Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «29» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Разоренова ...,

защитника Потапова А. Г, представившего уд. № № и ордер № №

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разоренова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее, не работающего, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г. около 01 часа у Разоренова В. А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, марки ... регистрационный знак ... регион, принадлежащий ФИО7 Реализуя свой умысел, Разоренов пришел к себе домой по адресу – ..., где из ящика инструментов взял лом. Выйдя на улицу с ломом в руках и воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для окружающих, Разоренов подошел к гаражу, расположенному вблизи дома № № по ... в р. ... района ..., где при помощи лома сорвал навесной замок на воротах гаража, открыл ворота, где находился вышеуказанный автомобиль, оцененный потерпевшим в сумме 53000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Разоренов открыл с левой стороны водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля и поехал на нем к магазину ЧП «...», расположенному на ... в р. ... района ....

Таким образом, Разоренов В. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Разоренов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Разоренов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разоренов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Разоренову суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- автомобиле ... регистрационный знак ... регион, возвращенный потерпевшему ФИО9., то его следует оставить в распоряжении последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разоренова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Разоренову ... назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Разоренова В.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без разрешения этого же органа места своего проживания и встать на учет в центр занятости населения для подбора вакансий по трудоустройству.

Вещественные доказательства – автомобиль «... регистрационный знак ... регион, возвращенный потерпевшему ФИО10 оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко