Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-32//2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «18» февраля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,

подсудимого Мурзаева ...,

защитника Яскевич Л. П., представившей уд. № ... и ордер № ...

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также представителя потерпевшего ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзаева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца п..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего п..., Мошковского района Новосибирской области,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев И. В. xx.xx.xxxx года вечером, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в с... Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, Мурзаев в первом часу ночи xx.xx.xxxx г. подошел к магазину ..., расположенному по ... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мурзаев принесенным с собой металлическим ломом оторвал доски в окне тамбура магазина, после чего незаконно проник через данное окно внутрь помещения тамбура. Там он металлическим ломом сорвал навесной замок на двери, ведущей в торговый зал магазина и далее также ломом сорвал петлю навесного замка на дверном проеме и открыв металлическую решетку, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. Находясь в помещении магазина, Мурзаев тайно похитил имущество, принадлежащее ... ..., а именно:

- часы наручные мужские стоимостью 350 рублей,

- часы наручные женские стоимостью 435 рублей,

- портмоне кожаное в количестве 2 шт. стоимостью 270 рублей за 1 шт., на общую сумму 540 рублей,

- перчатки резиновые в количестве одной пары по цене 22 рубля за одну пару,

- свитер мужской стоимостью 700 рублей,

- 2 банки энергетического напитка «Ягуар» в жестяной банке емкостью 0.33 литра по цене 52 рубля за одну банку, на общую сумму 104 рубля,

- 6 пачек сигарет «Пэл Мэл» по цене 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 162 рубля,

- 13 пачек сигарет «Максим» по цене 12 рублей 30 копеек за одну пачку, на общую сумму 159 рублей 90 копеек,

- 4 пачки сигарет «Золотая Ява» по цене 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей,

- 5 пачек сигарет «Петр I» легкий по цене 18 рублей за одну пачку, на общую сумму 90 рублей,

- 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 168 рублей,

- 4 пачки сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 108 рублей,

- зажигалку «Raider» 8 штук по цене 15 рублей за одну, на общую сумму 120 рублей,

- 5 пачку жевательной резинки «Дирол» по цене15 рублей за одну, на общую сумму 75 рублей,

- 1 бутылку вина полусладкое «Тейси» емкостью 0.7 литра стоимостью 95 рублей,

- 1 бутылку вина «Баллада о любви» емкостью 0.75 литра стоимостью 105 рублей,

- 1 банку джин-тоника «Рудо» емкостью 0.5 литра стоимостью 32 рубля,

- 1 бутылку коньяка «Три звезды» емкостью 0.5 литра стоимостью 315 рублей,

- 2 бутылки водки «Ямская» емкостью 1 литр стоимостью 210 рублей за одну бутылку, на общую сумму 420 рублей,

- 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 270 рублей за бутылку, на общую сумму 540 рублей,

1 банку тушенки «Говяжья кусковая» весом 240 гр. стоимостью 23 рубля,

- 3 банки паштета шпротного по цене 25 рублей за банку, на общую сумму 75 рублей,

- фонарь ручной стоимостью 110 рублей,

- фонарь ручной стоимостью 90 рублей,

- 4 бутылки водки «Ямская» емкостью 0.7 литра по цене 155 рублей за бутылку, на общую сумму 620 рублей,

- 7 бутылок водки «Альфа» емкостью 0.5 литра по цене 85 рублей за бутылку, на общую сумму 595 рублей,

- разменную монету на сумму 300 рублей,

- 3 бутылки пива «Охота» емкостью 1.5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку, на общую сумму 180 рублей,

- бутылку пива «охота» емкостью 2.5 литра стоимостью 90 рублей,

- 1 пачка сигарет «Петр I» черный стоимостью 18 рублей,

- перчатки х/б в количестве 2 пар по цене 17 рублей за одну пару, на общую сумму 34 рубля.

Далее также в продолжение своих преступных действий, находясь там же в помещении магазина, Мурзаев И. В. с торгового прилавка тайно похитил мобильный телефон «... стоимостью 7000 рублей в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей и с пола спортивную сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащие продавцу магазина ФИО2

В результате своих преступных действий Мурзаев И. В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 7320 рублей, ... ... материальный ущерб на общую сумму 6755 рублей 90 копеек. После чего с похищенным имуществом Мурзаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Мурзаев совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурзаев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мурзаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Мурзаевым преступление относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, ущерб возместил частично, положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, характера содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ. Суд учитывает трудоспособный возраст и отсутствие ограничений к труду при определении вида наказания.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО5 в сумме 300 рублей, ... 6755 руб. 90 коп., суд находит иски подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суммы исков полностью признаны ответчиком.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. ... и связанные с оплатой услуг адвоката Петухова В. Г. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. ...) с подсудимого Мурзаева И. В. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В возмещение материального ущерба взыскать с Мурзаева И. В. в пользу ... ПТПО 6755 (шесть тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 90 копеек, в пользу ... 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, мобильный телефон ... возвращенный потерпевшей ФИО6 4 пачки сигарет «Максим», возвращенные ..., оставить в распоряжении последних; металлический лом, навесной замок, металлическую петлю, образцы краски на дактопленке, перчатки х/б - 4 штуки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить; находящиеся там же джинсы мужские черного цвета возвратить Мурзаеву И. В.; часы наручные «RIDD» возвратить ....

Меру пресечения Мурзаеву И.В., подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко