Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «29» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Камардина ...,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камардина ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx г. ... районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

2) xx.xx.xxxx г. ... районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx года около 01 часа ночи Камардин Н.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. ... п. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В продолжение своего преступного умысла Камардин пришел к бане, расположенной около дома № на ул. ..., принадлежащей ФИО5, где путем взлома замка на входной двери при помощи найденного поблизости фрагмента арматуры, незаконно проник в помещение указанной бани. Находясь там, Камардин тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно:

- две фляги емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей,

- два таза оцинкованных емкостью 10 л. стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей,

- ведро оцинкованное емкостью 10 л. стоимостью 100 рублей,

- шампунь «Хэд энд Шелдерс» стоимостью 170 рублей,

- шампунь емкостью 1.5 литра – 2 штуки стоимостью 60 руб. за штуку на общую сумму 120 рублей,

- шампунь фирмы «AVON» стоимостью 100 рублей,

- скраб для тела фирмы «AVON» стоимостью 100 рублей,

- гель для душа фирмы «AVON» 2 штуки стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

- велосипед детский стоимостью 1000 рублей,

- бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 1000 рублей,

- канистру пластмассовую емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей.

Своими умышленными действиями Камардин причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Камардин Н. Н. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Камардин Н. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Камардин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камардин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Камардиным преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, в течение чуть более года совершил четыре преступления, относящиеся к категории средней тяжести, настоящее преступление совершено в период не отбытого наказания при условном осуждении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Камардину, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Камардину суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Камардина и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать Камардину наказание, связанное с лишением свободы.

Настоящее умышленное преступление средней тяжести Камардин совершил в период условного осуждения. В этой связи суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает Камардину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Камардину к отбыванию наказания колонию общего режима. При этом суд исходит из того, что Камардин совершил четыре преступления против личной собственности граждан в течение чуть более одного года, уклонялся от отбывания наказания, ущерб не возместил, не работал, последнее преступление совершил в алкогольном опьянении, что характеризует Камардина с отрицательной стороны.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- велосипед детский, 2 таза, ведро, бак, фляга, 3 шампуня для волос, гель для душа, переданных на хранение потерпевшей ФИО5, то их следует оставить в распоряжении последней.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камардина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камардину Н. Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – велосипед детский, 2 таза, ведро, бак, фляга, 3 шампуня для волос, гель для душа, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Приговор ... районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Камардиным Н.Н.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко