Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-78/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «15» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Патриной О. А.,

подсудимого Астахова ...,

защитников Гавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер № №

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астахова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., образование среднее, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего ... слесарем, проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахов И. Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года Астахов в 18-м часу находился в п. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя умысел и осознавая преступный характер своих действий, Астахов прошел на территорию заброшенной фермы, расположенной на окраине п. ... Мошковского района Новосибирской области, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 463,40 грамма. После этого он положил наркотическое средство в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в салоне автомобиля ВАЗ № регистрационный знак ... регион, на котором под управлением водителя ФИО5 поехали домой на ул. .... В пути следования на проезжей части улицы ... Мошковского района Новосибирской области в районе нахождения двух АЗС «...» и АЗС ...» водитель и Астахов обнаружили преследование их автомобиля экипажем сотрудников ДПС ГИБДД. С целью избежания уголовной ответственности за незаконное хранение имеющегося при себе наркотического средства марихуана, Астахов открыв правую пассажирскую дверь автомобиля и выбросил на правую обочину дороги по ходу движения незаконно хранящийся при себе пакет с наркотическим средством марихуана, который в последствии был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в 19 часов 10 минут xx.xx.xxxx г.

Согласно справки и заключения экспертизы за № № от xx.xx.xxxx г., вещество изъятое у Астахова, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 463, 40 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 463, 40 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Астахов свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Астахова, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx года он предложил своему знакомому ФИО5 съездить в ... по своим делам, на что тот согласился и отвез его на своем автомобиле по указанному адресу. Он знал, что там на поле близ поселка растет дикорастущая конопля, поэтому попросил водителя, чтобы он остановился, а сам выйдя из автомобиля пошел на поле, где собрал для собственного употребления растения конопли и поместив его в пакет, принес в салон автомобиля. ФИО5 он с собой не звал рвать коноплю и тот ожидал его в салоне автомобиля. Когда они возвращались домой, то в пути следования на автодороге их пытались остановить сотрудники ГИБДД, но водитель не подчинился и решил скрыться от милиции. Когда они уходили от погони, он решил избавиться от имевшегося у него пакета с коноплей и на ходу открыв дверь автомобиля, выбросил пакет на обочину дороги. Часть растения он просыпал на чехлы сидения автомобиля. Потом ФИО5 не справился с управлением и заехал в сугроб снега, после чего их задержали сотрудники милиции. Он признался в содеянном, указал место, где рвал коноплю и где выбросил пакет с коноплей, когда скрывались от погони л.д. ...).

Кроме признательных показаний Астахова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показала, что она принимала участие в расследовании данного уголовного дела и брала объяснения у граждан. При ней был изъят пакет с наркотическим средством и осмотрен автомобиль, на котором производилась перевозка марихуаны. Астахов пояснял, что он нарвал на поле растения конопли для собственного потребления.

Свидетель ФИО8 показал, что работает сотрудником ГИБДД. xx.xx.xxxx года он нес службу совместно с сотрудником ГИБДД ФИО9, когда в вечернее время им сообщили, что со стороны пос. ... в сторону районного центра ... движется автомобиль, в котором находятся граждане, подозреваемые в незаконной перевозке наркотического средства. Они приняли меры к задержанию данного автомобиля и когда мимо них проезжал указанный автомобиль ..., регистрационный знак ..., то приняли меры к его задержанию. Однако водитель автомобиля на их требования не остановился и продолжил движение, после чего они приняли меры к его остановке и задержанию. В пути следования дверь салона автомобиля открылась и из салона выбросили пакет, который позднее был обнаружен и осмотрен. Там находилось наркотическое средство. Автомобиль же был задержан близ здания ОВД, когда водитель не справился с рулевым управлением и заехал в сугроб снега.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, который вместе с сотрудником ГИБДД ФИО8 принимал участие в задержании автомобиля, в котором находился Астахов.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает сотрудником милиции и проживает в .... На окраине поселка расположено поле, на котором растет дикорастущая конопля. xx.xx.xxxx года в вечернее время он увидел, как к полю подъехал автомобиль, а затем увидел следы обуви на снегу, которые вели на поле. Он понял, что приехавшие на автомобиле люди пошли рвать растения конопли, так как до этого часто уже бывали случаи такого сбора конопли. В этой связи он сообщил об увиденном в дежурную часть ОВД по Мошковскому району. Позднее узнал, что действительно тот автомобиль, который находился близ поля с коноплей, был задержан и находившиеся в нем люди перевозили коноплю.

Свидетель ФИО11 показал, что xx.xx.xxxx года в 19 часу он находился за рулем своего автомобиля, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. При нем был осмотрен участок местности близ двух автомобильных заправок на окраине пос. ..., где на обочине дороги в снегу по ... был обнаружен пакет, наполненный растением конопли.

Свидетель ФИО12 показал, что xx.xx.xxxx года он принимал участие в качестве понятого, когда при нем осматривали салон автомобиля .... Из салона автомобиля были взяты чехлы с сидений. Затем в его присутствии досматривали Астахова и брали смывы с его рук. Варежки, которые были у Астахова, пахли коноплей. На вопрос откуда этот запах, Астахов пояснил, что незадолго до этого он в пос. ... на поле рвал растения конопли и потом пакет с коноплей выбросил по дороге, поскольку их преследовал автомобиль сотрудников ГИБДД.

Свидетель ФИО13 показал, что он принимал участие в качестве понятого, когда при нем осматривали участок местности по ул. ..., где в снегу был обнаружен пакет с растением конопли.

Свидетель ФИО5 показал, что xx.xx.xxxx года в дневное время к нему пришел его знакомый Астахов и он с ним на своем автомобиле поехал в район пос. .... Там Астахов общался со своим знакомым, а потом они отъехали в сторону от поселка, где Астахов вышел из автомобиля и пошел на поле, где собрал растения конопли. Затем они поехали домой и в пути следования на автодороге их пытались остановить сотрудники ГИБДД. У него с собой не было водительского удостоверения, поэтому он попытался скрыться от милиции, но в пути следования не справился с управлением и съехал в сугроб снега, где автомобиль и застрял. После этого их задержали. Когда они уходили от погони, то в районе улицы ... Астахов на ходу открыл дверь автомобиля и выбросил в снег имевшийся у него пакет с растением конопли.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года она принимала участие в качестве понятой, когда сотрудники милиции осматривали автомобиль ..., который находился застрявшим в сугробе снега близ здания ОВД по Мошковскому району. Из автомобиля изымались чехлы с сидений л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года ему как сотруднику ГИБДД поступила информация, что экипаж ГИБДД с инспекторами ФИО8 и ФИО9 преследуют автомобиль ... и тот автомобиль движется в сторону отдела милиции по ул. .... Выйдя на улицу из здания райотдела милиции, он увидел, что действительно по улице движется с большой скоростью автомобиль, который они попытались остановить, но водитель не подчинился, однако не справился с управлением и автомобиль застрял в сугробе снега близ здания ОВД. Из салона выбежал водитель и стал убегать. Кроме того в салоне автомобиля находился пассажир Астахов. Потом он видел, как сотрудники милиции производили осмотр местности в районе автозаправок, где на снегу был обнаружен пакет с растением конопли л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает участковым инспектором милиции и xx.xx.xxxx г. ему поступила информация, что на окраине п. ... Мошковского района НСО находится автомобиль и молодой человек собирает растения конопли на поле. Он сообщил об этой информации в дежурную часть ОВД, назвав номер автомобиля, марку и цвет л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он в качестве понятого принимал участие при проверке показаний на месте с участием Астахова, когда тот показывал участок местности близ пос. ..., где он ранее на поле нарвал дикорастущее растения конопли и перевозил его на автомобиле. Затем Астахов показал на участок дороги, где он выбросил пакет с коноплей по причине того, что их автомобиль преследовал экипаж ГИБДД с требованием остановиться л.д....

Аналогичные показания дал свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д....).

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра мест происшествия, в ходе которых на обочине дороги по ул. ... был обнаружен пакет с растением конопли и застрявший в сугробе автомобиль ..., регистрационный знак ..., на чехлах которого обнаружены следы растения конопли. Кроме того на поле близ ... имеется поле, на котором растет дикорастущая конопля л.д....). В ходе личного досмотра Астахова у него обнаружены и изъяты варежки, от которых исходит запах конопли л.д....). В момент задержания Астахова он находился в состоянии наркотического опьянения л.д...).

Изъятое с участием подсудимого Астахова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....).

По заключению криминалистической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 463,40 гр. На варежках Астахова обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д....).

Согласно перечню наркотических средств, 463,40 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимого подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, в ходе чего, Астахов подробно показал, каким образом и где он собрал дикорастущие растения конопли в Мошковском районе Новосибирской области л.д. ...)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Астахова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Астахова по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

Суд учитывает данные о личности Астахова, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, занимается общественно полезным трудом, вину признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Астахова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- варежек, перчаток кожаных, чехлов с сидений автомобиля ..., хранящихся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, то их следует оставить возвратить Астахову И. Г. и ФИО5 Марихуану массой 462,80 гр., 2 упаковки от смывов рук, срез с кармана дубленки, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н. И. л.д. ... в сумме 1790 рублей 25 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Астахова И. Г. в силу ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астахова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Астахову ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Астахову И. Г. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области: марихуану массой 462,80 гр., 2 упаковки от смывов рук, срез с кармана дубленки - уничтожить; варежки -возвратить Астахову И. Г.; перчатки кожаные, чехлы с сидений автомобиля ВАЗ 21043 – возвратить ФИО5

Взыскать с Астахова ... в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н. И. в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко