П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково «07» июня 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,
подсудимого Шукшина ...,
защитника Юрова В. В., представившего уд. № № и ордер № №,
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукшина ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не судимого, работающего ...» ..., грузчиком, проживающего ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шукшин А. С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx года, примерно в 16 часов 00 минут местного времени Шукшин, находясь в поле на окраине деревни ..., расположенной вблизи от остановочной платформы «...» Мошковского района Новосибирской области, незаконно без цели сбыта приобрел путем ... растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) – каннабис (марихуана) массой 355 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств, которое он незаконно без цели сбыта хранил в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, упакованным в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который находился при нем в руке, до момента изъятия.
В тот же день, xx.xx.xxxx года в 17 часов 30 минут местного времени на платформе о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области Шукшин А. С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции вокзала ст. ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 355 гр., что является особо крупным размером.
Согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № № от xx.xx.xxxx г. и заключения эксперта ЭКЦ № № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое у Шукшина А. С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 355 гр.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 355 грамма наркотического средств каннабис (марихуана) является особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Шукшин свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, однако в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Шукшина, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он пешком пришел с остановочной платформы станции ... на поле, расположенное близ д. ..., где для собственного потребления собрал дикорастущую коноплю. Собранное растение он поместил в два полиэтиленовых пакета и вернулся обратно на станцию, чтобы на электропоезде уехать домой. Однако на перроне был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть, где имевшееся при нем наркотическое средство было изъято л.д....).
Кроме признательных показаний Шукшина, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО6 показал, что xx.xx.xxxx г. он совместно с другим милиционером ФИО5 находились на дежурстве по выявлению лиц, связанных с оборотом наркотиков. Около 17 час. 30 мин. ими был на перроне остановочной платформы «...» задержан Шукшин, в руках у которого находился полиэтиленовый пакет, наполненный дикорастущей коноплей. В этой связи Шукшин был доставлен на ст. ..., где в присутствии понятых у него и было изъято наркотическое средство.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он был приглашен в дежурную часть милиции ст. ... для участия в качестве понятого, когда в его присутствии у Шукшина производился личный досмотр. В ходе досмотра у Шукшина был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Шукшин пояснил, что пакет принадлежит ему и вещество находящееся в нем является дикорастущей коноплей, которую он собрал для собственного потребления на поле близ д. ... л.д. ...).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д....).
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний Шукшина, который указал место на о.п. «...», где он ожидал электропоезд xx.xx.xxxx г., когда пришел с поля с собранной им дикорастущей коноплей. Кроме того Шукшин указал поле на котором он собрал для собственного потребления дикорастущую коноплю л.д....).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д....
Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе чего обнаружен и изъят пакет, наполненный растением конопли л.д. ...).
Изъятое у подсудимого Шукшина наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....
По заключению криминалистической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Шукшина, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой сухого вещества 355 гр. л.д....
Согласно перечню наркотических средств, 355 гр. высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств л.д....).
Вина подсудимого подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, в ходе чего, Шукшин подробно показал, каким образом и где он собрал дикорастущие растения конопли в Мошковском районе Новосибирской области и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции л.д. ...).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Шукшина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.
Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шукшина по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.
Суд учитывает данные о личности Шукшина, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Шукшина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шукшина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шукшину ... назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать Шукшина А.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Шукшину А.С. - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства – полимерный пакет оранжевого цвета с наркотическим средством марихуана массой 353 гр. и бумажный пакет, в котором находились смывы с ладоней рук и из полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко