Приговор по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 121

Поступило в суд 07 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Берниковой А.С.

Защитника - адвоката Яскевич Л.П.., представившей удостоверение № ... и ордер № ... Потерпевшей ФИО2

При секретаре Рыбаковой М.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БЕРНИКОВОЙ ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженки п. ... Мошковского района НСО, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не военнообязанной, работающей в ...», проживающей по ул. ... Мошковского района НСО, ранее не судимой;

в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Берникова А.С. совершила грабежи, т.е. открытое хищение чужого имущества, в том числе совершенный с применением насилия, не опасный для жизни или здоровья, а также умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

xx.xx.xxxx года в 23 часу Берникова А.С. находилась в квартире гр-ки ФИО3, проживающей по адресу: ул. ... д. ... кв. ... п. ... Мошковского района Новосибирской области, где распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Берниковой А.С, из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Берникова А.С, высказала в адрес ФИО4. в устной форме незаконное требование о передаче ей чужого имущества, на что ФИО5. ответила отказом. Получив отказ, Берникова А.С. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей ФИО7 умышленно нанесла ей один удар рукой в область лица и оттолкнула в сторону, отчего последняя испытала физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Берникова А.С, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватила ФИО6 за левую руку, на которой находились два серебряных кольца, придавила своим коленом руку ФИО9 к дивану, тем самым лишила её возможности свободно передвигаться, после чего, насильно, с левой руки ФИО10 сняла два серебряных кольца. Таким образом, Берникова А.С., в присутствии ФИО11., осознававшей преступный характер её действий, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила принадлежащие ФИО12 серебряное кольцо с драгоценным камнем «рубин», стоимостью 970 рублей и серебряное кольцо с гравировкой «спаси и сохрани», стоимостью 300 рублей, чем причинила ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей. Похищенным имуществом Берникова А.С. распорядилась по своему усмотрению.

Эпизод № 2:

xx.xx.xxxx года в 14-м часу Берникова А.С. находилась в квартире гр-ки ФИО15., проживающей по адресу: ул. ... д. ... кв. ... п. ... Мошковского района Новосибирской области, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Берниковой А.С., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни ФИО16 В осуществлении своего преступного умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью, Берникова А.С. в тот момент, когда ФИО17 лежала на полу, умышленно нанесла ей один удар ногой, обутый в кроссовок, в область живота, и один удар ногой в область лица, а именно нижней челюсти. В результате действий Берниковой А.С. ФИО18 причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти по углу слева, острого, гнойного переостита слева, оценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня (3-х недель).

Эпизод № 3:

xx.xx.xxxx в 20-м часу Берникова А.С. находилась в квартире гр-ки ФИО19.В., проживающей по адресу: ул. ..., д. ... кв. ... п. ... Мошковского района Новосибирской области, где распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Берниковой А.С., из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Берникова А.С. высказала в адрес ФИО20 в устной форме незаконное требование о передаче ей чужого имущества, на что ФИО21. ответила отказом. Получив отказ, Берникова А.С. повторила в адрес ФИО22 незаконное требование о передаче ей чужого имущества, на что последняя, подчиняясь незаконным требованиям, сняла со своей шеи серебряную цепь с медальоном и передала Берниковой А.С. Таким образом Берникова А.С. в присутствии ФИО23., осознававшей преступный характер её действий, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила принадлежащие ФИО24 серебряную цепь стоимостью 350 рублей и медальон стоимостью 380 рублей, чем причинила ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 730 рублей. Похищенным имуществом Берникова А.С. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Берникова А.С. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания Берниковой А.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой в присутствии защитника, из которых следует, что xx.xx.xxxx года она находилась в доме ФИО26. и с утра употребляла спиртное. В вечернее время пришел сын ФИО27 - ФИО28 и вмести с ним пришла девушка ... и мужчина .... Они с собой принесли спиртное и предложили выпить за знакомство. В ходе распития спиртного девушка вышла со ФИО29 из дома в сени. Это разозлило ее, т.к ФИО30. был её мужчиной, она также вышла из дома в сени и стала предъявлять претензии потерпевшей. В ответ ФИО31 ей что-то сказала, ей это не понравилось, в связи с чем внезапно у нее возникла неприязнь в отношении ФИО32., после чего она побила последнюю. После этого, примерно через три часа она совместно с ФИО34 ФИО35. распивали спиртное, и она на пальцах левой руки у ФИО36 увидела два кольца из серебра, одно было с камнем красного цвета. Увидев кольца, у нее возник умысел, направленный на хищение указанных колец, она с этой целью высказала ФИО37. требование о передачи ей колец. На её требования ФИО38 ответила, что никаких колец она не получит, тогда она один раз ударила ФИО39 кулаком в область лица, от удара ФИО40. отклонилась в сторону, она схватила ФИО41 за руку, на пальцах которой были кольца, своей ногой прижала кисть руки ФИО42. к дивану и сняла кольца. После чего кольцо с камнем передала ФИО43 а второе надела на палец своей руки и продолжила распивать спиртное. Утром xx.xx.xxxx года все продолжили распивать спиртное. Затем ФИО44 вышла из комнаты и легла на пол в кухне. Через некоторое время она также вышла в кухню, где лежала ФИО45.. Она стала спрашивать у ФИО46 почему она находится в доме, что ответила ФИО47., она не помнит, но после этого она разозлилась и пнула её ногой, обутый в кроссовок, в живот. ФИО48. от удара повернулась, тогда она пнула ФИО49 в область лица, куда именно нанесла удар, не видела, т.к. была сильно пьяная и злая на ФИО50 О том, что она причинила вред здоровью ФИО51 а именно, что у нее переломана челюсть, ей стало известно от сотрудников милиции. Она раскаивается и готова принести ФИО52 свои извинения. xx.xx.xxxx года в вечернее время, находясь в доме ФИО53 и увидев ФИО54., которая поднялась с полу, будучи на ФИО55 по прежнему злой, подошла к последней и в этот момент на шее заметила цепочку с медальоном, которые решила похитить. Она потребовала от ФИО56 передать ей цепочку. ФИО57. сняла цепочку и передала ей, она взяла цепочку и прошла в комнату и показала сидевшей на диване ФИО58 (л.д....).

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО59, данных в ходе предварительного следствия (л.д. ...) и в судебном заседании, следует, что xx.xx.xxxx года она вместе со своим знакомым приехала в п. .... Возле магазина они встретили ФИО61., который пригласил их к себе домой. Когда пришли домой к ФИО62 там находились ФИО63. и Берникова А.., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития она и ФИО65 несколько раз выходили в сени дома курить, когда они вышли в очередной раз в сени, к ним вышла Берникова А. и стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она поняла, что Берникова ревнует ее к ФИО66, и что-то ей ответила. Тогда Берникова схватила её за волосы и рывком потянула из сеней в дом. От неожиданности она, запнувшись о порог, упала на пол кухни дома, при этом ударилась затылочной части головы. Берникова в это время села на нее сверху на грудь. Её руки Берникова А.С. прижала к полу своими ногами и после этого стала наносить удары кулаками и ладонями по её лицу. Ударов было более 10, от ударов она испытывала физическую боль. После этого Берникова перестала её бить и вернулась в комнату, а она осталась лежать на полу кухни. Сколько она пролежала на полу, сказать не может, но потом встала и зашла в комнату. В комнате находилась ФИО67 и Берникова, больше никого не было. Зайдя в комнату, она села на диван рядом с ФИО68. В ходе распития спиртного Берникова потребовала передать кольца, которые находились у нее на пальцах левой руки. Она отказалась снимать кольца, тогда Берникова один раз ударила её кулаком по лицу, от удара она упала на ФИО69. После этого Берникова схватила её за левую руку, на пальцах которой были одеты кольца, и заломив её, прижала своей ногой к дивану и насильно сняла с нее два кольца. Одно кольцо было серебряное с гравировкой «спаси и сохрани» с камнем, стоимостью 300 рублей. Второе кольцо было также серебряное с красным камнем и семью циркониями, стоимостью 970 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 1270 рублей. Похитив у нее кольца, Берникова в её присутствии кольцо с красным камнем передала ФИО70, а второе оставила себе. Она кольца у Берниковой не требовала, т.к боялась, что начнет её снова бить. После этого в дом зашел ФИО71, и они все легли спать. xx.xx.xxxx года в 10 часу они все проснулись и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Берникова стала ее оскорблять, после чего, она, чтобы не связываться с Берниковой, вышла на кухню и легла на пол кухни. Около 14 часов к ней подошла Берникова А. и вновь стала ее оскорблять. Затем Берникова один раз ударила её ногой в живот, она от полученного удара перевернулась на другой бок и легла к Берниковой спиной. После этого Берникова один раз ударила её ногой в область лица, а именно в область левой челюсти, как бы наступила на лицо. От удара она почувствовала сильную боль в области челюсти. После этого Берникова от нее отошла и снова вернулась в комнату. Она уснула на какое-то время и проснулась оттого, что в комнате кричала Берникова. В области челюсти слева была невыносимая боль, она поднялась с пола и подошла к столу. В этот момент к ней подошла Берникова А.С. и стала требовать передать ей висевшую на её шее серебряную цепочку с медальоном. Она отказала Берниковой, последняя настаивала на своих требованиях, была агрессивной. Она, боясь того, что Берникова вновь начнет ее избивать, при этом, испытывая сильную боль в области челюсти, сама сняла со своей шеи принадлежащую ей цепочку и передала Берниковой. Берникова сразу надела на себя серебряную цепочку с медальоном. Таким образом, Берникова у нее похитила принадлежащую ей серебряную цепочку стоимостью 350 рублей и медальон стоимостью 380 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 730 рублей. В настоящее время кольцо с рубином ей не возвращено, в связи с чем, она просит взыскать причиненный ей ущерб в сумме 970 рублей, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Свидетель ФИО72 в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д. ...) и в судебном заседании показала, что xx.xx.xxxx года около 23 часов она совместно с ФИО73. гуляли по улицам села. Проходя мимо дома ФИО74, они обратили внимание, что в окне горит свет и решили зайти к Киселевой. В доме находились ФИО75 и Берникова А., она спросила у ФИО76 попить воды и этой целью вышла на кухню. Зайдя на кухню, она увидела, что на полу на старой одежде лежит женщина, после чего спросила у ФИО77, что это за женщина. ФИО78 ей ответила, что это какая-то ... со ст. ... и больше ей ничего неизвестно. Она подошла к женщине и узнала в ней свою знакомую ФИО79., под обоими глазами у ФИО80 были сильные гематомы. Она спросила у ФИО81 что случилось, на что последняя ей пояснила, что, придя к ФИО82 домой, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у нее произошел конфликт с Берниковой А., и её Берникова А. побила. Она предложила ФИО83 уйти с этого дома, на что ФИО84 согласилась и собрала свои вещи. Она вместе с ФИО85 и Кондратович вышли из дома, и ФИО86 рассказала, что Берникова её в течение двух дней дважды избивала. Первый раз кулаками по лицу, а второй раз ногами, когда она лежала на полу в кухне. Речь ФИО87 была замедленна, и было видно, что она говорит с трудом, как ей стало известно, у ФИО88 была сломана челюсть. Также ФИО89 рассказала, что Берникова похитила у нее все украшения, а именно два серебряных кольца и серебряную цепь с медальоном. После всего услышанного она предложила ФИО90 вернутся в дом к ФИО91 и поговорить с Берниковой. Вернувшись к ФИО92 в дом, Берниковой уже в доме не было. ФИО93 попросила проводить ее до трассы, чтобы уехать в с. .... Они остановили попутную машину и отправили ФИО94. домой.

Из показаний свидетеля ФИО95., данных в судебном заседании и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ...) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО96

Свидетель ФИО97 в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д. ... и в судебном заседании показала, что xx.xx.xxxx года она вместе со своим сыном ФИО98 и Берниковой А. у себя дома распивали спиртное. Затем ФИО99. ушел и вернулся вечером совместно с потерпевшей и парнем. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного её сын и ФИО100. вышли из дома в сени, а Берникова осталась в доме и стала возмущаться, что ФИО101 ей изменяет. Через некоторое время Берникова, ничего не говоря, выбежала из дома в сени, и она слышала, как Берникова в сенях ругается с ФИО102 Затем она увидела, как Берникова за волосы затащила ФИО103. на кухню дома и повалила на пол, ФИО104 упала на пол и ударилась головой, а Берникова села на нее сверху в область грудной клетки, зажав руки ФИО105 своими ногами, начала ей наносить удары кулаками по лицу, сколько было ударов, она сказать не может, но больше пяти. Затем Берникова перестала бить ФИО106, и продолжила распивать спиртное. Примерно около 23 часов ФИО107. зашла в комнату и села на диван рядом с ней. В это время к ФИО108. подошла Берникова и стала требовать у нее серебряные кольца, которые находились на пальцах руки ФИО109 она все это видела и слышала, но замечаний Берниковой А. не высказывала. Она слышала, как ФИО110 на требования Берниковой ответила отказом и сразу же после этого Берникова ударила ФИО111 кулаком руки в область лица. От данного удара ФИО112 наклонилась на нее, а Берникова в это время заломила её руку, на которой были кольца, а именно коленом своей ноги прижала её руку к дивану и сняла кольца. Сняв кольца, Берникова отпустила ФИО113, кольцо с красным камнем отдала ей. xx.xx.xxxx года примерно в обеденное время Берникова вышла из комнаты в кухню, где находилась ФИО114 Она слышала ссору между ФИО115 и Берниковой, затем последовали два глухих удара, и после последнего удара она слышала, как ФИО116 сильно застонала. Она поняла, что Берникова пинает лежащую на полу ФИО117 После этого Берникова вернулась в комнату, а ФИО118 осталась лежать на полу в кухне. xx.xx.xxxx года в вечернее время она и Берникова продолжили распивать спиртное, затем Берникова вышла из комнаты на кухню. Она видела, как Берникова А. подошла к ФИО119 и потребовала у нее цепочку. Каким образом Берникова забирала цепочку, она не видела, но когда Берникова вернулась в комнату, то показала цепочку с медальоном, которая принадлежала ФИО120 В этот же вечер примерно около 23 часов к ним в дом зашли ФИО121 и ФИО160 и увели с собой ФИО122

Из показаний свидетеля ФИО123., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. ... следует, что xx.xx.xxxx года Берникова А. находилась у него в доме и с утра он с ней и своей матерью начали употреблять спиртное. Затем он ушел по своим делам и возле магазина встретил свою знакомую ФИО125. с мужчиной по имени ..., которых пригласил к себе в гости на что они согласились. У него в доме все вместе стали распивать спиртное. Примерно около 18 часов он вместе с ФИО127. вышел в сени, чтобы покурить, в это время из дома в сени выбежала Берникова А. и стала на него и на ФИО129 кричать, как он понял, из-за ревности к нему. Затем Берникова схватила ФИО128 за волосы и рывком потащила из сеней в дом, где повалила её на пол кухни и, сев на нее сверху, стала наносить удары руками по лицу, нанесла больше трех ударов. Он сразу вышел на улицу, а когда все стихло, он вернулся в дом. Когда Берникова снова стала кричать на ФИО130 мужчина, который с ней пришел, ушел из дома. Примерно около 23 часов он ушел к соседу, который постучал ему в стену, а когда вернулся, то увидел на руке своей матери и руке Берниковой кольца, которые он ранее видел у ФИО131. У матери было кольцо с красным камнем, а у Берниковой с гравировкой «спаси и сохрани». Он спросил у Берниковой, где они взяли кольца, и Берникова ему ответила, что забрали у ФИО134. Больше он у них ничего не спрашивал. После этого они еще немного выпили и легли спать. Со слов ФИО135. ему известно, что xx.xx.xxxx года когда его не было дома, Берникова два раза пнула ее ногой и второй удар нанесла по лицу в область челюсти, она слышала хруст, а также испытала сильную боль. Также ФИО136 ему рассказала, что Берникова забрала у нее все украшения.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО138 из которых следует, xx.xx.xxxx года она находилась у себя дома, когда в 12 часу дня к ней домой пришла ее мать ФИО139. и предложила купить у нее изделия из серебра, а именно цепочку с медальоном и кольцо с гравировкой «спаси и сохрани», при этом сказала, что украшения не ворованные. Поскольку мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и просила денег, она дала ей 100 рублей, а украшения забрала. В этот же день она увидела участкового, от которого узнала, что в доме её матери Берникова А. побила женщину со ст. ... и похитила у нее изделия из серебра, при этом сказал, что было похищено два кольца, одно из которых было с гравировкой «спаси и сохрани», серебряную цепочку и медальон с изображением девы Марии с младенцем. Она рассказала участковому, что указанные предметы, за исключением кольца с красным камнем, ей принесла мать ФИО140 после чего данные украшения выдала сотрудникам милиции (л.д. ...)

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколами принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx года от гр. ФИО141 в которых она указывает, что xx.xx.xxxx года гр-ка Берникова причинила ей телесные повреждения и открыто похитила два серебряных кольца и серебряную цепь с медальоном. ( л.д. ... );

-протоколом личного досмотра ФИО142., в ходе которого были изъяты цепь из белого металла с медальоном и кольцо из белого металла (л.д. ...);

-протоколом явки с повинной от 01 мая 2010 года, в котором Берникова добровольно собственноручно сообщила о совершенных преступлениях в отношении ФИО143. (л.д. ...);

-протоколами осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, а именно жилого дома, принадлежащего ФИО144, где в отношении потерпевшей были совершены преступления (л.д. ...);

-выпиской из истории болезни ФИО145 и сообщением из медицинского учреждения, из которых следует, что ФИО146. обратилась за медицинской помощью с диагнозом – перелом нижней челюсти по углу слева (л.д. ...);

-протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. ...), которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д....

-заключением судебно-медицинского эксперта № ..., согласно которого у .... имелись телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти по углу слева, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны затылочной области головы, ушибов, ссадин мягких тканей лица, контузия 1 степени правого глаза, которые составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются как легкий вред здоровью (л.д. ...);

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшей ФИО147., свидетелей ФИО148., ФИО149., ФИО150., ФИО152 ФИО153.., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимой и материалами дела.

Подсудимая в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимой и показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

В материалах дела (л.д...) имеется протокол явки с повинной подсудимой Берниковой А.С., суд принимает данную явку в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку она написана подсудимой добровольно и согласуется с доказательствами виновности подсудимой.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

По первому эпизоду судом установлено, что действовала Берникова А.С. умышленно, ее умысел был направлен на открытое хищение чужого имущества. Берникова А.С. осознавала, что ее действия по изъятию имущества очевидны для потерпевшей и присутствующей ФИО154 но проигнорировала это и открыто похитила имущество потерпевшей, а именно два серебряных кольца. Свои действия Берникова А.С. сопровождала применением насилия к потерпевшей, не опасного для жизни и здоровья.

Вина Берниковой А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По второму эпизоду судом установлено, что подсудимая умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО155. один удар ногой в область живота и один удар ногой в область лица, причинив ей телесные повреждения, расценивающиеся как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Действия подсудимой были направлены на безопасность здоровья человека, против личности.

Вина Берниковой А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

По третьему эпизоду судом установлено, что действовала Берникова А.С. умышленно, ее умысел был направлен на открытое хищение чужого имущества. Берникова А.С. осознавала, что ее действия по изъятию имущества очевидны для потерпевшей и присутствующей ФИО156 но проигнорировала это и открыто похитила имущество потерпевшей, а именно серебряную цепь с медальоном.

Вина Берниковой А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, что подсудимая Берникова А.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Берниковой А.С., суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, подсудимой Берниковой А.С., а также исключительных, суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, молодой возраст подсудимой, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, вменив ей обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, суд считает применять нецелесообразно, ввиду личности подсудимой и ее материального положения.

Вещественные доказательства – серебряное кольцо с гравировкой «спаси и сохрани», серебряную цепь с медальоном, переданные на хранение ФИО157 следует оставить в распоряжении владельца. Кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО, следует уничтожить, как не представляющие ценности. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей в сумме 970 рублей, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимой в его причинении доказана, сама подсудимая согласна с суммой причиненного ущерба.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яскевич Л.П. на предварительном следствии (л.д. ...) в сумме 1433 рубля 00 копеек, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берникову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 112 УК РФ на срок ОДИН год;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Берниковой А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Берниковой А.С. назначить условно с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Берникову А.С. являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, Мошковского района НСО и не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Берниковой ... в пользу ФИО158 в счет возмещения ущерба 970 (Девятьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Берниковой ... в доход федерального бюджета судебные издержки по оплате труда адвоката Яскевич Л.П. в сумме 1433 (Одна тысяча четыреста тридцать три) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства – серебряное кольцо, серебряную цепочку, медальон, оставить в распоряжении ФИО159 Кроссовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина