Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «17» июня 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого Иванова ..., защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. № № и ордер № №,

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, не работающего, образование среднее, не судимого, проживающего ул. ... Мошковского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в п. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года в период с 18 час. 30 мин. до 22 час. Иванов находился в доме № ... по ул. ... п. ..., где совместно с ФИО3., ФИО4 и ФИО5. распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Ивановым и ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Иванова внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Реализуя свой умысел Иванов имевшимся в доме ножом умышленно нанес ФИО8 один удар в область живота и один удар в область грудной клетки сзади, причинив тем самым соответственно телесные повреждения в виде слепого колото-резанного проникающего в брюшную полость ранения живота с повреждением большого сальника, сопровождавшегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости 10 мл.), и слепого колото-резанного проникающего в левую плевральную полость ранения груди, с повреждением девятого сегмента нижней доли левого легкого, сопровождавшегося левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови в объеме 800 мл. и воздуха в плевральной полости), травматическим шоком 1-11-й степени

Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, непосредственно создающие угрозу для жизни или вызывающие развитие угрожающего жизни состояние.

В судебном заседании подсудимый Иванов вину в предъявленном ему обвинении признал, но от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Иванова, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он совместно с ФИО9 ФИО10 и ФИО11 распивал спиртное, разведенный спирт, в доме ФИО12. Туда он пришел по приглашению ФИО13 около 19 часов. В ходе распития спиртного зашел разговор о том, кто служил в армии, а кто отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда он рассказал, что служил в Чечне по контракту, ФИО14 сказал, что в Чечне отмывают деньги. Это ему не понравилось и он попросил ФИО15 успокоиться, так как такие высказывания его оскорбляют. Однако ФИО16 стал настаивать на своем и это его сильно разозлило. У него возник умысел причинить ФИО17 телесные повреждения, чтобы проучить его. Он увидел нож и ударил ножом ФИО18 один раз в живот и когда тот упал на колени на пол, то нанес второй удар ножом в спину. Хотел, чтобы ФИО19 было больно, убивать его не хотел, все произошло спонтанно. В доме он находился не менее одного часа. Когда уходил из дома, то сказал ФИО20 и ФИО21, чтобы они об увиденном никому не говорили. Нож он бросил там же в доме на пол. В содеянном раскаивается (л.д....

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО23., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что потерпевший ФИО24. ее отец. Проживала она с ним раздельно, в другом населенном пункте. xx.xx.xxxx г. ей позвонила подруга ... и сообщила, что отец находится в реанимации больницы, так как его сильно избили и нанесли ножевое ранение. xx.xx.xxxx г. узнала о смерти отца (л.д....).

Свидетель ФИО25. показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО26 находился в гостях у ФИО27 где они распивали разведенный спирт. От выпитого сильно опьянел. В ходе распития спиртного между ним и ФИО28 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО29 по лицу. Потом они помирились и опять продолжили распитие спиртного. Через некоторое время к ним домой пришел Иванов С.К., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Иванов употребил с ними в компании спиртное, а затем обратился с вопросом к Козуб, назвав того арестантом. Затем Иванов стал говорить ФИО34, упрекая его в том, что тот прожил «гнилую» жизнь, а вот он якобы служил в горячей точке. На этой почве между ними произошла ссора, Иванов стал кричать на ФИО36. Потом Иванов взял в доме нож и нанес им удар в область живота ФИО38, отчего тот упал на пол, к ногам Иванова и тот оттолкнул его от себя своей ногой. Увидев это, он очень испугался. После всего происшедшего Иванов сказал ему и ФИО41, чтобы они выбросили нож, а его якобы самого тут в доме не было. От ударов ножом ФИО42 лежал на полу и когда он подошел к нему, тот схватил его за ногу. Тогда он ногой ударил ФИО43 в область лица несколько раз. Сам ножом ФИО44 он не бил. Потом они с ФИО45 ушли к тому домой и стали рассказывать другим присутствующим там людям, что якобы ФИО46 «завалил» ФИО47. Он тогда не стал говорить никому, что это Иванов нанес ФИО49 удары ножом, так как боялся Иванова. Через несколько дней он встретил Иванова на улице и тот посоветовал ему всю вину переложить на ФИО52, поскольку тот психически болен. Впоследствии он все же решил рассказать всю правду и подтверждает в настоящее время, что ножевые ранения ФИО53 нанес именно Иванов.

Свидетель ФИО55. показала, что xx.xx.xxxx года около 22 часов вечера к ней домой пришел ФИО56., который рассказал о том, что якобы ФИО57, ее сын, и ФИО58 порезали ножом ФИО59. Не поверив сказанному она пошла в дом ФИО60 и обнаружила того лежавшим в доме в крови, без сознания. Она вызвала милицию и скорую помощь. По пути они зашли к Иванову, так как из разговора с ФИО62 поняла, что тот тоже был в доме у ФИО63. ФИО64 она сказала, что вызвали милицию. Позднее Иванов принимал участие в доме у ФИО66 в качестве понятого. Тогда она не знала, что Иванов причастен к преступлению и только в конце ... г. ей стало известно, что именно он и нанес ножевые ранения ФИО68. ФИО69 и ФИО70 в октябре месяце об этом не говорили, так как боялись Иванова. Иванов сожительствует с ее сестрой и по характеру он очень злой человек.

Свидетель ФИО73. показал, что xx.xx.xxxx года он был у себя дома, когда вечером к нему пришли его брат ФИО75 и ФИО76, которые оба были в нетрезвом состоянии. На руках у них была видна кровь. ФИО77 сказал, чтобы вызвали милицию, так как они избили и порезали ФИО79. При этом брат показал ему нож, который был завернут в газету. Нож он оставил у себя дома и позднее этот нож выдал сотрудникам милиции. После этого он пошел домой к ФИО80 и действительно застал того лежащим в доме в крови, без сознания, с ножевыми ранениями. Об увиденном им, он рассказал ФИО81. и потом они вызвали милицию и скорую помощь. О том, что к ранению ФИО82 причастен Иванов, он узнал от брата лишь в конце ... года. Его брат страдает психическим заболеванием, поэтому мог взять на себя все что угодно. Иванова он знает как неадекватного человека, особенно когда тот пьян. В поселке он уважением не пользуется.

Свидетель ФИО85. показала, что знала о том, что xx.xx.xxxx года в своем доме порезали ФИО86 и тот позднее умер в больнице. Никто сразу не мог понять, кто же порезал ФИО87. В конце ... г. ФИО88. рассказал ей, что когда в октябре месяце в день преступления он был с ФИО89 в доме у ФИО90, туда приходил Иванов. Он в какой-то момент уснул, а когда проснулся, то увидел, как Иванов наносит ФИО93 удары ножом. На ее вопрос, почему он сразу об этом не сказал, ФИО94 ответил, что Иванов его запугал. До этого она также слышала разговор ФИО96 с ФИО97, что не справедливо будет, если они будут отвечать за действия Иванова.

Свидетель ФИО99 показал, что вечером xx.xx.xxxx года находился у себя дома, когда к нему пришел ФИО100, который был сильно возбужден и сказал, что его брат ФИО101 и ФИО102 якобы порезали ФИО103. Потом кто-то вызвал милицию, скорую помощь. Он позднее заходил в дом потерпевшего и видел его в крови и без сознания. Затем в доме потерпевшего сотрудниками милиции производился осмотр и он по телефону по просьбе сотрудников милиции пригласил Иванова участвовать в качестве понятого. Иванов был спокоен, так как он высказал ему свое предположение, что это ФИО106 и ФИО107 причастны к ранению ФИО108. На следующий день он с Ивановым работал вместе и тот в разговоре сказал, что действительно заходил домой к ФИО110 xx.xx.xxxx, но выпив там несколько рюмок спиртного, сразу ушел.

Свидетель ФИО111 показала, что состоит в гражданском браке с подсудимым Ивановым. xx.xx.xxxx г. Иванов пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения, сказав, что был у ФИО115. Со слов Иванова ей также стало известно, что он заходил домой к ФИО117, где выпил там две стопки спирта и сразу ушел. Вечером этого же дня к ней домой пришла ФИО118, которая сказала, что ее сын и ФИО119 порезали ФИО120. Она знает, что Иванов принимал участие в качестве понятого при осмотре дома ФИО122, но она тогда и представить не могла, что он причастен к данному преступлению. Только в ... г. Иванов сказал, что его подозревают в совершении преступления, но подробностей не рассказывал. Когда Иванов пьян, он бывает агрессивен.

Свидетель ФИО124. показал, что xx.xx.xxxx г. он вместе с ФИО125 в вечернее время находился в гостях у ФИО126, где они все вместе распивали спиртное, спирт. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора и ФИО127 ударил ФИО128, отчего тот упал на пол. Потом они помирились и продолжили распитие спиртного. Затем домой к ФИО129 пришел Иванов, который также употребил с ними спиртное. В ходе распития спиртного произошел разговор, кто и где служил в армии. ФИО130 сказал, что был в Афганистане, Иванов говорил, что служил в «горячих» точках. На этой почве между Ивановым и ФИО131 произошла ссора, в ходе которой Иванов взяв в доме нож, направился с ним к ФИО132. Увидев это, он от испуга закрыл глаза, а когда открыл их после грохота, то увидел, что ФИО133 лежит на полу, а Иванов наносит ему удар ножом в спину. Иванов после этого сделал шаг уже в его сторону, отчего он опять испугался. Иванов сказал ему, чтобы он не боялся и бросив нож на кровать, попросил его выбросить. Он также сказал, чтобы они никому ничего не говорили. Это было сказано с угрозой. После этого Иванов ушел домой, а он с ФИО134 выпил еще, после чего пошел к себе домой. Первоначально он все брал на себя, боясь расправы со стороны Иванова. Что тогда он говорил, уже не помнит. Только в ... г. решил рассказать всю правду про Иванова, что это именно он нанес ФИО135 удары ножом.

Из показаний свидетеля ФИО136Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что умерший ФИО137. был его брат, с которым он поддерживал отношения. Перед смертью брат жил в доме, который они хотели купить, без регистрацииxx.xx.xxxx г. узнал, что брата порезали ножом и тот находится в реанимации. От жителей села узнал, что ФИО138 и ФИО139 виновны в случившемся. xx.xx.xxxx г. узнал о смерти брата (л.д....).

Протоколом осмотра дома свидетеля ФИО140 обнаружен нож, на котором имеются следы крови. Нож осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.д....).

Потерпевший ФИО142. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя (л.д...

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в доме, где проживал потерпевший ФИО143, на полу обнаружены следы крови (л.д...).

Согласно явки с повинной Иванова С.К. следует, что он добровольно, без какого-либо принуждения, собственноручно указал, что xx.xx.xxxx года находясь в доме у ФИО144 в ходе пьянки и ссоры нанес ему два удара ножом, после чего ушел к себе домой. В доме у ФИО145 оставались ФИО146 и ФИО147. Сам он долго переживал, что по данному делу подозревается другой человек (л.д...).

По заключению судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшего ФИО148 следует, что у него имелись одно телесное повреждение в виде слепого колото-резанного проникающего в левую плевральную полость ранения груди с повреждением девятого сегмента нижней доли левого легкого, сопровождавшееся левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови в объеме 800 мл и воздуха в плевральной полости), травматическим шоком 1-11-й степени (рана условно № 1), располагавшееся на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции Х-го межреберья по задне-подмышечной линии, и одно телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, сопровождавшееся гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости около 10 мл.), (рана условно № 2), располагавшееся на передней брюшной стенке справа от срединной линии на 2 см ниже пупка. Данные телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, непосредственно создающим угрозу для жизни или вызывающим развитие угрожающего жизни состояние. Каждое из них причинено при однократном воздействии ножа, путем его погружения и извлечения соответственно в область груди и в область живота, xx.xx.xxxx года. Раневой канал раны № 1 идет сзади наперед, слева направо и снизу вверх (при условии обычного вертикального положения человека). Раневой канал раны № 2 идет спереди назад и горизонтального (при условии обычного вертикального положения человека).

Кроме того у потерпевшего имелись рвано-ушибленные раны лица, нижнего века левого глаза (1), области левого надбровья, верхней губы, параорбитальная гематома слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью.

Все вышеуказанные телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности в причинно-следственной связи со смертью не состоят, как и не имеется причинно-следственной связи между оказанием медицинской помощи в Мошковской ЦРБ и наступлением смерти. Смерть ФИО149 наступила xx.xx.xxxx года в стационаре в результате развития распространенной гнойной бронхопневмонии с элементами абсцедирования, которая явилась осложнением проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого. Все вышеперечисленные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, так как локализация данных телесных повреждений различна. На момент поступления ФИО150 в стационар xx.xx.xxxx г. он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д....).

Согласно заключению экспертиз по вещественным доказательствам следует, что на футболке и рубашке потерпевшего ФИО151., на грудной стороне, в нижней части слева, имеются следы колото-резанного повреждения, которые могли образоваться от воздействия ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на глубине погружения клинка не менее 90 мм. Представленный нож не относится к гражданскому холодному оружию, изготовлен самодельным способом (л.д.....

Уголовное преследование в отношении свидетелей ФИО152. и ФИО153 А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ прекращено в связи с их непричастностью к совершению преступления. Постановлением следователя из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту причинения ФИО156. легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО157 (л.д....)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов С.К. обнаруживает психическое расстройство - синдром зависимости от алкоголя. Однако, указанное психическое расстройство не сопровождалось у него психотическими нарушениями, слабоумием, а каких-либо иных психических недостатков, в том числе и временных, во время правонарушения он не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, Иванов во время правонарушения, как и в настоящее время, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов С.К. в состоянии аффекта не находился (л.д....).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Иванова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд отмечает, что действия подсудимого Иванова были направлены на безопасность здоровья человека. Именно в результате умышленных физических действий Иванова, с использованием орудия преступления - ножа, потерпевшему ФИО158 были причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения. Действовал подсудимый с прямым умыслом, поскольку взяв в руки нож и нанеся им удары в область живота и груди, он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни или здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, вызванных предшествующему этому совместное распитие спиртных напитков и последующую ссору. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова С.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, против личности. Суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшему было причинено два ножевых ранения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд учитывает наличие у Иванова психического расстройства и его явку с повинной.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд отмечает, что преступление Иванов совершил в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его также с отрицательной стороны. Суд учитывает, что Иванов ранее принимал участие в боевых действиях во время своей армейской службы (л.д....

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Иванову наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ подсудимый должна отбывать наказание с исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Иванову С.К. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства по делу - нож, сорочку джинсовую, брюки, футболку красного цвета, диск ДВД, образец крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мошковского района НСО, уничтожить. Хранящиеся там же сорочку джинсовую, возвратить свидетелю ФИО160., туфель на левую ногу возвратить свидетелю ФИО159., рубаху возвратить осужденному Иванову С.К.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ивановым С.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г.Марченко