П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «29» апреля 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,
подсудимого Лугманова ...,
защитника Потапова А. Г., представившего уд. № № и ордер № №,
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лугманова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего по временным договорам, не судимого, проживающего ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В двадцатых числах xx.xx.xxxx года около 11 часов у Лугманова С. С. возник преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели его сбыта для собственного потребления. Реализуя свой умысел, Лугманов действуя умышленно, с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, пришел к свалке, расположенной около кладбища вблизи реки Обь в районе с. ... Мошковского района Новосибирской области, где ... нарвал ... части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотикосодержащее растение конопля. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в крупном размере, Лугманов ... ... получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло общей массой 0.90 гр., что является крупным размером.
xx.xx.xxxx г. в 13 час. 20 минут местного времени Лугманов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции с. ... Мошковского района Новосибирской области, где вещество, в котором содержится наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, у него в установленном законом порядке обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № № от xx.xx.xxxx г. и справки ЭКЦ ГУВД НСО № № от xx.xx.xxxx г. вещество, изъятое у Лугманова, содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой 0.10 грамм. Общая масса вещества составляет 0.90 грамм.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0.90 грамм общей массой с содержанием наркотического средства гашишное масло является крупным размером наркотических средств.
Таким образом, Лугманов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лугманов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Лугманов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лугманов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Лугманову, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Лугманову суд признает его явку с повинной.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает трудоспособный возраст Лугманова и наличие у него источника дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лугманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко