Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило в суд xx.xx.xxxxг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково НСО «31» марта 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Мухина М.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

Подсудимого Плетенецкого ...,

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И.,

представившего удостоверение № ... и ордер

Представителя потерпевшего ...,

при секретаре Кирьяновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плетенецкого ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с образованием 8 классов, частного предпринимателя, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, ..., ... ..., ранее судимого xx.xx.xxxx года по ст.ст.132 ч.2 п.п. «б,д», 163 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно xx.xx.xxxx года на срок 1 год 9 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетенецкий Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Плетенецкий Ю.А., xx.xx.xxxx г. в период с 22 часов до 24 часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в беседке, расположенной во дворе ... по ..., ..., Мошковского района, Новосибирской области, где совместно с ФИО14 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между Плетенецким Ю.А. и ФИО14 возникла ссора, в ходе которой у Плетенецкого внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Плетенецкий Ю.А. в ходе ссоры умышленно нанес ФИО4 множественные удары руками в голову и по другим частям тела. От полученных ударов ФИО7 ударялся об металлические и деревянные части беседки, в которой он находился, а так же несколько раз падал на землю. Действиями Плетенецкого Ю.А. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой, разрыва аневризмы сосудов венозного синуса слева, «участка осаднения кожи» в правой теменной височной области. Данные телесные повреждения, оцениваются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плетенецкий Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснил, что осознал, что совершил преступление, что именно от его ударов ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, в содеянном раскаялся, просил суд не лишать его свободы, так как он обязуется помогать потерпевшему материально, медикаментами и транспортировкой в лечебные учреждения, кроме того, у него на иждивении находятся две дочери ... года рождения и ... года рождения, младшая дочь больна туберкулезом, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Показания, данные им в стадии предварительного расследования просил не учитывать.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, доказывается показаниями потерпевшего, его представителя, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия л.д.107-108), согласно которых потерпевший на вопросы следователя пояснил, что его избил Плетенецкий Ю.А.. В своем заявлении, поступившем в суд, просил не лишать свободы подсудимого, так как тот оказывает ему материальную помощь.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показала, что xx.xx.xxxx года, около 8 часов утра, она вышла из ... по ... ... Мошковского района Новосибирской области, где она проживает и во дворе дома увидела автомобиль скорой помощи. Соседка крикнула, что ее мужа ФИО14 грузят в этот автомобиль. На лице мужа была запекшаяся кровь, а на теле незначительные синяки, он находился без сознания. Ее мужа поместили в Мошковскую центральную районную больницу, где ему была сделана трепанация черепа, так как у него был поврежден головной мозг. В ночь на xx.xx.xxxx года муж домой не приходил, где он был, она не знает, накануне выпивал спиртное. Соседи ей сообщили, что видели мужа вместе с Плетенецким Ю.А.. Позже она встретилась с Плетенецким Ю.А. и тот сообщил ей, что у него произошел конфликт с ее мужем, в ходе которого он несколько раз нанес удары по лицу ФИО7. После этого Плетенецкий Ю.А. оказывал ей материальную помощь, помогал транспортировать мужа в больницу. Она простила Плетенецкого Ю.А. и просила не лишать его свободы, так как он помогает ей материально, оказывает необходимую помощь.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что xx.xx.xxxx года, около 21-22 часов, он находился в беседке рядом со своим домом ... по ... в ... Новосибирской области. Он разговаривал с ФИО9 и ФИО13. Через некоторое время к ним в беседку пришли Плетенецкий и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Плетенецкий выяснял отношения с ФИО4, спрашивал, почему тот унижает свою жену. Плетенецкий пил самогонку, а потом наносил удары кулаком в область лица ФИО4. От одного из ударов ФИО7 упал, а Плетенецкий поднял ФИО4 и посадил его на лавку в беседке. Кроме Плетенецкого, удары ФИО4 никто не наносил. Подробности он не помнит, так как с момента совершения преступления, прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия л.д....) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx года, около 22 часов, он находился в беседке расположенной во дворе дома № по ... р.п... Мошковского района Новосибирской области вместе с ФИО9 и ФИО13. Видели, как мимо них прошел ФИО7, за ним шел Плетенецкий, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Плетенецкий зашел в беседку, а ФИО7 зашел в подъезд № ... по .... Плетенецкий пошел за ФИО4 в подъезд. Минут через пять Плетенецкий и ФИО7 вышли из подъезда и сели в беседке, о чем – то разговаривали. Затем разговор перешел в ссору, как он понял, из-за жены ФИО4. В ходе ссоры Плетенецкий встал и нанес один удар локтем правой руки ФИО4 по голове. Затем точно так же, локтем правой руки, Плетенецкий еще раз ударил ФИО4 по голове. После этого ФИО7 и Плетенецкий сидели и спокойно разговаривали. Через некоторое время разговор между Плетенецким и ФИО4 снова перешел в ссору, в ходе которой Плетенецкий нанес кулаками обеих рук не менее четырех ударов ФИО4 по голове. Затем к дому подъехала газель, из которой вышли ФИО12 и ФИО13. ФИО12 зашел в подъезд дома, а ФИО13 подошла к ним и села на лавку в беседке. Через некоторое время между Плетенецким и ФИО4 снова произошла ссора, в ходе которой Плетенецкий схватил ФИО4 за ворот олимпийки и вытащил из беседки, затем с силой ударил его кулаком по голове. ФИО7 после удара упал на землю. После этого, Плетенецкий, подойдя к ФИО4, поднял его, затащил его обратно в беседку, посадил на лавку, и стоя перед ним, ногой нанес ФИО4 удар в область таза. В это время подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышел ФИО10 по кличке «...», который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сел в беседку. Плетенецкий встал, нанес один удар кулаком в область груди ФИО4, от которого потерпевший упал на землю в проеме беседки. После этого он и ФИО9 ушли домой. Плетенецкий много раз наносил удары ФИО4, в основном бил его кулаком по голове. Он видел, что у ФИО4 была рассечена губа, из раны сочилась кровь.

ФИО8 подтвердил данные показания, пояснив, что забыл подробности, так как прошло много времени, просил взять за основу показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что xx.xx.xxxx года, около 22 часов, он вышел на улицу, где встретился с ФИО18. Они сели в беседку, расположенную во дворе ... по ул.... в ... Мошковского района Новосибирской области. Примерно через 10 минут к ним в беседку подошли Плетенецкий и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали употреблять спиртное. Затем между Плетенецким и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Плетенецкий нанес удар кулаком по лицу ФИО4. Подробностей он не помнит, так как прошло много времени.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия л.д...), согласно которых xx.xx.xxxx года, около 22 часов, он встретился с ФИО17, с которым они находились в беседке расположенной во дворе дома ... по ул. ... в ... Мошковского района Новосибирской области. Через некоторое время к ним в беседку пришли Плетенецкий и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 и Плетенецкий сидели в беседке и разговаривали. Через некоторое время между ними произошла ссора, как он понял, из-за жены ФИО4. Плетенецкий в ходе ссоры поднялся и нанес сверху один удар кулаком руки в область темени ФИО4, а затем кулаками обеих рук, по очереди, нанес несколько ударов по голове ФИО4, который закрыл лицо руками, наклонив голову вниз. В это время в беседку подошел ФИО12. Плетенецкий перестал наносить удары потерпевшему и стал пить самогон. В это время в беседку подошла ФИО13, которая из личных неприязненных отношений к ФИО4 дважды рукой ударила его по лицу. Затем Плетенецкий встал перед ФИО4, который сидел на скамейке, и стал оскорблять его, выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшего, после чего нанес один удар кулаком в область левой скулы ФИО4, от которого тот упал на землю. Плетенецкий вытащил ФИО4 из беседки к кустам. После этого он пошел домой вместе с ФИО12 и ФИО8, так как было уже поздно. ФИО7 лежал на земле, за беседкой, около кустов. Когда Плетенецкий бил ФИО4, он видел, что у ФИО4 был разбит нос, сочилась кровь.

ФИО9 подтвердил данные показания и просил их взять за основу, так как на предварительном следствии он лучше помнил все, что произошло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в ... года в вечернее время, он на автомобиле УАЗ подъехал к ... по ... в ... Мошковского района Новосибирской области и зашел в беседку, расположенную во дворе этого дома. В беседке находились Плетенецкий, ФИО12, ФИО13, ФИО8 и ФИО7, который спал на земле. При нем никто никого не бил, он только помнит, что Плетенецкий пытался разбудить ФИО4.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия л.д. ...), согласно которых в середине ... года он приехал на автомобиле УАЗ домой к ... по .... Около дома его окликнул Плетенецкий, который находился в беседке в состоянии алкогольного опьянения, с ним были ФИО13, ФИО12, ФИО8 и ФИО9. Знакомые называют его «...». Он сел в беседке, и услышал, что из-за беседки раздаются звуки, похожие на храп или хрип. На его вопрос Плетенецкий пояснил, что там спит ФИО7. Плетенецкий выходил из беседки, подходил к ФИО4, он слышал звуки похожие на шлепки, но что именно там происходило, он не видел. Что происходило дальше, и как он ушел домой, не помнит, так как был пьяный.

ФИО10 подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает вместе с Плетенецким. xx.xx.xxxx года он находился на суточном дежурстве вместе с Плетенецким. Около 20 часов xx.xx.xxxx года Плетенецкий ушел с работы в состоянии алкогольного опьянения. Вернулся Плетенецкий на работу около 12 часов ночи, также в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, был спокойный. Плетенецкий не говорил ему, куда он ходил и чем занимался. Через 1-2 дня ему стало известно, что на ... был избит ФИО7. Подробности и кто это сделал, он не узнавал.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что xx.xx.xxxx года, около 21 часа, он вместе с ФИО13 находились в беседке, расположенной во дворе дома № по ... ... Мошковского района Новосибирской области. В беседке также находились ФИО9, ФИО8, Плетенецкий и ФИО7. Плетенецкий и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. Между Плетенецким и ФИО4 произошла ссора, сначала из-за телефона потерпевшего, а затем Плетенецкий высказывал ФИО4 претензии, что тот не уважает свою жену. После чего Плетенецкий нанес два удара кулаком в лицо ФИО4, разбил ему нос. В беседке он находился около 30 минут и на протяжении всего этого времени подсудимый и потерпевший неоднократно ссорились, после чего вместе пили спиртное. Плетенецкий неоднократно наносил ФИО4 удары по лицу кулаками обеих рук, из положения, сидя и стоя. Когда он выходил из беседки, то услышал глухой звук. Обернувшись, он увидел, что ФИО7 лежит на земле, храпел или хрипел. Он и Плетенецкий оттащили ФИО4 за беседку на траву, после этого он ушел домой.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия л.д....), согласно которых xx.xx.xxxx года, около 21 часа, она находилась в беседке у дома № по ..., ... вместе с ФИО9 и ФИО8. Через некоторое время к ним подошел Плетенецкий, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 5-10 мимо них в сторону своего подъезда дома № прошел ФИО7, который также был в состоянии алкогольного опьянения. Плетенецкий стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, потом зашел в подъезд за ФИО4. Затем она встретила ФИО12 и уехала с ним, через некоторое время они вернулись в беседку, где находились Плетенецкий, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Между Плетенецким и ФИО4 происходила ссора. Плетенецкий нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки с боку. ФИО7 упал на бок на скамейку, при этом он ударился головой о железную перекладину беседки и железные прутья, потом он встал и, выйдя из беседки, покачнулся, стал оседать на ноги и затем резко упал на бок. Плетенецкий и ФИО12 оттащили ФИО4 за беседку на траву и вернулись. Позже подошел ФИО7 и сел в беседку, между Плетенецким и ФИО4 опять возник конфликт, инициатором его был Плетенецкий. В ходе ссоры Плетенецкий нанес ФИО4 кулаком один удар по голове сбоку, не менее двух ударов по голове и в область грудной клетки. В это время к дому подъехал УАЗ, из него вышел ... «...», который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сел в беседку и стал с ней разговаривать, поэтому она не видела, что происходило с ФИО4. Увидела она его за беседкой, на расстоянии 1,5-2м, он вытирал лицо. ФИО8 и ФИО9 пошли домой около 01 часа xx.xx.xxxx года, за ними пошел Плетенецкий. Перед тем как идти домой, она подошла к ФИО4, который продолжал сидеть на земле, около беседки, поджав ноги и уперев локти в колени ног, закрыв ладонями лицо. На ее предложение вызвать скорую помощь, ФИО7 ответил отказом и она ушла домой. На следующий день, от ФИО9, она узнала, что ФИО7 находится в больнице, в тяжелом состоянии.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от xx.xx.xxxx г., в 8 ч.30 мин из Мошковской центральной районной больницы поступило сообщение о том, что xx.xx.xxxx г. в 8 ч.20 мин доставлен ФИО14 с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кома. л.д....).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года и фототаблицы к нему л.д...) было осмотрено и зафиксировано место совершения преступления - площадка возле ... по ... ... Мошковского района Новосибирской области.

Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года л.д....) у гр.ФИО14 имелось телесное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой (до 100,0мл). разрыва аневризмы сосудов венозного синуса слева, «участка осаднения кожи» в правой теменно-височной области. Данная черепно-мозговая травма образовалась от одного и более воздействий твердым тупым предметом как от ударов, нанесенных кулаками в область головы, так и при ударах головой ФИО14 о землю, металлические перекладины беседки, в ночь с 19 на xx.xx.xxxx года, что подтверждается данными медицинских документов. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Уголовное дело по факту причинения побоев ФИО4 ФИО13 прекращено на основании ч.2 ст.20 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

Давая оценку приведенным доказательствам в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами вины подсудимого, суд находит их допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, так как они полностью соответствуют показаниям потерпевшего ФИО4, показаниям представителя потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13 о том, что Плетенецкий, в результате возникшей ссоры с ФИО4, нанес последнему множественные удары руками в голову и удары по другим частям тела, от которых потерпевший падал. Их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются материалами уголовного дела.

При этом суд принимает во внимание пояснения свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о том, что на предварительном следствии они лучше помнили, что произошло xx.xx.xxxx года и подтвердили данные показания в судебном заседании. В связи с этим суд принимает за основу показания данных свидетелей на стадии предварительного следствия.

Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается его собственными показаниями, данными в протоколе явки с повинной.

Так, из протокола явки с повинной от xx.xx.xxxx года л.д....), следует, что Плетенецкий Ю.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о том, что накануне, он вместе с ФИО4 распивали спиртное, после чего он стал бить потерпевшего по лицу, так как тот оскорбил свою жену, а затем оскорбил и его. После этого они еще выпили спиртное, но ФИО7 опять что-то сказал в его адрес, поэтому он разозлился и снова ударил его по лицу, когда тот сидел на корточках в беседке. От удара ФИО7 упал. Он вытащил потерпевшего из беседки и продолжил его бить. Когда спиртное закончилось, он ушел на работу, а уже утром ему сообщили, что ФИО4 увезли в больницу. Он встретил жену потерпевшего и сообщил, что это он избил ФИО4.

Подсудимый в судебном заседании по обстоятельствам дела от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и его явку с повинной, поскольку она получена с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждается другими, собранными по делу доказательствами, сам подсудимый в судебном заседании просил признать явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые суд находит достаточными, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14, установлена.

Давая юридическую оценку содеянного, суд отмечает, что действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья человека, против личности. Именно в результате умышленных физических действий Плетенецкого потерпевшему ФИО4 был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Действовал подсудимый с прямым умыслом, о чем свидетельствует характер его действий, последовательное нанесение множественных ударов в область головы, степень тяжести вреда здоровью, причиненного ФИО4, локализация полученной травмы, а также характер травмы, свидетельствующих о том, что удары были нанесены с достаточной силой, от данных ударов потерпевший падал, ударяясь о металлические и деревянные части беседки. Плетенецкий осознавал, что совершает действие, опасное для жизни другого человека и наступление опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Как установлено судом, тяжкий вред здоровью ФИО14 причинен Плетенецким Ю.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Плетенецкого Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, умышленных, а также данные о его личности и все обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему в период нахождения его на лечении, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, мнение последнего, и его представителя простивших Плетенецкого и просивших его строго не наказывать.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления против личности и назначает Плетенецкому наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, мерами условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Что отвечает целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению Плетенецкого, предупреждению совершения им новых преступлений, оказанию материальной помощи потерпевшему.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу – джинсах, олимпийке и сланцах, хранящихся в камере хранения ОВД по Мошковскому району Новосибирской области л.д.52), то суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И., осуществлявшего защиту подсудимого на предварительном следствии, в сумме 1790рублей 25 коп. л.д.146), суд полагает, что в соответствии со ст.132 УПК РФ их следует взыскать с подсудимого Плетенецкого Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плетенецкого ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Плетенецкому ... считать условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет.

Обязать Плетенецкого Ю.А. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Плетенецкого ... в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. л.д.... в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу джинсы, олимпийку и сланцы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району Новосибирской области л.д.... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Мухина