Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «17» мая 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого Мукашова ...,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мукашова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ..., образование среднее, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего ..., ..., ... Мошковского района Новосибирской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мукашов М. И. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx г. около 10 часов утра Мукашов находился у себя в квартире №, расположенной в доме № на ... ... Мошковского района Новосибирской области, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Мукашов около 10 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный около кладбища в ... Мошковского района Новосибирской области, где действуя умышленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 1370 граммов, которое упаковал в имевшийся при себе полимерный пакет, а затем перенес его в квартиру №, принадлежащую ФИО4, расположенную в доме № на ... ... Мошковского района Новосибирской области, где для собственного потребления без цели сбыта незаконно хранил.

После чего Мукашов в дневное время этого же дня, находясь в вышеуказанной квартире, принадлежащей ФИО4, в целях незаконного изготовления наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя умышленно, путем пробивания имевшегося у него и незаконно хранящегося наркотического средства марихуана через ткань, натянутую на эмалированную чашку, для собственного потребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой вещества не менее 74.7 граммов, которое поместил в полимерный пакет. После чего он продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуана и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере без цели сбыта до момента изъятия их сотрудниками милиции, то есть до xx.xx.xxxx года.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № т и заключения эксперта № от xx.xx.xxxx г. вещество, находящееся в пакете (мешке) за №, изъятое у Мукашова, является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 1370 г. Вещество, находящееся в пакете №, изъятое у Мукашова, является наркотическим средством гашиш массой вещества 74.7 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1370 гр. наркотического средства марихуана и 74.7 гр. наркотического средства гашиш являются каждый в отдельности особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Мукашов свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Мукашова, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. он находился у себя дома в ..., когда около 10 часов утра у него возник умысел сходить на пустырь, расположенный близ кладбища, чтобы набрать для себя дикорастущую коноплю и сделать из нее гашиш. С этой целью он пришел на пустырь, собрал коноплю, которую поместил в полимерный мешок из-под муки. Затем он принес мешок с коноплей в дом своего знакомого ФИО4, поскольку того не было дома. В доме он при помощи эмалированной чашки и тряпок пробил растения конопли и собрал полученную таким образом пыль от конопли. Все это поместил в пакет и взяв мешок с оставшейся коноплей, пошел к себе домой, но был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии наркотические средства у него изъяли л.д....).

Кроме признательных показаний Мукашова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показал, что работает сотрудником милиции. xx.xx.xxxx года он вместе с другим сотрудником милиции ФИО9 находился в ... Мошковского района НСО, по своим служебным делам, поскольку у них была оперативная информация, что житель поселка Мукашов занимался сбором наркотического средства на поле. Во второй половине дня они встретили Мукашова, который был пьян. При себе Мукашов имел полимерный мешок и пакет, в которых находилась соответственно измельченная конопля и пыль от растения конопли. В этой связи Мукашов был доставлен в дежурную часть ОВД, где у него произвели изъятие наркотических средств.

Свидетель ФИО8 показала, что xx.xx.xxxx года она находилась на работе, когда ей в вечернее время позвонил Мукашов, который сообщил, что его задержали сотрудники милиции с находящимися при нем пакетами с наркотическими средствами. Она знала, что ранее Мукашов употреблял наркотические средства, но никогда не сбывал их другим лицам.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. он с сотрудником милиции ФИО7 находился в ..., где они встретили Мукашова, который был пьян и имел при себе полимерный мешок и пакет черного цвета, в которых оказались наркотические средства. Мукашов был доставлено в ОВД по Мошковскому району, где у него изъяли наркотические средства л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой вместе с ФИО11, когда в присутствии Мукашова производили осмотр места происшествия. Мукашов указал на пустырь, расположенный близ кладбища в ..., и пояснил, что здесь он собрал коноплю, которую хранил при себе л.д....).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. ...).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. он был приглашен в ОВД по ...у НСО, где сотрудники милиции производили досмотр Мукашова и изъяли у него мешок белого цвета, в котором находилась конопля и пакет черного цвета, в котором находилась пыль он конопли л.д....).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д....).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе чего обнаружены и изъяты пакеты, наполненные растением конопли и пылью от данного растения л.д. ...).

Изъятые у подсудимого Мукашова наркотические средства, а также чашка, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....).

Согласно справки и заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 1370 гр. и наркотическим средством гашиш массой вещества 74,7 гр. л.д....).

Согласно перечню наркотических средств, 1370 гр. высушенного наркотического средства марихуана и гашиш массой вещества 74,7 гр. отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, где подсудимый собрал дикорастущие растения конопли л.д. ...)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Мукашова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел марихуану, изготовил из нее гашиш и хранил при себе без цели сбыта указанные наркотические средства, запрещенные к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Мукашова по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает наличие у Мукашова психического расстройства л.д....).

Суд учитывает данные о личности Мукашова, свидетельствующие о том, что характеризуется он отрицательно. Подсудимый вину признал, раскаялся.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Мукашова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - наркотических средствах, бумажном пакете, хранящихся в камере хранения при ОВД по Мошковскому району, то их следует уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукашова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мукашову ... назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Мукашова М. И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, зарегистрироваться в центре занятости населения Мошковского района по подбору вакансий для трудоустройства.

Меру пресечения Мукашову М. И. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства – пакет № с марихуаной массой 1366 гр. и пакет № с гашишем весом 73.6 гр., бумажный пакет и чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко