Приговор по ст. 112 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «14» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого Пузикова ..., защитника Юрова В. В., представившего уд. № № и ордер № №

при секретаре Синельниковой О.В.,

а также потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пузикова ...,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, образование средне-специальное, работающего ОАО «...», ..., проживающего ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г. около 01 часа в квартире ... дома № по ... в ... Мошковского района Новосибирской области между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Пузиковым В. Ю. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Пузикова возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Пузиков действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что его действия повлекут причинение ФИО6 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и желая этого, нанес множественные, не менее девяти, удары в область лица ФИО6

В результате умышленных действий Пузикова ФИО6 была причинена рана на спинке носа, открытый многооскольчатый перелом костей носа с множественными разрывами слизистой и сосудов носа, которые повлекли обильное кровотечение и применительно к живым лицам в совокупности оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня (3-х недель).

Кроме того ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области лба справа, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадина на нижнем веке правого глаза, ссадина в проекции нижней челюсти справа, ссадина на кончике носа, которые применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также рана на верхней губе справа, которая применительно к живым лицам оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3-х недель).

Далее, после того как между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Пузиковым В. Ю. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Пузиков нанес ФИО5 вышеуказанные телесные повреждения и причинил ему средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, он увидел, как ФИО6 упал на пол, а причиненные телесные повреждения привели к обильному кровотечению у ФИО5. Пузиков осознавая беспомощное состояние потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, демонстрируя безразличие к возможным последствиям, первую медицинскую помощь ему не оказал, за его самочувствием не следил и покинул место происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть, что ФИО5 нуждается в медицинской помощи, без оказания которой его жизни может угрожать опасность, то есть не проявил должной осмотрительности, в результате чего через непродолжительное время ФИО5 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате аспирации дыхательных путей кровью, излившейся из поврежденных сосудов носа, что подтверждается наличием крови в просвете трахеи, бронхов и альвеол, острой очаговой эмфиземы легких, точечных кровоизлияний в конъюнктивы век и под висцеральную плевру.

Таким образом, своими действиями Пузиков В. Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пузиков В. Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Пузиков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузиков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Пузиковым преступления относятся соответственно к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Пузиков ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту работы, вину признал, раскаялся в содеянном. Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Учитывая все данные о личности подсудимого Пузикова, характер содеянного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение. применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пузикова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде одного года;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде одного года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пузикову ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Пузикову В.Ю. подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кофту возвратить Пузикову В.Ю., нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко