Дело № 1-116/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково «29» июня 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Абыдина ...,
защитника Петухова В. Г., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Белых Н. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абыдина ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., образование ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего по временным договорам, не судимого, проживающего ..., ..., ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абыдин Д. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx г. в 22-ом часу вечера Абыдин Д. Н. находился в ... ... ..., где у него возник умысел на неправомерное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, осознавая преступный характер своих действий Абыдин Д. Н. прошел за огород дома №, расположенного на ... ... ... ..., где действуя умышленно с целью дальнейшего личного употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства путем ... ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 224 гр. Данное наркотическое средство он положил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. Затем он на короткий период времени передал данный пакет с наркотическим средством своему знакомому ФИО5, находившемуся около дома № по ул. ... п. ... Мошковского района Новосибирской области, у которого оно и было изъято сотрудниками милиции в 22 часа 10 минут xx.xx.xxxx г.
Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx г. и справки ЭКЦ ГУВД НСО № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое у Абыдина, является наркотическим средством марихуана, массой 224 гр.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», 224 грамма наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотического средства
В судебном заседании подсудимый Абыдин свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что xx.xx.xxxx года около 22 часов вечера он на участке местности близ улицы ... п. ... для собственного потребления .... Все собранное поместил в пакет. На улице встретил своего знакомого ФИО5. В разговоре с ним захотел в туалет и отдав временно подержать свой пакет с растением конопли, отошел в сторону. В это время ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. Позднее его также задержали и он не отрицал, что пакет с растением конопли принадлежит ему.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО10 показал, что xx.xx.xxxx года он совместно с другими сотрудниками милиции, в частности, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 работал в ... по неочевидным преступлениям. Около 22 часов вечера проезжая по ул. ... они увидели около дома № гражданина ФИО5, который держал в руке пакет, который был чем-то наполнен. Зная о том, что близ указанного дома растет дикорастущая конопля, они решили проверить содержимое пакета у ФИО5. Тот сказал, что пакет не его и принадлежит Абыдину, который пошел в туалет, а он просто на этот период держит с целью сохранности его пакет. Проверив содержимое пакета, он увидел находящееся там растение конопли. Вскоре был задержан Абыдин, который пояснил, что пакет с растением конопли принадлежит ему и пакет на время он передал ФИО5, не поясняя тому, что находится в нем. После этого пакет с наркотическим средством был изъят с соблюдением требований закона.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО9
Свидетель ФИО5 показал, что xx.xx.xxxx года около 22 часов вечера он находился в гараже своего знакомого, расположенного по ул. ... п. ..., близ дома №, когда туда пришел ранее ему знакомый Абыдин. При нем находился полимерный пакет черного цвета, чем-то наполненный. Они стояли на улице, разговаривали и курили, когда Абыдин захотел в туалет. Отдав ему на хранение пакет, Абыдин отошел в сторону. Он остался на улице с пакетом в руках, когда в это время мимо проезжал автомобиль, который остановился рядом с ним. Из него вышли сотрудники милиции, среди которых был их участковый инспектор ФИО7. У него спросили, что находится в пакете и он сказал, что пакет принадлежит Абыдину и он не знает его содержимое. Открыв пакет, сотрудники милиции и он сам увидел в нем растение конопли. После этого его задержали и доставили в администрацию поселка, где произвели досмотр пакета и его содержимого. Затем сюда же доставили Абыдина, который признал, что пакет с растением конопли принадлежит ему и собрал он коноплю для собственного потребления за огородами близ улицы Вокзальная.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. он совместно с другими сотрудниками милиции на ул. ... п. ... увидел ФИО5, при котором находился полимерный пакет, в котором было обнаружено, а в последствии изъято, наркотическое средство. ФИО5 пояснил, что пакет принадлежит Абыдину и он временно держал его в руках, пока Абыдин ходил в туалет. Позднее был задержан Абыдин, который признал, что пакет с наркотическим средством принадлежит ему л.д. ...).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. он вместе с другими сотрудниками милиции нес службу по выявлению и пресечению лиц, совершавших правонарушение. На ул. ... п. ... увидели ФИО5, у которого в руках был полимерный пакет чем-то наполненный. Когда они с сотрудниками милиции подошли к ФИО5 и проверили содержимое пакета, то обнаружили там растения конопли. Задержав его, они с соблюдением требований закона изъяли наркотическое средство марихуану. ФИО5 пояснил, что пакет принадлежит Абыдину и он только временно держал его в своих руках, пока хозяин пакета ходил в туалет. Позднее был задержан Абыдин, который признал факт принадлежности пакета с растением конопли ему л.д....).
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он был приглашен в кабинет участкового инспектора, где с участием второго понятого сотрудники милиции производили досмотр ФИО5, при котором имелся пакет в котором находилось растение конопли. Тот пояснил, что пакет принадлежит Абыдину. Когда позднее был доставлен сюда же Абыдин, тот подтвердил, что пакет с растением конопли принадлежит ему. Процедура досмотра была произведена с соблюдением требований закона л.д.45-46).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.43-44).
Вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра свидетеля ФИО5, в ходе чего обнаружен и изъят пакет, наполненный растением конопли. ФИО5 пояснил, что пакет принадлежит Абыдину л.д...).
Изъятое наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д...).
Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы вещество растительного происхождения, принадлежащее подсудимому, является наркотическим средством марихуана массой высушенного вещества 224 гр. л.д....).
Согласно перечню наркотических средств, 224 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.
Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности близ ул. ... п. ... обнаружены дикорастущие растения конопли. Часть верхушек растений оборваны л.д. ...
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Абыдина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.
Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Абыдина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает то обстоятельство, что Абыдин с апреля 2007 года состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств л.д....)..
Суд учитывает данные о личности Абыдина, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Абыдина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абыдина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Абыдину ... назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства – марихуану массой 220 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мошковского района НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко