Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «16» июня 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого Куприщенко ...,

защитника Петухова В. Г., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куприщенко ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего ..., ..., .... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприщенко А. С. xx.xx.xxxx года в неустановленное время, находясь в с. ... Мошковского района Новосибирской области, ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции № 427 от 04.07.2007 года) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5.70 гр., что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в газетном свертке, ему принадлежащем.

xx.xx.xxxx года в 12 час. 40 минут местного времени в зале ожидания вокзала ст. ... Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в Мошковском районе Новосибирской области, Куприщенко А. С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции вокзала ст. ..., где в ходе личного досмотра в находящейся при нем сумке черного цвета было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, находящееся в газетном свертке. Согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № от xx.xx.xxxx г. и заключения эксперта № от xx.xx.xxxx г. вещество, изъятое у Куприщенко А. С., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5.70 гр., что относится к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1, 229 УК РФ.

Таким образом, Куприщенко А. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куприщенко А. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Куприщенко А. С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куприщенко А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Куприщенко А. С., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Куприщенко и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное наказание условным, то есть применить ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Патерик А.О. в ходе предварительного следствия в сумме 1432 рубля 10 копеек л.д. 86), с подсудимого Куприщенко А. С. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприщенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Куприщенко ... назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Куприщенко А. С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5.40 гр. и газетным свертком, пакет № 2, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко