Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «11» февраля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Патриной О.А., подсудимого Трашанова ...,

защитника Гавриленко Н.И.,представившего уд. № № и ордер № №,

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трашанова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... района Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ... ..., проживающего ..., Мошковского района Новосибирской области, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx года около 20 часов Трашанов И.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на пересечении улиц ... Мошковского района Новосибирской области. Там у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО2., в ходе которой Трашанов причинил ФИО3 телесные повреждения. Во время возникшей потасовки у ФИО4 из одежды выпал принадлежавший ему мобильный телефон «.... Увидев выпавший телефон, у Трашанова внезапно возник преступный умысел, направленный на его открытое хищение, реализуя который он поднял на глазах у ФИО5 указанный телефон и осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон ... стоимостью 1000 рублей в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Своими действиями Трашанов причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Трашанов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трашанов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Трашанов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трашанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Трашанов характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Трашанова и на условия его жизни, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Трашанову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трашанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Трашанову ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Обязать Трашанова И.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телефон, возвращенный ФИО7., оставить в распоряжении последнего.

Меру пресечения Трашанову И.А., подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко