ПРиговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково «31» мая 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района

Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимой Марьиной ...,

защитника Юрова В. В., представившего уд. № № и ордер № №,

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марьиной ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженки ..., с образованием неоконченным высшим, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, работающей ..., проживающей ..., ..., ... кв. ... Мошковского района Новосибирской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марьина Е. А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в п. ... Мошковского района ... при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx г. около 00 часов 10 минут в квартире № дома № по ... пос. ... Мошковского района Новосибирской области, после совместного распития спиртных напитков между супругами Марьиной Е. А. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Марьиной возник преступный умысел направленный на убийство ФИО2.

Реализуя свой умысел, Марьина Е.А. находясь в кухне вышеуказанной квартиры, взяла со стола нож и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что от её действий неизбежно наступит смерть ФИО6 и желая этого, нанесла ему клинком ножа один удар в область груди, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

От полученного повреждения ФИО6 скончался на месте происшествия. Его смерть наступила от массивного внутреннего кровотечения, приведшего к малокровию организма, в следствии проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого.

В судебном заседании подсудимая Марьина вину в умышленном причинении смерти ФИО6 не признала и показала, что проживала в браке с ФИО2 и у них имеется совместная дочь. xx.xx.xxxx года ФИО5 приехал к ней домой в вечернее время, поскольку до этого они 1,5 месяца не проживали вместе, так как были в ссоре. По приезду мужа они помирились, она попросила ФИО2 больше не ревновать ее, поскольку все ссоры были из-за ревности. Муж в свою очередь попросил ее не давать повод для ревности. Был праздничный день и поэтому они с мужем решили его отметить. Она выпила пиво, а муж четушку водки. Затем они пошли в гости к своим соседям ФИО9, где женщины пили пиво, а мужчины коньяк. Их дочь играла с ребенком ФИО9. Затем муж стал звать ее домой, она хотела еще побыть в гостях. Тогда ФИО5 начал психовать, а затем позвал ФИО9 покурить и пойти к другим их соседям ФИО8, которые жили на первом этаже в этом же подъезде дома. Через некоторое время к ним на второй этаж поднялась ФИО23 и она спросила у нее, где их мужчины. Та ответила, что они у них и при этом при ответе вела себя вульгарно. Она сделала ФИО8 замечание по поводу ее поведения, но ... толкнула ее. Она в ответ толкнула ФИО8 и между ними началась потасовка, на шум которой пришли их мужья. Муж ФИО8 оттащил свою жену от нее, а ее муж ФИО5 схватил ее и завел в их квартиру, где закрыл входную дверь изнутри. ФИО5 стал говорить ей, что она не сдержала слова, что якобы учинила ссору. Она пыталась все объяснить мужу, но поскольку он был пьян, то у них возникла ссора. ФИО5 сказал, что убьет и ее и себя, на что она испугалась и стала дергать ручку двери изнутри. Кто-то из находившихся в коридоре на лестничной площадке соседей держал ручку двери и не давал ей открыть дверь. Муж в это время начал швырять ее по квартире. От этого она ударилась спиной и головой о стенку и упала. Муж потащил ее к окну, но зачем не знает, может хотел выбросить из окна. Он также стал как бы душить ее, хватая за талию, за плечи. При этом ФИО5 оттолкнул ее на кухне к мойке. Она просила его успокоиться, но он сказал, что его терпение лопнуло и пошел к ней с поднятыми руками. При этом его глаза были бешенными. Она испугалась ФИО2 и в это время ее руки у нее за спиной нащупали какой-то предмет. Схватив его, она ударила им мужа в область груди. Как оказалось, этим предметом был нож, но первоначально она даже не поняла, что это был за предмет. Увидев кровь на груди у мужа, ей стало плохо. Что было дальше, кто открыл входную дверь в квартиру она не знает. Видела соседей - супругов ФИО8, ФИО9. ФИО8 Олеся попросила простынь, все стали оказывать ФИО2 помощь. Она сама пыталась закрыть его рану руками, делала искусственное дыхание. Однако муж умер. У нее в тот период времени, когда ФИО5 шел к ней с поднятыми руками, не было иного выхода, как защитить себя с помощью попавшегося ей в руки предмета. Допускает, что в ходе данной ссоры она могла выражаться в адрес мужа нецензурными словами. Сама она также находилась в легком алкогольном опьянении.

Далее подсудимая показала, что прожила с ФИО2 в браке 6 лет, любили друг друга, дочь тянулась к отцу. Бывали случаи ранее, что муж ее душил, всегда спрашивал, где была, когда она задерживалась. У него всегда была ревность к вымышленным персонажам, запрещал пользоваться косметикой, не разрешал носить короткие юбки. Также ранее муж хотел покончить жизнь самоубийством, выпрыгивал в окно со второго этажа и когда после этого он пришел домой, все обратил в шутку. Последнее время он был мягче, просил у нее прощения, говорил, что у них все будет хорошо. Но когда ФИО5 употреблял спиртное, то начинал донимать ее своими разговорами. У нее ранее также была ссора с ФИО24, когда она находилась у нее в гостях xx.xx.xxxx года. Муж ФИО8 спал пьяным и его жена ... стала приставать к ней с ласками, пыталась поцеловать. Ей все это не понравилось, она оттолкнула Олесю и между ними произошла потасовка. Поэтому расценивает поведение ФИО8 по отношению к ней на лестничной площадке незадолго до происшедшего как продолжение предыдущей ссоры. В этой связи и ФИО8, и ее муж наговаривают на нее, пытаясь выставить виновной ее при их ссоре на лестничной площадке. Не знает почему, но на нее наговаривает и ФИО9. На предварительном следствии она не говорила о том, что муж угрожал ей убийством и она опасалась действий мужа реально потому, что не придавала этому значения при даче первоначальных показаний. При первом допросе она еще была в шоке от происшедшего. Потом по прошествии времени она все осмыслила, вспомнила события в подробностях, то что ФИО5 ее душил. В руках у мужа ничего не было. При этом она в тот момент особо не придала значения словам мужа, что он ее убьет. Ее в нем насторожило его движение к ней с поднятыми руками. Вот этого она и опасалась больше всего. У нее была самозащита от действий мужа, ей нужно было чем-то от него отмахнуться, так как поняла, что в его действиях был уже пик, взрыв эмоций. Как все это произошло не может понять до сих пор.

Вместе с тем, несмотря на отрицание вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что умерший ФИО5 был его брат. Очевидцем самого преступления он не был. Он знал, что брат проживал в браке с Марьиной .... Это была обычная семейная пара, у них растет дочь. Знает, что в семье брата бывали ссоры, но их обычно начинала .... Незадолго до смерти ФИО5 Иван уехал в ... и жил отдельно от семьи, но потом вроде бы приехал проведать свою дочь, помирился с женой и остался у нее. После смерти брата у него негативное отношение к Марьиной, но в первую очередь от этого страдает ребенок. Поэтому наказание виновной пусть будет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 показал, что супруги Марьины были их соседями по дому, которые проживали с ними в одном подъезде, на втором этаже, а он с женой жил на первом. В ночь на xx.xx.xxxx года он с женой уже лег спать, когда услышал стук в свою дверь. Он открыл дверь и увидел своих соседей ФИО25 и ФИО26, которые пришли «посевать», поскольку был праздник. Они с женой накрыли стол, выпили по рюмке спиртного, стали пить чай и мирно беседовать. В это время в подъезде послышался какой-то и стук и он попросил свою жену ... выйти в коридор и посмотреть, не зашел ли к ним в подъезд кто-либо еще «посевать». Его жена поднялась на второй этаж их подъезда дома и вскоре там раздался какой-то шум, возня. Он, ФИО9 и ФИО5 сразу выбежали на лестничную площадку и увидели, что его жена ... и Марьина ... вцепились друг в друга. При этом Марьина вцепилась за волосы его жены. Что между ними в тот момент произошло, он не понял. Он с трудом отцепил руки Марьиной от своей жены, а ФИО27 увидев это обхватил свою жену ... и сразу повел ее в свою квартиру. Марьина сопротивлялась ему и не хотела идти в квартиру. По его мнению, это был единственный выход со стороны ФИО2, чтобы успокоить свою жену, поскольку она была пьяна, сильно возбуждена и агрессивна, громко выражалась нецензурной бранью. За супругами ФИО2 закрылась дверь и он видел, как кто-то изнутри пытается ее открыть, поскольку ручка двери дергалась вверх-вниз. Он понял из доносившихся криков, что Марьина хотела выйти из квартиры, а муж ее не выпускал, чтобы она опять не столкнулась с его женой .... Из квартиры доносилась громкая нецензурная брань .... ФИО7 он не слышал. Находившийся тут же на лестничной площадке ФИО9 стал держать ручку и не давать возможности открыть дверь, чтобы ... не вышла из квартиры. Его жена ФИО28 в это время спустилась к себе в квартиру. Он с ФИО9 остался стоять около двери квартиры ФИО2 и слышал некоторое время доносившийся из квартиры шум. Все это происходило каких-то несколько минут, а потом все затихло. Он подумал, что Марьина успокоилась и хотели уже расходиться и он буквально сделал два шага вниз по ступенькам, как вновь услышал через дверь шум и голос ...: «Пацаны, вызовите скорую помощь». При этом сразу открылась дверь и он увидел в ее проеме стоявшую Марьину ... с двумя ножами в руке, а напротив нее у косяка двери стоял ФИО29, который двумя руками держался за горло. У него вся майка была в крови. ФИО9, который также увидел это, выхватил у Марьиной ножи и забросил их куда-то в душевую кабинку. В это время на крик прибежала его жена ..., потом он позвонил на скорую помощь. До ее приезда его жена ... пыталась оказать помощь потерпевшему. Сама Марьина была в шоке, у нее была истерика. От нее он слышал слова: «Как я могла, я не думала, что так легко человека убить». Когда он вошел в квартиру Марьиных, то увидел, что на кухне было все разбросано, на боку лежала елка. Была видна кровь на стене, на косяке двери, в ванной комнате. В тот момент ФИО30 ему ничего не говорил о происшедшем, только сказал, что хочет жить. О взаимоотношениях супругов Марьиных ему ничего не известно, но до этого какое-то время Иван не жил в своей квартире.

Свидетель ФИО9 показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время по случаю праздника он со своей женой употребил спиртное и пошел в магазин, где встретил своих знакомых, соседей по квартире супругов Марьиных. Решил все вместе отметить праздник. Марьины пришли к ним в гости. В ходе вечера все употребили спиртное, после чего он с ФИО31 пошел в гости к своему другому соседу ФИО32, который проживал на первом этаже в их совместном подъезде. Там они также немного употребили спиртное, когда услышал на втором этаже около своей квартиры какой-то шум. Выбежав на лестничную площадку он увидел, как жены ФИО8 и ФИО2 деруться. Их мужья тут же разняли женщин и увели по своим квартирам. Он остался стоять на площадке у своей квартиры и квартиры Марьиных. К нему в это время подошел ФИО8. Из квартиры Марьиных раздавались голоса на повышенных тонах. О чем конкретно шел разговор он не слышал. Он хотел войти в квартиру Марьиных, но входная дверь была закрыта. В это время из квартиры ФИО2 послышался голос ..., чтобы вызывали скорую помощь и сразу послышался щелчок замка и открылась дверь. Через открывшуюся дверь он увидел стоявшего у косяка двери ..., который опирался на косяк, а напротив него с двумя ножами в руках стояла Марьина .... Повсюду была видна кровь. Он сразу выхватил у Марьиной ножи и забросил их в душевую кабину. Марьина в это время ничего не говорила и закрыла лицо руками. После этого Иван, который держался руками за горло, упал на пол и к нему нагнулась Марьина, которая попросила у мужа извинения, говоря, что нечаянно и не хотела этого. Он видел в квартире повсюду следы крови, на полу на боку лежала елка. Об обстоятельствах жизни супругов Марьиных ему ничего не известно.

Свидетель ФИО10 показала, что в ночь на xx.xx.xxxx года к ним в квартиру пришли их соседи по подъезду ФИО33 и ФИО34, которые по случаю праздника колядовали. Мужчины буквально выпили по рюмке спиртного с ее мужем, когда на площадке послышался какой-то шум. Муж попросил ее посмотреть, что там происходит и она выглянув из квартиры увидела на площадке второго этажа Марьину ..., которая спросила, где ее муж. Она сказала, что ребята зашли к ним и сейчас выйдут, на что Марьина стала предъявлять ей претензии по поводу того, что парни зашли к ней в квартиру. В это время она поднялась на второй этаж и стоя рядом с Марьиной, разговаривала с ней, пытаясь объяснить ситуацию. В это время Марьина была сразу как-то негативно к ней настроена и вдруг беспричинно толкнула ее в грудь, стала нецензурно оскорблять, высказывая угрозы, в том числе и убийством. От толчка Марьиной она испугалась, что упадет по лестнице со второго этажа и машинально оттолкнула от себя Марьину. Между ними произошла ссора. Как она поняла, Марьина была сильно пьяна, так как называла ее даже другим именем, хотя они соседи и знают друг друга. Ей также показалось, что Марьина вообще не соображала, что делала. Она была в шоке от поведения своей соседки, поскольку пошла только посмотреть, что был за шум и нарвалась на такую агрессию со стороны Марьиной. Возникшую ссору и шум услышали ребята, которые тут же выбежали из ее квартиры и поднялись к ним на площадку второго этажа. Они разняли их, после чего она сразу пошла к себе домой, спускаясь на первый этаж, а ФИО5 до этого с трудом оторвавший свою жену от нее, завел ее, держа за руки, к себе в квартиру на втором этаже. Было видно, что изнутри квартиры ФИО2 закрыли дверь на запор, поскольку оттуда сразу кто-то стал дергать ручку вверх-вниз. Потом из квартиры послышалась ругань. Зайдя к себе в квартиру, она только стала обрабатывать на своих руках царапины от ногтей Марьиной, когда услышала крик ФИО35, чтобы вызывали скорую помощь. От того момента, когда Марьины зашли в свою квартиру и до того, как ФИО5 стал просить вызвать скорую помощь, прошло не более 5-7 минут. Она буквально тут же поднялась на второй этаж и увидела в проем двери в квартиру Марьиных, как ... стоял прислонившись к косяку двери и держался двумя руками за свою шею, а напротив него с двумя ножами в руках стояла Марьина .... Иван сказал, что жена перерезала ему сонную артерию. То ли муж, то ли ФИО9, которые также были рядом, выхватил у Марьиной ножи. Она ничего в тот момент не говорила, была в шоке. Повсюду в квартире Марьиных были видны следы крови, причем следы брызг крови. Особенно бросилось в глаза наличие брызг на двери в ванной комнате. На полу валялась елка. Больше она ничего не успела заметить, поскольку вместе с Марьиной пыталась остановить кровь у потерпевшего. Она также слышала, как ФИО36 говорил своей жене слова, что он ее любит, просил за все прощения, но за что именно не говорил. О взаимоотношениях супругов Марьиных она особенно ничего не слышала. Ранее кто-то ей говорил, что ФИО37 когда-то выбрасывался со второго этажа своей квартиры. У нее до этого ссор с Марьиной не было.

Свидетель ФИО11 показал, что xx.xx.xxxx года он находился в составе дежурного наряда Мошковского ОВД, где работает сотрудником милиции, когда в ночное время поступило сообщение об убийстве ФИО2. Прибыв на место происшествия, он по указанию следователя взял объяснение у Марьиной Е.А., которая в свободной форме пояснила ему, что между ней и ее умершим мужем произошла ссора. Муж звал ее идти домой от соседей, где они до этого гуляли, а она не хотела идти домой. У себя дома она взяла нож и хотела им напугать мужа и ударила его ножом куда-то в область горла. Марьина о происшедшем рассказывала спокойно, потом плакала в связи со смертью мужа.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимая Марьина ее дочь, которая проживала в браке с умершим ФИО38. От брака у них имеется совместный ребенок. Дети жили от нее отдельно, но в ... г. они решили разойтись после очередной ссоры. ФИО39 переехал жить в снятую им комнату, а она стала проживать вместе с дочерью и внучкой в п. ..., в доме, где произошло происшествие. При жизни зять высказывал угрозы ее дочери, говорил, что никому ее не отдаст. Они то ссорились, то мирились. Сама она была сторонником того, чтобы семья была полная. Ранее дочь рассказывала, что муж ее душил. Было это в ... году. В ... г. зять пытался и ей нанести побои. Инициатором ссор всегда был ФИО40, он был очень ревнивым человеком, хотел из-за дочери покончить жизнь самоубийством. Но они все-таки продолжали жить в браке, стоили планы на будущее. xx.xx.xxxx г. в квартиру к дочери вернулся муж, поэтому она сама уехала в тот период времени жить в ... к другой дочери. В 2 часа ночи xx.xx.xxxx г. ей по телефону позвонила дочь ..., которая сказала, что убила мужа. Она не поверила и перезвонила, но все подтвердилось. Затем она приехала домой к дочери и увидела, что в квартире было все перевернуто, там была как будто бойня, повсюду были видны следы крови. На полу лежал труп ФИО2. Дочь позднее ей рассказала, что ФИО41 душил ее в квартире у раковины и она защищаясь от насилия с его стороны, взяла в руки первый попавшийся предмет и ударила им мужа. Этим предметом случайно оказались ножи. Этому также предшествовал конфликт дочери с ее соседкой ФИО8, когда они сцепились между собой и стали трясти друг друга. ФИО42 увидел это, схватил жену, ее дочь, и затащил в квартиру, где между ними и произошел вышеуказанный конфликт. Ее дочь употребляет пиво, но в алкогольном опьянении она не видела ее в агрессивном состоянии. Ранее она знала, что между дочерью и ее соседкой ФИО43 также был конфликт и ФИО8 поцарапала дочь. Об этом ей рассказывала .... По поводу отношений дочери с ее умершим мужем и об отношениях дочери с ФИО8 никто из них в милицию не обращался. Внучка в настоящее время проживает с ней.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимая Марьина ее сестра. Подробностей происшедшего она не знает. xx.xx.xxxx г. у нее жила мать, когда ночью позвонила сестра ... и сообщила, что убила мужа. Когда они с матерью приехали в квартиру Марьиной, там был труп. Соседи ФИО8 и ФИО9 рассказали, что супруги Марьины были в гостях у ФИО9, потом начался скандал между Марьиной ... и ФИО44. Что явилось причиной ссоры, она не знает. Позднее Марьина рассказала ей, что после ссоры с соседкой муж завел ее домой, они начали ругаться. ФИО5 стал швырять ее по стенкам, но за что, сестра не помнила. Потом она как-то оказалась около мойки и ей под руку попался предмет, которым как оказалось позднее, был нож. Сестра вспоминала, что ударила ножом мужа, он сполз на пол по стенке, потом прибежали соседи, вызвали скорую помощь. При жизни ФИО5 был хорошим человеком, мягким и добрым. Но свою жену ... он считал собственностью, что она должна была быть только около него. Между супругами были ссоры, но до синяков не доходило. После ссор ... просил прощения у жены. Сама Марьина ... просила не лезть в их семью, она говорила, что любит мужа. Ее сестра действительно употребляла спиртное, но не часто.

Свидетель ФИО15 показала, что подсудимая Марьина ее подруга. С ее слов ей стало известно, что xx.xx.xxxx года она была с мужем в гостях, потом с соседями произошел конфликт, а затем они с мужем подрались в своей квартире. Он оттолкнул ее к мойке и когда пошел в ее сторону, ей в руки попался какой-то предмет и она нанесла им удар в область груди ФИО2. Ранее она знала, что у Марьиной были конфликты с мужем по поводу его ревности, он запрещал ей носить мини юбки. Ей казалось, что инициатором ссор был ФИО45. Осенью ... года на почве ревности ФИО5 ударил жену. В их семью она не лезла, знала, что подруга любит своего мужа.

Свидетель ФИО16 показала, что Марьина ... ее подруга, с которой она вместе выросла. Она знала, что умерший ФИО5 ревновал свою жену. Со слов подруги она знала, что ФИО5 занимался рукоприкладством, то душил ..., то где-то топил под краном с водой, то на тещу руку поднимал. При ней ФИО5 жену не обижал, все это происходило у них с женой наедине. Ей также было известно, что Марьина любила своего мужа. После происшествия со слов Марьиной ей стало известно, что та поругалась с мужем, но о причине Екатерина не говорила. Она знала, что Марьина употребляет спиртное, но не часто и в алкогольном состоянии не бывает агрессивной.

Свидетель ФИО18 показал, что очевидцем происшедшего не был. Отношения между супругами Марьиными на его взгляд не были нормальные. Ему ранее приходилось забирать ... из ее дома, так как муж ее якобы бил. Сам он в их отношения не лез, обычно его жена общалась со своей сестрой .... Жена говорила ему, что ФИО5 ревнует свою жену. Сама ... Марьина говорила ему, что любит мужа. Ему кажется, что она не могла убить мужа.

Свидетель ФИО19 показал, что знает подсудимую Марьину с детства и характеризует ее с положительной стороны. Один раз он перевозил Марьину с дочкой из ее квартиры, так как у них с мужем произошла ссора. Он знал, что последнее время ФИО46 не жил с женой, но Екатерина хотела помириться с мужем. Очевидцем преступления он не был.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в доме в ..., где проживала семья Марьиных, обнаружен труп ФИО6 со следами ранения в области груди. Труп находится в положении лежа на полу. При входе в квартиру на полу обнаружены следы крови. Кровь обнаружена также на полу в середине комнаты, на другой двери в комнате, в ванной комнате. Под душевой кабиной в ванной комнате обнаружены два ножа с пятнами крови на лезвиях. Следов борьбы или беспорядка в квартире в протоколе осмотра не зафиксировано л.д. ...).

Изъятые с места происшествия ножи, а также изъятые кофты подсудимой и потерпевшего осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д....).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 следует, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого. Рана располагалась в левой подключичной области слева. Раневой канал от раны на коже груди идет спереди назад и сверху вниз, во 2-м межреберье рассекает мягкие ткани, межреберные мышцы, далее проникает в левую плевральную полость. Ранение образовалось незадолго до наступления смерти от предмета (орудия), каковым мог быть нож. Данное телесное повреждение является опасным для жизни человека и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. После получения данного повреждения до наступления смерти пострадавший мог жить небольшой период времени (минуты) и маловероятно, что в этот промежуток времени он совершал какие-либо активные целенаправленные действия. Положение потерпевшего в момент получения им повреждения могло быть любым доступным для нанесения данного телесного повреждения. Взаиморасположение потерпевшего и лица, причинившего повреждения, могло быть различным, как вертикальным (стоя), горизонтальным (лежа), так и промежуточным.

Смерть ФИО6 наступила от массивного внутреннего кровотечения, приведшего к малокровию организма, вследствие проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением левого легкого. В крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,50 промилле, что применительно к живым лицам могло соответствовать легкому алкогольному опьянению л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы подсудимой Марьиной Е.А. следует, что у нее имелись телесные повреждения в виде одной ссадины в проекции правой лопатки и одного кровоподтека в проекции левой лопатки. Данные телесные повреждения могли быть получены xx.xx.xxxx года при воздействии твердого тупого предмета (предметов), а также при падении и ударе о таковые и не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека л.д....

Изъятые с места происшествия ножи, а также кофта подсудимой и кофта потерпевшего осмотрены и признаны вещественными доказательствами л.д. ...).


По заключению экспертиз вещественных доказательств, группа крови потерпевшего ФИО6 – О (1) ав. На двух ножах, трех марлевых тампонах с веществом изъятым с места происшествия, кофте ФИО6 и кофте Марьиной Е.А. обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего ФИО2. На кожном лоскуте от трупа ФИО6 имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия клинка ножа, изъятого с места происшествия и представленного на экспертизу л.д....).

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимая Марьина при совершении преступления каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения преступления она в состоянии аффекта не находилась и не была лишена возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д....).

Анализируя и оценивая показания подсудимой Марьиной в ходе судебного заседания в части того, что ее действия в момент нанесения телесного повреждения потерпевшему носили оборонительный характер, она защищалась от действий своего мужа, поскольку ее жизни угрожала опасность, суд находит не заслуживающими доверия.

В ходе предварительного расследования дела подсудимая Марьина начиная с первоначальных объяснений, в дальнейшем в протоколах допросов в качестве подозреваемой, обвиняемой дала иные показания, отличающиеся от показаний данных ею в суде. Причем эти показания не были последовательными. В одном случае она утверждала, что ссора произошла на почве ревности. В другом случае, что ссора произошла из-за того, что муж разнял ее и ФИО8, поскольку между ними была потасовка. В одном случае подсудимая указала, что не помнит причин ссоры и что ей говорил муж. В другом случае помнит, что муж швырял ее по комнатам, в руках у него ничего не было, но вид был бешенный

При допросе в качестве подозреваемой Марьина показала, что xx.xx.xxxx года они с мужем были в гостях у ФИО9, где отмечали праздник, употребляли спиртное. Потом муж позвал ее домой, но она не хотела идти и из-за этого они поскандалили. Затем они все-таки ушли домой, а ребенка оставили у соседей. Дома между ними продолжился скандал, муж стал ревновать ее, говоря, что на работе у нее имеется любовник. Они были на кухне и ФИО5 толкнул ее к мойке, где схватив за плечи начал трясти, что-то крича, но что именно она не поняла. У него был страшный вид. Она очень испугалась ФИО2, поскольку ранее случалось уже такое. Она рукой с мойки схватила первое, что попалось ей под руку, и наотмашь ударила этим предметом мужа. Следующее, что она помнит, это был фонтан крови. Она испугалась и сильно закричала. ФИО5 также закричал и облокотившись на стену, сполз на пол. Тут прибежали соседи и все стали оказывать ФИО2 помощь. Ранее муж часто разбивал ей телефон, избивал ее в присутствии знакомых. В милицию она не обращалась, так как боялась ФИО2. Когда она рассталась с ФИО2, тот часто ей звонил и говорил, что убьет л.д. ...).

В последующем Марьина показала, что вину не признает, смерти ФИО2 не желала, пыталась оградить себя от избиения с его стороны, случайно схватила первое, что попалось под руку и нанесла этим предметом удар. О том, что это был нож и не подумала. Ранее у нее был конфликт с соседкой ФИО47. xx.xx.xxxx года у нее также произошел конфликт с ФИО8, затем пришли их мужчины и разняли их. ФИО5 за шиворот затащил ее в их квартиру, где стал швырять ее по всей квартире. Она пыталась защитить себя, чтобы он не избил ее и не глядя, схватила со стола первое, что попалось под руку. Также не глядя из-за спины нанесла наотмашь удар по ФИО2. О том, что произошло с ФИО2, она очень сожалеет. Несмотря ни на что, она любила его л.д....).

Указанные показания в качестве подозреваемой и обвиняемой Марьина давала в присутствии защитника, с соблюдением норм и требований закона, с разъяснениями прав не свидетельствовать против себя самой, о чем имеется подпись подсудимой.

Как уже отмечалось и как следует из вышеуказанных показаний, между Марьиной и ее мужем произошла ссора из-за того, что она не хотела идти домой. Во втором случае Марьина указала о том, что муж завел ее в дом после происшедшей ссоры с ФИО8, после чего стал швырять по комнате. В ходе судебного заседания подсудимая указала на то, что опасалась своего убийства со стороны мужа, хотя в руках у него ничего не было. У него был только бешенный вид.

Вместе с тем свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 показали, что являлись соответственно сестрой и подругами Марьиной. Очевидцами преступления они не были, но впоследствии общались с Марьиной и знают о происшедшем с ее слов. При этом указанные свидетели пояснили, что Марьина говорила им только о ссоре и драке с мужем и этой ссоре предшествовала ее ссора с соседкой по квартире. Вместе с тем из показаний свидетелей следует, что Марьина не говорила им о том, что ее жизни или здоровью в ходе ссоры с мужем угрожала опасность и ей ничего не оставалось делать, как при помощи ножа остановить своего мужа. Свидетелю ФИО48 Марьина сказала лишь о ссоре с мужем, не указывая подробностей. Свидетелю ФИО49 Марьина сказала о том, что подралась с мужем, он толкнул ее и когда он пошел в ее сторону с поднятыми руками, ей под руки попался какой-то предмет и она нанесла им ему удар. Своей сестре, свидетелю ФИО14, Марьина сказала, что между ней и мужем произошла ссора, была ругань и муж стал швырять ее по стенкам, но за что она не помнила. Ей в руки попался какой-то предмет и она им ударила мужа. При этом все свидетели указали, что Марьина употребляла спиртное, но не часто. У нее с умершим мужем были ссоры на почве ревности, но до синяков дело не доходило. При всем этом Марьина любила своего мужа и они строили планы на будущее.

Исходя из текста протокола осмотра места происшествия не следует, что обстановка в квартире семьи Марьиной свидетельствовала бы тому, что в квартире происходила такая борьба, в ходе которой подсудимой действительно угрожала смертельная опасность.

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО12, войдя в квартиру дочери вскоре после происшедшего, она увидела, что там происходила бойня, повсюду была кровь.

Однако исходя из заключения экспертизы вещественных доказательств и протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире Марьиных, на одежде потерпевшего и подсудимой действительно обнаружена кровь, которая однако принадлежит только потерпевшему ФИО2. Отсюда суд делает вывод, что данная «бойня», о которой указала свидетель, была учинена в отношении только потерпевшего ФИО6, поскольку в квартире повсюду была его кровь. Когда открылась дверь после крика ФИО2 о помощи, он стоял схватившись руками за шею, а напротив него с двумя ножами в руке стола его жена, которая сказала вошедшим посторонним людям, что как легко можно убить человека.

Таким образом, утверждение подсудимой о том, что ее жизни угрожала опасность и иного пути защитить себя, кроме как ударить своего мужа ножом, у нее не было, опровергнуто вышеуказанными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из всех вышеприведенных показаний свидетелей следует, что между супругами произошла семейная ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Марьина беспричинно учинила ссору со своей соседкой ФИО8. ФИО5 же видя поведение своей жены на лестничной площадке, завел ее домой с целью избежания дальнейшего продолжения конфликта жены с соседями, с которыми они только что все вместе общались и употребляли спиртные напитки. При этом успокаивая и удерживая находящуюся в алкогольном опьянении, агрессивно настроенную жену, которая кроме того громко выражалась в адрес мужа нецензурной бранью в то время, когда голоса ФИО2 наоборот не было слышно, ФИО6 и причинил своей жене телесные повреждения в области правой и левой лопатки - ссадину и кровоподтек, которые не расцениваются как вред здоровью.

Таким образом, исходя из поведения подсудимой и потерпевшего, предшествующим преступлению, краткосрочности по времени продолжавшейся между ними ссоры в квартире, а также наличие крови потерпевшего в разных местах квартиры, суд не находит в действиях Марьиной признаков необходимой обороны и в этой связи исключает какую-либо правомерность при нанесении ею удара ножом в жизненно важную часть тела потерпевшему. Установленные наличие телесных повреждений у подсудимой Марьиной, которые не расцениваются как вред здоровью, суд находит причиненными в тот момент, когда потерпевший ФИО5 удерживал свою жену и не давал ей возможности выйти на лестничную площадку для продолжения конфликта с соседями.

В момент совершения преступления ссора происходила на протяжении 5-7 минут и при этом ни один из присутствуюх на лестничной площадке свидетелей не слышал криков о момощи со стороны подсудимой, кроме как ее громкой нецензурной брани. Крик о помощи был слышан лишь из уст потерпевшего. Подсудимая Марьина не находилась в состоянии аффекта.

Не признание вины подсудимой Марьиной суд расценивает как ее законное право на свою защиту любыми средствами и способами.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Марьиной в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Марьиной были направлены на безопасность жизни человека, когда в результате ее физического действия с использованием орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, отчего и наступила его смерть на месте происшествия. Действовала подсудимая на почве личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, поскольку нанесла удар ножом в особо жизненную часть тела человека.

Таким образом, суд квалифицирует действия Марьиной по ч. 1 ст. 105 УК РФ -убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Марьиной преступление относится к категории особо тяжких, против жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая сожалеет о случившемся. Потерпевший ФИО22 не настаивал на строгом наказании. Суд учитывает, что после совершения преступления подсудимая совместно с другими соседями пыталась оказать посильную помощь потерпевшему. По месту работы Марьина характеризуется положительно, занималась общественно полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Вместе с тем суд учитывает также способ совершения преступления и орудия преступления, то, что преступление совершено в отношении близкого человека, мужа и отца их совместного ребенка.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Марьиной и на условия ее жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Марьиной наказание, связанное с лишением свободы.

При этом, исходя из личности подсудимой, условий ее проживания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить Марьиной наказание ближе к минимальному сроку санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Марьина должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В связи с вышеизложенным и учитывая, что дочь подсудимой Марьиной – ФИО50, xx.xx.xxxx года рождения, остается временно на попечении своей бабушки ФИО12, у которой фактически и проживает, суд считает необходимым направить в органы опеки и попечительства администрации Мошковского района Новосибирской области сведения о ребенке и ее родителях для установления опеки над ребенком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марьину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Марьиной Е.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть Марьиной Е.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с xx.xx.xxxx года, т.е. два дня.

Вещественные доказательства по делу, два ножа и две кофты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Марьиной Е.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции


Судья


С.Г.Марченко