Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело1-93

Поступило в суд 16 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда НСО Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Половникова В.А.

Защитника адвоката Юрова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

Потерпевших ФИО4, ФИО3

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОВНИКОВА ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца д. ... ..., гражданина России, образование среднее, женатого, не военнообязанного, безработного, проживающего по ул.. ..., ... ком. ... р.п. ... Мошковского района НСО, ранее не судимого, содержащегося под стражей со xx.xx.xxxx года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Половников В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года около 00 час. 10 мин. Половников В.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридорной секции комнат №№ № общежития № № по ... р.п. ... .... На почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой у Половникова В.А. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Половников В.А. в ходе ссоры умышленно нанес ФИО3 два удара имевшимся при себе ножом в область спины и один удар ножом в область шеи спереди. Действиями Половникова В. А. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа с повреждением правого легкого осложнившаяся гемапневмотороксом справа, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Также действиями Половникова В.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана (непроникающая) грудной клетки слева и колото-резанная рана шеи без повреждения органов шеи, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Половников В.А. признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался. Как следует из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Половникова В.А.., данных им в присутствии защитника, в качестве подозреваемого, что xx.xx.xxxx года в первой половине дня он начал распивать спиртное. Около 12 час. он совместно с ФИО3 В. курил, после чего вновь употребил спиртное и что происходило дальше, не помнит.л.д....). Данные показания подсудимый подтвердил, при этом пояснил, что полностью доверяет показаниям потерпевших относительно обстоятельств, совершенного преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 показала, что xx.xx.xxxx года около 1 часа Половников В.А. причинил ей ножевое ранение, после чего она зашла к себе в комнату и легла спать. Половников вновь стал стучать в дверь и тогда встал ее муж и пошел к двери. Что происходило между ними, она не видела, но слышала шум в секции. Затем ФИО3 В. зашел домой, и она увидела, что у него футболка была в крови. Со слов мужа ей известно, что ножевые ранения ему причинил Половников В.А.. С подсудимым поддерживают много лет дружеские отношения, знают его только с положительной стороны.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им в судебном заседании и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Половников В.А. проживает с ним по-соседству около 9-и лет, между ними дружеские отношения. xx.xx.xxxx года утром он видел Половникова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и оскорбил его, на что он ударил Половникова. В обеденное время к ним домой зашел Половников и просил в долг денег, но денег ему не дали. В течение вечера Половников неоднократно приходил к ним, настроение у него было веселое. Около 22 часов они с женой легли спать, перед этим вместе с Половниковым покурили. Половников неоднократно подходил к двери и стучал. В очередной раз, когда он постучал, жена встала, открыла дверь и вышла в коридор. Он слышал, как жена ругалась на Половникова, затем зашла домой и легла спать. В это время в дверь опять стал стучать Половников, он подошел к двери и открыл ее. Он увидел, что, перед их дверью стоит Половников В., правая рука у него была за спиной. Он стал ругаться на Половникова, из за того, что не дает спать. В ходе разговора Половников попросил свой мобильный телефон, он вынес телефон и стал заходить в дом. В этот момент он почувствовал, что-то холодное в спине, и, что-то по спине бежало, как будто кровь или вода. Он повернулся к Половникову лицом, Половников стоял молча перед ним. Правая рука у него была за спиной, Половников прятал её. В этот момент он почувствовал слабость. Он понял, что Половников ударил его в спину ножом. Кроме них двоих больше никого не было. Он ударил Половникова В. рукой в область скулы на лице. От удара Половников отлетел назад и упал. Когда Половников В. упал, то в правой руке у Половникова, он увидел нож, не очень большой, около 15-20 см с синей ручкой. Он наклонился перед Половниковым В. и попытался забрать нож. Но в этот момент Половников ударил его ножом в область шеи, спереди. Он увидел в руках у Половникова В. нож в крови. Он почувствовал сильную, резкую, острую боль, почувствовал жар в голове и теле, у него подкосились ноги, слабость в теле. Что было дальше, не помнит. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать, полагает, что есть его доля вины в том, что Половников находится на скамье подсудимых.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что xx.xx.xxxx года в 00 час. 10 мин. к ней на вахту пришел ФИО3 В. и попросил вызвать скорую и милицию, просил сделать это быстрее, т.к. могут порезать его жену.. Она увидела, что футболка ФИО3 В. спереди и сзади была в крови. В этот момент на вахту подошел Половников, он молчал. О том, что произошло ни ФИО3, ни Половников не говорили. Затем приехала скорая помощь и ФИО3 забрали в больницу. О том, что ФИО3 телесные повреждения причинил Половников, она узнала позже. За период ее работы в общежитии, жалоб на Половникова не поступало, ранее он работал в ЖЭУ, где характеризовался только с положительной стороны.

Свидетель ФИО7 показала, что xx.xx.xxxx года утром она уехала в с... Мошковского района НСО, куда позже должен был приехать ее муж Половников В., но не приехал. Ночью около 2 часов ей позвонил ФИО3 и сообщил, что с женой находятся в больнице с ножевыми ранениями, которые причинил Половников. Половникова забрали в РОВД. На протяжении всей совместной жизни Половников показал себя добрым, трудолюбивым, отзывчивым человеком. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он может только словесно нагрубить, он никогда не применял физическую силу.

Свидетель ФИО8 показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он распивал спиртное совместно с Половниковым в общежитии. Видел, как ФИО3 совместно с Половниковым курили, при этом разговаривали, никакой ссоры между ними не было. Ему известно, что между ними дружеские отношения. Затем они разошлись, а позже он услышал, что Половников порезал ФИО3 В.. Половникова знает только с положительной стороны.

В порядке ст. 281 УПК были исследованы показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что xx.xx.xxxx года она находилась в дежурном наряде. По сообщению выезжала в общежитие № ... по ..., р.п. Мошково, где ФИО3 причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения. На месте было установлено, что телесные повреждения так же причинены ФИО4. Телесные повреждения ФИО4 и ФИО3 причинил Половников В.А. В её присутствии Половников позвонил на сотовый телефон своей жене, сообщил о том, что он причинил телесные повреждения ФИО3 и, что он находится в милиции. л.д. 20-21)

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что xx.xx.xxxx года ФИО3 поступил в МЦРБ с колото-резанными ранениями спины и шеи л.д. №);

-выпиской из медицинской карты стационарного больного, из которой следует, что ФИО3 поступил в МЦРБ с телесными повреждениями л.д. №);

-протоколом осмотра места происшествия, а именно секции коридора на 3-м этаже общежития по .... В ходе осмотра, на стене на обоях обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъяты образцы л.д.6-9), которые осмотрены л.д. 18) и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 29);

-протоколом осмотра комнаты № № по ..., ... с участием Половникова В.А., в ходе которого изъят нож, ручка которого обмотана изолентой синего цвета л.д. 10-14); нож осмотрен л.д. 25-26) и признан вещественным доказательством по делу л.д. 29);

-протоколом личного досмотра ФИО4, у которой была изъята футболка белого цвета, обильно пропитанная веществом бурого цвета л.д. 19);

-протоколом выемки вышеуказанной футболки л.д. 23-24); которая осмотрена л.д. 25-26) и приобщена в качестве вещественного доказательства по делу л.д.29);

-заключением эксперта № ..., согласно которого на футболке, принадлежащей ФИО3 на грудной стороне футболки, в области горловины относительно посередине, а также на спинке относительно середины футболки слева и справа, имеются следы колото-резанного повреждения, которые могли быть образованы представленным на исследование ножом, изъятым при осмотре происшествия в р.п. Мошково НСО xx.xx.xxxx года л.д. 35-37) и фототаблицей к нему л.д.38-40);

-заключением эксперта № ... согласно которого у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложнивщаяся гемапневматороксом справа, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Также обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана (непроникающая) грудной клетки слева и колото-резаная рана шеи без повреждения органов шеи, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3-х недель) (л.д69-70);

-протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx года, в котором Половников В.В. добровольно, собственноручно сообщил, что xx.xx.xxxx года он нанес один удар кухонным ножом в спину ФИО4 и удары ножом в область спины и шеи ФИО3 л.д. 105);

-заключением эксперта № № от xx.xx.xxxx года у Половникова В.А. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. В период совершения противоправного деяния и в настоящее время он может осозна­вать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими. Половников В.А. в принудительных мерах медицинского ха­рактера не нуждается. л.д.№ С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Половникова В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, которые последовательны, логичны и согласуются между собой и материалами дела.

Оценивая показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что потерпевший ФИО3 дал правдивые показания, суд признает данные показания взаимодополняющими, поскольку существенных противоречий, которые могут повлиять на вывод суда о виновности подсудимых, судом не установлено. Как следует из показаний свидетеля ФИО12 ФИО3 показания давал добровольно, состояние здоровья его было удовлетворительное.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной, оценивая данную явку с повинной в совокупности с другими доказательствами, суд признает ее достоверной, поскольку обстоятельства, указанные в ней подсудимым подтверждаются доказательствами, признанными судом достоверными. л.д.105).

Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными доказательствами. Действия Половникова В.А. были направлены на безопасность здоровья человека, против личности. В результате его физических действий с использованием орудия преступления – ножа, потерпевшему был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Действовал Половников В.А. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры.

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Половникова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Постановлением от xx.xx.xxxx года уголовное преследование в отношении Половникова В.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ прекращено.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что данное преступление совершено против личности и относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также исключительных, суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, наличие смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, его раскаяние в содеянном, возраст подсудимого и состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который подсудимого простил и просил строго не наказывать, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Половникова В.А.., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- ножа и футболки, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению. Уничтожение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО. Вещественные доказательства – фрагменты обоев с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, также уничтожить.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Юрова В.В. л.д.152 ) в сумме 1432 рубля 20 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Половникова В.А. в силу ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Половникову В.А. назначить условно с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Половникова В.А. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Половникова В.А. -содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска- отменить. Освободить Половникова В.А. из под стражи в зале суда. Зачесть Половникову В.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства – нож, футболку и фрагменты обоев с веществом бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Половникова ... в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Юрова В.В. в сумме 1432 (Одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Никитина