Приговор по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.`г`, 150 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«Дата обезличена года р.п. Мошково

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Мошковского района Новосибирской области Лукьянова С.Г.

С участием государственного обвинителя помошника прокурора Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.

Подсудимой Гулидовой Л..К.,

Защитника Дорохина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен,

При секретаре Емелькиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гулидовой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей Новосибирская область, Мошковский район, ..., ... ... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 4, ст. 33 – ч.3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228 – 1 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов Гулидова Л.К. находилась у себя дома по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, ..., где у неё возник умысел на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно марихуаны. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гулидова Л.К. пошла на территорию загона, расположенного на усадьбе ... ... ... ... Мошковского района Новосибирской области, где путем ручного сбора, незаконно приобрела верхушечные части дикорастущего растения конопли, в особо крупном размере массой вещества в высушенном состоянии 880 грамм, которую положила в имеющийся при себе пакет. Далее, в осуществлении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, Дата обезличена г. около 12 часов, в ходе проведения контрольной проверочной закупки, Гулидова Л.К. из корыстных побуждений, умышленно, незаконно продала за сто рублей ФИО5, осуществлявшему законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство - марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 880 грамм, помещенную в картонную коробку. Данную коробку с наркотическим средством марихуана Дата обезличена г. ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения ЭКЦ ГУВД НСО Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуана, общей массой вещества в высушенном состоянии 880 грамм. Согласно списка наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., 880 грамм наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотического средства. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Гулидова Л.К. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии - 880 грамм в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Она же, Дата обезличена г. подыскала покупателя в лице ФИО5, с которым оговорила цену и массу наркотического средства. Достоверно зная, что её сын ФИО7,Дата обезличена г.р., и ФИО6, Дата обезличена г.р., являются несовершеннолетними, с целью избежания уголовной ответственности, подстрекая, то есть, склоняя их к совершению преступления, умышленно возбудив у ФИО7 и ФИО6 решимость совершить преступление, предложила им незаконно приобрести в открытом загоне, расположенном на усадьбе ... ... по ... ... Мошковского района Новосибирской области, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, пообещав им впоследствии материальное вознаграждение, тем самым, вступив в предварительный сговор с ФИО7 и ФИО6, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, Дата обезличена г. в 15 часу, движимые корыстным умыслом, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, по просьбе Гулидовой Л.К., ФИО7 и ФИО6 незаконно приобрели путем ручного сбора верхушечных частей растения конопли в открытом загоне на усадьбе ... ... по ... .... ... Мошковского района Новосибирской области в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, в виде верхушечных частей растения дикорастущей конопли в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 959,7 гр., которую положили в имеющиеся при себе два пакета. Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно, марихуаны, в ходе проведения контрольной проверочной закупки, ФИО7 и ФИО6 умышленно из корыстных побуждений, незаконно продали за 100 рублей по просьбе Гулидовой Л.К. ФИО5, осуществляющему законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, один пакет с наркотическим средством - марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 660 грамм, помещенную в картонную коробку, которую Дата обезличена г. ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ФИО7 и ФИО6 не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 660 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществлявшими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, в ходе проведения проверочной закупки, а также наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 299,7 грамм, было изъято из незаконного оборота наркотиков, в ходе проведения следственного действия - обыск. Согласно справки № Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключений эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 660 грамм. Вещество, изъятое в ходе обыска в ... ... по ... ... ... Мошковского района Новосибирской области, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 299,7 грамм. Согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., 600 грамм и 299,9 грамм наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотического средства.

Дата обезличена г. Гулидова Л.К. подыскала покупателя в лице ФИО5, с которым оговорила цену и массу наркотического средства. После чего, Дата обезличена г. в 15-м часу, достоверно зная, что её сын ФИО7, Дата обезличена г. рождения и ФИО6, Дата обезличена г. рождения, являются несовершеннолетними, с целью избежания уголовной ответственности, уговорила их незаконно приобрести в открытом загоне, расположенном на усадьбе ... ... по ... ... Мошковского района НСО наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, пообещав им в последствии материальное вознаграждение. Тем самым вовлекла несовершеннолетних ФИО3 и ФИО6 в совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. З ст. 30 п. Г ч. З ст.228 -1 УК РФ.

Подсудимая Гулидова Л.К. вину в совершении указанных преступлений признала и пояснила, что ФИО5 она увидела первый раз Дата обезличена г. в ... в квартире ФИО20. Дата обезличена г. она вновь встретила ФИО5 в ... ... который зашел в ограду её дома и стал просить её нарвать ему конопли, на что она согласилась. Взяла дома пакет и в загоне своей усадьбы нарвала верхушек конопли, сложила в пакет и передала ФИО5, который передал ей 200 рублей. Куда ФИО8 дел пакет с коноплей, она не знает. Дата обезличена г. ФИО8 вновь пришел к ней домой и стал снова просить нарвать ему конопли, но она отказалась и ушла к соседу пить пиво. ФИО8 остался в ограде её дома. Её сын ФИО7 был дома. В гостях у него находился друг ФИО6 Максим. Она знала, что сын и его друг несовершеннолетние. Она их не просила нарвать для ФИО5 конопли. Затем в её доме в её присутствии произвели обыск сотрудники милиции. На кухне обнаружили и изъяли пакет с коноплей, как он там оказался, она не знает. Изымали ли что из карманов сына, не помнит.

Как следует из показаний Гулидовой Л.К. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, что Дата обезличена г. к ней домой, около 12 часов, пришел парень по имени ..., фамилии которого она не знает и попросил её нарвать ему пакет конопли за деньги. Она согласилась. Она взяла дома полиэтиленовый пакет и в загоне своей усадьбы нарвала верхушечные части конопли, которые сложила в пакет. Данный пакет она сразу же отдала ..., а он отдал ей двести рублей, которые она потратила. Коноплю она нарвала, так как ей были нужны деньги на продукты. Она нигде не работает. Дата обезличена г. к ней домой вновь пришел ... и вновь попросил её продать ему пакет конопли за сто рублей. Во дворе дома находился её сын ... и его друг ФИО21, который младше её сына. Она предложила сыну и ФИО6 нарвать конопли и заработать немного денег, пояснив, что нужно нарвать конопли в пакет. После чего, ушла к соседу пить пиво. Через некоторое время за ней пришел парень и, представившись сотрудником милиции, предложил пройти к ней в дом. В её доме находились сотрудники милиции и понятые. Сотрудник милиции предложил ей выдать добровольно наркотические средства, а также денежные средства, предметы, добытые преступным путем. Она пояснила, что ничего запрещенного нет. После чего, ей предъявили постановление о производстве обыска и произвели в её доме обыск, в присутствии понятых. В ходе обыска в кармане куртки сына обнаружили денежную купюру достоинством сто рублей и вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу и бумагу. Также сотрудники милиции в кармане ФИО6 нашли какой-то коричневый шарик. Также на летней кухне дома нашли полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После окончания обыска она расписалась в протоколе. Затем её, сына и ФИО6 доставили в Мошковский РОВД, где у них были сделаны смывы рук и изъяты срезы ногтевых пластин л.д. Номер обезличен).

Исследовав все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых деяний доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

- Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, показавшего, что прошло много времени, он плохо помнит об обстоятельствах прошедшего, но закупку наркотических средств у Гулидовой Л.К., действительно производил.

- Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании Дата обезличена года, показавшего, что он на добровольных началах проводил закупку наркотических средств в ... ..., Мошковского района. Закупал коноплю. Закупки он проводил Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Перед закупкой, в кабинете Мошковского РОВД его досмотрели сотрудники милиции, ничего обнаружено не было, а затем выдали деньги для закупки наркотиков. Затем покупал наркотики у Гулидовой. Она ему нарвала пакет конопли, а он передал ей деньги в сумме 200 рублей. Оба раза он пакеты с марихуаной добровольно выдавал сотрудникам милиции. Так как прошло уже 2 года с тех событий, то обстоятельства тех дней помнит плохо. Кроме того, он неоднократно выступал закупщиком наркотических средств и может что-то путать. л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в Мошковский РОВД, где ему предложили выступить на добровольных началах закупщиком наркотических средств. Он согласился и собственноручно написал об этом заявление. Затем, в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались он и понятые. Затем был составлен акт переписи денежных купюр и деньги в сумме 200 рублей ему были переданы в присутствии понятых, для проведения контрольно-проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались он и понятые. После чего на автомобиле в составе оперативной группы выехали в ... - ... По приезду в ... он зашел в дом, где как он знает, проживает женщина по имени .... К нему в ограду вышла ..., и он попросил её продать ему за 200 рублей конопли, на что женщина ответила согласием. После чего женщина передала ему два пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения, а он передал ... деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей. После чего он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции и в Мошковском РОВД добровольно выдал, в присутствии понятых, два пакета с веществом растительного происхождения при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в ... ... Мошковского района НСО у женщины по имени ... за 200 рублей. О чем был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились он и понятые. Кроме того, Дата обезличена г. он вновь был приглашен сотрудниками милиции в Мошковский РОВД, где ему предложили на добровольных началах выступить закупщиком наркотических средств. После его согласия, о чем он собственноручно написал заявление сотрудникам милиции, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято. Затем, в его присутствии был составлен акт переписи денежных купюр и деньги в сумме 250 рублей были переданы ему для проведения контрольно-проверочной закупки наркотических средств. О чем был составлен акт, где расписались он и понятые. После чего он в составе оперативной группы, в присутствии двух понятых, выехали в ... .... По приезду в ... ... он зашел в дом, где проживает женщина по имени .... К нему в ограду вышла ..., и он спросил у нее - не может ли она продать ему за 250 рублей конопли, на что женщина ответила согласием. После чего в ограду дома вышли двое молодых парней, один из которых передал ему полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, а он передал парню деньги в сумме 250 рублей купюрами две по 100 рублей и одну 50 рублей. После чего он вернулся к машине сотрудников милиции и вернулись в Мошковский РОВД, где он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел за 250 рублей в ... ... у неизвестных ему парней. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались он и понятые. Затем пакет с марихуаной был упакован и опечатан, где также расписались он и понятые л.д.Номер обезличен).

- Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, показавшего, что участвовал в составе оперативной группы при проведении контрольной проверочной закупки у Гулидовой Л.К., закупщиком был ФИО8. Поскольку прошло много времени, всех обстоятельств проведения контрольной закупки он уже не помнит.

- Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании Дата обезличена года, показавшего, что он работает в ... Мошковского РОВД. К ним стала поступать информация о том, что Гулидова Л.К. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Он, в составе оперативной группы выезжал в ... ... Мошковского района, для производства контрольной закупки наркотических средств у Гулидовой Л.К. Группой руководил ФИО12. Закупщиком по контрольной закупке выступал ФИО5 ФИО8 закупил у Гулидовой Л.К. наркотическое средство марихуана. Затем, они проводили обыск в домовладении Гулидовой Л.К.. У ФИО7 и ФИО6 были найдены комочки вещества, похожего на гашиш. ФИО7 и ФИО6 пояснили, что «гашиш» они изготовили для личного употребления. Кроме того, во время обыска был обнаружен пакет с наркотическим средством марихуана. Также в ходе обыска были обнаружены денежные купюры, которые совпали с номерами купюр, которые выдавались для закупки наркотических средств ФИО5. л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, В ОУР Мошковского РОВД стала поступать информация о том, что Гулидова Л.К., проживающая в ... ..., Мошковского района, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении контрольной – проверочной закупки у Гулидовой Л.К. Так Дата обезличена года в Мошковский РОВД, в качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО8, который написал заявление и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. После чего в присутствии понятых был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки. После чего, деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, были переданы ФИО5, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы выехал в ..., Мошковского района, Новосибирской области, где ФИО8 зашел в один из домов и через некоторое время вернулся, у него в руках находилось два пакета внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев конопли. Как пояснил ФИО8, в пакете находится конопля, которую он приобрел у женщины по имени ... за 200 рублей. После чего, в составе оперативной группы он выехал в Мошковский РОВД, где в кабинета Номер обезличен, в присутствии двух понятых он добровольно выдал два полимерных пакета с коноплей, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Дата обезличена года им было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах был приглашен ФИО8. После чего, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых был составлен акт переписи денежных купюр, после чего деньги в суме 250 рублей были переданы ФИО5 для проведения контрольной проверочной закупки. После чего ФИО8 в составе оперативно-следственной группы выехал в ... Мошковского района, Новосибирской области, где ФИО8 вошел в один из домов и через некоторое время вернулся с полимерным пакетом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде листьев конопли. Как пояснил ФИО8, в пакете находится конопля, которую он приобрел в ограде дома у двоих парней, где проживает женщина по имени .... После чего в составе оперативной группы ФИО8 выехал в Мошковский РОВД, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Данный пакет был упакован и опечатан печатью Мошоковского ОВД. После повторной закупки в доме Гулидовой Л. По адресу ... по ... ... ... был произведен обыск. В присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При личном досмотре ФИО3 и ФИО6 в кармане были обнаружено спрессованное вещество, в кармане куртки ФИО3 была обнаружена денежная купюра достоинством по 100 рублей. (л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО11, показавшего в судебном заседании, что в августе и сентябре Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проведении контрольной проверочной закупки в ... Мошковского района, Новосибирской области, закупщиком выступал ФИО8, который закупал наркотические средства, подробностей он не помнит, так как прошло много времени.

- Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании Дата обезличена года, показавшего, что в августе, сентябре Дата обезличена года его пригласили участвовать в качестве понятого при производстве контрольной закупки наркотических средств. Они выехали в ... ... Мошковского района к Гулидовой. В качестве закупщика выступал ФИО8. ФИО8 зашел в домовладение Гулидовой, а когда вышел, то сказал, что закупил у Гулидовой наркотическое средство «марихуана», и выдал сотрудникам милиции пакет с наркотиками. Затем в доме Гулидовой был произведен обыск. В ходе обыска был обнаружен пакет с коноплей, а в карманах парней обнаружили наркотическое средство «гашиш» и деньги, которые выдавались закупщику ФИО5 для закупки наркотических средств. (Л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в Мошковский ОВД, где ему было предложено выступить в качестве понятого при контрольной проверочной закупке. После его согласия в его присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, при нем ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, в его присутствии был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки, после чего деньги в сумме 200 рублей, были выданы ФИО5 для закупки наркотических средств. О чем был составлен соответствующий протокол. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы с его участием выехал в ... Мошковского района, где ФИО8 зашел в один и домов и через некоторое время, вернувшись у ФИО5 в руках находился полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев конопли. Как пояснил ФИО8, в пакете находится конопля, которую он приобрел у женщины по имени ... за 200 рублей. После чего в составе оперативной группы. ФИО8 выехал в Мошквское ОВД, где в кабинете Номер обезличен ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, с которым под роспись ознакомились ФИО8 и понятые. Данный пакет был упакован, опечатан печатью Мошковского РОВД, на котором расписались понятые и присутствующие лица. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в Мошковский ОВД, где ему было предложено выступить в качестве понятого при контрольной проверочной закупке. После его согласия в его присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, при нем ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, в его присутствии был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки, после чего деньги в сумме 250 рублей, были выданы ФИО5 для закупки наркотических средств. О чем был составлен соответствующий протокол. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы с его участием выехал в ..., Мошковского района, где ФИО8 зашел в один из домов и через некоторое время вернулся с полимерным пакетом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев конопли. Как пояснил ФИО8, в пакете находится конопля. После чего в составе оперативной группы. ФИО8 выехал в Мошквское ОВД, где в кабинете Номер обезличен ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху, похожее на коноплю, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, с которым под роспись ознакомились ФИО8 и понятые. Данный пакет был упакован, опечатан печатью Мошковского РОВД, на котором расписались понятые и присутствующие лица. Кроме того, в его присутствии был произведен обыск в доме Номер обезличен ... ... ..., Мошковского района, Новосибирской области. При входе в дом, где проживает Гулидова, было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать имеющиеся наркотические средства. Гулидова сказала, что наркотиков в доме нет. После чего, в её доме сотрудниками милиции был произведен обыск, входе которого в его присутствии был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того, при личном досмотре ФИО3 и ФИО6, которые на момент обыска находились в квартире Гулидовой, в карманах были обнаружены у ФИО6 коричневое спрессованное вещество, то же вещество было обнаружено и в кармане куртки ФИО3, и деньги в сумме 100 рублей. Все, что в ходе обыска было обнаружено, было изъято, о чем был составлен протокол обыска». л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО12, показавшего в судебном заседании, что в августе Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что жительница ... Гулидова Л.К. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении контрольной проверочной закупки. В качестве закупщика выступал ФИО8. Выехали в составе оперативной группы в ..., где ФИО8 закупил у Гулидовой наркотическое средство марихуану, которую выдал в Мошковском РОВД, в присутствии понятых.

- Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании Дата обезличена года, что он работает в уголовном розыске Мошковского ОВД. К ним в отдел стала поступать информация, что жительница ... Гулидова занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Ими было принято решение о проведении контрольной закупки наркотических средств у Гулидовой. В качестве закупщика, на добровольных началах, выступил ФИО5 После чего, они в составе оперативной группы выехали в ... и ФИО8 закупил у Гулидовой наркотическое средство «марихуана», помещенное в пакет, который он добровольно выдал сотрудникам милиции. После чего, в доме Гулидовой был произведен обыск. В результате которого у ФИО3 и ФИО6 в карманах брюк был обнаружен «гашиш». Кроме того, была изъята денежная купюра, которая выдавалась ФИО5 для производства закупки наркотических средств. л.д. Номер обезличен

- Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, В ОУР Мошковского РОВД стала поступать информация о том, что жительница ... – ... Мошколвского района занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении контрольной проверочной закупки Дата обезличена года. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах был приглашен ФИО5, который собственноручно написал об этом заявление. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки, в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей, переданные ФИО5 После чего ФИО8 в составе оперативной группы выехал в ..., Мошковского района, Новосибирской области, где ФИО8 зашел в один из домов и через несколько минут вернулся, в руках у него был полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета в виде листьев конопли. ФИО8 пояснил, что в пакете находится конопля, которую он приобрел у двоих парней в ограде дома, где проживает женщина по имени ... за 200 рублей. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы, выехал в Мошковское ОВД, где в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых, добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на коноплю, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались ФИО8 и понятые. Дата обезличена года им было принято решение о проведении повторной контрольной проверочной закупки наркотического средства у Гулидовой Л. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах был приглашен ФИО5, который собственноручно написал об этом заявление. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки, в сумме 250 рублей, двумя купюрами по сто рублей и одна купюра по 50 рублей, переданные ФИО5 После чего ФИО8 в составе оперативной группы выехал в ..., Мошковского района, Новосибирской области, где ФИО8 зашел в один из домов и через несколько минут вернулся, в руках у него был полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета в виде листьев конопли. ФИО8 пояснил, что в пакете находится конопля, которую он приобрел у двоих парней в ограде дома, где проживает женщина по имени ... за 250 рублей. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы, выехал в Мошковское ОВД, где в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на коноплю, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались ФИО8 и понятые. После проведения закупки в доме Гулидовой в присутствии понятых был произведен обыск. При входе в дом, где проживает Гулидова, последней было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, Гулидова сказала, что наркотиков у неё нет. В ходе обыска в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, при личном досмотре ФИО3 и ФИО6, которые на момент обыска находились в доме Гулидовой, в карманах у ФИО6 было обнаружено коричневое спрессованное вещество, то же вещество было обнаружено и в кармане куртки ФИО3. И деньги в сумме 100 рублей, купюрой по 100 рублей. Все, что в ходе обыска было обнаружено, было изъято, о чем был составлен протокол обыска, с которым под роспись были ознакомлены понятые и присутствующие лица. (л.д. Номер обезличен).

- Показаниями свидетеля ФИО14, показавшего в судебном заседании, что прошло уже много времени с момента проведения контрольно проверочных закупок, где он участвовал в качестве понятого, но ничего не помнит

- Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве контрольной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен ФИО8, у которого ничего не было обнаружено и изъято. Также ФИО5 были выданы работниками милиции денежные средства для закупки наркотических средств. После чего они выехали в ..., где ФИО8 зашел в один из домов и через некоторое время вернулся с пакетами в руках, внутри которых находилось растение конопля. Затем данные пакеты ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции. л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в Мошковский ОВД, где ему было предложено выступить в качестве понятого при контрольной проверочной закупке. После его согласия в его присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, при нем ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, в его присутствии был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки, после чего деньги в сумме 200 рублей, были выданы ФИО5. Для закупки наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы выехал в ... Мошковского района, где ФИО8 зашел в один и домов и через некоторое время, вернувшись у ФИО5 в руках находился полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев конопли. Как пояснил ФИО8, в пакете находится конопля. После чего в составе оперативной группы. ФИО8 выехал в Мошковское ОВД, где в кабинете Номер обезличен ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху, похожее на коноплю, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, с которым под роспись ознакомились ФИО8 и понятые. Данный пакет был упакован, опечатан печатью Мошковского РОВД на котором расписались понятые и присутствующие лица. Кроме того, в его присутствии был произведен обыск в доме Номер обезличен ... ... ... Мошковского района Новосибирской области. При входе в дом, где проживает Гулидова, было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать имеющиеся наркотические средства, Гулидова сказала, что наркотиков в доме нет. После чего, в её доме сотрудниками милиции был произведен обыск, входе которого в его присутствии был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того, при личном досмотре ФИО3 и ФИО6, которые на момент обыска находились в квартире Гулидовой, в карманах были обнаружены у ФИО6 коричневое спрессованное вещество, то же вещество было обнаружено и в кармане куртки ФИО3, и деньги в сумме 100 рублей. Все, что в ходе обыска было обнаружено, было изъято, о чем был составлен протокол обыска». л.д. Номер обезличен

- Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ «Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в Мошковский ОВД, где ему было предложено выступить в качестве понятого при контрольной проверочной закупке. После его согласия в его присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, при нем ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, в его присутствии был составлен акт переписи денежных купюр, используемых при производстве контрольной проверочной закупки, после чего деньги в сумме 250 рублей, были выданы ФИО5 для закупки наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, ФИО8 в составе оперативной группы выехал в ... ..., где зашел в один и домов и через некоторое время, вернувшись у ФИО5 в руках находился полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев конопли. Как пояснил ФИО8, в пакете находится конопля, которую он приобрел у двоих парней в ограде дома, где проживает женщина по имени Людмила. После чего, в составе оперативной группы. ФИО8 выехал в Мошковское ОВД, где в кабинете 10 ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху, похожее на коноплю, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, с которым под роспись ознакомились ФИО8 и понятые. Данный пакет был упакован, опечатан печатью Мошковского РОВД на котором расписались понятые и присутствующие лица. В его присутствии был произведен обыск в доме Номер обезличен ... ... ... .... При входе в дом, где проживает Гулидова, последней было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и предметы, добытые преступным путем, на что Гулидова ответила, что таких предметов у неё нет. После чего, в её доме сотрудниками милиции был произведен обыск, в его присутствии был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожего на коноплю. При личном досмотре ФИО7 и ФИО6, которые на момент обыска находились в доме Гулидовой, в карманах были обнаружены коричневое спрессованное вещество, и деньги в сумме 100 рублей. Все, что в ходе обыска было обнаружено и изъято, было упаковано и опечатано». л.д. Номер обезличен)

- Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, Дата обезличена года его пригласили сотрудники Мошковского ОВД выступать в качестве понятого при производстве контрольной проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен ФИО8, который выступал в качестве закупщика. При нем был составлен акт переписи денежных купюр, потом денежные средства были переданы ФИО5 для закупки наркотических средств 250 рублей. Выехали в ... на автомобиле, приехав, встали возле магазина. ФИО8 пошел в дом к подсудимым, вышел он оттуда с пакетом и сказал, что купил наркотики, у двоих парней. В пакете была конопля. В доме ФИО8 находился минут 10 – 15. Потом он присутствовал в качестве понятого при обыске. У парней при обыске нашли комочки «гашиш», денежные средства сверялись с ксерокопиями, номера совпадали. В «сенках» нашли пакет с коноплей. Он был один раз на закупке. л.д. Номер обезличен)

- Показаниями ФИО7 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании «он проживает со своей матерью и её сожителем. Дата обезличена года он находился у себя дома вместе со своим другом ФИО6. К ним пришел незнакомый парень – ... попросил продать коноплю. На что его мать, обращаясь уже к нему и ФИО6, предложила нарвать ... конопли. Он и ФИО6 согласились. После чего его мать ушла, а он и ФИО6 пошли рвать коноплю, которая растет в загоне в граде их огорода. Они стали рвать коноплю руками, рвали верхушечные части и складывали каждый в свой пакет. Он и ФИО6 каждый нарвали по полному пакету. ... отдал ему 100 рублей, а он ему пакет с коноплей, деньги он положил к себе в карман. Второй пакет поставили в летнюю кухню, которая расположена в доме и так же хотели продать её ..., он обещал за ней прийти. Данный пакет у него изъяли сотрудники милиции в ходе обыска. Так же в ходе обыска у него в кармане было обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета «план», который он изготовил самостоятельно из конопли, её верхушечных частей, путем протирания её в руках и скатывания оставшегося вещества с ладоней рук. Изготовил для себя для дальнейшего употребления. Откуда «план» взялся у ФИО6 не знает, он ничего по этому поводу не рассказывал. После чего он был доставлен в Мошковский ОВД. л.д. Номер обезличен)

- Показаниями ФИО6, показавшего в судебном заседании, что Дата обезличена года пришел в гости к Гулидовым. Пришел ФИО8, попросил нарвать ему конопли. Он и ФИО7 вместе нарвали в граде конопли, сложили в два пакета, один из которых передали ФИО5, а ФИО8 дал им денег 100 рублей. Гулидова не просила его и ФИО7 нарвать конопли.

- Показаниями ФИО6 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании «Дата обезличена года он был в гостях у ФИО7 В этот момент к Гулидовым пришел ране незнакомый мужчина, он находился в ограде дома, и к нему вышла Гулидова, и о чем- то с ним говорила через некоторое время на улицу вышли он и ФИО7. Гулидова сказала ... и ему, чтобы они сходили и нарвали два пакета конопли для этого мужчины, и за это они получат денег. Он и ФИО7 пошли в загон, расположенный в ограде дома Гулидовой где произрастает конопля. С собой взяли два полиэтиленовых мешка, для того, чтобы нарвать в них конопли. Нарвав по пакету конопли, вернулись в ограду дома, где их ждал незнакомый мужчина, которому ... отдал один пакет, второй пакет находился у него в руках, потом он его положил в летнюю кухню. После чего, пошли к ... домой, где он показал ему денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что деньги он получил от мужчины за коноплю. После чего, в дом Гулидовой, где он находился, пришли сотрудники милиции, и произвели обыск, в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен «план» После чего и ФИО6 доставили в Мошковское ОВД. (л.д.Номер обезличен)

Давая надлежащую оценку показаниям ФИО6 в судебном заседании в части того, что Гулидова Л.К. не просила его и ФИО3 нарвать конопли, то суд им не доверяет, поскольку, указанные показания опровергаются другими доказательствами, собранными по делу, а именно: показаниям ФИО7на предварительном следствии, показавшего, что Гулидова Л.К. попросила его и ФИО6 нарвать в загоне конопли и за это ни получат деньги.

- Показаниями свидетеля ФИО15, показавшей в судебном заседании, что вела следствие по указанному уголовному делу, допрашивала Гулидову Л.К., допросы велись в соответствии с нормами УПК РФ. Никакого давления на Гулидову Л.К. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

- Постановлением о проведении контрольно-проверочной закупки наркотических средств у Гулидовой Л.К. от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен

- Постановлением о проведении контрольной проверочной закупки у Гулидовой Л.К. от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен)

- Протоколом личного досмотра от Дата обезличена ода из которого следует, что в присутствии понятых досмотрен ФИО5 у которого ничего обнаружено и изъято не было. л.д. Номер обезличен)

- Актом передачи денег от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО5 для проведения контрольной проверочной закупки были переданы деньги в сумме 200 рублей, ксерокопиями переданных ФИО5 денежных купюр. л.д. Номер обезличен).

- Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5, в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных пакета с веществом зеленого цвета, которое он приобрел у женщины по имени ... в ...- Балта, ... л.д. Номер обезличен)

- Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО5, выступающего в качестве закупщика наркотических средств, ничего обнаружено и изъято не было л.д. Номер обезличен)

- Актом передачи денег от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО5 для проведения контрольной проверочной закупки были переданы деньги в сумме 250 рублей, ксерокопиями переданных ФИО5 денежных купюр. л.д. Номер обезличен).

- Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО5, выступающего в качестве закупщика наркотических средств, ничего обнаружено и изъято не было л.д. Номер обезличен)

- Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО16 добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей, которую ей отдала Гулидова Л.К. Номера и серии данной купюры – Номер обезличен совпадают с номерами и серией купюры, выданной ФИО5 Дата обезличена года, для проведения контрольной проверочной закупки.л.д. Номер обезличен)

- Вещественным доказательством – 2 денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, марихуана в 2 коробках, марихуана в 2 пакетах. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом обыска в доме Гулидовой Л.К., в ходе которого изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли. В ходе личного досмотра ФИО7 и ФИО6 обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета и деньги в сумме 100 рублей л.д.Номер обезличен).

- Заключением эксперта Номер обезличен, 7553 от Дата обезличена г., справки ФИО4 ГУВД НСО Номер обезличенН2086 от Дата обезличена г., согласно которых вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии 659,0 гр. Вещество, изъятое в ходе обыска в ... ... ... ... Мошковского района НСО, является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 299,7 гр. л.д. Номер обезличен).

- Заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством «гашиш», масса гашиша составляет 3,337 гр. На срезах ногтей и ватном тампоне со смывов рук, изъятых у ФИО3 и на куске фольгированной бумаги, имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинола (л. д. Номер обезличен).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., справки ЭКЦ ГУВД НСО Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 880 гр. л.д.Номер обезличен).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством гашиш, масса гашиша составляет 1,551 гр. На ватном тампоне со смывов рук ФИО6 имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д. Номер обезличен).

Давая надлежащую оценку показаниям свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО24 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит их надлежащими доказательствами по делу. То обстоятельство, что указанные свидетели на момент рассмотрения дела в суде плохо помнили обстоятельства произошедшего, не дают суду оснований для недоверия их показаниям. Поскольку показания указанный свидетелей согласуются друг с другом и письменными материалами доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в от дельности, суд считает их относимыми и допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Гулидову Л.К. в совершении указанных преступлений.

К пояснениям подсудимой Гулидовой Л.К. в судебном заседании в части того, что она не просила своего сына ФИО7 и ФИО6 нарвать ФИО5 конопли суд относится критически и не доверяет им, поскольку указанные показания опровергаются показаниями ФИО6 на предварительном следствии о том, что когда Дата обезличена году к Гулидовой Л.К. пришел ФИО8, то

К пояснения подсудимой Гулидовой Л.К. о том, что умысел на совершение преступлений у неё созрел под воздействием ФИО5, суд относится критически, поскольку указанные показания опровергаются показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, показавшего, что Гулидова Л.К. продала ему коноплю, а он передал ей денежные средства в размере 200 рублей.

К пояснениям Гулидовой Л.К. в судебном заседании о том, что на стадии предварительного следствия следователем ФИО18 на неё оказывалось давление, последняя заставляла её признавать вину, суд относится критически поскольку указанные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ни какого давления на Гулидову Л.К. не оказывалось, допросы последней велись в соответствии с нормами УПК РФ.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к следующему:

Дата обезличена года Гулидова Л.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продала ФИО5, выступавшему в роли закупщика, за 200 рублей пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 880 гр., являющейся особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО5 выступал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и приобретенное наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам Мошковского ОВД, вследствие чего, оно было изъято из незаконного оборота.

Действия Гулидовой Л.К. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям Гулидовой Л.К. Дата обезличена года, суд исходит из установленного в судебном заседании, что последняя, осознавая, что ФИО7 и ФИО6, являются несовершеннолетними, с целью избежания уголовной ответственности, подстрекая, то есть, уговорив ФИО7 и ФИО6 к совершению преступления, пообещав им материальное вознаграждение, предложив последним незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере у ФИО5, на что последние согласились, вступив тем самым с Гулидовой Л.К. в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. После чего, во исполнение единого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ФИО7 и ФИО6, взяв дома два полиэтиленовых пакета, в ограде домовладения Гулидовой Л.К., нарвали верхушечных частей конопли, в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 959, 7 гр. после чего, один мешок за 100 рублей продали ФИО5, другой, оставили в коридоре дома. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО5 выступал в качестве закупщика наркотических средств, и приобретенное наркотическое средство было добровольно им выдано сотрудникам Мошковского ОВД, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Действия Гулидовой Л.К. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33 – ч.3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям ФИО3 Дата обезличена года, суд исходит из установленного в судебном заседании, что Гулидова Л.К., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО7 и ФИО6, подыскав покупателя наркотических средств в лице ФИО5, уговорила последних приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в загоне, расположенном на территории её домовладения, пообещав им впоследствии материальное вознаграждение. После чего ФИО7 и ФИО6 в загоне, приобрели наркотичесчкое средство марихуану в особо крупном размере. Тем самым, Гулидова Л.К. вовлекла несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 в совершение особо тяжкого преступления.

Действия Гулидовой Л.К. суд квалифицирует по ч.4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговора, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в вовлечение особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой Гулидовой Л.К. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что характеризуется она положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гулидовой Л.К. суд признает тяжелое состояние здоровья, которое подтверждается справками, имеющими в материалах дела, о наличии у подсудимой заболевания – сахарный диабет 1 типа и цирроза печени.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулидовой Л.К. и исключительных обстоятельств, суд не находит.

Решая вопрос о применении к Гулидовой Л.К. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд считает её применение нецелесообразным, поскольку Гулидова Л.К. не работает, своих доходов не имеет.

В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 К РФ Гулидова Л.К. должна отбывать наказание в исправительной колони общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания..

В соответствии с Перечнем заболеваний, который может быть использован в качестве оснований для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденным Министерством здравоохранения РФ и Министерством юстиции РФ от 9 августа 2001 года № 311/ 242, к указанным заболеваниям относятся сахарный диабет 1 типа, цирроз печени.

Поскольку в материалах дела имеются данные о наличии у Гулидовой Л.К. заболеваний - сахарного диабета 1 типа, цирроза печени, указанное обстоятельство является основанием для освобождения Гулидовой Л.К. от отбывания наказания до выздоровления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулидову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.З0, п. Г ч.З ст. 228.1 УК РФ, ч.4 ст. ЗЗ - ч. З ст. З0 п. Г ч. З ст.228.1 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.З ст.З0, п. Г ч.З ст.228.1 УК РФ - 8 лет;

- по ч.4 ст.ЗЗ ч.З ст.З0 п. Г ч.З ст.228.1 УК РФ - 8 лет;

- по ч.4 ст. 150 УК РФ - 5 лет.

В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гулидовой ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ Гулидову ... от отбывания наказания освободить до её выздоровления.

Меру пресечения Гулидовой Л.К. – оставить прежней подписку о невыезде, до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.

Судья Лукьянова С.Г.