Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № №

Поступило в суд xx.xx.xxxx г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково НСО «14» января 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Мухина М.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области

Заместителя прокурора Патриной О.А.,

помощников прокурора Моревой А.А.,

Бабенко К.В.,

Подсудимого Заворина ...

Защитника - адвоката Кляшторного А.В.,

представившего удостоверение №... ордер №... от 12xx.xx.xxxx.,

потерпевших ФИО2

ФИО2

при секретарях Кирьяновой И.В.,

Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заворина ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. ... района республики ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, работающего в ООО «...» кабельщиком, проживающего по адресу п. ... Мошковского района Новосибирской области, ул. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заворин Д.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Заворин Д.С. xx.xx.xxxx., около 01 часа 30 минут, не имея водительского удостоверения и управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем «ВАЗ 21043», регистрационный знак ... регион, с разрешения собственника ФИО3., имея в салоне автомобиля в качестве пассажиров ФИО4., ФИО5.Л. и ФИО7., следовал по трассе федерального значения М-53 «Новосибирск – Иркутск» в Мошковском районе Новосибирской области в направлении г...., в условиях темного времени суток, отсутствия дополнительного освещения, по прямому, без дефектов, отрезку пути горизонтального профиля, сухого асфальтового покрытия, на котором присутствовала дорожная разметка в виде прерывистой белой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах и белой сплошной полосы, обозначающей границу проезжей части и обочины, со скоростью 60 км/час с включенным ближним светом фар.

В пути следования Заворин Д.С., проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения»; п.1.5, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда»; п. 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения»; п. 9.10, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», следуя по своей полосе движения, на ...-м километре указанной трассы, избрал скорость, не позволяющую ему постоянно контролировать движение своего транспортного средства и при отсутствии помех к своевременному обнаружению опасности для движения, не приняв мер к снижению скорости из-за отсутствия должных навыков вождения, не справился с рулевым управлением и, в нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с мотоциклом «...», без регистрационного знака, под управлением водителя ФИО11., где находился пассажир ФИО12 двигавшемся в попутном направлении. В результате этого столкновения, водитель мотоцикла ФИО13 потерял рулевое управление, в ходе которого произошло последующее столкновение автомобиля «ВАЗ 21043» и мотоцикла «...» с мотоциклом «...», регистрационный знак ..., под управлением ФИО14 так же следовавшем на небольшом расстоянии в попутном с автомобилем направлении.

В результате столкновения с транспортными средствами водитель Заворин Д.С. по неосторожности причинил следующие телесные повреждения: водителю мотоцикла «...» ФИО15. – ссадину на левой половине лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области, перелом костей основания черепа, травматическое субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности и основании височно-теменных затылочных долей слева и справа, ссадину на груди, поверхностные разрывы печени, разрыв селезёнки, разрыв левой почки, закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, ссадины на правом и левом коленных суставах, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО16 наступила от тупой травмы головы, переломов основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку.

Пассажиру мотоцикла «...» ФИО17. были причинены следующие телесные повреждения – кровоизлияние в мягкие покровы головы в левой теменно-височной, затылочной областях, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности и основании левой теменно-височной, затылочной долях головного мозга, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО18 наступила от тупой травмы головы, травматического субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности и основании теменно-височных, затылочных долей слева.

Подсудимый Заворин Д.С. вину в совершении преступления не признал и в судебном заседании показал, что xx.xx.xxxx года он приехал в г.... на крестины к своей племяннице, где выпил примерно 300 грамм пива. Это было в два часа дня. После этого, вместе с сестрой и племянницей приехали домой. В десятом часу вечера он вместе с ФИО19, ФИО20 и ФИО21 на автомобиле ВАЗ 21043, принадлежащем его отчиму, поехали на озеро, чтобы искупаться, взяв с собой пиво. На озере они искупались, он пиво не пил. Затем они решили поехать в .... В автомобиле он находился за рулем, рядом с ним сидел ФИО22, за ФИО23 сидел ФИО24, а за ним – ФИО25. Примерно в 12 часов ночи они выехали на федеральную трассу и направились в сторону г..... Примерно на ... км его ослепили свет от фары движущегося навстречу автомобиля. Примерно через 1-2 секунды он увидел мотоцикл, который лежал на обочине, передней частью ближе к разделительной линии. Он не успел сориентироваться, так как его ослепил свет фар от встречных автомобилей и не смог определить расстояние, поэтому он попытался уйти вправо, но в это время произошел удар с левой стороны, руль повело влево и он выкрутил руль вправо и автомобиль оказался на обочине дороги и в это время произошло столкновение с мотоциклистом и автомобиль съехал в кювет. Он и пассажиры выбежали из автомобиля и он увидел парня, который лежал возле мотоциклаФИО26 сразу же стал делать этому парню искусственное дыхание. Также они пытались остановить проезжавшие мимо автомобили и парня оттащили к джипу, который остановился, но водитель джипа отказался брать пострадавшего, тогда попросили водителя вызвать милицию. После этого ФИО27, который по специальности фельдшер, сообщил, что этот парень умер. Затем они стали выталкивать автомобиль из кювета и ФИО28 увидела второго пострадавшего, который лежал под автомобилем. ФИО29 попытался и этому парню сделать искусственное дыхание и массаж сердца, но сообщил, что он уже умер. Они положили тело в кювет. У них телефонов с собой не было, в том месте телефонной связи также не было. После этого они вручную толкали автомобиль по дороге, так как двигатель не заводился, затем незнакомый водитель отбуксировал автомобиль в р.п...., где затолкали автомобиль в гараж. На лобовом стекле автомобиля было повреждение, так как в момент столкновения с мотоциклом, что-то отлетело, возможно камень. Вину свою не признает, так как он никого не сбивал, считает, что потерпевших сбил другой автомобиль, также он никого в опасности не оставлял, так как был уверен, что потерпевшие парни уже были мертвые. Кроме того, в момент столкновения он не был пьяный, был абсолютно адекватный. В момент столкновения он увидел только один мотоцикл, а второй уже увидел, когда вышел из автомобиля.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Заворина данные им в ходе предварительного следствия (т...), согласно которых 14.xx.xx.xxxx г., он находился с утра в г. ..., в районе обеда в ... так же приехали на крестины его родственники. После крестин он с родственниками употребил небольшое количество пива, а затем с сестрой ФИО30 А.С. поехал домой на электричке в р.п.... Мошковского района Новосибирской области, на ул.... В п.... они приехали около 21 часа. Уже в поселке он, встретившись дома с зятем ФИО33., решил съездить на заправку на автомобиле «ВАЗ 21043» регистрационный знак ... регион, ... цвета, принадлежащего его отчиму ФИО32., который разрешал ему управлять автомобилем в свое отсутствие. Водительского удостоверения у него нет, но навыки управления транспортным средством имеются, при этом транспортным средством он управлял с 17 лет, но не постоянно, а от случая к случаю. По дороге на заправку, при этом он находился за рулем, они встретили ФИО34 и ФИО35. При встрече решили съездить в п. ... на озеро, покупаться. Покупавшись и попив пива, они решили поехать в д.... Мошковского района Новосибирской области, где у него с родителями имеется частный дом. Они ехали по федеральной трассе М - 53 «Новосибирск - Иркутск» в направлении г. ..., при этом рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО37., за ним ФИО38 а за ФИО39. сидела ФИО40 Автомобиль был в рабочем состоянии, но генератор при этом не работал и машина шла на аккумуляторе при ближнем свете фар, который был не очень ярким. Двигался автомобиль со скоростью около 60 км/ч по правой полосе движения, примерно на расстоянии 0,5 м. от сплошной белой полосы, обозначающей край проезжей части, кроме этой разметки на трассе присутствовала и белая прерывистая линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений. На улице было темно, дополнительное дорожное освещение отсутствовало. Дорожные условия: дорога по прямой, горизонтальный профиль пути без дефектов, дорожное покрытие сухой асфальт. Встречных и попутных машин по пути следования не было. За его машиной, на расстоянии, примерно, 100 метров, следовал «Джип» серебристого цвета. Время было уже около 1-2 часов ночи. Внезапно, на расстоянии примерно 3-4 метров, он боковым зрением увидел на правой обочине мотоцикл, который стоял параллельно дороге, передней частью в направлении г. ..., цвет и модель мотоцикла он назвать затрудняется. Возле мотоцикла, около передней части, стояли два парня. В этот же момент он перед собой, примерно по центру его полосы движения, увидел еще один мотоцикл, который лежал параллельно движению транспортных средств, возможно мотоцикл лежал передней частью в направлении г. .... Рядом с мотоциклом, примерно на осевой полосе дорожного покрытия, параллельно движению транспортных средств, лежал парень. Применить экстренное торможение он не успел, но успел применить маневр объезда лежащего на проезжей части человека и мотоцикла справа по ходу его движения, повернув руль вправо. Полностью объехать мотоцикл он не успел и при движении в сторону правой обочины совершил с ним столкновение передней частью автомобиля. При движении в сторону правой обочины, как ему кажется, он машиной совершил наезд на одного из парней, который стоял первым относительно направления ..., при этом какой частью автомобиля -передней или боковой был совершен наезд на этого парня - он ответить затрудняется, т.к. все произошло очень быстро. Мотоцикл, который находился на правой обочине и второго парня, стоявшего рядом с этим мотоциклом он, при движении, не «зацепил». С момента обнаружения мотоцикла и парня на трассе и до столкновения с мотоциклом, прошло не более 1 секунды, при этом он, после столкновения с мотоциклом, сначала не тормозил, а затем, после того как совершил наезд на парня, стоявшего на правой обочине, стал притормаживать и остановился уже на границе правой обочины и кювета. Выбежав из машины, он побежал к парню, который лежал на проезжей части, который был одет в одежду темного цвета, пассажиры его автомобиля так же побежали за ним следом. Подбежав к лежащему парню, он пощупал пульс, но при этом не понял, есть пульс у этого парня или нет, потерпевший признаков жизни не подавал, как ему кажется, возле головы этого парня была лужица крови. ФИО41 стал делать этому парню искусственное дыхание. Как ему кажется, мотоцикла уже на проезжей части не было. Затем все стали останавливать проезжающие мимо машины. Остановив «Джип», который следовал в направлении г. ..., он и ФИО42. понесли пострадавшего парня к этой машине и попросили, чтобы этого пострадавшего отвезли в больницу, но водитель отказался везти парня в больницу, побоявшись, что парень умрет в машине. Тогда он попросил водителя «Джипа», чтобы тот сообщил о случившимся в больницу и мужчина пообещал ему это сделать. Сами они позвонить в «Скорую помощь» не могли, т.к. у них с собой не было сотовых телефонов. Затем они пытались остановить проезжающие мимо машины, но никто больше не остановился. Когда он шел к лежащему на проезжей части парню, то обратил внимание, что на правой обочине стоит человек, при этом он понял, что это один из мотоциклистов, но он к нему не подходил и с ним не общался. С этим парнем разговаривали ФИО43 и ФИО44. и затем ему сказали, что этот парень при дорожно-транспортном происшествии не пострадал. После этого он сел в свою машину и так как был сломан ключ зажигания, то завел автомобиль напрямую, проводами, но выехать на проезжую часть не смог. Кто-то из ребят сказал, что из-под машины, с правой стороны торчат человеческие ноги. Они вытащили из-под машины парня, который лежал на спине, и положили тут же рядом с машиной, при этом он понял, что этот парень мертв. После этого ФИО45. и ФИО46 стали выталкивать машину из кювета. Когда машина была вытолкнута на обочину, но так как машина своим ходом не шла, то стали толкать ее в направлении р.п. .... чтобы поставить машину в гараж его дома. По дороге около них остановился автомобиль «ВАЗ 2106» темного цвета, и незнакомый ему водитель предложил помощь в доставке автомобиля в гараж. Он согласился, и автомобиль был доставлен в гараж. Приехав домой, он родителям о случившимся ничего не рассказывал, в «скорую помощь», милицию о дорожно-транспортном происшествии не сообщал, так как находился в шоковом состоянии. xx.xx.xxxx г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по Мошковскому району и допросили по факту этого дорожно-транспортного происшествия.

После оглашения показаний подсудимый не подтвердил данные показания и пояснил, что прочитал их поверхностно, а следователь говорила, что так и было, следователь выдвигала много версий кто, где стоял и лежал, а он запутался.

По ходатайству защитника, в судебном заседании были оглашены показания Заворина, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля (т..., согласно которых xx.xx.xxxx., он находился с утра в г. ..., в районе обеда в ... так же приехали его родственники на крестины. После крестин он с родственниками употребил небольшое количество пива, а затем, с сестрой ФИО47 приехали в р.п. ..., около 21 часа. После этого, он вместе с зятем ФИО48., решил съездить на заправку на автомобиле «ВАЗ 21043», регистрационный знак ... регион, ... цвета, принадлежащего его отчиму ФИО49., который разрешал ему управлять автомобилем в свое отсутствие. Водительского удостоверения у него нет, но навыки управления транспортным средством имеются, при этом транспортным средством он управлял с 17 лет, но не постоянно, а от случая к случаю. По дороге на заправку они встретили ФИО50 и ФИО51.. При встрече они решили съездить в п. ... на озеро, покупаться. Покупавшись и попив пива, они решили поехать в д. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него с родителями имеется частный дом. Машина шла но трассе «Новосибирск - Иркутск» в направлении на г. ..., при этом рядом с ним, на переднем пассажирском сиденье, сидел ФИО52 за ним -ФИО53 а за ФИО54. - ФИО55 Машина была в рабочем состоянии, но генератор при этом не работал и машина шла на аккумуляторе при ближнем свете фар, который был не очень ярким. Двигался он со скоростью около 60 км в час по правой полосе движения, примерно на расстоянии 0,5 м. от сплошной белой полосы, обозначающей край проезжей части, кроме этой разметки на трассе присутствовала и белая прерывистая линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений. Погодные условия: темное время суток, дополнительное дорожное освещение отсутствует, видимость в свете фар, ясно, без осадков, температура около 20 градусов тепла. Дорожные условия: дорога по прямой, горизонтальный профиль пути без дефектов, дорожное покрытие сухой асфальт. Встречных и попутных машин по пути следования не было. За его машиной, на расстоянии, примерно, 100 метров следовал «Джин» серебристого цвета. Внезапно, на расстоянии примерно 3 метров, он увидел мотоцикл, возможно, как ему кажется, мотоцикл был красного цвета, при этом мотоцикл лежал перпендикулярно дороге, но в какую сторону была направлена его передняя часть он не помнит. Перед мотоциклом, слева, перед дорожной разметкой в виде прерывистой линии, на спине лежал парень, головой в направлении на г..... Применить экстренное торможение он не успел, поэтому совершив столкновение с мотоциклом он вывернул руль и увел автомобиль на правую обочину. С момента обнаружения парня на трассе и до столкновения с мотоциклом прошло не более 1 секунды, при этом он, после столкновения с мотоциклом сначала не тормозил, а затем стал притормаживать и остановился примерно, через 10-20 метров на обочине по диагонали, передней частью автомобиля в сторону правого кювета. Он обратил внимание, что справа, по ходу движения, находится еще один мотоцикл, но его цвет и модель он назвать затрудняется. После остановки автомобиля он выбежал из машины и побежал к парню, лежащему на дороге, одетого в одежду темного цвета, за ним следом бежал ФИО56 и ФИО57 Подбежав к лежащему парню, он пощупал у него пульс, но при этом не понял, есть пульс у этого парня или нет. В это время перед ними остановился «Джип», открылась задняя дверь. Он крикнул ФИО58, что парня необходимо отнести в «Джип»» и затем ФИО59 понес парня к «Джипу», а он подбежал к указанному автомобилю и стал просить, чтобы пострадавшего отвезли в больницу. В машине было 2 человека, возраста около 50 лет, кавказкой национальности. Мужчины отказались везти потерпевшего, побоявшись, что тот умрет в машине. Тогда он попросил пассажира «Джипа», чтобы тот сообщил о случившемся в больницу, и мужчина пообещал ему это сделать. Когда он шел к «Джипу», то обратил внимание, что возле обочины находился парень, с которым пытался поговорить ФИО60. Он понял, что это один из мотоциклистов, но к мотоциклисту подходить не стал. Он сел в машину и так как был сломан ключ зажигания, попытался завести автомобиль, напрямую, соединив провода зажигания, затем все стали выталкивать автомобиль из кювета. Так как машина своим ходом не шла, стали толкать ее в направлении на р.п. ..., чтобы поставить машину в гараж его дома. По дороге около них остановился автомобиль, «ВАЗ 2106» темного цвета, возможно, темно-зеленого и не знакомый ему водитель этой машины предложил помощь в доставке автомобиля в гараж. Он согласился, и автомобиль был им поставлен в гараж. Родителям он о случившимся ничего не рассказывал. xx.xx.xxxx года к нему приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по Мошковскому району и допросили по факту дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания, пояснив, что данные показания верные, при этом он не смог пояснить, почему он не дал такие показания в качестве подозреваемого, в присутствии защитника.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО61. в судебном заседании показала, что ФИО62. это ее сын. xx.xx.xxxx года, около 17-18 часов вечера, сын поехал к своему другу ФИО63 на своем мотоцикле «...». Мотоцикл находился в исправном состоянии. На данном мотоцикле сын ездил около 1 месяца. xx.xx.xxxx года, примерно в 1 час. 30 мин. к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын погиб в дорожно-транспортном происшествии. Под утро, вместе с мужем, она выехала на место происшествия. Дорожно-транспортное происшествие произошло на участке федеральной трассы ..., между ... км. На дороге, на асфальте, она видела полосу крови, которая начиналась с обочины, выходила на центр, а затем опять к обочине. На месте происшествия находились сотрудники милиции, которые искали краску от автомобиля и нашли ее на обочине дороги, следов торможения от автомобиля она не видела. На месте происшествия валялся телефон, принадлежащий ее сыну. Потом она увидела мотоцикл сына, который лежал на участке дороги. Весь мотоцикл был измят. Когда сын уехал из дома, то он был одет в джинсовую куртку, джинсы синего цвета и футболку. Вождению на мотоцикле сын нигде не обучался. На момент дорожно-транспортного происшествия сыну было 16 лет, был здоровым мальчиком, очень активным, поэтому она настаивает, чтобы виновного строго наказали.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству защитника Кляшторного были оглашены показания потерпевшей ФИО64, данные ею в ходе предварительного следствия (т...), согласно которых xx.xx.xxxx г., около 22 часов, ФИО65. уехал из дома, расположенного по адресу: деревня им. ..., ул. ... Болотнинского района Новосибирской области с ФИО66. на мотоцикле «...», без регистрационного знака, при этом он сам находился за рулем. Водительское удостоверение сын не получал, ездил на мотоцикле, не пройдя учебы в надлежащем учебном заведении. xx.xx.xxxx г., около 06 часов, к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын ФИО67. погиб в дорожно-транспортном происшествии.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО68 пояснила, что возможно сын вместе с ФИО69 вернулись домой вечером xx.xx.xxxx года и она могла его не увидеть, так как у нее имеется маленькая дочь.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО70. показала, что ФИО71 это ее сын. xx.xx.xxxx года, около 18 часов, к ее сыну на мотоцикле приехал ФИО72. Они помыли мотоцикл и в 21 час. 30 мин. уехали. Как они уезжали и куда, она не знает, так как в это время мылась в бане. xx.xx.xxxx года, от сотрудников милиции она узнала, что ее сын вместе с ФИО73 погибли в дорожно-транспортном происшествии, что их на мотоцикле сбил автомобиль. xx.xx.xxxx года, когда она проезжала по трассе «...», то между ... км, на дороге видела следы крови в виде полосы шириной около 10 см, которая тянулась от обочины дороги к середине дороги, а затем опять на обочину, длиной около 80 м. В тот день ее сын был одет в штаны черного цвета, футболку красного цвета, матерчатую куртку черного цвета. Подробности дорожно-транспортного происшествия ей не известны. Просит строго наказать виновного, так как погиб ее младший сын из четырех сыновей, который проживал вместе с ней. Остальные сыновья взрослые и проживают отдельно от нее.

Свидетель ФИО74 в судебном заседании показал, что у его отца имеется мотоцикл желтого цвета «Восход 3М» регистрационный знак ... которым он управлял с лета ... года, хотя прав на управление автомобилем у него не было. ФИО75 и ФИО76 его друзья. У ФИО77 был мотоцикл «Иж-Планета 5» красного цвета. xx.xx.xxxx г., около 21 часов, к нему домой на мотоцикле «...», приехали ФИО78 и ФИО79. В двенадцатом часу ночи ребята решили поехать домой, но мотоцикл ФИО80 плохо заводился, поэтому он зарядил аккумулятор на данном мотоцикле, а ФИО81 попросил его проводить их на своем мотоцикле. Около двенадцати часов ночи они выехали на трассу «Новосибирск -Иркутск» и последовали в направлении г. ... со скоростью около 60-70 км в час.. Он ехал на своем мотоцикле первым, а следом за ним, на расстоянии около 7 метров ехал ФИО82 на мотоцикле «... на котором в качестве пассажира находился ФИО83 Под фарой автомобиля ФИО84 была намотана веревка, однако он мотоцикл «...» на веревке не буксировал. Оба мотоцикла ехали своим ходом. Защитных шлемов у них не было. Они ехали с включенными фарами и габаритными огнями, но на мотоцикле «...» задний фонарь не горел, однако на заднем крыле мотоцикла был установлен отражатель света. Они ехали от обочины, примерно, на расстоянии около полуметра. Не доезжая примерно полкилометра – километр до д...., он увидел в зеркало заднего вида, что к ним приближается автомобиль, который пошел на обгон, но по встречной полосе движения так же следовали автомобили, поэтому автомобиль вернулся на свою полосу движения, что это был за автомобиль, он не понял. Затем он увидел, что этот автомобиль двигался на мотоцикл ФИО85, увидел, что мотоцикл ФИО86 наклонился вправо, а автомобиль продолжил свое движение вперед, двигался на него. Он, чтобы избежать столкновения с данным автомобилем, свернул на обочину и упал. Примерно через 2 секунды он почувствовал удар, а очнулся от резкой боли в спине. На той стороне, где он очнулся, он увидел ФИО87, который лежал на обочине, на спине, примерно в 2-3 метрах от него. Были ли у ФИО88 какие-либо повреждения он не знает. ФИО89 также лежал сзади от него. Он видел, что тот лежал на спине, в кустах. Ему показалось, что ФИО90 был мертвый. Он помнит, что когда очнулся, то впереди, примерно в 10 метрах от него стоял какой-то автомобиль, у которого горели стоп сигналы, что это был за автомобиль, он не знает. Он немного посидел, так как была сильная боль в спине, а затем пошел в сторону д..... Через некоторое время он понял, что идет не в ту сторону и пошел обратно. В это время встретил ФИО91, который ехал на мотоцикле из д. ..., который его подобрал. Они подъехали к месту ДТП. Мотоцикл ФИО92 лежал на обочине в кустах. Они заехали на автозаправку, где попросили вызвать милицию. Затем ФИО93 увез его домой.

Свидетель ФИО96 суду показал, что ФИО95. это его сын, которому 16 лет. У него имеется мотоцикл «Восход» желтого цвета, мотоцикл в исправном состоянии. Данным мотоциклом управлял его сын ФИО97 но водительского удостоверения у него не было. В день совершения дорожно-транспортного происшествия к его сыну приехали друзья – ФИО98 и ФИО99. Они приехали на мотоцикле «...» красного цвета. За рулем был ФИО100. Сын отпросился покататься на мотоцикле вместе с друзьями и он разрешил. Сын поехал на мотоцикле «Восход». Когда они поехали, то у обоих мотоциклов светили фары. Примерно в 3 часа ночи приехал ФИО101, который привез его сына. Сын сказал, что они попали в аварию, сообщил, что ФИО102 и ФИО103 погибли, так как он их потрогал, и они были холодные. После этого сына увезли в больницу в г..... Когда ехали в больницу, то проезжали мимо места дорожно-транспортного происшествия. Это было на федеральной трассе. Сотрудники милиции производили замеры. Он видел свой мотоцикл «Восход», который лежал на обочине в траве. Второй мотоцикл лежал разломанный, в двух частях. Тел пострадавших он не видел. На асфальте следов торможения он не видел. Также по трассе он видел полосу крови длиной около 70 метров, шириной 15- 20 см. Сын ему сообщил, что он сначала увидел свет от фар, отраженный в зеркале, он повернул вправо, после чего упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, то кричал парней, но они не ответили, когда он их нашел, то их тела были холодные. Сыну он разрешал ездить на мотоцикле, но на трассу выезжать запрещал.

Свидетель ФИО104 суду показал, что xx.xx.xxxx г., около 2 часов, он ехал на своем мотоцикле «...» по федеральной трассе «Новосибирск - Иркутск» к себе домой в п. ... Болотнинского района Новосибирской области. В районе ... км. он увидел, что идет ФИО105, которого он сразу же узнал. ФИО106 сказал, что он, ФИО107 и ФИО108 попали в аварию, что в них въехала машина. Более подробно, ФИО109. не рассказывал. Затем ФИО110. попросил увезти его домой. Примерно через 250 м, он увидел мотоцикл «...» красного цвета, на дороге валялись отражатели от фар. Один пострадавший лежал рядом с мотоциклом, а второй лежал примерно в 1,5 метрах от первого. Он к ним не подходил, так как ФИО111 сказал, что они мертвые. После этого он увез ФИО112 домой. Кроме этого ФИО113. суду показал, что на предварительном следствии он говорил о том, что ФИО114 подходил к пострадавшим. Но на самом деле ФИО115 к пострадавшим не подходил.

Свидетель ФИО116. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: Новосибирская область Мошковский район р.п.... ул. ... вместе с ФИО117. и сыном Завориным .... xx.xx.xxxx года они находились в г...., так как крестили ее внучку. На крестинах также находился сын Заворин ..., который выпил один бокал пива. Это было примерно в 3 часа или 4 часа дня. После этого, муж дочери – ФИО118, который остался в ..., позвонил дочери и сказал, чтобы она приезжала в .... ... сказал, что проводит сестру и они уехали в .... Сама она вернулась в ... xx.xx.xxxx г., при этом сын ей ничего не рассказывал. 18xx.xx.xxxx года к ней домой приехали сотрудники ГАИ и сказали, что необходимо осмотреть их автомобиль, так как произошла авария. Действительно автомобиль, который был зарегистрирован на ее мужа, стоял в гараже. Этим автомобилем иногда пользовался ее сын, так как автомобиль покупали для сына, он учился на водителя, но не успел получить водительские права, так как его призвали в армию. Ей ничего не было известно об аварии. Когда открыли гараж, то она увидела, что лобовое стекло на автомобиле было треснуто на мелкие осколки, с правой стороны на лобовом стекле была вмятина. Этот автомобиль был изъят следователем. Она подписала протокол выемки, так как следователь сказала, что это документ, на основании которого она забирает автомобиль. У нее никаких замечаний по поводу составления документов не было. Позже, от сына она узнала, что действительно xx.xx.xxxx года сын взял автомобиль покататься и на трассе, недалеко от д...., он неожиданно для себя наехал на лежащие на дороге мотоциклы, он их не видел, поэтому не успел затормозить и наехал на одного из пострадавших.

Свидетель ФИО120. суду показал, что автомобиль ВАЗ 21043 ... цвета зарегистрирован на него, однако покупали его специально для Заворина ... – сына его жены ФИО121., который управлял данным автомобилем, хотя водительского удостоверения у него не было. xx.xx.xxxx г. он вместе со своей женой и ФИО122 находился в г. ... на крестинах внучки, где Заворин ... выпил немного пива. Около 3-х часов дня Заворин вместе с сестрой поехали домой в р.п..... Примерно через неделю жена позвонила и сообщила, что ... забрали в милицию. Через несколько дней он приехал домой, и от жены узнал, что его автомобиль был изъят, так как у автомобиля было разбито лобовое стекло. Сам ... сообщил, что он действительно наехал на мотоциклы, которые лежали на дороге справа. Также ... сообщил, что он и его друзья пытались сделать искусственное дыхание пострадавшим, но парни уже были мертвые. Один пострадавший был живой, а двое погибли. Когда ... уезжал домой xx.xx.xxxx года, то он был трезвый.

Свидетель ФИО123. в суде показала, что xx.xx.xxxx г., около 23 часов она находилась в р.п. ... Мошковского района Новосибирской области, где встретила ФИО124, Заворина и ФИО125. Заворин стоял возле автомобиля отечественного производства красного цвета. Кто-то из парней предложил съездить на озеро в п.... Мошковского района Новосибирской области, чтобы искупаться. Они согласились и поехали на озеро. Искупавшись, они решили съездить в с.... Мошковского района Новосибирской области. Они двигались по трассе «Новосибирск - Иркутск» Мошковского района Новосибирской области в направлении на с...., при этом за рулем находился Заворин, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО126, за Завориным сидел ФИО127, а она - за ФИО128. Машина была в рабочем состоянии, двигалась при свете фар. Двигался автомобиль, со скоростью не более 70 км в час, по правой полосе движения. По ходу следования их машину обгоняли автомобили, движущиеся в попутном направлении. По встречной полосе движения следовала большая грузовая машина «Фура» и ее ослепил свет фар данного автомобиля. Следом за данным автомобилем шел второй большой грузовой автомобиль и в свете фар данного автомобиля она увидела мотоцикл, который лежал на их полосе движения, перпендикулярно дороге, ближе к центру, рулем к противоположной стороне, какой был мотоцикл она не знает. Света фар у него не было. Второй мотоцикл лежал ближе к разделительной полосе движения. Возле этого мотоцикла стоял парень. Также она увидела, что на обочине лежал парень, он лежал на животе, лицом к земле, головой в сторону ..., впереди от мотоцикла. Их автомобиль стал притормаживать и поворачивать вправо, так как она предупредила Заворина, что на дороге мотоциклы и в это время услышала удар в правую фару автомобиля. Она предположила, что препятствием был мотоцикл. После удара их автомобиль съехал в кювет. Они все вышли из автомобиля, из-под капота автомобиля шел пар. Заворин и ФИО129 побежали к парню, который лежал на обочине за их автомобилем. Второй парень также побежал к тому парню, который лежал. Она вышла из автомобиля и остановила парня. Когда она спросила у парня, что случилось, то он ответил, что у них сломались мотоциклы, они стали связывать мотоциклы веревкой и их задел какой-то автомобиль и мотоциклы упали. Он сказал, что их было трое. Третьего парня они увидели на траве возле их автомобиля. На нем была одета темная куртка, он был в крови. Парень был уже мертв, так как ФИО130-фельдшер по образованию, он потрогал пульс, пытался сделать искусственное дыхание, но сказал, что парень мертв. У них не было с собой сотовых телефонов, а машины, которые они пытались остановить - проезжали мимо, поэтому в больницу и милицию они сообщения о дорожно-транспортном происшествии не сделали. После этого Заворин стал заводить автомобиль, но ничего не получалось, они вытолкали автомобиль на трассу. У автомобиля, от удара, было разбито лобовое стекло с правой стороны. В этом месте на стекле была видна кровь. По дороге они остановили автомобиль, который отбуксировал автомобиль Заворина в р.п...., а они сами затолкали автомобиль в гараж.

Свидетель ФИО131 суду показал, что xx.xx.xxxx г., около 22 часов, он вместе с Завориным, на автомобиле «ВАЗ 21043» красного цвета, принадлежащего отчиму Заворина - ФИО132, поехали на автозаправочную станцию. Заворин был за рулем автомобиля. По дороге они встретили ФИО133 и ФИО134 и решили съездить в п.... на озеро, покупаться. Там они выпили пиво, но Заворин с ними пиво не пил. После этого они решили поехать в д.... Мошковского района Новосибирской области. Они двигались по федеральной трасе Новосибирск-Иркутск, ехали ближе к центру дороги. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Они ехали со скоростью 80-90 км в час. Иногда им навстречу ехали автомобили. Когда навстречу проехала фура, то их немного ослепил свет встречных фар, видимость была небольшая примерно 20-30 метров. В сете фар он увидел на дороге препятствие, но что это было, он не понял. На улице было темно, трасса узкая. Он неожиданно почувствовал удар и услышал звук удара металла об металл, удар был жесткий, сильный. В это время он увидел, что кто-то отскочил вправо, а в лобовое стекло отскочил какой-то предмет. Заворин тормозил и съехал на обочину. Заворин и ФИО135 вышли из автомобиля, он задержался перед тем как выйти, так как было разбито лобовое стекло. Они стали останавливать проезжающие автомобили, остановился Джип. ФИО136 и Заворин перетащили парня, который лежал на обочине сзади них, к Джипу, чтобы его увезли в больницу, но водитель Джипа отказался и тогда они оттащили этого парня назад на обочину. В это момент он увидел еще одного парня, который бегал по дороге. Когда у него спросили что случилось, то парень сказал, что они сломались, тянули мотоцикл и кто-то их подрезал, они упали после этого в них врезался их автомобиль. Также парень сообщил, что с ними был еще один парень ..., тогда они стали искать и возле автомобиля нашли этого парня. ФИО137 раньше работал на скорой и сказал, что оба пострадавшие мертвые. Всего было два удара, то есть один удар пришелся в середину автомобиля, второй удар в лобовое стекло, от чего оно разбилось. Когда они ехали, то их никто не обгонял. Радиатор в автомобиле был пробит после дорожно-транспортного происшествия. Они автомобиль завести не смогли, поэтому они начали толкать автомобиль в сторону дома. Затем отбуксировали его до дома Заворина и поставили автомобиль в гараж. О том, что произошло, он никому не рассказывал. Заворин сказал, что найдет адвоката, а потом обо всем сообщит в милицию.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО138 данные им в ходе предварительного следствия (т....), согласно которых xx.xx.xxxx г. он вместе с ФИО139 в п. ... Мошковского района Новосибирской области встретились с Завориным и ФИО140, которые находились на автомобиле «ВАЗ 21043», регистрационный знак К ... регион ... цвета. Парни предложили съездить на озеро, расположенное около п.... Мошковского района Новосибирской области искупаться. Это было около 23 часов. После купания они решили съездить в с.... Мошковского района Новосибирской области. Следуя по федеральной трассе М 53 «Новосибирск - Иркутск» Мошковского района Новосибирской области, в направлении г. ..., при этом за рулем находился Заворин, рядом с ним на пассажирском кресле сидел ФИО141, он сидел за Завориным, а рядом с ним сидела ФИО142. Машина была в рабочем состоянии, они ехали на ближнем свете фар, в темное время суток, без осадков, дорога по прямой, горизонтального профиля, без дефектов, дорожное покрытие - асфальт, горизонтальная разметка - сплошная белая полоса, обозначающая край проезжей части и по осевой - прерывистая белая полоса, разделяющая транспортные потоки, идущие в противоположном направлении, температура была около 20 градусов тепла. Время было уже примерно 01 час 30 минут, машина двигалась со скоростью около 80 км в час. По их полосе движения машин не было, а по встречной прошла большая грузовая машина, как ему показалось, на ближнем свете фар. При съезде машин, между ними было около 10 м, их автомобиль стал вилять, сначала влево, а затем вправо, при этом автомобиль частично выехал на встречную полосу движения, где находилась «фура», затем, автомобиль стал уходить направо. Разминувшись с «фурой» он, на расстоянии около 3 м. увидел в свете фар на их полосе движения ближе к осевой линии, искореженный мотоцикл красного цвета, с которым буквально за какие–то доли секунд произошло столкновение транспортных средств. Рядом с мотоциклом он кого-либо из людей не видел. После столкновения транспортных средств их машина потащила мотоцикл под передним бампером в правый, по ходу движения, кювет. После остановки автомобиля все вышли из машины. На границе проезжей части и обочины справа, по ходу движения автомобиля,
он увидел парня, который лежал на животе, головой в направлении кювета, руки и ноги
были вытянуты вдоль тела, вокруг головы была лужа крови. Возле этого парня стоял,
наклонившись над телом, еще один парень. Увидев, что у лежащего на земле парня травма
головы, Заворин Д.С. побежал на трассу ловить автомобиль, чтобы госпитализировать
пострадавшего, а он остался рядом с этим парнем и, перевернув последнего на спину и взяв
под руки потащил к остановившемуся на встречной полосе движения автомобилю «Джип» темного цвета. Водитель потерпевшего в машину не взял, пояснив это тем, что потерпевший в пути может умереть, и уехал. Он перетащил этого парня к правой обочине по ходу их движения, при этом передвинул тело относительно его первоначального положения ближе к их автомобилю. Находясь в шоковом состоянии, он пытался делать пострадавшему массаж сердца и искусственное дыхание. Позже он понял, что, скорее всего, на тот момент, когда они подбежали к парню, последний был уже мертв, так как его тело было прохладным, и помочь последнему уже было невозможно. Парень, который был на месте дорожно-транспортного происшествия - плакал, находился в шоковом состоянии, каких-либо телесных повреждений у него он не увидел. От этого парня он узнал, что с ними был еще один парень. Они стали его искать, и ФИО143 нашла его под передним правым колесом их автомобиля. Парень был мертв, он лежал спине, головой в направлении кювета, колесо было на уровне груди. Он и Заворин Д.С. вытащили парня из- под машины и осмотрели. Он понял, что у парня руки сломаны в нескольких местах. Мотоцикла «...» он на месте дорожно - транспортного происшествия не видел. После этого он с ребятами вытолкал технически не исправный автомобиль, у которого из-под капота вырывался пар, на дорогу. Все стали толкать автомобиль в сторону р.п. .... Возле них остановился автомобиль «Жигули» и водитель отбуксировал их в р.п. .... После дорожно–транспортного происшествия в больницу и милицию не звонили, так как у них не было с собой сотовых телефонов.

Свидетель ФИО144 суду показал, что летом или осенью ... года, возможно xx.xx.xxxx года, он ехал в г. ... из ... по трассе М-53 Новосибирск-Иркутск, не доезжая до перекрестка на д. ..., после дождя, видимость не очень хорошая, видел на обочине лежал мотоцикл ИЖ. Недалеко от мотоцикла лежали два тела, с ними рядом никого не было. В кювете стоял автомобиль Жигули или 6, или 7 модели красного, кирпичного или бордового цвета, габаритные огни не горели. Возле автомобиля стояли двое мужчин. Свет в автомобиле не горел. Было темное время суток, видимость не очень хорошая, он ехал с ближним светом фар, потому он не видел, были ли следы ДТП, или нет. Он ехал на автомобиле МАЗ со скоростью 50 км в час. Так как ему надо было срочно ехать, поэтому он не остановился, позвонил в РОВД и сообщил о дорожно-транспортном происшествии. Были ли у автомобиля повреждения, он не знает, так как автомобиль к проезжей части, стоял задней частью. На том месте связи не было, поэтому он проехал дальше и только тогда позвонил в дежурную часть милиции. Это все было между п. ... и д.... примерно за 2-3 км, не доезжая деревни .... Впереди него никого не было, его никто не обгонял. Навстречу двигались автомобили, а в попутном движении нет.

Как следует из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний ФИО145., данных им на предварительном следствии (л.д....), xx.xx.xxxx года, около 12 часов ночи, он на своём транспортном средстве МАЗ 63030 выехал из города ... в город .... Следуя на своём автомобиле, без пассажиров, по трассе «Новосибирск-Иркутск» в районе с. Балта, при дорожных условиях: тёмное время суток, без осадков, сухое асфальтовое покрытие. Во встречном направлении проследовала колонна, примерно из семи легковых автомобилей. Впереди него, либо позади, каких либо автомобилей не следовало. Во время поездки, в ближнем свете фар, на расстоянии 25-30 метров, впереди по ходу своего движения он увидел мотоцикл без прицепа, похожего на мотоцикл марки «ИЖ». Мотоцикл лежал на обочине, ближе к проезжей части. Рядом с мотоциклом, ближе к кювету, лежал человек. Сам он в это время двигался со скоростью около 60 км/ч. Также на обочине, в направлении на г. ..., стоял автомобиль «ВАЗ», шестерка или семерка, но точно он не рассмотрел, и утверждать не может. Передней частью автомобиль был направлен в сторону кювета, при этом стоял несколько по диагонали, задняя часть, большей частью находилась на обочине. Государственный номер был на месте, но цифровые и буквенные обозначения он не рассмотрел. Габаритные огни и передняя оптика на автомобиле «ВАЗ» не горела. Цвет автомобиля «ВАЗ» - «...». Данный автомобиль стоял в полной темноте. Рядом с ним, в свете фар он разглядел двух человек. Он проехал мимо, так как знаков для остановки указанные мужчины не делали. Ему показалось, что водители мотоцикла и автомобиля «ВАЗ» решают между собой какие то вопросы. Проехав около 10 км., около д. ..., он позвонил в дежурную часть Мошковского ОВД и сообщил об увиденном на трассе,

В судебном заседании ФИО146 подтвердил данные показания, пояснив, что когда его первоначально допрашивали, то он лучше все помнил. Также Патрашков дополнил, что следователь ему пояснил, что на месте дорожно-транспортного происшествия нашли квадратные фары, а квадратные фары стоят на Жигулях 7, 5 и 4 модели.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, схемы места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (т...), было установлено и зафиксировано место дорожно – транспортного происшествия, имевшего место xx.xx.xxxx г., на ... км. федеральной трассы М-53 «Новосибирск - Иркутск» Мошковского района Новосибирской области - столкновение мотоциклов: «...» без регистрационного знака, под управлением ФИО147 и мотоцикла «..., регистрационный знак ... с неустановленным транспортным средством, а также место обнаружения трупов ФИО148 и ФИО149. В ходе осмотра было изъято вещество бурого цвета, кроссовок, диск от колеса, фрагменты и колпаки осветительных приборов, лакокрасочное покрытие.

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (т...), xx.xx.xxxx года, на месте дорожно-транспортного происшествия, был осмотрен мотоцикл «...» без регистрационного знака, в ходе которого были зафиксированы внешние повреждения, а именно – деформация всего мотоцикла, рамы, бензобака, передней вилки, оторвано заднее крыло, сиденье, деформация руля, разбиты фара, указатели поворотов, переднее крыло, труба глушителя, щиток приборов.

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (т....), xx.xx.xxxx года, на месте дорожно-транспортного происшествия, был осмотрен мотоцикл «Восход ЗМ» регистрационный знак ..., в ходе которого были зафиксированы внешние повреждения, а именно – деформация всего мотоцикла, рамы, крыльев, боковин, трубы глушителя, руля, щитка приборов.

Согласно протоколу выемки от xx.xx.xxxx года (т....), из гаража во дворе дома ... по ул.... р.п.... Мошковского района Новосибирской области был изъят автомобиля «ВАЗ 21043», регистрационный знак ... регион со следами деформации, присущими дорожно-транспортному происшествию.

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (...), xx.xx.xxxx года во дворе Мошковского РОВД был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21043» регистрационный знак ... регион, и зафиксированы внешние повреждения, а именно – деформация капота, переднего правого крыла, переднего бампера, левого переднего крыла, передней юбки, поддона, передней облицовки, радиатора передней левой двери, а также были изъяты: левая часть переднего бампера с пятнами бурого цвета, передний регистрационный знак, наслоение вещества красного цвета, вещество бурого цвета, похожее на кровь, отпечатки пальцев и ладони рук.

Согласно протоколу осмотра предметов от xx.xx.xxxx года (т...) был осмотрен автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак ... регион, в ходе которого были зафиксированы внешние повреждения автомобиля, а также были изъяты: фрагмент левой части переднего бампера с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, правый левый блоки осветительных приборов (фар) на передней части автомобиля, регистрационный знак, наслоения вещества красного цвета с нижней передней части автомобиля, накладной диск с переднего правого колеса с пятнами бурого цвета, вещество бурого цвета с переднего правого колеса, вещество бурого цвета со стекла задней левой двери, вещество бурого цвета с левой передней двери, вещество бурого цвета со стекла правой передней двери, лакокрасочное покрытие с левого переднего крыла, отпечатки пальцев и ладоней рук с корпуса автомобиля.

Согласно протоколу выемки от xx.xx.xxxx года (т...), со двора дома ... по ул.... с... Болотнинского района Новосибирской области был изъят мотоцикл «Восход 3М», регистрационный знак ..., куртка, принадлежащая ФИО150

Согласно протоколу осмотра предметов от xx.xx.xxxx года (т.1 ...), был осмотрен мотоцикл «Восход 3М», регистрационный знак ..., в ходе которого были зафиксированы внешние повреждения мотоцикла и с заднего крыла мотоцикла изъят фрагмент наслоения вместе с лакокрасочным покрытием, с выхлопной трубы мотоцикла путем соскоба изъято вещество красного цвета вместе с загрязнениями.

Согласно протоколу выемки от xx.xx.xxxx года (т...), со двора дома по ул.... д.имени ... Болотнинского района Новосибирской области был изъят мотоцикл «Иж-Планета 5», без регистрационного знака.

Согласно протоколу осмотра предметов от xx.xx.xxxx года (т...), был осмотрен мотоцикл «...», без регистрационного знака, в ходе которого были зафиксированы внешние повреждения мотоцикла и изъято заднее колесо.

Согласно протоколу выемки от xx.xx.xxxx года (т.1 ...), из сарая, расположенного во дворе д.... по ул.... д.... Болотнинского района Новосибирской области были изъяты фрагмент переднего крыла мотоцикла «Иж-Планета 5», крышка аккумулятора и лакокрасочное покрытие с бензобака мотоцикла «Иж-Планета 5».

Все изъятое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т...

Согласно постановлению от xx.xx.xxxx года мотоцикл «...» без регистрационного знака был возвращен законному владельцу ФИО151. (...

Согласно постановлению от xx.xx.xxxx года мотоцикл «...» регистрационный знак ... и куртка ФИО152. были возвращены ФИО153. (...

Согласно постановлению и расписки от xx.xx.xxxx года автомобиль «ВАЗ 21043» регистрационный знак ... регион были возвращены ФИО154 (т....

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от xx.xx.xxxx года, у Заворина Д.С. были изъяты отпечатки пальцев рук. (...)

Согласно заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx г. (т...), след пальца руки, обнаруженный и изъятый xx.xx.xxxx года с автомобиля «ВАЗ 21043» регистрационный знак К ..., оставлен мизинцем левой руки Заворина Д.С.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от xx.xx.xxxx года, у ФИО155. были изъяты образец крови (т...)

По заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx года (т....), при исследовании трупа ФИО156. обнаружены телесные повреждения виде кровоизлияния в мягкие покровы головы в левой теменно-височной затылочной областях, кровоизлияния под мозговую оболочку на выпуклой поверхности и основании левой теменно-височной затылочной долях головного мозга. Данные телесные повреждения в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО157.. Смерть ФИО158. наступила от тупой травмы головы, травматического субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности и основании теменно-височных затылочных долей слева. Данные телесные повреждения, в совокупности, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО159 Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля (вероятней всего легкового) при его столкновении с движущимся перед ним мотоциклом, с последующим опрокидыванием, скольжением тела и ударом о твердые тупые предметы и стоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО160

По заключению эксперта №№ от xx.xx.xxxx года (т....), при исследовании трупа ФИО161. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина на левой половине лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области, переломы костей основания черепа, травматическое субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности и основании височно-теменных затылочных долей слева и справа, ссадина на груди, поверхностные разрывы печени, разрыв селезенки, разрыв левой почки, закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, ссадина на правом и левом коленных суставах. Данные телесные повреждения, в совокупности, оцениваются как тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинной связи с
наступлением смерти ФИО162 Смерть ФИО163. наступила от тупой травмы головы, переломов основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля (вероятнее всего легкового) при его столкновении с движущимся перед ним мотоциклом, с последующим опрокидыванием мотоцикла, скольжением тела и ударом о твердые тупые предметы и стоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти ФИО164

По заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx г. и фототаблицы к нему (...) осколки осветительных приборов, обнаруженные и изъятые xx.xx.xxxx года на ... км. трассы «Новосибирск - Иркутск» Мошковского района Новосибирской области и осветительные приборы с передней панели, изъятой xx.xx.xxxx г. с автомобиля ВАЗ - 21043, подозреваемого в дорожно-транспортном происшествии, ранее составляли единое целое. Фрагменты осветительных приборов оставлены внешним стеклом передних поворотников автомобиля.

По заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx г. ...), на веществе с земли, изъятого при осмотре места происшествия xx.xx.xxxx года и на диске с правого переднего колеса автомобиля ВАЗ 21043 регистрационный знак ... регион. Изъятого xx.xx.xxxx года, обнаружена кровь человека А? труппы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможное происхождение крови за счет потерпевших ФИО165. и ФИО166 как от каждого в отдельности так и в сочетании друг с другом

По заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx г. и фототаблицы к нему (т...), деформация заднего колеса мотоцикла «...» образовалась от контакта с передней частью автомобиля в момент, когда мотоцикл мог находиться в вертикальном положении.

По заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx г. (т... на куртке ФИО167.; на джинсовой куртке, джинсах, футболке - безрукавке, трусах, ремне ФИО168. имеются повреждения ткани и кожи, наслоения грязевидного вещества серого цвета, размеры которых, форма и расположение на одежде, свидетельствуют о том, что данные повреждения и наслоения вещества могли быть образованы в результате наезда транспортного средства при контактном взаимодействии с дорожным полотном (волочении) и непосредственно с транспортным средством.

По заключению эксперта № № от xx.xx.xxxx г. (т....):

1) В осыпи с одежды ФИО169. обнаружены:

-однослойные частицы пурпурно-красного цвета, которые однородны по цвету, взаимному положению и молекулярному составу основных компонентов с внешним слоем ЛКП, изъятого с места дорожно-транспортного происшествия, с внешним слоем ЛКП, изъятого с левого переднего крыла автомобиля и с притертостями ЛКП пурпурно-красного цвета, изъятыми с мотоцикла «...»;

-однослойные частицы светловато-пурпурного цвета, которые однородны по цвету, взаимному положению и молекулярному составу основных компонентов притертостей ЛКП, обнаруженных на регистрационном знаке, ЛКП светловато-пурпурного цвета, изъятого с выхлопной трубы мотоцикла «Восход 3 М».

2) Внешний слой ЛКП, изъятый с места дорожно-транспортного происшествия, однороден по цвету, взаимному положению молекулярному составу основных компонентов с внешним слоем ЛКП, изъятого с левого переднего крыла автомобиля.

3) Частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с левого переднего крыла автомобиля «ВАЗ 21043», регистрационный знак ... регион, однородны по цвету, взаимному положению и молекулярному составу основных компонентов с притертостями пурпурно - красного цвета, изъятыми с мотоцикла «...

По заключение эксперта № № от xx.xx.xxxx г. (т....), на основании фары с отражателем, обозначенного следователем как колпак осветительного прибора и изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Не исключается возможное происхождение крови в данном пятне за счет ФИО170

По заключению эксперта №№ от xx.xx.xxxx года (т...), частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с мотоцикла «...», а именно с крышки аккумулятора с прикрепленной табличкой из полимерного материала, на которой имеется надпись «...», однородны по цвету и молекулярному составу основных компонентов с притертостями светловато-пурпурного цвета, изъятыми с регистрационного знака.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Заворина Д.С. виновным в совершении преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших ФИО171., ФИО172., свидетелей ФИО173., ФИО175 ФИО176., ФИО177., и исследованных в судебном заседании письменных материалов дела.

Свидетель ФИО178 в судебном заседании пояснил, что мотоциклы находились в исправном состоянии и в момент столкновения двигались по трассе, других ударов, после падения мотоциклов не было, данное обстоятельство полностью подтверждается заключением повторной комиссионной (комплексной) медико-автотехнической экспертизы, согласуется с протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевшие ФИО179, ФИО180, а также свидетели ФИО181, ФИО182, ФИО183. свидетелями дорожно-траспортного происшествия не были, но их показания последовательные, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, не содержат противоречий, поэтому признаются судом достоверными доказательствами.

С целью проверки допустимости и относимости письменных доказательств, в судебном заседании также были допрошены сотрудники милиции ФИО184, ФИО185, следователь ФИО186, эксперты ФИО187, санитар морга ФИО188, свидетели ФИО189 и ФИО190, которые забирали трупы с места дорожно-транспортного происшествия, эксперты ФИО191, ФИО192, ФИО193, понятые ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, свидетель ФИО200.

Как следует из показаний свидетеля ФИО201., она работает следователем в СО при ОВД по Мошковскому району Новосибирской области. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Заворина. xx.xx.xxxx. она проводила осмотр места происшествия, о чем составила протокол. Ночью, около 1 часа, прибыла на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, с ней был эксперт ФИО202, присутствовали понятые, которых остановили на дороге. Она производила общий осмотр места дорожно-транспортного происшествия. На месте ДТП было 2 трупа, позже узнала, что фамилии потерпевших ФИО203 и ФИО204. Она совместно с экспертами осмотрела одежду ФИО205 и ФИО206, все занесла в протокол осмотра места происшествия. У нее было предположение, что есть еще и третий потерпевший, так как трава была примята. Пока она и ФИО207 искали третьего человека, то в это время приехал автомобиль ритуальных услуг и забрали трупы. Позже, днем, вместе с отцом ФИО208 она приехала в морг и ФИО209 отдал им вещи потерпевших. Одежда с трупов была направлена на трассологическую экспертизу, до этого одежда хранилась у нее в кабинете, доступа к одежде никто не имел. Понятым она прочитала протокол осмотра места происшествия, замечаний не поступило. В протоколе осмотра места происшествия было ошибочно записано, что одежда с трупов была изъята, так как она не успела изъять одежду, в связи с тем, что трупы увезли с места происшествия. О дорожно-транспортном происшествии узнали по звонку в дежурную часть от мужчины, который двигался по направлению в г. ..., и сообщил о ДТП, также этот мужчина указал на автомобиль Жигули. Автомобиль причастный к ДТП был обнаружен на третьи сутки. Данный автомобиль осматривали вместе с экспертом ФИО210, понятой ФИО211 и сотрудниками ДПС, проводилась фотосъемка, во дворе РОВД фотосъемка не проводилась. При составлении протокола осмотра транспортного средства присутствовали сотрудники ГИБДД, так как на тот момент не было достоверно известно, что это именно тот автомобиль. Все вещественные доказательства изымались во дворе, в присутствие понятых, от них никаких замечаний не поступило. В протоколе выемки она не указала, что участвовали сотрудники ГИБДДФИО212 ничего из автомобиля не изымал во дворе дома Завориных. После этого автомобиль осмотрели во дворе РОВД и изъяли вещественные доказательства, затем пригласили автотехника. Протоколы выемки и осмотра автомобиля писались в доме Завориных, потом все выходили на улицу. Фототаблица делалась одна, так как не было смысла делать несколько фототаблиц. После этого автомобиль отбуксировали в ... на гибкой сцепке, за рулем сидел сотрудник ГИБДД ФИО213. Буксировали данный автомобиль на автомобиле ДПС «Жигули», ехали они со скоростью 10-15 км/ч. Она находилась в автомобиле ДПС, трос был натянутый шли с сигнализацией. При буксировке изъятый автомобиль никаких дополнительных повреждений не получил.

Свидетель ФИО214 суду показал, что летом ... года он работал в должности старшего инспектора ДПС и выезжал на место дорожно-транспортного происшествия с участием двух мотоциклов совместно со следственно-оперативной группой, точную дату он не помнит. На месте происшествия были два мотоцикла и два трупа молодых парней. На обочине дороги были осколки фар от автомобиля «Жигули» 4, 5 или 7 модели. Но самого автомобиля не было. Следователь проводил осмотр места происшествия с участием понятых, делались соответствующие замеры, что конкретно изымалось, он не помнит. С трупов изымалась какая-то одежда, но что конкретно, он не помнит. Также изымались осколки фар на обочине и на проезжей части дороги. Следователь составил протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО215. суду показал, что ФИО216 сын его сожительницы. Дорожно-транспортное происшествие произошло в ночь с ... на xx.xx.xxxx. В 5 часов утра приехала следователь ФИО217 и сказала, что сын разбился и надо забрать мотоцикл. Прежде чем поехать в ..., подъехал сосед, который загрузил мотоцикл, после чего он заехал за супругой и они поехали в морг. Туда же приехала следователь ФИО218. Там было два пакета, в одном из них были вещи сына и один кроссовок. Он посмотрел пакет увидел вещи с сына, сказал, что это их вещи. Также он опознал вещи ФИО219, так как видел его перед дорожно-транспортным происшествием и они соответствовали тем вещам в пакете. На пакетах лежали бумажки, на которых что-то было написано от руки. Следователь завязала пакеты и приклеила на них эти бумажки. На вещи в морге указал санитар, пакеты были завязаны. Затем вещи отвезли на экспертизу.

Из показаний свидетеля ФИО220. следует, что, трупы ... и ... поступили в одежде. Снимали одежду с трупов в морге утром. Он помнит, что одежду с трупов снимали он и санитар и сложили ее в пакеты. Потом одежду отдали отцу одного из погибших. Затем одежду увезли на экспертизу.

Свидетель ФИО221 суду показал, что он работает санитаром морга, помнит, что летом .... поступали 2 трупа с дорожно-транспортного происшествия, которым проводилась судебно-медицинская экспертиза. Это были трупы ... и .... Трупы поступили в одежде. Он снимал одежду с трупов и помещал ее в пакет. Одежда была упакована в разные пакеты. Затем одежду забрал отец одного из погибших. В какое время трупы поступили в морг, ему неизвестно.

Как показал свидетель ФИО222., он работал по розыску транспортного средства, участника дорожно-транспортного происшествия, которое скрылось после ДТП. По какому конкретно адресу они выезжали, он не помнит. Он помнит, что на автомобиле были повреждения, был поврежден бампер, лобовое стекло, то есть на автомобиле были повреждения, присущие дорожно-транспортному происшествию. Осмотр автомобиля проводился в ..., где проводил следователь осмотр автомобиля, он не помнит. Одной из понятых была девушка, которая приехала вместе со следователем. С автомобиля он изымал только то, что изымал следователь. Он помнит, что данный автомобиль был отбуксирован до Мошковского РОВД, двигались со скоростью около 20-30 км в час, за это время автомобиль в дорожно-транспортных происшествиях не принимал участие, не переворачивался. Какие были повреждения, те и остались.

Свидетель ФИО223 суду показал, что ему приходилось участвовать при осмотре автомобиля Жигули, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии. Осмотр проводился в .... Он туда приехал вместе со следователем и сотрудниками ДПС. Автомобиль стоял в гараже, расположенном возле дома в р.п. ... по ул. .... В гараже было тесно, он обработал руль и передний капот дактилоскопической сажей на отыскание отпечатков пальцев, в гараже имелось освещение. Он изъял следы пальцев рук, но где именно, он не помнит. Фотосъемка проводилась также в .... Понятые участвовали при осмотре, народу было много. Затем выкатили автомобиль из гаража, помнит, что хозяйкой была женщина. Далее проводили буксировку автомобиля в .... За рулем был ФИО224, он сидел рядом с ним. Осмотр проводили в светлое время суток. Продолжили осмотр автомобиля во дворе Мошковского РОВД. При этом присутствовали понятые. Фотосъемка во дворе РОВД не проводилась, так как он посчитал, что достаточно того, что автомобиль сфотографировали в ..., следователь дополнительных указаний не давала. В ... данный автомобиль был доставлен в неизмененном состоянии.

Свидетель ФИО225. суду показала, что она работает экспертом криминалистом в Мошковском РОВД. Летом ... года ее фамилия была ... и она в составе следственно-оперативной группы выезжала на место дорожно-транспортного происшествия со следователем ..., которая составляла протокол осмотра места происшествия. Сама она фиксировала место совершения дорожно-транспортного происшествия и фотографировала, а следователь все заносила в протокол осмотра места происшествия. При осмотре места происшествия присутствовали понятые. Следователь все показывала понятым. На месте происшествия были обнаружены два мотоцикла с повреждениями от ДТП и два трупа молодых парней. Что конкретно изымалось при осмотре места происшествия, она не помнит.

Свидетель ФИО226. суду показала, что она проводила экспертизу одежды с трупов ... и .... Одежда осматривалась визуально, и она видела частицы лакокрасочного покрытия, но где эти частицы были, она не помнит. Затем одежда встряхивалась и собиралась осыпь лакокрасочного покрытия, по которой проводила криминалистическую экспертизу.

Свидетель ФИО227. суду показал, что он был понятым при осмотре места происшествия летом ... года. Следователь ему разъясняла права и обязанности понятого. Также присутствовал еще один понятой. Осматривалось место дорожно-транспортного происшествия с участием двух мотоциклистов. Он помнит, что на месте происшествия были обнаружены два трупа и два поврежденных мотоцикла. Следователь производил какие-то замеры, что-то изымал, но что именно, он не помнит. Следователь все заносил в протокол, который он прочитал и подписал. Что конкретно было указано в протоколе, он в настоящее время не помнит.

Свидетель ФИО228 суду показал, что в ... году он работал водителем в бюро ритуальных услуг, помнит, что выезжал на место дорожно-транспортного происшествия с участием мотоциклиста, но он ничего не помнит в настоящее время, подпись в протоколе осмотра места происшествия стоит его, читали ли ему протокол осмотра места происшествия, он также не помнит. Он помнит, что трупы положили в автомобиль и отвезли в морг. Сколько было трупов и сколько было мотоциклов, он также не помнит.

Допрошенные в судебном заседании ФИО229 суду показал, что в июле ... года он вместе с ФИО230 выезжали на место дорожно-транспортного происшествия. Он видел два поврежденных мотоцикла и два трупа, которые они положили в автомобиль и увезли в морг. Трупы были в одежде.

Свидетель ФИО231. суду показала, что летом ... года, когда она проходила практику в Мошковском РОВД, то она выезжала вместе со следователем ... на дорожно-транспортные происшествия. Она помнит, что присутствовала при осмотре автомобиля отечественного производства красного цвета в р.п..... Сначала осмотр автомобиля проводился в гараже, эксперт снимал отпечатки пальцев рук с автомобиля, фотографировал, после чего автомобиль выкатили на улицу, где эксперт продолжил фотографировать автомобиль. Что конкретно изымалось при осмотре, она не помнит. Кто был вторым понятым, она не помнит. Затем автомобиль отбуксировали к Мошковскому РОВД. Потом осматривали автомобиль во дворе Мошковского РОВД. Все, что было изъято при осмотре, было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО232 суду показал, что летом ... года он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «Жигули» возле здания Мошковского РОВД. Сотрудник милиции составлял протокол, который он читал, расписывался, но содержание протокола он не помнит, замечаний на протокол не поступило. Изымалось ли что-нибудь, он не помнит.

Свидетель ФИО233. суду показала, что летом ... года она участвовала в качестве понятой при осмотре мотоцикла и поврежденного легкового автомобиля. Следователь фиксировал все в протоколе, который она подписала. Все записанное в протоколе соответствовало действительности, но что конкретно было записано и что изымалось, она не помнит.

Свидетель ФИО234. суду показала, что она участвовала понятой при осмотре предметов, которые были упакованы в пакеты, детали какой-то машины. Все предметы находились в кабинете следователя .... Там же присутствовала ФИО235. Следователь показывала какие-то железки, что-то из пакетов, какую-то одежду, но что именно, она не помнит. Сколько было пакетов, она не помнит, после этого она прочитала протокол и подписала его.

Свидетель ФИО236. суду показала, что она участвовала понятой при осмотре предметов, которые находились в пакете в кабинете у следователя .... Какие именно предметы осматривались, она не помнит. Второй понятой была ФИО237. Был составлен протокол, который она прочитала и подписала.

Оценивая показания указанных свидетелей и письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что осмотр места происшествия от xx.xx.xxxx года производился следователем ..., то есть лицом, уполномоченным производить данное следственное действие, в присутствии двух понятых, при этом понятым были разъяснены их права, что подтвердил свидетель ..., который пояснил, что он присутствовал при осмотре места происшествия в качестве понятого, где также присутствовал и второй понятой. Ему были разъяснены его права и обязанности, следователь фиксировал все происходящее, протокол осмотра был прочитан вслух. Он подтвердил свою подпись в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, результаты которой отражены в фототаблице. Одежда, описанная в протоколе осмотра места происшествия полностью совпадает с той одеждой, которая поступила в распоряжение экспертов. Как пояснил ФИО238 в судебном заседании, одежда, изъятая с трупов была изъята и упакована в пакеты. Данная одежда была осмотрена в судебном заседании. Потерпевшие в судебном заседании опознали одежду своих детей, пояснив, что именно в этой одежде они уехали из дома в день гибели и именно эта одежда была изъята в морге. Следователь ... подтвердила, что в силу определенных обстоятельств, она не сняла одежду с трупов, однако она, впоследствии, осмотрела одежду в присутствии понятых, к данной одежде с момента ДТП и до ее изъятия никто не прикасался, и именно эта одежда была представлена экспертам. Также свидетель ... суду показал, что в морге он действительно подтвердил, что одежда принадлежит ФИО239 и ФИО240, что с этой одеждой никаких действий не было проведено, после чего пакеты с одеждой были направлены на экспертизу.

Таким образом, осмотр места происшествия был проведен в соответствии с требованиями УПК РФ, следовательно протокол осмотра места происшествия признается судом допустимым доказательством.

Также протоколы осмотров предметов, и, следовательно, заключения экспертов, признаются судом допустимыми доказательствами, так как вещи и предметы, поступившие на экспертизы, соответствовали тем вещам и предметам, что описаны в протоколах осмотров предметов. Кроме того, заключения экспертов достаточно мотивированны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, даны квалифицированными специалистами, поэтому оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

Протокол выемки автомобиля признается судом допустимым доказательством, так как данный протокол подтверждает факт наличия в гараже автомобиля, который был изъят следователем. В протоколе выемки указаны двое понятых, имеются подписи двух понятых. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО241. не отрицала тот факт, что автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак ... регион стоял в гараже. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО242 и ФИО243 также не отрицали тот факт, что указанный автомобиль стоял в гараже и был изъят из гаража. От понятых, в том числе и от ФИО244 указанной в протоколе выемки в качестве понятой, подпись которой стоит при разъяснении прав понятым, никаких замечаний по факту изъятия автомобиля из гаража не поступило. Свидетель ФИО245 в судебном заседании подтвердила, что именно ФИО246 была записана в качестве понятой в протоколе выемки. Все повреждения, которые имелись на изъятом автомобиле были зафиксированы при осмотре автомобиля с участием двух понятых, что подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО247, ФИО248 и ФИО249. В связи с этим, протокол выемки автомобиля и протокола осмотра автомобиля признается судом допустимым доказательством.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу была проведена комплексная медико-автотехническая экспертиза заключение которой исследовалось судебном заседании (заключение эксперта № № от xx.xx.xxxx г. (т.1 ...)). Согласно выводов экспертов, на мотоцикле «Восход 3М» имеются: следы динамического контактирования, в виде наслоении, вмятин, царапин и задиров, которые могли быть образованны в результате попутного столкновения с мотоциклом «...». На мотоцикле «...» имеются следы динамического контактирования в виде наслоений, вмятин, царапин и задиров, которые могли быть образованны в результате попутного столкновения с мотоциклом «...», своей передней частью и попутного столкновения с автомобилем ВАЗ (в задней части). На автомобиле «ВАЗ» имеется комплекс повреждений и наслоений, которые могли быть образованны при контактировании в попутном направлении с мотоциклом «ИЖ Планета 5». Следов столкновения с другими транспортными средствами, которые позволяли бы об этом судить - не установлено. Исходя из того, что у мотоцикла «Восход 3 М» повреждения расположены в задней части, у мотоцикла «... 5» повреждения расположены в передней и задней части, а у автомобиля повреждения расположены в основном в передней части и на нижней части кузова, можно заключить, что транспортные средства перед столкновением двигались в следующем порядке: автомобиль ВАЗ: мотоцикл «...; мотоцикл «...». Контактирование транспортных средств происходило вероятнее всего в этом же порядке. Указанные в исследовании повреждения потерпевших образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной травмирующей поверхностью по типу удара (ударов) или о таковые и могли быть получены при обстоятельствах и в срок xx.xx.xxxx г. Первичное ударно - травматическое воздействие на мотоциклиста ФИО250., который управлял мотоциклом «Восход 3М» было осуществлено в поясничную область справа, правой переднебоковой поверхностью движущегося автомобиля «ВАЗ-21043», регистрационный знак .... У ФИО251 каких-либо телесных повреждений (следы контакта с другим транспортным средством), указывающих на получение им телесных повреждений другими транспортными средствами при поступлении его на лечение в ... ЦРБ и НИИТО по данным медицинских документов не обнаружено. Указанные у ФИО252. повреждения, в частности, закрытые не осложненные компрессионные переломы тел 5.6 грудных позвонков, которые не сопровождались тяжелым, спинальным шоком или нарушением функции тазовых органов, не были опасными дня жизни, повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и поэтому относятся к вреду здоровья средней тяжести. Дополнительных телесных повреждений причиненных другим транспортным средством на трупах ФИО253., ФИО254, не усматривается. Телесные повреждения, выявленные на трупах ФИО255., ФИО256., следовавших на мотоцикле «...», за рулем которого находился ФИО257 и пассажир ФИО258 не противоречат тому, что они могли образоваться в результате наезда движущегося за ними автомобиля «ВАЗ 21043», регистрационный знак ... со стороны пассажира мотоцикла «...», с последующим откидыванием и ударом о дорожное покрытие. Принимая во внимание, что впереди движущегося мотоцикла «...» следовал на небольшом расстоянии от него мотоцикл «...», под управлением ФИО259., исключить последовательный наезд на мотоциклистов автомобиля «ВАЗ 21043», регистрационный знак ..., с учетом характера повреждений, выявленных на задних колесах обоих мотоциклов и совокупности характера телесных повреждений на трупах ФИО260 и ФИО261. не представляется возможным.

Указанное заключение эксперта суд не принимает в качестве доказательств по делу, так как при рассмотрении дела в суде, была проведена повторная комиссионная (комплексная) медико-автотехническая экспертиза №№, согласно выводов которой:

1) У водителя мотоцикла «Восход ЗМ» ФИО262 имела место сочетанная тупая травма головы, туловища и правой верхней конечности, в виде: сотрясения головного мозга, «множественные» ссадины спины, поясничной области, закрытые неосложненные компрессионные клиновидные непроникающие переломы тел 5,6-го грудных позвонков, ушиб левой почки, сопровождавшийся макро-микрогематурией, ссадины правой кисти. Имевшиеся у ФИО263. телесные повреждения образовались в результате ударно-травматического воздействия действия тупого твердого предмета (предметов), в условиях дорожно-транспортного происшествия. Наличие «множественных» ссадин спины, в частности в проекции 5-7-го грудных позвонков, ссадин в поясничной области и ушиба левой почки свидетельствует о том, на заднюю поверхность туловища ФИО264. действовал тупой твердой предмет с неограниченной травмирующей поверхностью по типу удара под углом, что могло иметь место при падении с мотоцикла и последующем скольжении по поверхности грунта. Полученные ФИО265. повреждения не относятся к опасным для жизни и оцениваются как средней тяжести вред здоровья по признаку длительного расстройства здоровья, так как закрытые неосложненные компрессионные переломы тел 5,6-го грудных позвонков повлекли за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

2)У потерпевшего ФИО266., имела место закрытая тупая травма головы: кровоизлияние в мягкие покровы головы в левой теменно-височной, затылочной областях, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности и основании левой теменно-височной, затылочной долях головного мозга, явившаяся причиной его смерти.

3)У потерпевшего ФИО267., имела место тупая сочетанная травма: головы, груди, живота, конечностей (Тупая травма головы: ссадина на левой половине лица, кровоизлияние мягких тканей головы в затылочной области, переломы костей основания черепа, травматическое субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности и основании височно-теменных затылочных долей слева и справа. Тупая травма груди: ссадина на груди. Тупая травма живота: поверхностные разрывы печени, разрыв селезенки, разрыв левой почки. Конечности: Закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, ссадины на правом и левом коленных суставах), явившаяся причиной его смерти. Характер и массивность имевшихся у ФИО268. повреждений исключает возможность, после их получения, совершать какие-либо активные действия.

4)На транспортных средствах - автомобиле ВАЗ-21043, мотоциклах
«ИЖ Планета 5» и «Восход ЗМ», имеются механические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия.

5)Следы на проезжей части в месте дорожно-транспортного происшествия в виде фрагментов осветительных приборов (осколков) и лакокрасочного покрытия, принадлежат автомобилю ВАЗ-21043 (являлись с ним единым целым и относятся к частным признакам).

6)Динамические следы на транспортных средствах в виде наслоений вещества пурпурно-красного и светловато-пурпурного цвета образованы при взаимном контактировании транспортных средств: автомобиля ВАЗ-21043 и мотоцикла «...», автомобиля ВАЗ-21043 и мотоцикла «...».

На транспортных средствах: автомобиле ВАЗ-21043, мотоциклах «...» и «...» и на проезжей части дороги в месте дорожно-транспортного происшествия имеются следы, относящиеся к их взаимному контактированию. Следов, относящихся к контактированию с другим (другими) транспортными средствами на автомобиле ВАЗ-21043, мотоциклах «... и «...», не имеется, что, с технической точки, позволяет исключить их контакт с другим (другими) транспортными средствами.

7)Имел место контакт автомобиля ВАЗ-21043 с каждым из мотоциклов, когда последние находились в вертикальном положении (на колесах), однако в какой последовательности и какими конкретными частями автомобиля происходил контакт с задними частями мотоциклов не представляется возможным.

8)На проезжей части и на транспортных средствах имеются только следы их взаимного контактного взаимодействия, следов контакта с другим (другими) транспортными средствами не установлено.

9)При нахождении мотоциклов на боку (лежащими), на мотоциклах должны были образоваться повреждения характерные при их переезде транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21043. Кроме того, на мотоцикле «...» повреждения должны быть расположены на нижних, либо верхних деталях и при этом исключалась деформация заднего левого амортизатора и верхней левой трубы рамы в направлении сзади вперед. Фактически на представленных мотоциклах имеется комплекс повреждений, характерных при заднем попутном ударе, когда мотоциклы находились в вертикальном положении. Таким образом, в момент контакта автомобиля ВАЗ-21043 с мотоциклами, последние находились в вертикальном положении (на колесах), что исключает их нахождение на проезжей части на боку (лежащими).

10)Из указанного механизма дорожно-транспортного происшествия с участием мотоцикла «...», мотоцикла «...» и автомобиля ВАЗ-21043, регистрационный знак ..., следует, что на момент столкновения с автомобилем ВАЗ-21043 регистрационный знак ..., с учетом характера и локализации имевшихся у потерпевших повреждений, тела водителя мотоцикла ФИО269., пассажира его мотоцикла ФИО270. и водителя мотоцикла ФИО271. находились, сидя на соответствующих местах мотоциклов.

При ударе двигающегося автомобиля в заднюю часть мотоцикла «...», последнему придается ускорение вперед, а тела пассажира и водителя мотоцикла двигаются кзади и несколько вверх по отношению мотоцикла и при этом происходит контактирование тел с выступающими частями (деталями) двигающегося автомобиля: первоначально контактирует с частями автомобиля пассажир, а затем - водитель. При этом, с учётом проведенного анализа повреждений на автомобиле (повреждено лобовое стекло справа) и повреждений, имеющихся у пассажира и водителя, наиболее вероятным, механизм образования телесных повреждений у ФИО272 представляется следующим образом:

-пассажир ударяется головой о лобное стекло и переднюю правую стойки автомобиля с формированием черепно-мозговой травмы, а затем какое-­то расстояние продвигается вместе с автомобилем с последующим отбрасыванием от автомобиля, падением на дорожное покрытие или обочину дороги - каких-либо повреждений от падения у пострадавшего выявлено не было;

-водитель мотоцикла «...» при первичном контакте с автомобилем мог получить поперечный перелом средней трети правого бедра, при последующем падении на дорожное покрытие на спину - черепно-мозговую травму и разрывы внутренних органов, другие повреждения, обнаруженные на трупе ФИО273 могли образоваться при перемещение его тела впереди движущегося автомобиля. С достоверной точностью установить механизм образования повреждений у ФИО274 в условиях данного дорожно-транспортного происшествия не представляется возможным.

Повреждения у водителя мотоцикла «Восход ЗМ», ФИО275. после столкновения в попутном направлении сзади с автомобилем ВАЗ-21043 образовались от падения его с мотоцикла и удара о дорожное покрытие (грунт), с последующим скольжением задней поверхностью туловища по неровному дорожному покрытию (грунту).

Оценивая заключение комплексной медико-автотехническая экспертиза № № от xx.xx.xxxx г. и заключение повторной комиссионной (комплексной) медико-автотехнической экспертизы №№, суд принимает за основу заключение повторной комиссионной (комплексной) медико-автотехнической экспертизы №№, так как данную экспертизу проводила комиссия экспертов, состоящих из квалифицированных экспертов с большим стажем экспертной работы. Суд признает данное заключение комиссии экспертов достоверным, допустимым доказательством, поскольку экспертные исследования проведены специалистами, обладающими специальными познаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы, в экспертном учреждении. Выводы экспертов наиболее полные, конкретизированные Все эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные заключения.

Признавая вышеприведенные доказательства допустимыми, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого, не имеют. Об объективности указанных доказательств свидетельствует и то, что они полностью согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого Заворина свидетелями, чьи показания признаны допустимыми, суд не установил. Данных, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности в исходе дела указанных лиц материалы дела не содержат.

Вышеприведенными доказательствами опровергаются показания подсудимого о том, что он совершил наезд на мотоциклы, лежащие на дороге. Так, согласно заключению повторной комиссионной (комплексной) медико-автотехнической экспертизы №№, признанной судом допустимым доказательством, на транспортных средствах: автомобиле ВАЗ-21043, мотоциклах ...» и «...» и на проезжей части дороги в месте дорожно-транспортного происшествия имеются следы, относящиеся к их взаимному контактированию. Следов, относящихся к контактированию с другими транспортными средствами на автомобиле ВАЗ-21043, мотоциклах «...» и «... не имеется, в связи с этим исключен их контакт с другими транспортными средствами. При контакте мотоциклов с автомобилем ВАЗ-21043,мотоциклы находились в вертикальном положении, на колесах, так как при нахождении мотоциклов на боку (лежащими), на мотоциклах должны были образоваться повреждения характерные при их переезде транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21043. Кроме того, на мотоцикле «...» повреждения должны быть расположены на нижних, либо верхних деталях и при этом исключалась деформация заднего левого амортизатора и верхней левой трубы рамы в направлении сзади вперед. На мотоциклах имеется комплекс повреждений, характерных при заднем попутном ударе, когда мотоциклы находились в вертикальном положении. При этом тела водителя мотоцикла ФИО276., пассажира его мотоцикла ФИО277. и водителя мотоцикла ФИО278. находились, сидя на соответствующих местах мотоциклов.

При этом, оценивая показания самого подсудимого, суд принимает за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, так как подсудимый был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника. Данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, признанных судом достоверными доказательствами, а также материалами дела. Показания подсудимого Заворина в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве свидетеля, суд расценивает как способ защиты.

При этом суд считает доказанным тот факт, что Заворин управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так как он xx.xx.xxxx года употреблял пиво, что подтвердил сам подсудимый, а также свидетели Заворина Л.С. и ФИО279 Пояснения Заворина о том, что он сел за руль автомобиля xx.xx.xxxx года будучи трезвым, суд находит несостоятельным.

Оценивая показания свидетелей ФИО280, ФИО281 и ФИО282 в части того, что автомобиль под управлением Заворина наехал на мотоциклы, лежащие на дороге, суд признает их в этой части недостоверными доказательствами, так как они опровергаются вышеуказанными доказательствами, признанными судом допустимыми, показаниями свидетеля ФИО283., заключениями экспертов, письменными материалами дела и расценивает данные показания как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Заворина. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Оснований для оправдания Заворина по ст.264 ч.3 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Заворина по второму эпизоду квалифицированы по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни состоянии н лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

Однако в ходе судебного разбирательства данное обвинение не нашло своего подтверждения, так как государственным обвинением не представлено суду доказательств того, что Заворин заведомо знал о том, что ФИО284 и ФИО285 находятся в беспомощном состоянии, так как согласно показаний свидетеля ФИО286, который имеет медицинское образования тот пытался оказать первую помощь потерпевшим, но прекратил оказывать помощь, так как посчитал, что они уже мертвые, о чем сообщил Заворину. Также свидетель ФИО287.суду пояснил, что посчитал, что потерпевшие ФИО288 и ФИО289, после того как он ушел с места совершения преступления уже были мертвы. В связи с изложенным Заворина по ст.125 УК РФ необходимо оправдать.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд отмечает, что объектом настоящего преступления явилось безопасность дорожного движения при управлении водителем механического транспортного средства – ВАЗ 21043

В данном случае водитель нарушил ряд пунктов Правил дорожного движения РФ, в результате чего наступили тяжкие последствия, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Между нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется причинная связь. Преступление оконченное.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожным отношением подсудимого к наступившим последствиям.

Таким образом, суд квалифицирует действия Заворина Д.С. по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Квалифицируя действия подсудимых по ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, неосторожным; данные о личности подсудимого, что он положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевших о наказании, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Заворину наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ Заворин должен отбывать наказание в колонии – поселении.

Согласно ст.75 прим.1 УИК РФ Заворин Д.С. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством по ч.3 ст.264 УК РФ, суд полагает, что подсудимого следует лишить права управления транспортным средством сроком на три года.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд приходит к выводу, что вещи потерпевшего ФИО291 вернуть потерпевшей ФИО292, вещи потерпевшего ФИО293 - вернуть потерпевшей ФИО290. Автотранспортные средства - мотоцикл «...» оставить у потерпевшей ФИО294, мотоцикл «... оставить у потерпевшей ФИО295, автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак ... регион оставить в распоряжении собственника.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. осуществлявшего защиту подсудимого Заворина на предварительном следствии в сумме 1650 рублей (т... суд полагает, что в соответствии со ст.132 УПК РФ их следует взыскать с подсудимого Заворина

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заворина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (ТРИ) года.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного в колонию-поселение зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства вещи потерпевшего ФИО296 вернуть потерпевшей ФИО297, вещи потерпевшего ФИО298 - вернуть потерпевшей ФИО299. Автотранспортные средства - мотоцикл «...» оставить у потерпевшей ФИО300, мотоцикл «...» оставить у потерпевшей ФИО301, автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак ... регион оставить в распоряжении собственника.

Взыскать с Заворина ... в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья М.В.Мухина

.