Приговор по ст. 158 ч.2 п. п. а, б,в` УК РФ



Дело № 1- 43

Поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимых Федоренко В.С., Федоренко С.С., Криволапова Б.Н., Соловьева Д.А.

Защитников - адвоката Юрова В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение № ... и ордер №...

адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер №...

адвоката Дорохина А.А., представившего удостоверение № ... и ордер №...

потерпевших ФИО2., представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРЕНКО ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ограниченно годного к военной службе, работающего в ..., проживающего по ..., ранее судимого:

-xx.xx.xxxx года ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

ФЕДОРЕНКО ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца с. ..., гражданина России, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по ... Мошковского района НСО, зарегистрированного ... Мошковского района НСО, ранее не судимого;

КРИВОЛАПОВА ..., xx.xx.xxxx. рождения, уроженца г. ..., гражданина России, образование средне-специальное, холостого, не военнообязанного, работающего в ..., проживающего по ... Мошковского района НСО, ранее не судимого;

СОЛОВЬЕВА ..., xx.xx.xxxx рождения, уроженца ..., гражданина России, образование средне-техническое, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего по частному найму, проживающего ... Мошковского района НСО, зарегистрированного по ... Мошковского района НСО, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с ... г. Федоренко В.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения совместно с Криволаповым Б.Н, Соловьевым Д.А., Федоренко С.С. находился в ... Мошковского района Новосибирской области, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Криволапова Б.Н. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. С целью облегчения совершения преступления Криволапов Б.Н, предложил Соловьеву Б.Н, Федоренко С.С. Федоренко B.C. участвовать в совместном совершении преступления. На данное предложение Соловьев Д.А., Федоренко С.С. Федоренко В.С. ответили согласием, тем самым образовав группу лиц по предварительному сговору. Далее, спланировав совместное совершение преступления и распределив между собой роли, Федоренко С.С, Федоренко В.С, Соловьев Д.А. и Криволапов Б.Н. на автомобиле ... под управлением последнего приехали в с.... Мошковского района Новосибирской области. По прибытии в с. ... подъехали к магазину № ..., расположенному по адресу .... Оставив поблизости автомобиль Криволапов Б.Н, Федоренко С.С, Федоренко B.C. и Соловьев Д.А. действуя согласованно, подошли к зданию магазина, далее действуя согласно распределенных ролей, Криволапов Б.Н. заранее взятой монтировкой, повредил потолочное перекрытие, после чего совместно с Федоренко С.С. незаконно проник в помещение магазина. Находясь внутри помещения магазина, Криволапов Б.Н. и Федоренко С.С. стали подавать через отверстие в потолочном перекрытии чужое имущество, которое принимал, находившийся в чердачном помещении Соловьев Д.А.. и в дальнейшем передавал Федоренко B.C., стоявшему на земле. Таким образом в результате согласованных действий Криволапова Б.Н, Федоренко С.С, Федоренко B.C. и Соловьева Д.А. было похищено следующее имущество принадлежащее ... :

Вино «Венгерское игристое» 1 бутылка стоимостью 240 рублей Шампанское 11 бутылок стоимостью 160 рублей за одну =1760 Вино «Херес» 1 бутылка стоимостью 154 рубля

Водка «Зеленая марка» 1л - 6 бутылок стоимостью 270 рублей за одну =1620

Водка «Ямская» 0,5л -1 бутылка стоимостью 111 рублей

Вафли 2 пачки стоимостью 8 рублей за одну=16 рублей

Конфеты «Гоголь» 1 шт стоимостью 18 рублей

Шоколадный батончик «Макбер» 1шт стоимостью 17 рублей

Шоколадный батончик «Твинго » 1шт стоимостью 20 рублей

Коньяк «Трофейный»0,5л - 1 бутылка стоимостью 340 рублей

Коньяк «Трофейный»0,25л - 1 бутылка стоимостью 190 рублей

Коньяк «Старый Кенигсберг» 0,5л -1 бутылка стоимостью 395 рублей

Жевательная резинка «Дирол» 195шт стоимостью 15 рублей за одну =2925

Желательная резинка «Эклипс» 190шт стоимостью 15 рублей за одну =2850

Пельмени «Домашние» 6 упаковок стоимостью 63 рубля за одну =378

Пельмени «Особые» 3 упаковки стоимостью 65 рубля за одну =195

Пельмени «Популярные» 4 упаковки стоимостью 81 рубля за одну =324

Сок 0,2л 12 шт стоимостью 14 рублей за одну =168

Сок 1 л 1 шт стоимостью 32 рубля

Электросковорода 1шт стоимостью 1100рублей

Валенки черные 29 р-ра 1 пара стоимостью 530 рублей

Валенки черные 30 р-ра 1 пара стоимостью 530 рублей

Валенки серые 26 р-ра 1 пара стоимостью 400 рублей

Валенки серые 27 р-ра 1 пара стоимостью 400 рублей

Валенки серые 33 р-ра 1 пара стоимостью 500 рублей

Кофе 3 в 1 - 50 шт, стоимостью 5 рублей за одну = 250

Семечки 15 пакетов стоимостью 12 рублей за один =180

Конфеты «Ст.Ласточка» 3 кг стоимостью 120 руб за 1 кг = 360

Конфеты «Школьные радости» 2,4кг стоимостью 130 рублей за 1кг =312

Конфеты «Буревесник» 1,15кг стоимостью 140 рублей за 1кг =161

Пиво «Охота» 0,5л -20 бутылок стоимостью 26 рублей за одну =520

Пиво «Охота» 1,5л -9 бутылок стоимостью 60 рублей за одну =540

Пиво «Охота» 2,5л -6 бутылок стоимостью 88 рублей за одну =528

Пиво «Жигулевское» 1,5л- 26 бутылок стоимостью 46 рублей за одну = 1196

Пиво «Жигулевское» 2,5л -6 бутылок стоимостью 72 рублей за одну =432

Пиво «Вольная сибирь» 1,5л -6 бутылок стоимостью 46 рублей за одну =276

Сигареты «LM» 10 пачек по 27 рублей стоимостью за одну = 270

Сигареты «Максим» стоимостью 18 рублей за одну = 720

Сигареты «LD» 30 пачек стоимостью 16 рублей за одну = 480

Сигареты «LD» красные 10 пачек стоимостью 16 рублей за одну = 160

Сигареты «Св.Георгий» 10 пачек стоимостью 13 руб.50 коп за одну = 135

Сигареты «Золотая Ява» 10 пачек стоимостью 20 рублей за одну = 200

Сигареты «Альянс» 20 пачек стоимостью 13 руб.50 коп за одну = 270

Сигареты «Максим» красный 20 пачек стоимостью 12 руб.30 за одну = 246

Окорочка куриные 10 кг стоимостью 78 рублей за 1 кг =780

Суповой набор 1 шт. стоимостью по 70 рублей за 1шт =70

Фарш 1 пакет стоимостью 70 рублей за один =70

Ноги куриные 5 пакетов стоимостью 20 рублей за один =100

Пельмени оригинальные 2,55кг стоимостью 130 рублей за 1 кг =331-50

Свиные хрящи 4 кг стоимостью по 65 рублей за 1 кг =260

Шашлык 2кг 1банка стоимостью 402 рубля

Шейки куриные 2 пакета стоимостью 60 рублей за один =120

Бифштекс 2пакета стоимостью 68 рублей за один =136

Минтай с/м 1,4кг стоимостью 80 рублей за 1 кг = 112

Камбала, с/м 11,6 кг стоимостью 78 рублей за 1кг =904-80

Мойва с/м 14,2 кг стоимостью 54 рубля за 1 кг =766-80

Сельдь с/м 2,850 кг стоимостью 54 рубля за 1кг = 153 -90

Печень 8кг 550гр стоимостью 85 рублей за 1 кг =726-25

Батарейки 6 штук стоимостью 13 рублей за одну = 78

Шоколад «Совершенство» 1 штука стоимостью 42 рубля

Шоколад «Путешествие» 3 штуки стоимостью 39 рублей за одну =117

Шоколад «Блаженство» 2 штуки стоимостью 39 рублей за одну = 78

Шоколад «Сказки Ершова» 1 штука стоимостью 36 рублей =36

Шоколад «Виннипух» 1 штука стоимостью 36 рублей =36

Шоколад «Бэмби» 1 штука и стоимостью 36 рублей =36

Шоколад «Сударушка» 3 штуки и стоимостью 36 рублей за одну =108

Печенье «Буби Юби» 5кг стоимостью 79 рублей за 1кг =395

Печенье «Томское » 5кг стоимостью 75 рублей за 1кг =375

Печенье «Топленое молоко » 5кг -стоимостью 75 рублей за 1кг =375

Печенье «Сказочное» 5кг стоимостью 68 рублей за 1кг =340

Сушка 1кг 800гр стоимостью 60 рублей за 1 кг = 108

Пиво «Мартин Рой» 0,5л -22 бутылки стоимостью 40 рублей за одну =880

Мини рулеты 5 штук стоимостью 7руб.50 коп за один =37-50

Вино «Портвейн» 9 бутылок стоимостью 47 рублей за одну =423

Зажигалки 10 штук стоимостью 15 рублей за одну =150

10 упаковочных мешков не представляющих ценности, причинив материальный; ущерб на сумму 32 208 рублей 75 копеек. Кроме этого, Криволапов Б.Н, Федоренко С.С, Федоренко B.C. и Соловьев Д.А. тайно похитили хранящееся в помещении магазина имущество, принадлежащее гражданке ФИО4., а именно: Копировальный аппарат ...... стоимостью 8000 рублей, калькулятор стоимостью 150 рублей, баллон монтажной пены стоимостью 150 рублей и маникюрные ножницы стоимостью 300 рублей, чем причинили материальный ущерб на сумму 8 600 рублей, который для последней является значительным.

В результате преступных действий Криволапова Б.Н, Федоренко С.С, Федоренко В.С, Соловьева Д.А- было похищено чужого имущества на общую сумму 40 808 рублей 75 копеек. Похищенное имущество Криволапов Б.Н, Федоренко С.С, Федоренко В.С, Соловьев: Д.А. погрузили в салон автомобиля и скрылись с места преступления. В дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.


Своими действиями Федоренко В.С., Федоренко С.С., Криволапов Б.Н., Соловьев Д.А.совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоренко В.С., Федоренко С.С., Криволапов Б.Н., Соловьев Д.А. в присутствии защитников Гавриленко Н.И., Юрова В.В., Потапова А.Г., Дорохина А.А., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимые вину свою признали в содеянном полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками..

Защитники Гавриленко Н.И., Юров В.В., Потапов А.Г., Дорохин А.А., в судебном заседании также поддержали ходатайство подсудимого, пояснив, что Федоренко В.С., Федоренко С.С., Криволапов Б.Н., Соловьев Д.А. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевшие ФИО5., ФИО6. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Федоренко В.С., Федоренко С.С., Криволапов Б.Н., Соловьев Д.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об их личности, что подсудимые Федоренко С.С., Криволапов Б.Н., Соловьев Д.А. ранее не судимы, подсудимый Федоренко В.С. ранее судим к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена, характеризуется отрицательно. Подсудимые Федоренко С.С. и Криволапов Б.Н. характеризуются удовлетворительно, подсудимый Соловьев Д.А. характеризуется положительно. Подсудимые Федоренко В.С., Криволапов Б.Н., Соловьев Д.А. занимаются общественно-полезным трудом, подсудимые возместили частично ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федоренко В.С., суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федоренко С.С. суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Криволапову Б.Н.., суд признает полное признание вины и явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соловьеву Д.А. суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, и исключительных, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимых, что подсудимые вину признали, раскаялись, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что ущерб по делу подсудимые возместили частично, мнение потерпевших о мере наказания, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Федоренко С.С., Криволапова Б.Н. и Соловьева Д.А. без отбывания наказания и полагает назначить им условное осуждение, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также в связи с тем, что подсудимый Федоренко В.С. отрицательно характеризуется, совершил данное преступление в период условного осуждения спустя непродолжительное время после осуждения за тяжкое преступление, с учетом того, что не принял мер для добровольного возмещения ущерба, суд приходит к выводу, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что настоящее преступление Федоренко В.С. совершил в период не отбытого наказания по приговору ... от xx.xx.xxxx года.. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО7. суд исходит из того, что копировальный аппарат ей возвращен. Калькулятор, стоимостью 150 рублей, находится в камере хранения ОВД и по приговору будет возвращен. В связи с данными обстоятельствами, подлежит возмещению ущерб в сумме 450 рублей. Что касается ущерба причиненного ..., то суд также исходит из того, что в результате преступления ... причинен ущерб на сумму 32208 рублей 75 копеек. Согласно представленных в деле расписок возвращено товарно-материальных ценностей на сумму 14949 рублей 40 копеек, в остальной части иск подлежит удовлетворению согласно ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ.

Вещественное доказательство - калькулятор- хранящийся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО подлежит возвращению потерпевшей ФИО9. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО. Следы обуви, следы материи, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Федоренко В.С. условное осуждение, назначенное приговором ... от xx.xx.xxxx года

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Федоренко В.С. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... от xx.xx.xxxx года и окончательно определить Федоренко ... наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Федоренко В.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Федоренко В.С.. под стражу в зале суда.

Срок наказания Федоренко В.С. исчислять с 12 февраля 2010 года.

Признать Федоренко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федоренко С.С. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Федоренко С.С. дополнительные обязанности - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа и возместить причиненный ущерб в течение шести месяцев.

Меру пресечения в отношении Федоренко С.С. - подписку о невыезде - отменить.

Признать Криволапова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Криволапову Б.Н. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Криволапова Б.Н. дополнительные обязанности - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа и возместить причиненный ущерб в течение шести месяцев.

Меру пресечения в отношении Криволапова Б.Н. - подписку о невыезде - отменить.

Признать Соловьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соловьеву Д.А. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Соловьева Д.А. дополнительные обязанности - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа и возместить причиненный ущерб в течение шести месяцев.

Меру пресечения в отношении Соловьева Д.А.. - подписку о невыезде - отменить.

Взыскать солидарно с Федоренко ..., Федоренко ..., Криволапова ..., Соловьева ... в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба 450 (Четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать солидарно с Федоренко ..., Федоренко ..., Криволапова ..., Соловьева ... в пользу ... Новосибирской области в счет возмещения ущерба 17259 (Семнадцать тысяч двести пятьдесят девять) рублей 35 копеек.

Вещественное доказательство-калькулятор- возвратить потерпевшей ФИО11. Следы обуви, следы материи- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина