Дело № 1-76/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «19» апреля 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н., подсудимых Сенотрусова ...,
Сенотрусовой ...,
защитников Петухова В. Г., представившего уд. № № и ордер № №,
Гавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер № №,
при секретаре Синельниковой О. В.,
а также потерпевшей ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенотрусова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего ..., ..., ... ...,
Сенотрусовой ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ... ..., гражданина РФ, образование н/среднее, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей ..., ..., ... ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сенотрусов Д. А. xx.xx.xxxx года в 24-м часу находился в состоянии алкогольного опьянения в сторожке магазина ООО «...», расположенного по адресу - Новосибирская область Мошковский район ..., ..., ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С целью облегчения совершения преступления Сенотрусов Д. А. предложил своей жене Сенотрусовой И. А. принять участие в совершении тайного хищения чужого имущества, на что получил согласие, тем самым Сенотрусовы вступили между собой в предварительный сговор, после чего совместно спланировали совершение преступления. Далее, реализуя свой преступный умысел, супруги Сенотрусовы подошли к двери указанного магазина, где действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности при помощи имевшихся при себе топора и штыковой лопаты выбили дверное полотно и незаконно проникли в помещение магазина «...» ООО «...», откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности, а именно:
1) наличные деньги в сумме 11500 рублей,
2) разменные монеты в сумме 600 рублей,
3) окорока куриные свежемороженые 1 упаковка весом 15 кг стоимостью 84 руб. за кг. на общую сумму 1260 рублей,
4) стиральный порошок «BIMAX Family AUTOMAT» 1 пачка весом 4 кг стоимостью 410 рублей,
5) крабовые палочки «Эконом Маркет» 30 упаковок по 200 гр. стоимостью 21 руб. упаковка на общую сумму 630 рублей,
6) яблоки 8 кг стоимостью 75 руб. за кг на общую сумму 600 рублей,
7) апельсины 1.5 кг стоимостью 65 руб. за кг на общую сумму 98 рублей,
8) семечки жареные «Лагуна» 20 пакетов по 80 грамм стоимостью 10 руб. за пакет на общую сумму 200 рублей,
9) заменитель молочного продукта «Соньо Крима» 5 упаковок по 500 грамм стоимостью 65 руб. за упаковку на общую сумму 325 рублей,
10) горбуша слабосоленая 2 кг 743 гр. стоимостью 164 руб. за 1 кг. на общую сумму 450 рублей,
11) пресервы сельдь «Король викингов» 5 банок стоимостью 51 руб. за банку на общую сумму 255 рублей,
12) конфеты шоколадные «Буревестник» 1 кг стоимостью 136 рублей,
13) конфеты шоколадные «Красная шапочка» 1 кг стоимостью 231 рубль,
14) конфеты шоколадные «Мишка косолапый» 1 кг стоимостью 290 рублей,
15) ирис «Волшебный ключик» 1 кг 250 гр. стоимостью 113 руб. на общую сумму 141 рубль,
16) конфеты шоколадные «Ласточка» 1 кг стоимостью 130 рублей,
17) молочный шоколад с изюмом и арахисом «Сударушка» 20 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 720 рублей,
18) шоколад «Воздушный» белый пористый 10 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей,
19) молочный шоколад с арахисом и кукурузными хлопьями «Compliment» 10 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей,
20) молочный шоколад с арахисом и изюмом «Compliment» 10 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей,
21) молочный шоколад с добавлением кофе «Кофе с молоком» 10 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей,
22) шоколад молочный «Альпен Голд» с фундуком и изюмом 10 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей,
23) шоколад молочный «Альпен Голд» 10 плиток стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей,
24) цыпленок-бройлер (тушка) «Приосколье» 3 кг 750 гр. стоимостью 122 руб. за кг на общую сумму 457 руб. 50 коп.,
25) суповой набор говяжий на подложке 1 кг 750 гр. стоимостью 75 руб. 50 коп. за кг на общую сумму 132 рубля,
26) суповой набор свиной на подложке 0.5 кг. стоимостью 91 руб. за кг на общую сумму 45 руб. 50 коп.,
27) грудка куриная свежемороженая на подложке 5 упаковок весом по 0.5 кг стоимостью 73 руб. за упаковку на общую сумму 365 рублей,
28) сельдь слабосоленая 2 кг стоимостью 91 руб. за кг на общую сумму 182 рубля,
29) плавленый сырный продукт «Колбасный» 1 батон весом 900 гр. стоимостью 110 рублей за кг на общую сумму 99 рублей,
30) мойва холодного копчения 3 упаковки стоимостью 45 рублей за упаковку на общую сумму 135 рублей,
31) сигареты «Максим» «FULL FLAVOR» 50 пачек стоимостью 12 руб. 30 коп. за пачку на общую сумму 615 рублей,
32) сигареты «Золотая Ява» 30 пачек стоимостью 20 руб. за пачку на общую сумму 600 рублей,
33) сигареты «West MEDIUM» 10 пачек стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 270 рублей,
34) сигареты «West lights» 10 пачек стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 270 рублей,
35) спички 20 коробков стоимостью 1 руб. за штуку на общую сумму 20 рублей,
36) чай травяной с ароматом клубники «Принцесса Ява» 2 пачки стоимостью 28 рублей за штуку на общую сумму 56 рублей,
37) чай черный байховый «Принцесса Нури» 2 пачки стоимостью 64 рубля за штуку на общую сумму 128 рублей,
38) чай черный байховый «Лисма» 2 пачки стоимостью 28 рублей за штуку на общую сумму 56 рублей,
39) чай черный байховый «Brooke Bond» 5 пачек стоимостью 85 руб. за штуку на общую сумму 425 рублей,
40) чай черный байховый «Золотая Чаша» 2 пачки стоимостью 64 руб. за штуку на общую сумму 128 рублей,
41) мороженое «Любимое» 2 упаковки по 750 гр. стоимостью 150 рублей за упаковку на общую сумму 300 рублей,
42) мороженое пломбир «Забава» 15 штук стоимостью 12 рублей за штуку на общую сумму 180 рублей,
43) мороженое пломбир «Нюша Смешарики» 10 штук стоимостью 11 рублей за штуку на общую сумму 110 рублей,
44) мороженое эскимо «Вареная Сгущенка» 10 штук стоимостью 16 рублей за штуку на общую сумму 160 рублей,
45) мороженое в вафельном стаканчике «СССР» 10 штук стоимостью 10 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 105 рублей,
46) мороженое в вафельном стаканчике «Фитнес» 10 штук стоимостью 14 руб. за штуку на общую сумму 140 рублей,
47) мороженое в вафельном стаканчике «Зева Гулливерия» 10 штук стоимостью 10 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 105 рублей,
48) мороженое в вафельном стаканчике «Шоколад» 10 штук стоимостью 10 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 105 рублей,
49) макаронные изделия «Рожки крупные» 5 кг стоимостью 24 руб. 50 коп. за кг на общую сумму 122 рубля 50 копеек,
50) макаронные изделия «Рожки мелкие» 5 кг стоимостью 24 руб. 50 коп. за кг на общую сумму 122 рубля 50 копеек,
51) макаронные изделия «Вермишель» 5 кг стоимостью 24 руб. 50 коп. за кг на общую сумму 122 рубля 50 копеек,
52) горох сушеный 3 кг 750 гр. стоимостью 24 руб. за кг на общую сумму 90 рублей,
53) рис 5 кг стоимостью 30 руб. за кг на общую сумму 150 рублей,
54) зажигалки газовые одноразовые «CRUZER» 15 штук стоимостью 15 руб. за штуку на общую сумму 225 рублей,
55) чипсы «Лэйс» 5 упаковок стоимостью 55 рублей на общую сумму 275 рублей,
56) панировочные сухари для курицы «Приправыч» 1 упаковка стоимостью 29 рублей,
57) приправа универсальная «100 блюд Приправыч» 1 упаковка стоимостью 28 рублей,
58) перец душистый горошек «Приправыч» 3 упаковки стоимостью 7 руб. за упаковку на общую сумму 21 рубль,
59) перец красный молотый жгучий «Приправыч» 2 упаковки стоимостью 5 рублей за упаковку на общую сумму 10 рублей,
60) петрушка зелень сушеная 1 упаковка стоимостью 6 руб. 50 коп.,
61) ванильный сахар 2 упаковки стоимостью 5 рублей на общую сумму 10 рублей,
62) водка «Томичка» 5 бутылок емкостью 0.7 литра стоимостью 170 рублей за бутылку на общую сумму 850 рублей,
63) водка «Вечерний Томск» 5 бутылок емкостью 0.5 литра стоимостью 122 руб. за бутылку на общую сумму 610 рублей,
64) водка «Парламент» 3 бутылки емкостью 0.5 литра стоимостью 233 руб. за бутылку на общую сумму 699 рублей,
65) водка «Вечерний Алтай» 5 бутылок емкостью 0.5 литра стоимостью 140 рублей за бутылку на общую сумму 700 рублей,
66) водка «Велес» 5 бутылок емкостью 0.5 литра стоимостью 90 рублей за бутылку на общую сумму 450 рублей,
67) настойка коньячная «Марьяж» 3 бутылки емкостью 0.5 литра стоимостью 124 руб. за бутылку на общую сумму 372 рубля,
68) майонез «Махеев» 2 ведра стоимостью 56 рублей за штуку на общую сумму 112 рублей,
69) лимоны 1 кг стоимостью 90 рублей,
70) грудинка свиная варено-копченая 1 кг 800 гр. стоимостью 288 руб. за кг на общую сумму 518 руб. 40 коп.,
71) колбаса «Зернистая» 700 гр. стоимостью 203 руб. за кг на общую сумму 142 рубля,
72) колбаса «Никольская» 1 кг 400 гр. стоимостью 124 руб. за кг на общую сумму 173 рубля 60 коп.,
73) кофе растворимый «Нескафе» 1 банка стоимостью 116 рублей,
74) пряники «Молочные» 1 кг стоимостью 50 рублей,
75) масло подсолнечное «Милора» 1 бутылка емкостью 1 л. стоимостью 60 рублей,
76) печенье «Томское» 1 кг стоимостью 59 рублей,
77) пакет полимерный черный 2 пакета и 2 полимерных мешка, материальной ценности не представляющие.
Своими действиями Сенотрусов Д. А. и Сенотрусова И. А. причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 31530 рублей. После чего Сенотрусов Д. А. и Сенотрусова И. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими действиями Сенотрусов Д. А. и Сенотрусова И. А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сенотрусов Д. А. и Сенотрусова И. А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сенотрусов Д. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гавриленко Н. И. также поддержал подсудимого, пояснив, что Сенотрусов Д. А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
В судебном заседании подсудимая Сенотрусова И. А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Петухов В. Г. также поддержал подсудимую, пояснив, что Сенотрусова И. А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сенотрусов Д. А. и Сенотрусова И. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Сенотрусов Д. А. и Сенотрусова И. А. преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, что ущерб возмещен частично.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сенотрусову Д. А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, психическое расстройство.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сенотрусовой И. А. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Исключительных обстоятельств суд не находит.
Учитывая все данные о личности виновных, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимым, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО7 в сумме 20860 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиками.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- товарно-материальных ценностей, переданных на хранение представителю потерпевшего ФИО7, то их следует оставить в распоряжении последней. Топор, топорище, лопату с черенком, фрагмент дверного полотна, следы рук на 3-х лентах «скотч», хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвокатов Гавриленко Н. И. и Петухова В. Г. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек л.д. 199, 201), с подсудимых Сенотрусова Д. А. и Сенотрусовой И. А. не взыскивать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сенотрусова ... и Сенотрусову ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сенотрусову ... и Сенотрусовой ... назначить условно с испытательным сроком два года каждому.
Меру пресечения Сенотрусову Д. А. и Сенотрусовой И. А. – подписку о невыезде, отменить.
В возмещение материального ущерба взыскать с Сенотрусова Д. А. и Сенотрусовой И. А. солидарно в пользу ФИО7 20860 (двадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району: топор, топорище, лопату с черенком, фрагмент дверного полотна, следы рук на 3-х лентах «скотч», хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, уничтожить; товарно-материальных ценностей, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО7, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Марченко