Дело № 1-91/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «05» мая 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А., подсудимого Бондаренко ...,
защитника Юрова В. В., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего ..., каменщиком, проживающего ..., не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко В. В. xx.xx.xxxx года около 21 часа в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, в трезвом состоянии, будучи здоровым, управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки «...» регистрационный знак ... регион, принадлежащий ФИО7 В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились ФИО6 и ФИО5 Двигаясь по автодороге М-53 «...», имеющей прямую асфальтированную сухую проезжую часть без повреждений и выбоин, не являющейся автомагистралью, в направлении г. Новосибирска в пути следования на ...-км указанной автодороги, вблизи нахождения р. п. ... Мошковского района Новосибирской области, водитель Бондаренко В. В., проявляя преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил следующие пункты правил дорожного движения:
- п. 1.5 ПДД РФ – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
- 10.3 ПДД РФ «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах – не более 90 км/час»,
- п. 10.1 ПДД РФ – «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В пути следования Бондаренко догнал попутно следовавшего в его направлении неустановленный в ходе следствия грузовой автомобиль, при этом избрал скорость более 90 км/ч, не позволяющую ему постоянно контролировать движение своего транспортного средства. Своевременно не приняв мер к снижению скорости, своими действиями создав опасную ситуацию и переведя ее в аварийную, он сам себя поставил в такие условия, при которых неправильно оценил дорожную обстановку, в результате чего применил необоснованный маневр влево, утратив при этом контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на встречную полосу движения, выехал на левую по ходу его движения обочину, после чего съехал в левый по ходу своего движения кювет, где произвел опрокидывание автомобиля.
В результате неосторожных действий, приведших к данному ДТП, водитель Бондаренко В. В. по неосторожности причинил пассажиру ФИО6 следующие телесные повреждения:
- кровоподтек левой боковой поверхности груди, закрытый перелом 5 ребра по задне-подмышечной линии, кровоизлияние под легочную плевру и ткань легких, ушиб легких, левосторонний гемоторакс (объемом 150 мл), правосторонний пневмоторакс (клинически), которые представляют собой единую тупую травму груди;
- множественные кровоподтеки левых отделов живота, множественные разрывы селезенки, гемоперитонеум объемом 800 мл (клинически), которые представляют собой единую тупую травму живота;
- множественные ссадины верхних и нижних конечностей, ушибленную рану правого бедра (клинически). Данные телесные повреждения образовались одновременно в условиях ДТП и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С полученными телесными повреждениями ФИО6 была доставлена в РМУЗ «Мошковская ЦРБ», где впоследствии xx.xx.xxxx г. скончалась. Однако в прямой причинно-следственной связи со смертью полученные ФИО6 в ходе указанного дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения не стоят. Пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, своими действиями Бондаренко В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко В. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бондаренко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Бондаренко преступление относится к категории небольшой тяжести, неосторожным.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бондаренко и на условия жизни его семьи, а также учитывая условия жизни семьи потерпевшей ФИО6, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.
При этом суд принимает решение с учетом обстоятельств дела и допущенных нарушений Правил дорожного движения о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
В связи с тем, что потерпевшей стороной не представлены расчеты, подтверждающие сумму причиненного материального ущерба, а также не обоснованы материальные требования по компенсации морального вреда, не привлечен к участию в деле гражданский ответчик, владелец источника повышенной опасности, и страховая компания, суд оставляет заявленный гражданский иск ФИО8 при постановлении настоящего приговора без рассмотрении и разъясняет ее право на разрешение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - колесе, хранящемся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району НСО, то его следует возвратить Бондаренко В.В.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Юрова В. В. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 25 копеек л.д. 227,245), с подсудимого Бондаренко В. В. не взыскивать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бондаренко ... в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Бондаренко В.В. – подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по делу – колесо, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, возвратить Бондаренко В.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко