Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «22» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.

подсудимого Седусова ...,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер № №,

при секретаре Синельниковой О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седусова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего ... ..., ранее судимого xx.xx.xxxx г. Мошковским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 222 ч.1, 226 ч.1, ст. 226 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания xx.xx.xxxx г., судимость не снята и не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

Седусов В. М. в период с 15час. xx.xx.xxxx года до 10 час. xx.xx.xxxx года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в ..., ..., ... ... Мошковского района Новосибирской области, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Седусов предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить совместно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно незаконно проникнуть в магазин № № ... расположенный в ..., ..., откуда тайно совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков. На данное предложение лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, ответило согласием, образовав тем самым с Седусовым группу лиц по предварительному сговору. После чего xx.xx.xxxx года около 23 час. Седусов и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой заранее обдуманный преступный умысел, взяв лом и топор, пришли к магазину № ..., расположенному в ..., ..., Мошковского района Новосибирской области. Далее действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, Седусов при помощи принесенного с собой топора выставил стекло из оконной рамы магазина, затем при помощи принесенного лома разогнул прутья решетки в окне магазина, после чего незаконно проник через отверстие в решетке окна в помещение магазина и откуда тайно похитил продукты питания, а именно:

- конфеты «Буревестник» 3 кг по цене 130 рублей за кг на сумму 390 рублей;

- конфеты «Ласточка» 4 кг по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей;

- карамель Мотылек» 2 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей;

- шоколад «Марс» 10 шт. по цене 19 рублей за штуку на сумму 190 рублей,

- шоколад «Сникерс» 10 шт. по цене 19 рублей за штуку на сумму 190 рублей,

- шоколад «Твикс» 5 шт. по цене 18 рублей за штуку на сумму 90 рублей,

- рулет бисквитный 24 штуки по цене 6 руб.50 коп. за 1 штуку на сумму 156 рублей,

- уксусную кислоту 4 бутылки по цене 17 руб. за 1 бутылку на сумму 68 рублей,

- масло растительное 2 бутылки по цене 75 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей,

- пельмени домашние 8 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 880 рублей,

- пельмени 0.9 1 кг по цене 103 рубля,

- котлеты домашние 2 кг цене 140 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей,

- пельмени особые 0.450 2кг по цене 48 руб. за 1 кг на сумму 96 рублей,

- хлеб 8 булок по цене 14 рублей за 1 булку на сумму 112 рублей,

- сигареты «Максим» 60 пачек по цене 9,5 рублей за пачку на сумму 570 рублей,

- сигареты «ЛД» 40 пачек по цене 13 рублей 50 коп. за пачку на сумму 540 рублей,

- сигареты «Дукат» 40 пачек по цене 11 рублей 50 коп. за пачку на сумму 460 рублей,

- сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по цене 11 рублей за пачку на сумму 110 рублей,

- разменную монету на сумму 2657 рублей 13 копеек,

- водку «Океан» 11 бутылок по цене 130 рублей за бутылку на сумму 1430 рублей,

- водку «Гаврош» 0.5 л. 24 бутылки по цене 85 рублей за бутылку на сумму 2040 рублей,

- 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 110 рублей,

- печенье в шоколаде 1 кг на сумму 155 рублей,

- пряник 2 кг по цене 52 рубля за кг на сумму 104 рубля,

- халва 3.5 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 245 рублей,

- пиво «Сиб. бочонок» 1.5 л. 4 бутылки по цене 42 рубля за бутылку на сумму 168 рублей,

- пиво «Толстяк» светлое 2 бут. по цене 46 рублей за 1 бутылку на сумму 92 рубля,

- джин-тоник 0.33 л. 2 бутылки по цене 33 рубля за бутылку на сумму 66 рублей,

- колбасу украинскую 4 кг по цене 227 руб. за 1 кг на суму 908 рублей,

- шпикачки 1 кг 600 гр. по цене 152 руб. за 1 кг на сумму 243 руб. 20 коп.,

- колбасу зернистую 0.4 кг по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 74 рубля,

- колбасу говяжью 1 кг 350 гр. по цене 120 руб. за 1 кг на сумму 162 рубля,

- колбасу славянскую 1 кг 400 гр. по цене 175 руб. за 1 кг на сумму 245 рублей,

- кофе «Нескафе» 4 шт. по цене 51 руб. за 1 шт. на сумму 204 рубля,

- кофе «Черная карта» 1 шт. на сумму 83 рубля,

- ролтон б/п 20 шт. по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей,

- бульон ролтон 5 штук по цене 17 рублей за 1 штуку на сумму 85 рублей,

- бульон мясной 15 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 210 рублей,

- перец черный молотый 20 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 280 рублей,

- лавровый лист 50 гр. 3 щтуки по цене 26 рублей за штуку на сумму 78 рублей,

-молоко сгущенное 10 штук по цене 30 рублей за штуку на сумму 300 рублей,

- пакеты 5 штук по цене 8 рублей за штуку на сумму 40 рублей,

-соус грузинский 10 штук по цене 30 рублей за штуку на сумму 300 рублей,

- майонез «провансаль» 18 штук по цене 24 рубля за штуку на сумму 432 рубля,

- тушенка говяжья 4 штуки по цене 65 рублей на сумму 260 рублей,

- чохохбили 525 гр. 4 штуки по цене 75 рублей за упаковку на сумму 300 рублей.

Всего было похищено на общую сумму 16436 рублей 33 копейки, чем причинил ПО «...» ... материальный ущерб. Похищенное Седусов сложив в полиэтиленовые пакеты, передал через отверстие в окне лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидавшему Седусова около окна на улице. После чего Седусов и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Седусов совершил преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Седусов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Седусов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Седусов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Седусовым преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, что ущерб не возместил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седусову В. М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание Седусову, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Учитывая все данные о личности виновного, характер содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба ... в сумме 16436 рублей 33 коп., суд считает иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.

Вещественные доказательства по делу- двух пустых бутылках из-под водки «Океан», находящихся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, следов рук, обуви, марлевого тампона со слюной, находящихся в канцелярии Мошковского районного суда, вопрос о их судьбе следует отложить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 2506 рублей 35 копеек л.д. 320), с подсудимого Седусова В. М. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седусова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Седусову ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Обязать Седусова В. М. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет в центр занятости для подбора вакансий по трудоустройству.

В возмещение ущерба взыскать Седусова ... в пользу ... 16436 (шестнадцать тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 33 копейки.

Меру пресечения Седусову В. М. – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, отменить.

Решение вопроса о вещественных доказательствах по делу- двух пустых бутылках из-под водки «Океан», находящихся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, следов рук, обуви, марлевого тампона со слюной, находящихся в канцелярии Мошковского районного суда, отложить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С. Г. Марченко