Приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. `б`, 166 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «04» марта 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Бондаревой Е.В.,

подсудимого Гец ...,

защитника Юрова В. В., представившего уд. № ... и ордер № ...

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также представителей потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гец ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего п. ..., ул. ..., д. ... Мошковского района Новосибирской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г. Гец Е. В. около 22 часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в п. ..., ул. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, Гец подошел к магазину № ... ПО «...» ..., расположенному по .... Находясь там и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через имеющийся на крыше лаз пролез внутрь подсобного помещения, где снял металлическую решетку с петель. После чего незаконно проник внутрь торгового зала вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «..., а именно:

- полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штук по цене 6 руб. 00 коп. за один пакет, на общую сумму 12 рублей,

- 3 бутылки водки «На березовых бруньках» емкостью 0.7 литра по цене 228 рублей за бутылку, на общую сумму 684 рубля,

- бутылку водки «Настоящая» емкостью 0.7 литра стоимостью 155 рублей,

- 2 кг колбасы «Деревенская» полукопченая по цене 175 рублей за 1 кг., на общую сумму 350 рублей,

- 3 бутылки коньяка «Трофейный» емкостью 0.5 литра по цене 349 рублей за бутылку, на общую сумму 1047 рублей,

- салат в полиэтиленовой упаковке стоимостью 20 рублей,

- бутылку вина «Каберне» емкостью 0.75 литра стоимостью 142 рубля,

-15 штук батончика «Марс» весом 35 гр. по цене 23 руб. за батончик, на общую сумму 345 рублей,

- 10 штук батончика «Сникерс» весом 35 гр. по цене 23 руб. за батончик, на общую сумму 230 рублей,

- 10 пачек сигарет «Гламур» по цене 27 руб. за пачку, на общую сумму 270 рублей,

- 10 пачек сигарет «Честерфилд» в красной пачке по цене 30 руб. за одну, на общую сумму 300 рублей,

- 15 пачек сигарет «Честерфилд» в синей пачке по цене 30 руб. на общую сумму 450 рублей,

- 2 бутылки газированного напитка «Спрайт» емкостью 1 литр по цене 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей,

- бутылку газированного напитка «Миринда» по цене 40 рублей,

- 5 банок слабоалкогольного коктейля «Ягуар» в жестяной банке емкостью 0.5 литра по цене 52 рубля каждая, на общую сумму 260 рублей,

- 6 пачек чипсов «Лейс» по цене 55 руб. каждая, на общую сумму 330 рублей.

В результате своих преступных действий Гец причинил ... материальный ущерб на общую сумму 4175 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, xx.xx.xxxx г. Гец Е.В. в 5-м часу утра, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на строящемся объекте ... автодороги, расположенного вблизи с. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой умысел, Гец подошел к стоявшему на строительной площадке у вагончика автомобилю КАМАЗ 55111 регистрационный знак ... регион, ... года выпуска, который находился в заведенном состоянии и ключами в замке зажигания. Там путем свободного доступа через незапертую дверь Гец сел на водительское место данного автомобиля и управляя им самовольно без разрешения владельца, уехал по автодороге в направлении р. п. ... Мошковского района Новосибирской области. Тем самым Гец неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим ОАО «...» филиала «...» стоимостью 74830 рублей.

Таким образом, Гец совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гец в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гец свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гец заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гец обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся каждое к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуются он отрицательно.

Вместе с тем суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Гец, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого Гец, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба ... в сумме 4715 рублей и ОАО «... в сумме 10478 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Суммы исков полностью признаны ответчиком.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Юрова В. В. в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей л.д. 167), с подсудимого Гец Е. В. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гец ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гец ... назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Гец Е.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

В возмещение материального ущерба взыскать с Гец Е. В. в пользу ... 4715 (четыре тысячи семьсот пятнадцать) рублей; в пользу ОАО «... 10478 рублей (десять тысяч четыреста семьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль КАМАЗ 55111 регистрационный знак ..., ... года выпуска, возвращенный «...», то его следует оставить в распоряжении последнего. След обуви на дактопленке, находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко