Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-65/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково «24» марта 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района

Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимой Кучинской ...,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № ... и ордер № ...,

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевшей ФИО12.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучинской ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженки ... района ..., со средне-техническим образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, проживающей р. ..., ..., ... кв. ... ..., ранее не судимой,

УСТАНОВИЛ:

Кучинская Т. Е. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в р. п. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx г. Кучинская находилась в квартире № дома № по ул. ... в р. п. ... Мошковского района Новосибирской области совместно с проживающим в указанной квартире ФИО14., когда около 22 часов между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Кучинской возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5.

Реализуя свой умысел на убийство ФИО5, Кучинская вооружилась ножом и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что от её действий неизбежно наступит смерть ФИО5 и желая её наступления, нанесла не менее четырех ударов клинком ножа в область грудной клетки, правого плеча и лица ФИО5.

Своими действиями Кучинская причинила ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения груди слева с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия, с наличием в грудной полости слева 1500 мл крови (гемоторакс), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме того ФИО5 были причинены непроникающая колото-резаная рана груди в 4 межреберье справа по средне-ключичной линии, резаная рана в левой лобной области, резаная рана в верхней трети правого плеча, которые оцениваются применительно к живым лицам как легкий врез здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В результате вышеуказанных умышленных действий Кучинской, ФИО15 скончался на месте происшествия. Его смерть наступила от обильной кровопотери вследствие проникающего слепого колото-резаного ранения груди слева с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия, с наличием в грудной полости слева 1500 мл крови (гемоторакс).

В судебном заседании подсудимая Кучинская вину в умышленном причинении смерти другому человеку признала полностью, но от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Кучинской, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с ... года она проживала совместно с ФИО7 Жили они плохо, постоянно ругались. В доме, где было совершено преступление, она проживала периодически. xx.xx.xxxx года в утренние часы находилась дома в р.п. ... и собиралась ехать в г. ..., когда около 11 часов дня к ним пришел сосед ФИО16. Она попросила его сходить в магазин за сигаретами, а заодно купить и спиртное. Затем ФИО17 и ее сожитель ФИО18 употребили спиртное, после чего ФИО19 предложил ей купить еще спиртное и выпить на мировую, поскольку до этого они были в ссоре. Она согласилась и дала ФИО5 денег, чтобы он купил ей литр водки и селедку на закуску, что тот и сделал. ФИО20 к тому времени уже ушел. После этого она с ФИО5 употребила спиртное, сама выпив почти литр водки, а ФИО21 пил вино. После употребления спиртного она вновь поругалась с ФИО5 и ссора продолжалась примерно до 22 часов вечера. Они оскорбляли друг друга, били посуду. В ходе ссоры ФИО22 схватил нож и клинком ножа поцарапал ей руку. Затем видимо испугавшись своих действий, ФИО23 бросил на кухне нож и побежал в комнату. Она же разозлившись на ФИО5 схватила в свои руки нож, который до этого бросил сожитель, и побежала следом за ним в комнату, где клинком ножа ударила ФИО25 в грудь. Он схватился за рану и упал. После того как она убила сожителя, то пошла к своей соседке ФИО24, чтобы вызвать милицию л.д.... ).

После оглашения показаний Кучинская полностью согласилась с ними, дополнив, что не помнит из-за сильного опьянения, сколько раз ударила ножом ФИО5.

Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что умерший ФИО26 был ее отец, который сожительствовал с ФИО2, проживая в р.п. .... Изредка отец приезжал к ней, помогал, но ничего не рассказывал о своей жизни. Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно, знает она все лишь со слов соседей, что якобы между отцом и его сожительницей была ссора. Отец по характеру был уравновешенным человеком, выпивал спиртное в меру. Последние два года она не была у отца и не видела, как он живет.

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимая его мать, которая проживала с ФИО5. Сам он раза два в месяц навещал мать, гостил у нее в доме в р.п. .... Иногда он видел на руках у матери ссадины, но на сожителя она не жаловалась, видимо было стыдно, да и говорила, что разберется сама. Бывало, что ФИО27 в его присутствии оскорблял мать, но при нем ее не бил. xx.xx.xxxx года ему позвонила мать и просила, чтобы он ее забрал, но он тогда не мог ее забрать к себе. Вечером мать позвонила вновь и сообщила о случившемся. О том, что в действительности произошло в доме, он узнал только от следователя. Мать изредка употребляла спиртное, у нее больное сердце. Могла позволить себе выпить раз в год. Считает, что сожитель довел мать, вот она и схватилась за нож.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимая Кучинская ее соседка, которую она знает около 20 лет. Кучинская сожительствовала с ФИО5, иногда употребляла спиртные напитки. Несколько раз она видела соседку с синяками, но не спрашивала об их происхождении, а та сама ей ничего не рассказывала. Вечером xx.xx.xxxx года к ней в окно дома постучалась Кучинская и когда она ее впустила в дом, то увидела, что у соседки руки в крови. На вопрос откуда кровь, Кучинская ответила, что пырнула ножом мужа. После этого Кучинская стала звонить в милицию и сообщила о происшедшем. Подробностей того, о чем говорила Кучинская по телефону, она не знает, поскольку не прислушивалась к разговору.

Свидетель ФИО10 показал, что Кучинская проживала с ним по соседству, через стенку. Ее сожитель ФИО28 сильно употреблял спиртное и в этой связи Кучинская изредка приходила к ним в квартиру, так как не любила, когда муж пьет, говоря, что он в такие периоды разговаривает с ней нецензурно. Как между собой жили супруги ему неизвестно. xx.xx.xxxx года около 22 часов вечера он смотрел у себя дома телевизор, когда через стенку услышал какой-то протяжный крик ФИО5, как будто он кричал от боли. Потом от других он узнал о происшедшем в квартире соседей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в доме в р.п. ..., где проживала семья Кучинской, обнаружен труп ФИО5 со следами ножевых ранений. Труп находился в положении лежа на полу лицом вниз. Под трупом на полу имеется обильная лужа крови. Кровь имеется на одеяле, расположенном на диване в комнате, где обнаружен труп. Общий порядок в доме не нарушен, однако имеются следы битой посуды. В кухне обнаружен кухонный нож со следами крови л.д. ...

Изъятые с места происшествия нож, одежда потерпевшего, фрагмент одеяла, а также изъятая у подсудимой одежда осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. ...).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 следует, что его смерть наступила xx.xx.xxxx года от обильной кровопотери, явившейся следствием проникающего слепого колото-резанного ранения груди слева с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия с наличием в грудной полости слева 1500 мл крови.

На трупе обнаружены телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного ранения груди слева с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия с наличием в грудной полости слева 1500 мл крови (гематоракс), которое повлекло угрожающее жизни состояние- обильную кровопотерю и является опасным для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Характер ранения дает основание полагать, что образовалось оно от однократного воздействия острого предмета, обладающего колющими свойствами.

Кроме того на трупе обнаружены телесные повреждения в виде не проникающей колото-резаной раны груди в 4 межреберье справа по средне-ключичной линии, резаной раны в левой лобной области, резаной раны в верхней трети правого плеча, которые причинены от того же предмета, что и вышеуказанная рана, и оцениваются применительно к живым лицам как легкий вред здоровью.

Локализация и характер обнаруженных на трупе повреждений допускает любое положение потерпевшего и любое взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения - стоя, лежа, промежуточное состояние.

Все телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени, исчисляемый вероятно минутами.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,93 промилле, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д....).

Из протокола явки с повинной Кучинской следует, что xx.xx.xxxx года после распития спиртного с ФИО5 у них возникла ссора, в ходе которой ФИО29 ножом поцарапал ее руку, после чего она схватила нож и ударила им потерпевшего. Затем она пошла к соседке и сообщила о случившемся л.д....).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой Кучинской следует, что у нее имелись телесные повреждения в виде ссадины (1) по внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети и ссадины (1) на правом предплечье по наружной поверхности в средней трети, которые возникли xx.xx.xxxx года и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не оцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека л.д....

Протоколом выемки у подсудимой изъята одежда, которая осмотрена, признана вещественным доказательством по делу. Изъятые с места происшествия ножи также осмотрены и признаны вещественными доказательствами л.д. ...).

По заключению экспертизы вещественных доказательств и трасологической экспертизы следует, что на ноже, части одеяла, рубашке потерпевшего обнаружена кровь потерпевшего ФИО5. На футболке обнаружена кровь подсудимой Кучинской. На мужской рубашке ФИО5, на ее грудной стороне слева, на левом плече, с внутренней стороны относительно посередине, имеются повреждения, которые являются колото-резаными и могли быть образованы ножом, изъятым с места происшествия, на глубине погружения клинка не более 162 мм л.д....

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимая Кучинская обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишало ее возможности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактиченский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления она в состоянии аффекта не находилась, а была в состоянии простого алкогольного опьянения л.д....).

Исходя из материалов дела следует, что между Кучинской и ФИО5 часто происходили семейные ссоры на почве личных неприязненных отношений, вызванных злоупотреблением ими спиртными напитками.

Суд не находит в действиях Кучинской признаков необходимой обороны, поскольку ФИО30 поцарапав руку подсудимой ножом и испугавшись своих действий бросил нож, который тут же подняла Кучинская и побежала с ножом в руке следом за убегавшим от нее потерпевшим. В этой связи суд исключает какую-либо правомерность при нанесении Кучинской ударов потерпевшему с использованием ножа. При этом Кучинская нанесла ФИО5 четыре удара ножом, в том числе и в жизненно важную часть тела человека, в область груди с повреждением сердца. Все удары ножом нанесены в короткий промежуток времени. Установленные судом наличие телесных повреждений у Кучинской, которые не расцениваются как вред здоровью, суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, явившегося причиной совершенного преступления. Кроме того и сама Кучинская употребила в день совершения преступления около одного литра водки, в то время как потерпевший употреблял лишь вино.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Кучинской в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Кучинской были направлены на безопасность жизни человека, когда в результате ее физического действия с использованием орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, отчего и наступила смерть на месте происшествия. Действовала подсудимая на почве личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, поскольку нанесла четыре удара ножом, один из них в особо жизненный орган человека.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кучинской по ч. 1 ст. 105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кучинской преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит противоправность потерпевшего ФИО5, явившегося поводом к преступлению, поскольку потерпевший незадолго до совершенного в отношении его преступления сам нанес подсудимой телесные повреждения, наличие психического расстройства, а также явку с повинной.

Подсудимая раскаялась, сожалеет о случившемся, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Суд учитывает, что после совершения преступления подсудимая сама попросила вызвать милицию. По месту жительства Кучинская характеризуется положительно. Однако суд отмечает эпизодическое злоупотребление подсудимой спиртными напитками. Кроме того суд учитывает также способ совершения преступления, орудия преступления и количество нанесенных ударов ножом.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличие смягчаюших и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кучинской и на условия ее жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Кучинской наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кучинская должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучинскую ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучинской Т.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства по делу: нож, часть одеяла, спортивные брюки, футболку, рубашку уничтожить как не представляющих материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кучинской Т.Е. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья

С.Г.Марченко