Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № Номер обезличен//2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «Дата обезличена г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А., подсудимой Глоба ФИО24,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. № 779 и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глоба ФИО25, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Дата обезличена г. рождения, уроженки д. ..., гражданки РФ, образование 9 классов, разведенной, на иждивении имеющей четверых малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей ..., Мошковского района Новосибирской области,

У С Т А Н О В И Л:

Глоба Т.Н. Дата обезличена года около 11 часов дня, пребывая в состоянии алкогольного опьянения находилась с разрешения собственника жилья в доме № ... Мошковского района Новосибирской области, принадлежащим ФИО5 Во время нахождения Глоба в указанном доме, у нее из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, Глоба прошла в помещение веранды указанного дома, где в потаенном месте ФИО7 хранила принадлежавшие ей денежные средства. Там в результате своего поиска Глоба нашла это место и обнаружила находящиеся там денежные средства, принадлежавшие ФИО10, в сумме 5000 рублей. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Глоба путем свободного доступа тайно похитила указанную сумму денег, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего с похищенными деньгами Глоба с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Глоба Т.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глоба в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что Глоба заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глоба обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Глоба преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Глоба, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении четверых малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, характера содеянного, суд считает возможным назначить Глоба наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ. Суд учитывает трудоспособный возраст подсудимой и отсутствие ограничений к труду.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глоба ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Глоба Т.Н., содержание под стражей, отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко