Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело1№

Поступило в суд xx.xx.xxxx года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда НСО Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Вагиной М.Н.

Подсудимого Музыченко П.А.

Защитника адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение № № и ордер № №

Потерпевшей ФИО20

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЗЫЧЕНКО ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца с. ... района Новосибирской области, гражданина России, образование среднее, холостого, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по ул. ..., д. ... кв. ... с. ... Мошковского района Новосибирской области, ранее не судимого, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Музыченко П.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Музыченко П.А. в точно неустановленный день, но в период времени с xx.xx.xxxx года в вечернее время, около 19 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 (регистрационный номер ...), расположенного на дороге, ведущей из с. ... Мошковского района Новосибирской области в пос. ... Мошковского района Новосибирской области, на расстоянии около 1,5 километра в южном направлении от с. ... Мошковского района Новосибирской области, распивал спиртные напитки совместно с ФИО21

В процессе распития спиртных напитков в указанное время между ФИО5 и Музыченко П.А. произошла ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Музыченко П.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5

Реализуя умысел на убийство ФИО5, Музыченко П.А. кулаком руки нанес несколько ударов по голове ФИО5, после чего ФИО5 выбежал из салона автомобиля, а Музыченко П.А., продолжая реализацию умысла на убийство ФИО5, включил скорость автомобиля, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть ФИО5, и желая ее наступления, двигаясь на автомобиле, сбил ФИО5, при этом проехав на автомобиле по голове и телу ФИО5

После этого Музыченко П.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на убийство ФИО5, вооружился камнем, подобранным на обочине дороги, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть ФИО5, и, желая ее наступления, нанес камнем несколько ударов по голове ФИО5

Своими действиями Музыченко П.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека лица, ушибленных ран заушной области справа, ушибленных ран заушной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в области ран справа и слева, фрагментарного перелома левого сосцевидного отростка с распространением линии перелома на среднюю черепную ямку через пирамиду левой височной кости, турецкое седло и на пирамиду правой височной кости, субдуральной гематомы правой височной и теменной долей, субарахноидального кровоизлияния обоих полушарий головного мозга, очагового кровоизлияния в вещество головного мозга левой височной доли, которые составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Музыченко П.А., полагая и будучи уверенным в том, что в результате его действий наступила смерть ФИО5, с целью сокрытия совершенного им преступления сбросил труп ФИО5 в ручей, протекающий неподалеку от места происшествия, при помощи подручных материалов поджег автомобиль, которым он сбил ФИО5, после чего с места происшествия скрылся.

В результате умышленных действий Музыченко П.А. ФИО5 через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила в результате полученной черепно-мозговой травмы в виде перелома костей черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Музыченко Ю.В. признал полностью и в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии его защитника. Из показаний следует, что в начале xx.xx.xxxx года он совместно со своим знакомым ФИО5, как обычно сидели, выпивали. С ними также была девушка по имени .... Затем они пересели в автомобиль марки ВАЗ 2107, которым он пользовался. В процессе распития спиртного он предложил своим знакомым поехать в с. ... Мошковского района НСО к своим родителям, на что последние согласились. Дальнейшие события он плохо помнит, но помнит, что совместно с ФИО5 он на протяжении нескольких дней употреблял спиртное, ездили в разные села Мошковского района, в т.ч. в с. ..., с. ..., с. ..., пос. .... Девушка ... с ними не ездила, т.к. уехала домой. В пос. ... он подрался с ФИО5, т.к. последний говорил «за лагерную жизнь». xx.xx.xxxx г. около 19 часов он поехал с ФИО23 в сторону с. ... Мошковского района Новосибирской области. Он проехал через с. ... в сторону пос. ..., развернулся и остановил машину посредине дороги. Примерно в 20 метрах от места, где они находились, под дорогой протекал ручей. Они стали распивать спиртное, в процессе разговора ФИО5 опять начал говорить что-то про «лагерную жизнь», оскорблять его, что именно говорил ФИО24., он не помнит. Он разозлился на слова ФИО5 и несколько раз кулаком руки ударил его по голове. ФИО5 выбежал из машины, встал перед капотом и что-то начал кричать, что именно, он не слышал. Он включил первую скорость, нажал на газ и ударил ФИО5 автомобилем и проехал по нему, после чего выскочил из машины. ФИО5 был еще жив, делал какие-то телодвижения. Тогда он подобрал на обочине дороги камень и два или три раза ударил ФИО5 по голове, после чего последний затих. ФИО25. был в том месте, где протекал ручей, и он скинул труп ФИО26 в ручей. После этого он сел в машину, развернулся и поехал через пос. ... на трассу «Новосибирск-Иркутск» в сторону р.п. ... Новосибирской области. На перекрестке, где стоит указатель «до п. ...», он свернул в сторону ст. ... и поджег автомобиль. Автомобиль он поджег, так как на нем была кровь ФИО3, таким образом, он решил избавиться от улики. После этого он вышел на трассу и доехал до с. ..., где пришел к ФИО6 и попросил разрешения немного у него пожить. На следующий день он вместе с ФИО6 уехал в ... область и проживал там, пока к нему не пришли сотрудники милиции. Утром xx.xx.xxxx года он написал явку с повинной, в которой дал правдивые показания, после чего совместно со следственно-оперативной группой поехал на место, где он убил ФИО5, и пояснил об обстоятельствах совершенного преступления л.д. ...). Данные показания подсудимый Музыченко П.А. в судебном заседании подтвердил.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 ее родной сын. О происшедшем ей ничего не известно. xx.xx.xxxx года от сотрудников милиции ей стало известно, что сына убил Музыченко П.А.. Кроме того, она пояснила, что ФИО5 освободился из мест лишения свободы около двух лет назад и стал проживать с ФИО8 Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в конце xx.xx.xxxx года к нему домой пришел Музыченко с мужчиной по имени ... и попросил аккумулятор для автомашины. Он дал аккумулятор Музыченко, а через некоторое время Музыченко с мужчиной подъехали к его дому на автомашине ВАЗ 2107 и попросили помочь отремонтировать машину. Он помог им отремонтировать машину, после чего стали распивать спиртное в салоне автомашины. В ходе распития спиртного между Музыченко и мужчиной неоднократно возникала ссора, но из-за чего, он не знает, т.к. старался не вмешиваться и выходил периодически из салона автомашины. Между собой мужчины выражались нецензурной бранью. Он слышал, как ... сказал Музыченко, что по приезду в город «он получит», на что Музыченко ударил ... кулаком в лицо, возможно 1-2 раза. В ответ ... никаких действий не предпринимал. Как он понял, ... несколько лет отбывал наказание в местах лишения свободы, выражался на «жаргоне», некоторые фразы он даже не понимал, что означают. Примерно около 15-16 часов Музыченко и ... уехали, говорил, что приедут к нему, но больше не возвратились. От сотрудников милиции он узнал об убийстве.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. ...) следует, что в с. ... Мошковского района Новосибирской области проживает его друг ФИО27 у которого есть сын Музыченко П.А.. xx.xx.xxxx года к нему домой на автомашине ВАЗ-2107 светлого цвета приехал Музыченко П.А. совместно с мужчиной по имени ... и женщиной, попросил в долг денег. Затем они все вместе выпили спиртное и остались у него, т.к. сломался автомобиль. Утром он позвонил отцу Музыченко, который позже приехал со своим сыном и отремонтировал машину. После этого Музыченко П. уехал со своими друзьями. xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года около 23 часов к нему пришел Музыченко П.А. и попросил разрешения у него немного пожить. Он ответил Музыченко, что утром едет в ... область к родственникам. Тогда Музыченко П. попросил его взять с собой, он согласился. В дороге он обратил внимание, что Музыченко П.А. сильно подавлен и задумчив. Через два дня они стали собираться домой, но Музыченко П.А. сказал, что не поедет, т.к. у него проблемы с милицией. Он спросил у Музыченко, что случилось, на что последний ответил, что ..., с которым он приезжал, избил до смерти и спрятал его труп в ручье в каких-то корягах в районе .... Но перед этим, как сказал ему Музыченко П.А., «для верности проехал по голове машиной». Также Музыченко П.А. рассказал ему, что машина ВАЗ-2107 была вся в крови, и поэтому он ее сжег и пояснил, где он это сделал.

Свидетель ФИО10 пояснил, что xx.xx.xxxx года к нему домой приехал Музыченко П. с мужчиной ... и женщиной на автомашине ВАЗ 2107 светлого цвета. Они выпили спиртное и остались до утра. Отношения между присутствующими были нормальныеxx.xx.xxxx года ближе к обеду к нему вновь приехал Музыченко с ..., и попросили бензин. Он обратил внимание, что у ... была разбита губа и под глазом был синяк. Он спросил у Музыченко, откуда у ... телесные повреждения, на что тот ответил, что «это наши дела». Он понял, что телесные повреждения ... причинил Музыченко П.. Никакой агрессии между Музыченко и ... не было, они собирались ехать в город. Но ... ему сказал, что по приезду в город Музыченко «получит», он понял это как угрозу. Он дал мужчинам бензин и они уехали. Через два дня он узнал, что нашли обгоревшую машину.

Свидетель ФИО11 показал, что в конце xx.xx.xxxx года к нему домой приехал Музыченко П. с мужчиной по имени ... на автомашине «Жигули» светлого цвета и попросил 50 рублей. Они взяли деньги и уехали. На следующий день он видел Музыченко П. на автозаправке. Музыченко попросил у него бензин, т.к. в его машине закончился бензин, и она стояла на трассе. Он обратил внимание, что на майке Музыченко П. были пятна, похожие на кровь. Спросил, что случилось, на что Музыченко сказал, что подрался. Он довез Музыченко до машины, видел, что в машине кто-то сидел и посчитал, что там сидел Юрий, телесных повреждений у мужчины он не заметил. Позже он узнал, что Музыченко П. задержали сотрудники милиции за убийство.

Свидетель ФИО8 показала, что в ... году она познакомилась с ФИО5, который на тот момент отбывал наказания в местах лишения свободы. После освобождения стали совместно проживать. По характеру ФИО5 был неконфликтный, спокойный, но последнее время часто стал употреблять спиртное. В конце xx.xx.xxxx года ФИО5 познакомился с Музыченко П.А., который в последующем стал снимать у нее комнату. xx.xx.xxxx года ФИО5 совместно с Музыченко П. и ФИО14 распивали спиртное у нее дома. В процессе распития спиртного Музыченко П.А. стал уговаривать ФИО28. съездить в .... Через некоторое время Музыченко П.А., ФИО5 и ФИО13 уехали. xx.xx.xxxx года ФИО29 вернулась домой и пояснила, что они находились в Мошковском районе и все время Музыченко и ФИО30 употребляли спиртное. Поскольку мужчины не возвращались домой, она совместно с ФИО12, собственником автомашины, на которой уехал Музыченко П., решили искать их. Совместно с ФИО31. она была в нескольких селах Мошковского района Новосибирской области, узнала о том, что Музыченко П. и ФИО32. подрались между собой. xx.xx.xxxx года ей позвонил ФИО33 и попросил съездить с ним на место, где была обнаружена его машина. Машина была полностью выгоревшей, но Музыченко и ... там не было.

Свидетель ФИО12 показал, что зимой ... года он познакомился на строительном объекте в ... с Музыченко П., затем стали с ним вместе работать, и он оформил на Музыченко П. доверенность на принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2107. xx.xx.xxxx года Музыченко П. попросил у него разрешения съездить на автомашине в ..., сказал, что поедет с ФИО34. всего на полчаса. Однако по истечении 3 дней они не возвращались, и он с ФИО36 стали их искать. Бывали в нескольких селах Мошковского района, но не нашли. В конце ... года ему позвонили с РОВД и сообщили, что машина найдена, но она сгоревшая. Также от сотрудников милиции позже он узнал о том, что Музыченко П. убил ФИО37

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что xx.xx.xxxx года она совместно с Музыченко П.А. и ФИО5 распивали в квартире ФИО8 спиртное. В процессе распития спиртного Музыченко П.А. предложил съездить к его родителем в с. ... Мошковского района Новосибирской области, на что они согласились. Они действительно были у родителей Музыченко П., распивали там спиртное. Что происходило дальше, она плохо помнит, так как постоянно находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. За то время, что она была с Музыченко П.А. и ФИО5, при ней они не ссорились, вели себя спокойно, конфликтных ситуаций между ними не возникало л.д. ...).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что xx.xx.xxxx он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия с участием подозреваемого Музыченко П.А., в ходе которого Музыченко П.А. показал место, где он убил своего знакомого ФИО5 Также Музыченко П.А. рассказал, что в конце ... года он, находясь на указанном месте, после ссоры в салоне автомобиля несколько раз ударил ФИО5 по лицу и телу, после чего ФИО5 выбежал из машины и встал перед ней, а Музыченко П.А. сбил его автомобилем, проехав по нему, после чего ударил его несколько раз камнем, который подобрал на обочине, и скинул труп ФИО5 в ручей, протекающий под дорогой. По словам Музыченко П.А. было видно, что он правдиво рассказывал о реально происходивших событиях л.д. ...).

Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний эксперта ФИО17, следует, что в ходе проведения экспертизы трупа ФИО5 была установлена причина его смерти. Давность нанесения телесных повреждений оценивалась по результатам судебно-гистологического исследования и с учетом изучения дополнительной литературы. Полученная ФИО5 травма в виде перелома основания черепа является несовместимой с жизнью. При проведении экспертизы морфологических признаков утопления в воде обнаружено не было л.д. ...).

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от xx.xx.xxxx года л.д. 4);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. ФИО8, в котором просит оказать содействие в розыске гр. ФИО5 л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, в ходе которого на участке местности, расположенном в Мошковском районе Новосибирской области на ... километре федеральной трассы М-53 «Новосибирск-Иркутск» в ... километре южнее трассы, на расстоянии одного метра от проезжей части дороги слева (по направлению на восток) обнаружены обгоревшие части автомобиля, которые были изъяты. Также на данном участке местности сохранились следы горения, пепел, зола л.д...) и фототаблицей к нему л.д. ...);

- протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx года, в котором Музыченко П.А. собственноручно, добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО5 л.д...);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года с участием Музыченко П.А., в ходе которого последний указал место, где им было совершено убийство ФИО5. В ходе осмотра на расстоянии 50 метров от дороги вниз по течению в русле ручья обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. При извлечении трупа из воды Музыченко П.А. опознал его как ФИО5 л.д. ...) и фототаблицей к нему л.д. ...);

- протоколом предъявления трупа для опознания от xx.xx.xxxx года, в ходе которого гр. ФИО8 осмотрела труп мужчины и заявила, что в нем опознает ФИО5 л.д. ...);

- протоколом выемки вещей у подозреваемого Музыченко П.А. л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Музыченко П.А., который добровольно, в присутствии своего защитника, пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, указав при этом место совершения преступления, место нахождения трупа и сгоревшего автомобиля л.д. ...) и фототаблицей к нему л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов, а именно обгоревших фрагментов автомобиля, регистрационных номеров, документов на автомашину и вещей обвиняемого ФИО18 л.д....), которые признаны вещественными доказательствами по делу л.д. ...);

- заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно выводам которого смерть ФИО5 наступила в результате полученной черепно-
мозговой травмы в виде перелома костей черепа, кровоизлияния под твердую и
мягкую мозговые оболочки, осложнившейся отёком и дислокацией головного
мозга, что подтверждается наличием самих повреждений и признаками отека. При проведении экспертизы трупа ФИО5 обнаружены следующие
телесные повреждения: обширный кровоподтек лица, ушибленные раны заушной
области справа, ушибленные раны заушной области слева, кровоизлияние
в мягкие ткани волосистой части головы в области ран справа и слева,
фрагментарный перелом левого сосцевидного отростка с распространением
линии перелома на среднюю черепную ямку через пирамиду левой височной
кости, турецкое седло и на пирамиду правой височной кости, субдуральная
гематома (250 мл) правой височной и теменной долей, субарахноидальное
кровоизлияние обоих полушарий головного мозга, очаговое кровоизлияние в
вещество головного мозга левой височной доли, которые составляют единую
черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Указанные телесные повреждения причинены в результате пятикратного воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью в короткий промежуток времени в пределах 6-16 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается характером субдуральной гематомы (соотношение свертка и жидкой крови), цветом кровоизлияний, и данными судебно-гистологического исследования л.д. ...);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которой Музыченко П.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Музыченко мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Музыченко П.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Музыченко П.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния л.д. ...).

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью в совершенном преступлении, суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им показания, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В материалах дела л.д.41) имеется протокол явки с повинной подсудимого Музыченко П.А., суд принимает данную явку в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку она написана подсудимым добровольно и согласуется с доказательствами виновности подсудимого.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО15, ФИО16, эксперта ФИО17, которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

Заключения экспертиз по настоящему делу достаточно мотивированны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, даны квалифицированными специалистами, поэтому оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

Действия Музыченко П.А. были направлены на безопасность жизни гражданина, в противоправном лишении жизни другого человека путем физических действий. В результате этих действий подсудимого наступила смерть потерпевшего. Действовал Музыченко П.А. с прямым умыслом, так как, совершая деяние, опасное для жизни другого человека, на почве личных неприязненных отношений, предвидя возможность наступления смерти, желал этого. Подсудимый, после того как сбил ФИО5 автомашиной и проехал по голове и телу, подошел к потерпевшему и, продолжая реализацию своего умысла, взял камень и нанес им в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, несколько ударов. После чего с целью сокрытия совершенного преступления сбросил труп ФИО5 в ручей и поджег автомобиль.

Таким образом, суд квалифицирует действия Музыченко П.А. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что данное преступление совершено против личности и относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных, суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, его признание вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей относительно меры наказания, личность потерпевшего ФИО5, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Музыченко П.А. должен отбывать к исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает, что применять ее нецелесообразно с учетом личности подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Обгоревшие части автомобиля следует уничтожить, как не представляющие ценности. Свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, страховой полис, регистрационные номера на транспортное средство - возвратить ФИО12 Спортивные брюки и кофту – возвратить Музыченко П.А.. Исполнение возложить на Болотнинский МСО СУ СК при ГП РФ по НСО.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. л.д....) в сумме 2148 рублей 30 копеек, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музыченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Музыченко ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства – обгоревшие части автомобиля – уничтожить. Свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, страховой полис, регистрационные номера на транспортное средство – возвратить ФИО12 Спортивные брюки и кофту – возвратить Музыченко П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Никитина