Приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело №Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «Дата обезличена г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,

Подсудимой Мельниковой ...,

защитника Гавриленко Н. И, представившего уд. Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельниковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки с. ..., гражданки РФ, не замужней, на иждивении никого не имеющей, образование среднее, не работающей, проживающей ... Мошковского района Новосибирской области, ранее судимой Дата обезличена года ... районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в вечернее время Мельникова А. В., находясь в доме № ... Мошковского района Новосибирской области, распивала спиртные напитки совместно с ФИО8

В процессе распития спиртных напитков между Мельниковой и ФИО9 произошла ссора в ходе которой на почве личных неприязненных отношений ФИО10 будучи в состоянии алкогольного опьянения схватил Мельникову за волосы, повалил ее на пол и удерживая рукой за волосы, начал наносить Мельниковой удары руками по голове и телу, сдавливать руками ее шею. После чего, вооружившись ножом ФИО11 высказал в адрес Мельниковой угрозу убийством. Однако в процессе борьбы с ФИО12 Мельниковой удалось выхватить из его руки нож. При этом своими действиями ФИО13 причинил Мельниковой телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, участка облысения в правой теменной и затылочной области, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтека в левой щечной области, кровоподтека в области подбородка слева, кровоподтека на левой ушной раковине по передней поверхности, кровоподтеков (3) на передней поверхности шеи слева, кровоподтека в области левой ягодицы; 'кровоподтека на задней поверхности левого плеча, кровоподтека. на задней поверхности правого плеча, кровоподтека на передней поверхности левого бедра, кровоподтека на левом бедре по наружно-боковой поверхности, резаной раны. на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, поверхностных резаных ран (2) на ладонной поверхности 1 пальца, резаной поверхностной раны на ладонной поверхности правой кисти в проекции 4-5 пальцев, резаной раны на ладонной поверхности правой кисти в проекции 5 пальца.

После этого Мельникова опасаясь угрозы убийством, высказанной в её адрес ФИО14 и полагая, что он намеревается продолжить причинение ей телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что применяя нож в отношении безоружного человека, имеющего увечье в виде ампутации левой ноги, она превышает пределы необходимой обороны, то есть совершает

действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, понимая, что в результате ее действий может наступить смерть ФИО15, не желая, но сознательно допуская ее наступление, выходя за пределы правомерной обороны, нанесла ФИО16 удар клинком ножа в область грудной клетки. В результате этих умышленных действий Мельниковой потерпевшему ФИО17 было причинено телесное повреждение в виде сквозного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по среднеключичной линии с повреждением хрящевой части 5 ребра, сердечной сорочки, левого и правого желудочков. сердца, осложнившееся левосторонним гемотораксом, (1000 мл), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку. опасности для жизни. От полученного повреждения ФИО18 скончался через непродолжительное время в больнице. Смерть ФИО19 наступила от массивной кровопотери вследствие сквозного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по среднеключичной линии с повреждением хрящевой части 5 ребра, сердечной сорочки, левого и правого' желудочков сердца, осложнившееся левосторонним гемотораксом (1000 мл).

Таким образом, своими действиями Мельникова А. В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1.cT, 108.УК РФ -убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.'.

При ознакомлении- с материалами уголовного дела Мельникова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство. о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и. последствия. своего ходатайства, заявила его' 'добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Мельникова заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО20 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, 'С которым согласилась подсудимая Мельникова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниковой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания подсудимой суд признает явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего явившегося, поводом к преступлению.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, вину признала, раскаялась.

Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что подсудимая не работает, состоит на учете у нарколога с синдромом активной зависимости от опиоидов, настоящее преступление совершила находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного с. потерпевшим употребления спиртного, преступление совершено в период условного осуждения, в течение испытательного срока и совершено через шесть месяцев после ее осуждения судом за совершение грабежа. Предыдущее преступление как и настоящее, также совершено Мельниковой в состоянии алкогольного опьянения. Это обстоятельство характеризует личность подсудимой с отрицательной стороны.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Мельниковой преступление относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая все данные о личности подсудимой Мельниковой, характер содеянного, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни,

руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Мельниковой наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая то, что настоящее преступление против жизни и здоровья Мельникова совершила в короткий промежуток времени после осуждения ее судом за предыдущее преступление и то, что в период злоупотребления спиртными напитками она склонна к совершению преступлений, суд в соответствии с ч.. 4 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мельникова должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Мельниковой А. В. условное осуждение по приговору ... районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года и к назначенному наказанию частично присоединить два года восемь месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельниковой А. В. избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Мошковского района Новосибирской области - две кофты, куртку, джинсы возвратить осужденной Мельниковой А. В., нож, коробок из­под спичек, клок волос, лоскут тюли, кофту, спортивные штаны ФИО21., хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мельниковой А. В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко