Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «05» июля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Патриной О.А.,

подсудимой Соловьевой ...,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. № № и ордер № №

при секретаре Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ст. ... ..., образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимой, работающей транспортировщиком в «...», проживающей п. ... Мошковского района Новосибирской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года около 15 часов Соловьева находилась у себя в квартире № № дома № № по ул. ... .... В ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, у Соловьевой внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО4. В осуществление своего преступного умысла Соловьева кухонным ножом, который взяла на кухне указанной квартиры, умышленно нанесла ФИО4 один удар в область живота, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с повреждением ободочной кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Соловьева полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний Соловьевой, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что около 11 часов утра xx.xx.xxxx года она и ее сожитель ФИО4 у себя дома употребили спиртные напитки, в ходе которых ФИО4 стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью, после чего наотмашь кулаком своей руки нанес ей удар в область носа. Она поднялась с дивана, чтобы смыть кровь, после чего ФИО4 нанес ей второй удар кулаком в область спины. От удара она упала на пол, ей была причинена физическая боль. В этой связи у нее возникла агрессия к ФИО4 и мысль, что он сейчас за это получит. Она пошла в кухню квартиры и взяв там кухонный нож, вернулась в комнату, где на диване сидел сожитель. Увидев ее с ножом, ФИО4 встал и сказал: «Ну, режь». После чего она нанесла ему один удар ножом в область живота и вытащив из тела нож, бросила его на журнальный столик. Поняв происшедшее, она пошла к соседям и попросила вызвать скорую помощь и милицию. Сама она не желает привлекать ФИО4 за то, что он ударил ее кулаком. Они помирились и проживают одной семьей л.д....

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Соловьева полностью согласилась с ними, пояснив, что они соответствуют действительности.

Кроме признательных показаний подсудимой Соловьевой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО4 показал, что проживает совместно с Соловьевой. xx.xx.xxxx года в дневное время он распивал спиртные напитки с Соловьевой и между ними произошла ссора. Он нанес Соловьевой удар кулаком в область носа, а затем еще один удар в спину, после чего она вышла из комнаты, а он остался сидеть на диване. Через некоторое время в комнату вернулась жена с ножом в руке и нанесла ему один удар ножом в область живота. После этого бросив нож, она вышла из комнаты и пошла вызывать скорую помощь и милицию. В настоящее время они проживают вместе, помирились, занимаются воспитанием совместного ребенка.

Свидетель ФИО5 показала, что около 15 часов дня xx.xx.xxxx года к ней домой пришла Соловьева, которая сказала, что у себя дома нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО4 и в этой связи попросила вызвать скорую помощь, что она и сделала.

Свидетель ФИО7 показал, что xx.xx.xxxx года вместе со своим знакомым ФИО6 проходил мимо дома, где проживает семья Соловьевой и видел стоявший около дома автомобиль скорой помощи. Он зашел в квартиру Соловьевой, где увидел лежавшего на диване ФИО4, который рукой держался за свой бок. Тут же в квартире находилась медицинский работник, которая оказывала ему медпомощь. Соловьева сказала ему, что это она в ссоре нанесла ФИО4 ножевое ранение.

Свидетель ФИО6 показал, что днем xx.xx.xxxx года он вместе с ФИО7 проходил мимо дома, в котором проживает Соловьева, и видел стоявший около дома автомобиль скорой помощи. Вечером этого же дня узнал, что Соловьева нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года она находилась на дежурстве по скорой помощи ... больницы, когда около 15 часов дня поступил вызов с сообщением о ножевом ранении. Приехав по вызову в квартиру Соловьевой, она увидела лежавшим на диване ФИО4 с ножевым ранением в области живота. Находившаяся тут же в квартире Соловьева сказала, что это она нанесла мужу удар ножом. После этого ФИО4 отвезли в больницу л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Соловьева и ФИО4 ее родители. Отец периодически избивает мать. Днем xx.xx.xxxx года родители стали распивать спиртные напитки, а она пошла в это время гулять на улицу. Затем в какой то период времени к ней пришла мать, которая сказала, что ножом порезала отца. Прибежав домой, она увидела лежавшего на диване отца с ножевым ранением. Тут же приехала скорая помощь и увезла его в больницу л.д....).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в квартире Соловьевой обнаружен кухонный нож со следами крови л.д....).

Одежда потерпевшего, нож осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО4 было причинено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением ободочной кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Рана на коже передней брюшной стенки располагалась слева от пупка на расстоянии 3 см. Раневой канал идет спереди назад, слева направо, сверху вниз и проникает в брюшную полость. Данное телесное повреждение причинено при однократном воздействии ножа xx.xx.xxxx года и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека л.д....).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой Соловьевой Н.В. следует, что у нее имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое причинено при воздействии тупого твердого предмета xx.xx.xxxx года и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека л.д...).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую. Суд пришел к твердому убеждению, что вина Соловьевой в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Соловьевой были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Действовала Соловьева умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Соловьевой Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вина и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Соловьева занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном. Потерпевший ФИО4 не настаивал на строгом наказании, примирился с подсудимой, проживают совместно и занимаются воспитанием ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд учитывает наличие у Соловьевой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Соловьевой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соловьевой ... назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать Соловьеву Н.В. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Соловьевой Н.В., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу - рубашку, трико, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, возвратить потерпевшему ФИО4, а нож, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко