Дело № 1-42/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «16» марта 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Беликова ...,
защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Синельниковой О. В.,
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беликова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Беликов А. В. xx.xx.xxxx года около 05 часов утра, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № по адресу - Новосибирская область Мошковский район р. п. ..., ..., ..., где в это время был и хозяин комнаты ФИО5 У Беликова из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «...», принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Беликов взял с тумбочки в свои руки указанный мобильный телефон и открыто похитил его. ФИО5 пытался словесно воспрепятствовать незаконным действиям Беликова, однако тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Своими действиями Беликов А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беликов А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Беликов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Беликов характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.
Вместе с тем суд учитывает, что Беликов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений будучи в состояние алкогольного опьянения. Настоящее преступление Беликов также совершил будучи в состояние алкогольного опьянения. Эти обстоятельства характеризуют Беликова как личность с отрицательной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 61,63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Беликова и на условия его жизни, суд находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беликова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Беликову ... назначить условно с испытательным сроком два года.
Обязать Беликова А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон марки «...», возвращенный ФИО5, оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко