Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «Дата обезличена г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А., подсудимого Бесфамильного ...,

защитника Юрова В.В., представившего уд. № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бесфамильного ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., без гражданства, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего п..., Мошковского района Новосибирской области, ранее судимого Дата обезличена г. ... районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 г. л/свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением ... районного суда НСО от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

Бесфамильный А.В. Дата обезличена года в 15 часу находился в п. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел и осознавая преступный характер своих действий, Бесфамильный прошел на территорию пустыря около заброшенной фермы вблизи ул. ..., где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 352 грамма. Данное наркотическое средство он сложил в заранее взятый с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе до момента изъятия отрудниками милиции, т.е. до 15 час. 30 мин. Дата обезличена г.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. и справки ЭКЦ ГУВД по НСО № Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Бесфамильного, является наркотическим средством марихуана, массой сухого состояния 352 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 352 грамма наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотического средства.

Таким образом, Бесфамильный А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бесфамильный в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бесфамильный заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бесфамильный обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Бесфамильному, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бесфамильного и на условия его жизни, то, что он совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, суд считает необходимым избрать Бесфамильному наказание связанное с лишением свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

Приговором ... районного суда Новосибирской области от Дата обезличена г. с последующим постановлением суда о продлении испытательного срока, Бесфамильный осужден к 4 годам лишения свободы условно. Учитывая, что данное умышленное тяжкое преступление Бесфамильный совершил в период испытательного срока и не отбытого им наказания, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бесфамильный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бесфамильного ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить один год лишения свободы, не отбытые им по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бесфамильному А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 348 гр., упаковки со смывом с рук и срезом ногтевых пластин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бесфамильным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко