Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-33/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «17» февраля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого Журкова ...

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № ... и ордер № ...

при секретаре Синельниковой О. В.,

потерпевшей ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журкова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего ..., ранее не судимого, проживающего ... Мошковского района Новосибирской области, ...

УСТАНОВИЛ:

Журков В. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в р. п. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx г. около 19 часов Журков находясь в квартире ... распивал спиртные напитки совместно с ФИО16.

Во время распития спиртных напитков между Журковым и ФИО17 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Журкова возник умысел, направленный на причинение ФИО18 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Журков действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что его действия повлекут причинение ФИО19 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, проявляя при этом преступную небрежность и не предвидя таких общественно опасных последствий, как смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, нанес множественные, не менее семи, удары руками и ногами, деревянным табуретом и стеклянной банкой по голове и телу ФИО20, после чего с места происшествия скрылся.

В результате умышленных действий Журкова, ФИО21. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз, множественных (2) рвано-ушибленных ран волосистой части головы и лица, кровоизлияния в проекции вышеописанных ран, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней и нижней губ, травматической экстракции зубов на верхней челюсти (справа – 1,2,3 зубы, слева – 1,3,4,5 зубы), кровоизлияния в альвеолярные лунки отсутствующих зубов, кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в лобно-височно-теменно-затылочной областях справа, кровоизлияния (субдуральная гематома объемом около 70 мл) под твердой мозговой оболочкой головного мозга в проекции основания правых теменной и затылочной долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правых лобной, височной теменной и затылочных долей; левых теменной и затылочных долей), очагового кровоизлияния в вещество головного мозга на выпуклой поверхности правой теменной доли (очаг ушиба), которые представляют собой единую черепно-мозговую травму и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того, ФИО22 были причинены телесные повреждения в виде полных поперечных переломов 9,10,12 ребер по правой переднеподмышечной линии, кровоизлияния в местах переломов, которые в совокупности применительно к живым лицам оцениваются как вред здоровью средней тяжести, а также телесное повреждение в виде кровоизлияния в мягкие ткани в проекции правой лопатки, которое применительно к живым лицам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

От полученных вышеуказанных тяжких телесных повреждений ФИО23 через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Смерть ФИО24 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась компрессией, отеком, дислокацией головного мозга с вклиниванием его стволовой части в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Журков полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что xx.xx.xxxx года он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО25 и ФИО26, находясь в доме последнего. Там во время распития спиртного между ним и ФИО27 произошла ссора по причине того, что ФИО28 стал оскорблять его за то, что он ранее работал в милиции. ФИО29 называл его «ментом поганым» и так продолжалось в течение всего времени, пока они употребляли спиртное. Поэтому когда ФИО30 в очередной раз назвал его «ментом поганым», а также оскорбил другими нецензурными выражениями, он не выдержал и нанес ФИО31 удар кулаком в лицо. От удара тот упал на пол и он нанес ему еще несколько ударов ногами и руками в различные части тела. Чем он еще бил ФИО32 он не помнит, возможно нанес удары табуретом и стеклянной банкой. Во время нанесения ударов ФИО33 что-то говорил ему, но что именно он не помнит. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, причем он был сильно пьян. Поэтому он и не соображал, что наносит удары в жизненно-важную часть тела человека-голову. Ранее он действительно работал в милиции, но в тот период он никаким образом не сталкивался с ФИО34 и поэтому причины ссоры назвать не может. Также он не может вспомнить и назвать те другие слова, какими помимо, как «мент поганый», называл его еще ФИО35 В содеянном раскаивается и просит прощения у близких умершего.

Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО36 показала, что умерший ФИО37 был ее муж. xx.xx.xxxx года она утром уехала на работу и вернулась домой около 11 часов утра следующего дня. В доме в это время находились сотрудники милиции, которые и сообщили, что ее муж умер и что якобы его били по голове табуретом. Последний год муж не употреблял спиртное и объяснить происшедшее с ним она никак не может. В доме она видела повсюду следы крови, была разбита банка из-под цветов, сломан табурет. На окне кухни были также видны следы крови и у нее создалось впечатление, что тот, кто убил ее мужа, покинул дом именно через окно, а не через дверь.

Свидетель ФИО38 показала, что давно была знакома с Журковым и поддерживала с ним приятельские отношения. xx.xx.xxxx года около 11 часов дня она на улице встретила Журкова и тот предложил ей выпить пиво. После употребления пива Журков купил водку, которую они в компании еще двоих своих общих знакомых ФИО39 и его сожительницей распили находясь у них в доме. Когда распивали спиртное, то к ним пришел ФИО40, который также согласился употребить спиртное и дал на его приобретение 100 руб. Она вместе с ФИО41 пошла за спиртным и когда вернулась обратно, то увидела, что Журков и ФИО42 находятся на улице. В это время ФИО43 предложил им пойти к себе домой, на что они согласились и придя к нему домой, вчетвером стали распивать спиртное. ФИО44 хотел пригласить в их компанию и свою сожительницу, но ФИО45 был против этого и сказал ФИО46, чтобы и он уходил к себе домой, что тот и сделал. Оставшись втроем они продолжили употребление спиртного. В процессе разговора ФИО47 назвал Журкова словами «мент поганый», на что Журков обиделся и также стал оскорблять ФИО48, после чего поднявшись со стула, нанес ему удар кулаком по лицу. От удара тот упал на пол и когда Журков нагнулся, чтобы помочь ему встать с пола, ФИО49 начал словесно возмущаться поведением гостя и между мужчинами началась ссора. Тогда Журков не давая ФИО50 подняться с пола, начал избивать его руками и ногами, нанося удары в область головы и тела. После этого он взял табурет и стал наносить им удары по голове ФИО51. Она попыталась отобрать табурет, но Журков отталкивал ее, отчего она сама падала на пол. ФИО52 так и не смог подняться с пола и лежа лишь словесно что-то неразборчиво с трудом говорил избивавшему его Журкову. ФИО53 был сильно избит, повсюду была его кровь. Когда она попыталась заступиться за ФИО54, Журков сказал ей, что если она кому-нибудь расскажет о происшедшем, то с ней будет то же самое. Она сильно испугалась действий Журкова и не помнит, как покинула дом ФИО55 оставив там свой пакет. Когда она покидала дом, ФИО56 продолжал лежать на полу. Считает, что за такие слова, как «мент поганый», Журкову не следовало так сильно избивать ФИО57, так как эти слова, по ее мнению, не являются оскорбительными. На следующий день после происшедшего она узнала о смерти ФИО58

Свидетель ФИО59. показал, что xx.xx.xxxx года в дневное время к нему в гости пришли Журков и ФИО60, которые предложили распить спиртное. Затем к ним присоединился ФИО61, который дал на спиртное 100 руб. Через некоторое время они пошли в гости к ФИО62, где распили еще спиртное, после чего он ушел. У ФИО63 остались Журков и ФИО64. При нем никаких ссор не было. На следующий день он узнал о смерти ФИО65. Потерпевшего он характеризует с положительной стороны, так как знал его около 7 лет. ФИО66 не так уж часто употреблял спиртное, так как лечился и ему нельзя было пить. Во времена, когда они ранее совместно употребляли спиртное, ФИО67 никогда не был буйным, всегда вел себя нормально, шутил.

Свидетель ФИО118 показал, что xx.xx.xxxx года около 17 часов он пришел к своему соседу через стенку по дому ФИО69 и вызвал его на улицу, чтобы попросить ФИО70 выточить деталь к автомобилю. Когда из дома на улицу вышел ФИО71, он по его виду понял, что тот находится в нетрезвом состоянии и по этой причине он сказал ему, что зайдет утром, уточнив, в котором часу ФИО72 уходит на работу. После этого он занимался у себя дома своими делами и около 19 часов услышал несколько глухих ударов в квартире соседа, но не обратил на них особого внимания. Около 7 час. 30 мин. утра следующего дня он пошел к ФИО73 и увидел, что на веранде дома горит свет. Он стал голосом звать ФИО74, но тот не выходил из дома. Во дворе дома соседа была на привязи собака. На его зов ФИО75 так и не вышел и он стал ожидать его выход на улицу находясь в своей квартире их общего дома. Затем он около 9 часов утра вновь подошел к квартире ФИО76, но из дома никто не вышел. Он увидел, что на кухне квартиры соседа приоткрыто окно. В это время мимо дома проходил его знакомый по имени ... и он попросил его зайти в квартиру ФИО77, если он не боится собаки. ... вошел в квартиру и тут же выйдя обратно, сказал, что ФИО78 лежит на полу в крови. После этого он позвонил сестре ФИО79 и сообщил о случившемся. Потом он с другими лицами заходил в квартиру ФИО80, где видел мертвого хозяина квартиры, лежавшего на полу. В области головы была кровь. На полу лежало стекло от разбитой банки и на голове трупа имелись цветы.

Свидетель ФИО81. показала, что она сожительствует с Журковым. Около 21 часа xx.xx.xxxx г. она приехала домой с работы и увидела, что Журков сильно пьян. Она спросила его с кем он пил, на что тот ответил, что не помнит. На бельевой веревке в веранде дома висели джинсы Журкова и она поняла, что сожитель их стирал. Обувь Журкова была чистая, хотя на улице была грязь. Утром следующего дня к ним приехали сотрудники милиции и задержали Журкова. Она также находилась с Журковым в одном автомобиле, когда их везли в милицию, где спросила у сожителя, что случилось и тот ответил, что убил человека. Чуть ранее Журков говорил ей, что ничего не помнит, но сказал, что ФИО82 оскорблял его, называя «ментом поганым», а также другими нецензурными словами. Затем ФИО83 якобы его ударил, после чего уже он в ответ на действия ФИО84 ударил его, в том числе и стулом. Однако когда он уходил от ФИО85, тот был жив.

Свидетель ФИО86 показал, что xx.xx.xxxx он будучи сотрудником милиции выезжал на место совершения преступления, где был обнаружен труп ФИО87. В качестве подозреваемого был задержан Журков. Когда проходило его задержание, то Журков в разговоре со своей сожительницей ФИО88 сказал, что вечером предыдущего дня он употреблял спиртное с ФИО89 и тот назвал его «мусором поганым», а также другими нецензурными словами. В ответ на это якобы Журков и ударил ФИО90, в том числе и стулом. Он понял, что когда Журков уходил от ФИО91, то был жив. Он также слышал, как Журков сказал ФИО92, что он убил человека.

Свидетель ФИО93. показал, что умерший ФИО94 был его дядя, которого он характеризует с положительной стороны. Утром xx.xx.xxxx года ему стало известно о его смерти. Приехав домой к ФИО95 он увидел дядю лежавшим на полу, в области головы была кровь. Следы крови были повсюду. На кухне все было разбросано. Лицо трупа было неузнаваемым. Позднее ему стало известно, что ФИО96 избил Журков. Он ранее знал Журкова, так как сначала учился с ним, а потом вместе работал в ГАИ и Журков был в его подчинении. В период работы бывали случаи, когда Журков приходил на работу с похмелья. В xx.xx.xxxx году Журков был уволен из милиции по причине того, что будучи сотрудником ГАИ приехал на место дорожно-транспортного происшествия, где совершил кражу деталей и имущества с разбитого автомобиля.

Из показаний свидетеля ФИО97., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия в ..., где был обнаружен труп ФИО98. По данному факту был задержан Журков, который в разговоре с женой сказал, что он убил человека л.д. ...

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия и протоколом осмотра трупа, в ходе которых обнаружен труп ФИО99 со следами телесных повреждений в области головы. В квартире по месту проживания потерпевшего ФИО100 на полу на кухне обнаружены пустые бутылки из-под спиртных напитков. Створки рамы окна в кухне приоткрыты и на окне имеются следы крови. В кухне на стене, на полу, на поверхностях кафельной плитк, а также на косяках дверей имеются следы крови. На полу обнаружены фрагменты сломанного стула со следами крови, а также множественные осколки разбитой стеклянной банки и букет засохших цветов л.д. ...

Протоколами выемки у подсудимого Журкова изъяты джинсы и туфли, у свидетеля ФИО101 изъята одежда и обувь, в которых они находилась в доме потерпевшего л.д....

Изъятые с места происшествия следы крови, фрагменты кафельных плиток, стула, банки, выпилы с косяков дверей, а также одежда и обувь осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу л.д...

Как следует из явки с повинной подсудимого, он xx.xx.xxxx года распивал спиртные напитки с ФИО102, когда между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевший обозвал его «мусором». Из-за этого он стал наносить ФИО103 удары руками, ногами, табуретом. Во время драки присутствовала ФИО104. Затем он с ФИО105 ушел домой, а потерпевший остался лежать на полу л.д....

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО106 наступила xx.xx.xxxx года в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась компрессией, отеком, дислокацией головного мозга с вклиниванием его стволовой части в большое затылочное отверстие.

При исследовании трупа установлено, что у ФИО107 имелись телесные повреждения:

-на голове: кровоподтеки на веках обоих глаз, множественные (2) рвано-ушибленные раны волосистой части головы и лица, кровоизлияния в проекции вышеописанных ран, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней и нижней губ, травматическая экстракция зубов на верхней челюсти (справа – 1,2,3 зубы; слева – 1,3,4,5 зубы), кровоизлияния в альвеолярные лунки отсутствующих зубов, кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в лобно-височно-теменно-затылочной областях справа, кровоизлияние (субдуральная гематома объемом около 70 мл) под твердой мозговой оболочкой головного мозга в проекции основания правых теменной и затылочной долей; левых теменной и затылочной долей), очаговое кровоизлияние в вещество головного мозга на выпуклой поверхности правой теменной доли (очаг ушиба).

Расположение и характер обнаруженных повреждений головы дают основание считать, что образовались они от многократных (не менее пяти) ударно-травмотических воздействий твердого тупого предмета (предметов), к каким относятся рука, нога человека в обуви, в срок незадолго до наступления смерти. Данные телеснее повреждения представляют собой единую черепно-мозговую травму и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того, на груди трупа имелись полные поперечные переломы 9,10,12 ребер по правой переднеподмышечной линии, кровоизлияния в местах переломов, которые образовались в результате одного ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов), к каким относятся рука, нога человека в обуви. Применительно к живым лицам данные телесные повреждения оцениваются как средней тяжести вред здоровью.

В области проекции правой лопатки трупа имелось кровоизлияние в мягкие ткани, которое могло быть причинено тем же предметом (предметами), как и полученные телесные повреждения в области головы и груди. Данное телесное повреждение применительно к живым лицам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д...

В момент причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший по отношению к лицу, наносившему удары, мог находиться в любом положении, доступным для нанесения данных повреждений. После образования повреждений потерпевший мог совершать активные действия в непродолжительный период времени, исчисляемый, вероятно, минутами. При исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,15 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д. ...

По заключению судебно-медицинской экспертизы у подсудимого Журкова телесных повреждений не обнаружено л.д....).

Из заключений экспертиз вещественных доказательств следует, что на полу возле печи дома ФИО108, на выпиле с косяков дверей дома, на фрагменте табурета в его боковой части и сиденья, на тапке, на трех фрагментах кафельных плиток, а также на левой туфле и джинсовых брюках Журкина обнаружена кровь ФИО109. Причем на передней поверхности левой штанины джинсовых брюк Журкова в средней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад сверху вниз и несколько справа налево под острыми углами к передней поверхности левой штанины брюк. На передней поверхности левой штанины джинсовых брюк в нижней трети с лицевой стороны имеется пятно крови человека, которое образовалось в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью.

Практически на всей лицевой поверхности одной кафельной плитки имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови от размахивания окровавленным предметом. Падение брызг крови происходило в направлении спереди назад, спереди назад сверху вниз, спереди назад сверху вниз справа налево, спереди назад сверху вниз слева направо, спереди назад справа налево, спереди назад снизу вверх, спереди назад снизу вверх слева направо и спереди назад снизу вверх справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к лицевой поверхности кафельной плитки, с последующим стеканием жидкой крови некоторых крупных брызг в направлении сверху вниз.

На поверхности другой кафельной плитки справа и снизу имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови от размахивания окровавленным предметом. Падение брызг крови происходило в направлении спереди назад, спереди назад сверху вниз, спереди назад сверху вниз справа налево, спереди назад сверху вниз слева направо, спереди назад снизу вверх, спереди назад снизу вверх слева направо и спереди назад снизу вверх справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к лицевой поверхности кафельной плитки, с последующим стеканием жидкой крови некоторых крупных брызг в направлении сверху вниз.

На лицевой поверхности третьей кафельной плитки слева и сверху имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови от размахивания окровавленным предметом. Падение брызг крови происходило в направлении спереди назад, спереди назад сверху вниз, спереди назад сверху вниз справа налево, спереди назад сверху вниз слева направо, спереди назад снизу вверх, спереди назад снизу вверх слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к лицевой поверхности кафельной плитки, с последующим стеканием жидкой крови некоторых крупных брызг в направлении сверху вниз, а также с последующим размазыванием некоторых брызг в направлении снизу вверх слева направо и слева направо сверху вниз.

На кожном лоскуте от трупа ФИО110 имеется одно повреждение, являющееся ушибленной раной, которое могло образоваться от удара любым ребром (краем) фрагмента табуретки (верхняя половинка одной из ножек табуретки) или фрагмента табуретки (нижние половины двух ножек табурета, с располагающейся между ними перекладиной), либо от удара любым другим твердым тупым предметом, имеющим ребро или узкую грань, длиной не менее 59,5 мм, так как повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО111 является ушибленной раной, которая образовалась от удара ребром или узкой гранью твердого тупого предмета, с длиной ребра или грани не менее 59,5 мм, а края фрагментов табуретки имеют хорошо выраженные ребра (края) длиной более 59,5 мм. Это повреждение не могло образоваться от удара фрагментом табуретки (сиденьем табуретки), так как сиденье не имеет хорошо выраженные ребра (края) л.д....).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Журков каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения преступления и в настоящее время он в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Журков не находился в состоянии аффекта (внезапно сильного душевного волнения). При экспериментально-психологическом исследовании Журкова он указал врачам экспертам, что в момент совершения преступления он и потерпевший были очень пьяные. Были бы трезвые, не подрались бы л.д....

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что при таких условиях, когда подсудимый Журков на протяжении продолжительного времени находился в компании своего знакомого ФИО112, распивая при этом спиртные напитки, и слышал от него оскорбительные высказывания в свой адрес, первоначально он не реагировал на них, не покинул дом потерпевшего и не высказал никаких претензий по поводу этих высказываний, а наоборот продолжал распивать спиртное. По мере все большего потребления спиртного и отсюда все большего состояния опьянения у Журкова на почве складывающихся неприязненных отношений и возник умысел на совершение данного преступления.

Как следует из показаний свидетеля ФИО113, высказывание ФИО114 в отношении Журкова таких слов, как «мент поганый», не могло быть оскорбительным для подсудимого, а тем более, чтобы из-за таких слов так жестоко его избить.

Это утверждение свидетеля подтверждается и словами подсудимого Журкова, который тот высказал врачам экспертам при проведении психиатрической экспертизы, пояснив, что оба были очень пьяные и если бы были трезвые, то не подрались бы. Кроме того заключением экспертизы установлено, что Журков не находился в состоянии аффекта, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Таким образом, по мнению суда, именно нахождение Журкова и ФИО115 в состоянии алкогольного опьянения и последующая за этим обоюдная неприязнь друг к другу послужило причиной конфликта, так как помешало им правильно ориентироваться в созданной ими же ситуации.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Журкова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд отмечает, что действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья человека. Именно в результате умышленных физических действий Журкова, в результате воздействия рук, ног, а также с использованием орудий преступления - табуретки и стеклянной банки, потерпевшему ФИО119 были причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, повлекшее по неосторожности его смерть. Действовал Журков с прямым умыслом, поскольку нанося удары в область головы человека, он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни или здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. Все это суд относит к первичным последствиям. Вторичные последствия - смерть потерпевшего, суд характеризует неосторожностью, в виде небрежности, поскольку подсудимый мог и должен был понимать, что от удара в область головы человека могли наступить более тяжкие последствия, чем причинение вреда здоровью человека, что фактически и произошло - наступила смерть потерпевшего.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, вызванных предшествующей этому обоюдной ссоры. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Журкова по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, против личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журкову, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Журкову суд находит явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего ФИО120, явившегося поводом для преступления.

По месту жительства и работы подсудимый Журков характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом.

Вместе с тем суд учитывает множественное количество нанесенных ударов по голове и телу потерпевшего, то, что Журков видя результаты своих действий не принял никаких мер к оказанию медицинской помощи, оставил лежавшего на полу окровавленного потерпевшего одного дома с явными видимыми признаками повреждения в области головы. Подсудимый не мог не видеть тяжесть содеянного им в отношении потерпевшего, поскольку на полу и стенах дома, а также на одежде подсудимого имелась кровь потерпевшего в виде помарок и брызг крови. На просьбы свидетеля ФИО116 прекратить избиение потерпевшего, подсудимый ответил не только отказом, но и пригрозил самому свидетелю, что с ней станет тоже самое, если она кому-нибудь об этом расскажет. После совершения преступления подсудимый попытался скрыть следы преступления на своей одежде, замочив у себя дома джинсовые брюки в воде и помыв обувь. Нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, как и ранее злоупотребление им спиртными напитками, свидетельствует об отрицательных чертах личности Журкова.

С учетом обстоятельств дела, поведение потерпевшего в момент совершения преступления и после него, учитывая цель и мотив преступления, характер содеянного и способ совершения преступления, суд не находит оснований признать в действиях Журкова исключительных обстоятельств и применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Журкова и на условия жизни его семьи, а также жизни семьи потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Журкову наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание с исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журкову .... оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства по делу - газетный лист, фрагмент нижней части табурета, фрагмент кафеля с печи, сиденье табурета, боковую часть табурета, тапок зеленого цвета, горловину банки, выпил косяка с плиты ДСП, фрагмент косяка, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств прокуратуры Мошковского района Новосибирской области, уничтожить как не представляющих материальной ценности. Хранящиеся там же пару туфель, джинсы возвратить осужденному Журкову В.Н., штаны, кофту и сапоги возвратить свидетелю ФИО117

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Журковым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко