него палку и ударил палкой по шее, он упал, потерял сознание, пришел в себя только ночью. Полторанин пришел утром, начал просить прощения, вызвал скорую помощь. После удара шея опухла, тяжело было дышать, на теле были ссадины. Претензий не имеет. Первый удар, нанесенный Полтораниным, помнит, больше ничего не помнит, все телесные повреждения, имеющиеся у него, причинены Полтораниным.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании нал.д. Номер обезличен « Дата обезличена года он находился на рабочем месте, около 16 часов к нему пришел Полторанин ФИО56, который находился в алкогольном опьянении, он так же находился в алкогольном опьянении. ФИО13 стал ему говорить, чтобы он вернул ФИО14 телевизор, который ему дала его родная сестра ФИО7, но сама сестра ему ничего не говорила. И между ним и ФИО15 получилась словесная ссора, в воде которой он несколько раз ФИО16 оскорбил, потом он достал из-за печки березовую палку около 1,5 метров длиной и данной палкой он хотел прогнать ФИО17, но бить его он не собирался, и он на него даже не замахивался. Тогда ФИО18 выхватил у него данную палку, а так как у него очень плохое здоровье он не смог ФИО19 противостоять. Тогда ФИО20 его толкнул, он упал на пол в комнате, а ФИО21 стал ему наносить удару березовой палкой, по ребрам, рукам, ногам, первые удару ему пришлись по шее, от данных ударов он не мог встать, ФИО22 нанес ему около 5-6 ударов, он лежал на полу и не сопротивлялся, так как знал, что он не сможет ничего сделать, он испытывал сильную физическую боль. На следующий день ФИО23 пришел и стал у него прощение, после его увезли в Мошковскую больницу.

- Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании нал.д. Номер обезличен, «подсудимый Полторанин В.В её сын. С Номер обезличен года ней проживает ее родной брат ФИО4, с июля Номер обезличен года он устроился работать в ... охранять теплицы, на данных теплицах здание, которое обустроено для постоянного проживания, и брат там работал сторожем, и жил там постоянно. В декабре Номер обезличен года брат попросил у нее маленький белый телевизор, и отнес к себе в теплицы, где проживал. Она ему разрешила взять телевизор, и после Нового года вернуть. Но брат телевизор не возвращал, да она и сама всегда забывала ему напоминать про телевизор. Дата обезличена года она сказала своему сыну Полторанину ФИО57, чтобы он сходил к брату и забрал телевизор, так как она опасалась, что телевизор может пропасть, но брату она ничего не говорила, чтобы брат отдал телевизор ФИО24. ФИО25 ушел из дома, в какое время она не знает. Спать она легла Дата обезличена около 20-21 часов, но ФИО26 дома еще не было. Утром она проснулась и увидела, что ФИО27 дома нет, она стала ему звонить на телефон, ФИО28 ей сказал, что он у ее брата ФИО29, и рассказал, что ФИО30 сильно побитый, ФИО31 так же сказал, что он предложил вызвать ему скорую помощь, но брат отказывается. То, что ее сын мог сильно так избить ее брата, она не представляла, и у нее это не укладывалось в голове, ФИО32 ей сказал, что он ФИО33 бил только по рукам, но про палку вообще речи ни какой не было. На данный момент ФИО34 находиться в больнице.

- Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, показавшего, что он пришел к ФИО35, помогал делать мотоцикл, пришел Полторанин, сказал, что выпил, пришел на теплицы. Поругался с ФИО5 и побил его, чем не говорил, за что, то же не говорил.

- Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании нал.д. Номер обезличен, что Дата обезличена года он находился в ... у своего знакомого ФИО58, которому он помогал делать мотоцикл, в вечернее время к ним подошел парень, которого он раньше не знал, но ФИО59 называл его «ФИО60». ФИО61 находился в алкогольном опьянении и стал рассказывать, что он был у своего дяди ФИО4 ФИО39, который проживает на теплицах в ..., у которого хотел забрать какой то телевизор, его дядя кинулся на него в драку, тогда он взял березовую палку и данной палкой наносить удару по рукам, бил так, что у него из локтей побежала кровь, тогда он начал палкой наносить удары по ребрам, бить его он начал, потому что дядя не отдавал ему телевизор.

- Показаниями свидетеля ФИО9 показавшего в судебном заседании, что вечером сели семьей ужинать. К ним домой пришел ФИО40, сказал, что был у своего дяди, и что сильно его избил палкой, но за что, не говорил.

- Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии нал.д. Номер обезличен, исследованными в судебном заседании, который показал, около 21 часа он находился у себя дома со своей семьей, к нему пришел его племянник Полторанин ФИО62, который находился в алкогольном опьянении. ФИО41 был агрессивный и стал рассказывать, о том, что он идет от ФИО42 ФИО4, который доводиться ему родным братом и сказал, что он его сильно избил «дрыном». Так же ФИО43 сказал, что теперь он долго не сможет ходить. За что ФИО44 избил ФИО45, он не сказал, только сказал, что ФИО46 на него кинулся, а он отобрал у него палку, и данной палкой его избил. Куда именно бил ФИО47 он не пояснил. ФИО48 по характеру высокомерный и агрессивный даже с родственниками.

- Показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, Дата обезличена года он находился в п. ... в вечернее время совместно с ФИО50 ремонтировали мотоцикл у него в ограде. К ним подошел Полторанин ФИО63 которого он знает с весны Дата обезличена года. ФИО64 находился в алкогольном опьянении, и начал им рассказывать, что он сегодня был у своего дяди ФИО4 ФИО52 на теплицах, хотел забрать свой телевизор, а дядя ему телевизор не отдал и тогда между ними произошла ссора. В ходе ссоры он какой то березовой палкой сильно избил ФИО4, наносил ему удары по разным частям тела, рукам, ногам, лицу, туловищу. Позже вечером он позвонил Полторанину, который ему сказал, что утром собирается идти к ФИО4 ФИО53. Потом он вечером узнал, что ФИО4 увезли в больницу. Подробностей по данному факту, он больше ни каких не знает. л.д. Номер обезличен \

- протоколом осмотра места происшествия, именно здания в ... района Новосибирской области, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и изъята березовая палка с веществом бурого цвета /Номер обезличен /

- протоколом осмотра предметов - березовой палки на которой имеется вещество бурого цвета.л.дНомер обезличен/

- протоколом явки с повинной, где Полторанин В.В. указывает, что наносил неоднократно удары по телу потерпевшегол.д. Номер обезличен

- Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО4 имелись телесные повреждения в виде - закрытого перелома 6,7,8 ребер справа, 6,7,8,9,10,11 ребер слева. Двухстороннего пневмоторакса. Подкожной эмфиземы. Множественных ушибов лица, туловища, верхних конечностей. Телесные повреждения в виде закрытого перелома 6,7,8 ребер справа, 6,7,8,9,10,11 ребер слева, двухстороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы оцениваются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде множественных ушибов лица, туловища, конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены при неоднократном воздействии твердого тупого предмета, и образовались в срок незадолго до обращения помощью, возможно Дата обезличена года. Маловероятно, что данные телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста. л.д. Номер обезличен/

Давая надлежащую оценку показаниям потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает их надлежащим доказательством по делу, считая их правдивыми и стабильными, они согласуются с приведенными доказательствами по делу, показаниями свидетелей и заключением судебно медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений, причиненных твердым тупым предметом.

Давая надлежащую оценку тому, что из показаний Полторанина В.В. на предварительном следствии и из явки с повинной следует, что в ходе возникшей ссоры потерпевший ФИО4 замахнулся на него палкой, и он, почувствовав реальную угрозу для жизни, выхватил палку, после того, как дядя упал, то пытался еще раз подняться и его ударить, то в этой части к показаниям Полторанина суд относится критически, учитывая разницу в возрасте между потерпевшим и подсудимым, так же указанное опровергается показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он только взял палку в руки, стал выгонять Полторанина В., но при этом на него не замахивался, подсудимый, выхватив у него из рук палку, стал наносить ею удары, после первого удара он потерял сознание, пришел в себя только ночью. Суд доверяет показаниям потерпевшего, так как они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Из показаний потерпевшего не явствует, что он собирался взять обрез. Со стороны Полторанина В.В. так же не могло быть и самообороны, поскольку, как следует из его же показаний, он бил палкой уже лежащего потерпевшего.

Давая надлежащую оценку тому обстоятельству, что из показаний свидетелей ФИО8 на предварительном следствии, и ФИО9 на предварительном следствии следует, что Полторанин В.В., объясняя им причину конфликта с потерпевшим пояснял, что ФИО4 первый кинулся на него в драку, а из показаний ФИО7 следует, что подсудимый говорил ей, что н потерпевшего бил только по рукам, а про палку вообще ничего не говорил, однако, указанное обстоятельство не свидетельствует о невиновности Полторанина В.В. в совершении указанного преступления, потому как об этом свидетелям сообщил сам подсудимый, а его вина подтверждается вышеприведенными доказательствами по делу.

Давая надлежащую оценку собранным по делу доказательствам, как в их совокупности, так и каждому в отдельности, суд приходит к выводу о виновности Полторанина В.В. в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям Полторанина В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, стал березовой палкой наносить удары по телу, рукам и шее потерпевшего, причинив последнему своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия подсудимого Полторанина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Полторанину Е.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он судим, освободился из мест лишения свободы в августе Дата обезличена года и вновь в апреле Дата обезличена года совершил тяжкое преступление, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полторанину В.В., суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что Полторанину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое является необходимым для его исправления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Полторанин В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как отбывал наказание, связанное с лишением свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступления.

Вещественное доказательство по делу – березовую палку – уничтожить, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полторанина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в силу этого закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полторанину ... оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Полторанину ... исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – березовую палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г.Лукьянова