Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 64/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «15» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Бондаревой Е. В.,

подсудимого Маркина ...,

защитников Потапова А. Г., представившего уд. № № и ордер № №

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркина ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, учащегося ПУ № № г. Новосибирска, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года Маркин имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, для собственного потребления, около 10 час. утра пришел к своему знакомому, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находившемуся по адресу - ..., ..., ..., где предложил последнему совместно съездить в Мошковский район Новосибирской области и нарвать дикорастущей конопли для собственного употребления. На данное предложение лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ответил согласием, образовав тем самым с Маркиным группу лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Маркин и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, около 15 часов xx.xx.xxxx года на электропоезде пригородного сообщения приехали в р. п. ... Мошковского района Новосибирской области, далее на автобусе следующим рейсом «...» доехали до автобусной остановки «...», расположенный на 6 км указанной трассы. Выйдя на остановке и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, они пришли на поле, где произрастала дикорастущее растение конопли. Далее, действуя совместно, согласно достигнутой ранее договоренности, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, они стали руками обрывать верхушки и листья дикорастущего растения конопли, которые складывали в заранее взятый с собой пакет, положив потом пакет в имевшуюся при себе сумку, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана весом 1 кг 856 грамм, что является особо крупным размером. После чего Маркин и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вернулись на автобусную остановку «...», где в 19 час. 05 мин. были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области в этот же день в 19 час. 30 мин. наркотическое средство марихуана было изъято.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № № и заключения эксперта за № № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое у Маркина и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством марихуаной, масса сухого вещества 1854 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1 кг 856 грамм наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Маркин свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Маркина, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx года он пригласил своего друга ФИО13 вместе съездить в Мошковский район НСО, чтобы на поле нарвать дикорастущее растение конопли для собственного потребления. ФИО13 согласился и они приехали на поле близ ..., где собрали коноплю и помести ее в пакет Кроме того там же пробили растения конопли через ткань в таз и сразу же на поле покурили изготовленное наркотическое средство. Потом пакет с растением конопли положили в дорожную сумку и пошли на остановку автобуса, где и были задержаны инспекторами ГИБДД и в присутствии понятых у них изъяли наркотическое средство л.д. ...).

Кроме признательных показаний Маркина, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает дознавателем при ОВД Мошковского района НСО. xx.xx.xxxx года она вместе с ФИО15 возвращалась домой на автомобиле и проезжая мимо 7 км автодороги ... напрвлением на р.п. Мошково, увидела как со стороны поля к автодороге ведут следы обуви человека. Она знала, что на поле близ этого места растет дикорастущая конопля, поэтому поняла, что те, кому принадлежат эти следы, рвали на поле коноплю. Проезжая мимо автобусной остановки она увидела двоих молодых парней, в руках одного из них была дорожная сумка. Парни пытались остановить проезжавшие мимо автомобили. По виду парней поняла, что они могут находиться в состоянии наркотического опьянения. Она позвонила в дежурную часть ОВД ... и сообщила дежурному об увиденном. Сами же они вместе с ФИО16 остановились неподалеку и стали смотреть за поведением парней. Вскоре к парням подъехал автомобиль с экипажем ГИБДД и оперативные работник Мошковского ОВД.

Свидетель ФИО8 показал, что работает участковым инспектором Мошковского ОВД. Вечером xx.xx.xxxx г. от дежурного по ОВД узнал, что на автобусной остановке пос. ... находятся двое парней и у одного из них при себе имеется дорожная сумка. Было предложено задержать парней, поскольку они находились в том месте, где растет дикорастущая конопля. Он вместе с дежурным нарядом Мошковского ОВД выехал на указанное место, где уже находился наряд ГИБДД на автомобиле, после чего были задержаны Маркин и ФИО13. У парней обнаружили большое количество собранного растения конопли. Когда беседовали с Маркиным, тот признался, что собрали коноплю вдвоем на поле. Там же парни и курили пыльцу, которую сами изготовили прямо на поле. На поле были обнаружены таз, материя, пододеяльник.

Свидетель ФИО10 показал, что работает инспектором ГИБДД. xx.xx.xxxx года он вместе с другим инспектором ГИБДД ФИО9 находились на дежурстве, когда из дежурной части ОВД ... НСО поступила информация о людях, которые могли собирать растения конопли на поле близ .... Проезжая мимо указанного места, они увидели двоих парней, стоявших на остановке автобуса. В руках у одного была сумка. Когда парни увидели их служебный автомобиль, то попытались скрыться. Выйдя из автомобиля они подошли к парням и на их вопрос, что у парней в сумке, те ответили: «Конопля». При себе у парней не было документов. При разговоре с Маркиным, тот сказал, что приехали на поле специально собрать коноплю. Там же на поле пробили пыльцу с помощью таза и материи. После этого в присутствии понятых они досмотрели у парней содержимое их сумки, где действительно обнаружена конопля. После этого Маркина и ФИО13 доставили в дежурную часть ОВД.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, который вместе с инспектором ГИБДД ФИО10 проводил задержание Маркина и ФИО13.

Свидетель ФИО12 показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он вместе с ФИО11 возвращался на автомобиле из ... в р.п. Мошково, когда близ ... около автобусной остановки были остановлены сотрудниками ГИБДД. Им было предложено участвовать в качестве понятых при досмотре Маркина. В ходе досмотра в сумке, которая находилась при Маркине, обнаружена конопля. Маркин признал, что эту коноплю он собрал вдвоем и для собственного потребления.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО11, который вместе с ФИО12 участвовал в качестве понятого при досмотре Маркина.

Постановлением следователя материалы уголовного дела в отношении ФИО13 выделены в отдельное производство л.д....).

Вина подсудимого Маркина подтверждается протоколом его личного досмотра, а также протоколом выемки, в ходе которых обнаружена и изъята сумка, наполненная растением конопли, а также на поле обнаружены таз, фрагменты материи, пододеяльник и капроновый белый мешок л.д. ...

Изъятое у подсудимого Маркина наркотическое средство, а также таз, материя, мешок и пододеяльник осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что близ ... расположено поле, на котором растает дикорастущая конопля л.д....

По заключению криминалистической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 1856 гр. л.д....).

Согласно перечню наркотических средств, 1856 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Маркина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Маркина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в группе лиц.

Суд учитывает данные о личности Маркина, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Маркина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - марихуана массой 1852 гр., таз зеленый, пододеяльник, два фрагмента материи, капроновый белый мешок, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району НСО, суд принимает решение об их уничтожении. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Потапова А. Г., осуществлявшего защиту подсудимого Маркина А. В. на предварительном следствии л.д. 111), в сумме 1432 рубля 20 коп., суд в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ относит их за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маркину ... назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать Маркина А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных и закончить обучение в профессиональном учебном заведении.

Меру пресечения Маркину А.В. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области: марихуана массой 1852 гр., таз зеленый, пододеяльник, два фрагмента материи, капроновый белый мешок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко