Дело № 1-70//2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «06» апреля 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н., подсудимого Носкова ...
ащитника Дорохина А.А., представившего уд. № ... и ордер № ...
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носкова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца с. ... района Новосибирской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего копщиком в ...», проживающего ... Мошковского района Новосибирской области, ранее судимого:
- xx.xx.xxxx г. ... с учетом последующего постановления ... от xx.xx.xxxx г. по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а,в,г», 158 ч.2 п. п. «а,в,г», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением ... освобожден xx.xx.xxxx г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней,
- xx.xx.xxxx ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 240 час. обязательных работ, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на xx.xx.xxxx года Носков С.В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в доме № ... по ул. ... р.п. ... Мошковского района Новосибирской области, принадлежащему ФИО2., где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел Носков подошел к сараю, расположенному около вышеуказанного дома и металлическим прутом, нашедшим тут же во дворе дома, сломал запоры навесного замка на двери сарая. После чего он незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно:
-сварочный аппарат стоимостью 700 руб.,
-бензопилу «Партнер» стоимостью 5000 руб.,
- бензопилу «Поулан» стоимостью 5500 руб.,
-электропилу «Парма» стоимостью 4000 руб.,
-перфоратор стоимостью 3500 руб.,
-ящик, предназначенный для перфоратора стоимостью 500 руб.,
-два бура стоимостью 200 руб. каждый на сумму 400 руб.,
-долото стоимостью 200 руб.,
-электрическую дрель «Стерн» стоимостью 1500 руб.,
-пилу циркулярную «Хандер» стоимостью 1500 руб.,
-углощлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 1000 руб.,
-двигатель УД 2 стоимостью 5000 руб.
Тем самым Носков похитил имущества на общую сумму 35100 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. После чего похищенное имущество он сложил в автомобиль марки ВАЗ 2109, принадлежащий ФИО5 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Носков С. В. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Носков в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Дорохин А.А. поддержал подсудимого Носкова, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Носковым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Носкову, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Носкову суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, характера содеянного, наличием смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает Носкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы считая его применение нецелесообразным.
Суд учитывает приговор Мошковского районного суда Новосибирской области от 10 марта 2010 года, который должен исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Носкову ... назначить условно с испытательным сроком три года.
Обязать Носкова С.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Носкову С.В., подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сварочный аппарат, две бензопилы, перфоратор, ящик с инструментами, электродрель, циркулярную пилу, шлифовальную машинку, возвращенные ФИО6 оставить в распоряжении последнего; замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, возвратить ФИО7
Приговор Мошковского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года в отношении Носкова С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко