ПРиговор по ст. ст. 158 ч.2 п. п. `а,б,в`, 158 ч.2 п. п. `а, б` УК РФ



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимых Липендина П.В., Вакарева Е.В.

Защитников - адвоката Петухова В.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

потерпевшего ФИО10

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИПЕНДИНА Павла Валерьевича, Дата обезличенаДата обезличена г. рождения, уроженца р.п. ... Мошковского района НСО, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по ..., ... д. ... Мошковского района НСО, зарегистрированного по ..., ... ... п. ... Мошковского района НСО, ранее не судимого;

ВАКАРЕВА Евгения Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина России, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по ..., ... р.п. ... Мошковского района НСО, зарегистрированного по ..., ... ... района НСО, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... районным судом НСО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1:

В конце июля Дата обезличена года Липендин П.В., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 24 часов вечера в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: НСО, Мошковский район, д. ... ..., ..., где вступил в предварительный сговор с Вакаревым Е.В., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Спланировав совместное совершение преступления Липендин П.В. и Вакарев Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к летнему закону для овец, принадлежащему гр-ну ФИО4, расположенному по адресу: д. ... ... ... Мошковского района НСО, и распределив между собой роли Липендин П.В. перелез через ограждение загона, тем самым проник в указанный загон, а Вакарев Е.В., действуя согласно достигнутой договоренности, остался возле закона для овец. Далее Липендин П.В. поймал двух овец, одну серой масти, вторую белой масти. Одну овцу передал через найденный проем в ограждении Вакареву Е.В. Данных овец Липендин П.В. и Вакарев Е.В. тайно похитили и унесли домой к Липендину П.В. После чего в продолжение своих преступных действий в первом часу ночи последующих суток Липендин П.В. и Вакарев Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества гр-на ФИО4, подошли к летнему загону для овец, расположенному по адресу д. Вороново ... Мошковского района НСО, где Липендин П.В. перелез через ограждение загона, тем самым незаконно проник в указанный загон, а Вакарев Е., действуя согласованно, остался возле загона для овец. Липендин П.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поймал овцу белой масти и передал через проем в заборе Вакареву Е.В.. Далее Липендин П.В. поймал одного барана белой масти и вышел вместе с ним через проем в заборе. Таким образом Липендин совместно с Вакаревым умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили из летнего загона овцу белой масти живым весом 50 кг., стоимостью 5000 рублей из расчета 100 рублей на 1 кг. живого веса; одну овцу серой масти живым весом 55 кг. стоимостью 5500 рублей из расчета 100 рублей за 1 кг живого веса; барана белой масти живым весом 50 кг., стоимостью 5000 рублей из расчета 100 рублей за 1 кг живого веса; овцу белой масти живым весом 55 кг. стоимостью 5500 руб. из расчета 100 рублей за 1 кг. живого веса, принадлежащие потерпевшему ФИО4, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. С похищенным имуществом Липендин П.В. и Вакарев Е.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Липендин П.В. и Вакарев Е.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 2:

Дата обезличена года около 24 часов вечера Липендин П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: НСО, Мошковский район, д. ..., ..., где вступил в преступный сговор с Вакаревым Е.В., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Спланировав совместное совершение преступления Липендин совместно с Вакаревым Е.В. подошли к летнему загону для овец, принадлежащему гр-ну ФИО4, расположенному по адресу: д. ... ..., ... Мошковского района НСО, и распределив между собой роли, Липендин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение загона, тем самым незаконно проник в указанный загон, а Вакарев действуя согласно ранее достигнутой договоренности, остался возле загона для овец. Далее Липендин П.В. поймал одну козу серой масти и передал ее через найденный проем в ограждении Вакареву Е.В. Таким образом Липендин П.В. совместно с Вакаревым Е.В. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили из летнего загона козу серой масти живым весом 40 кг., стоимостью 4000 рублей из расчета 100 рублей за один килограмм живого веса, принадлежащую потерпевшему ФИО4, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму 4000 рубле. После чего с похищенным имуществом Липендин П.В. и Вакарев Е.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Липендин П.В. и Вакарев Е.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Липендин П.В. и Вакарев Е.В. в присутствии защитников Потапова А.Г. и Петухова В.Г., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали в содеянном полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками..

Защитники Потапов А.Г. и Петухов В.Г. в судебном заседании также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Липендин П.В. и Вакарев Е.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Липендин П.В. и Вакарев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные об их личности, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, подсудимый Липендин П.В. ранее не судим, подсудимый Вакарев Е.В. ранее судим к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание вины и наличие несовершеннолетних детей, в отношении подсудимого Липендина П.В. также добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым и исключительных, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимых, что подсудимые вину признали, раскаялись, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что ущерб по делу возмещен, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимым, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым избрать подсудимому Вакареву Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания с учетом личности подсудимого, а именно, что подсудимый совершил данные преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. При назначении наказания подсудимому Липендину П.В. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также с учетом личности подсудимого, что он ранее судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб не возместил, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Вакарев Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что настоящие преступления Вакарев Е.В. совершил в период не отбытого наказания по приговору ... районного суда НСО от Дата обезличена года.. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Петухова В.Г.в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рублей 15 копеек л.д. Номер обезличен суд полагает, что их следует отнести за счет государства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (череп, рог, два фрагмента челюсти, капроновая и льняная веревка, клок шкуры, нож), переданных на хранение в ОВД по Мошковскому району НСО, следует уничтожить, как не представляющие ценности. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО. Вещественные доказательства л.д. Номер обезличен переданные на хранение потерпевшему, с учетом их значимости, следует оставить в распоряжении последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липендина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 3 месяца;

-по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Липендину П.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Липендину П.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Липендина П.В. дополнительную обязанность – являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Липендина П.В. – подписку о невыезде – отменить.

Признать Вакарева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев;

-по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Вакареву Е.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Вакареву Е.В. условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда НСО от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Вакареву Е.В. частично присоединить неотбытое им наказание по приговору ... районного суда НСО от Дата обезличена года и окончательно определить Вакареву ... наказание в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Вакареву Е.В. - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска- оставить прежней.

Срок наказания Вакареву Е.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства (череп, рог, два фрагмента челюсти, капроновая и льняная веревка, клок шкуры, нож)– уничтожить. Вещественные доказательства л.д. Номер обезличен) - оставить в распоряжении ФИО8

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина