Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «27» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимых Юхнина ...,

Мартынова ...,

Галаганова ...

защитников Юрова В.В., представившего уд. № и ордер №

Гавриленко Н.И., представившего уд. № и ордер №,

Дорохина А.А., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юхнина ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., образование ..., холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего ... ..., ..., ... ... ... ...,

Мартынова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., образование ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего ... ..., ..., ... ... ... ..., ранее судимого: xx.xx.xxxx года Мошковским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/свободы, условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

Галаганова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., образование ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, не судимого, не работающего, проживающего ... ..., ..., ... ... ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юхнин Д. Н., Мартынов С. А., Галаганов В. С. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года Юхнин пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. ... р. п. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. После чего Юхнин предложил Мартынову и Галаганову совместно с ним реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. Мартынов и Галаганов на предложение Юхнина ответили согласием, тем самым вступили с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Юхнин, Мартынов и Галаганов в этот же день в вечернее время на автомобиле ... транзитный номер ... под управлением ФИО8, приехали на поле, расположенное в 50 метрах от автодороги близ с. ... Мошковского района Новосибирской области. Находясь там, Юхнин, Мартынов и Галаганов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, путем ручного сбора нарвали на указанном поле верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 296 грамм, которое упаковали в имевшиеся при себе два полиэтиленовых пакета. После этого они перенесли наполненные пакеты в салон автомобиля, на котором приехали, где незаконно хранили указанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 часов вечера xx.xx.xxxx года.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № и заключения эксперта ЭКЦ № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое из автомобиля ..., является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества в одном пакете 138 гр., и массой сухого вещества в другом пакете 158 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общая масса в количестве 296 грамм наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Юхнин, Мартынов и Галаганов полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Подсудимый Юхнина в ходе предварительного расследования также отказывался от дачи показаний л.д. ...).

Из показаний подсудимого Мартынова, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx года в вечернее время Юхнин предложил ему и Галаганову съездить на автомобиле в район с. ... с целью сбора дикорастущего растения конопли для собственного потребления, на что они согласились. На автомобиле ... под управлением ФИО8 они поехали в район села ..., где остановились и выйдя из автомобиля втроем пошли на поле, где стали рвать стебли растущей там конопли. Водитель ФИО8 находился в автомобиле и ожидал их на дороге. Собранную коноплю они поместили в пакеты, положили в салон автомобиля и поехали домой. В пути следования были остановлены сотрудниками ГИБДД, автомобиль доставили в отдел милиции, где произвели его осмотр. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли два пакета с собранной ими конопли л.д....).

Из показаний подсудимого Галаганова, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx года Юхнин предложил ему и Мартынову съездить на автомобиле в с. ... и на поле собрать дикорастущее растение конопли, на что они ответили согласием. На автомобиле они приехали к указанному месту, пошли на поле и втроем собрали растение конопли. Автомобилем управлял ФИО8, который ожидал их на дороге, пока они рвали растения конопли. Коноплю поместили в два пакета, которые потом положили в салон автомобиля и поехали домой. В пути следования их автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД, а затем собранная ими конопля сотрудниками милиции была обнаружена и изъята из салона автомобиля л.д. ...).

Вместе с признаниями своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО12 показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД. xx.xx.xxxx года он вместе со вторым инспектором ГИБДД ФИО11 нес службу, когда по рации сообщили о необходимости задержать автомобиль марки .... При этом были указаны номера автомобиля. По полученной информации стало известно, что в данном автомобиле будут перевозить наркотические средства. Они приняли меры к задержанию указанного автомобиля, который двигался по автодороге из с. ... направлением на ул. ... р.п. ... Когда автомобиль был остановлен и доставлен в ОВД по Мошковскому району, там был произведен досмотр автомобиля и в салоне обнаружены наркотические средства. За рулем автомобиля находился ФИО8, кроме него в салоне в качестве пассажиров были Юхнин, Мартынов и Галаганов.

Свидетель ФИО11 показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД. xx.xx.xxxx г. он вместе с сотрудником ГИБДД ФИО12 находился на дежурстве, когда им по рации сообщили из дежурной части ОВД по Мошковскому району о необходимости задержать автомобиль ... были названы номера. Им сообщили, что по оперативной информации в данном автомобиле могут быть наркотические средства. Приняв меры к задержанию указанного автомобиля, этот автомобиль был остановлен на автодороге, ведущей из с. ... в направлении р.п. .... За рулем автомобиля находился водитель ФИО8 Кроме водителя в качестве пассажиров были Юхнин, Мартынов и Галаганов. Когда автомобиль был доставлен к зданию ОВД, там произвели его досмотр и из салона автомобиля были изъяты два пакета с наркотическим средством.

Свидетель ФИО8 показал, что имеет в собственности автомобиль .... xx.xx.xxxx года в вечернее время к нему подошел его знакомый Юхнин, который попросил свозить его и еще двоих парней в район с. ..., что он и сделал. В салон к нему сели Юхнин, Мартынов и Галаганов, которых он отвез в .... Не доезжая до села ребята попросили остановиться, вышли из автомобиля и пошли в сторону от автодороги на поле, а он остался их ожидать на дороге, сидя в автомобиле. Что они делали на поле, он не знает, но когда ребята втроем вернулись, то принесли с собой несколько пакетов. Что находилось в них он не знал. Когда они на автомобиле, за рулем которого был он, возвращались обратно, то в пути следования были остановлены сотрудниками ГИБДД и ему было предложено проехать к зданию ОВД по Мошковскому району. Там в присутствии понятых был осмотрен салон его автомобиля и обнаружено два пакета с наркотическим средством. Присутствующие при осмотре Юхнин, Мартынов и Галаганов признали, что пакеты принадлежат им и пояснили, что незадолго до этого они на поле собрали дикорастущее растение конопли для собственного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает зам. начальника уголовного розыска ОВД по Мошковскому району. xx.xx.xxxx года по оперативной информации ему стало известно, что Юхнин, Мартынов и Галаганов могут поехать в с. ... на автомобиле марки «...», с целью сбора конопли на поле. О данной информации он сообщил в дежурную часть. Спустя час после этого он узнал, что данный автомобиль, в котором находились Юхнин, Мартынов и Галаганов действительно возвращался из с. ... и при его осмотре было обнаружено два пакета с растением конопли л.д....

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он был приглашен в качестве понятого при осмотре автомобиля ... с транзитными номерами. Автомобиль находился около здания ОВД по Мошковскому району. При его присутствии из салона автомобиля были изъяты два пакета с растением конопли. Изъятые пакеты были упакованы и опечатаны. После этого Мартынов, который находился рядом в момент осмотра автомобиля, предложил всем участникам осмотра проехать в сторону села ..., где показал сотрудникам милиции район местности близ села, где он вместе со своими двумя друзьями нарвал растение конопли л.д...

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он принимал участие в качестве понятого, когда с сотрудниками милиции и еще каким-то парнем приехали в район села ..., где присутствующий в автомобиле парень пояснил, что близ этого места он со своими друзьями рвал растение конопли. Парень пояснил, что приехали они сюда ранее на автомобиле и нарвали коноплю. Потом он принимал участие при осмотре автомобиля, который находился около здания милиции. В салоне автомобиля были обнаружены и изъяты два пакета с сухим растением конопли л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Галаганова. Они приехали на участок местности близ с. ... и Галаганов показал место, где он и присутствующие с ним же Мартынов и Юхнин xx.xx.xxxx года собрали растение конопли, упаковали его в пакеты и поместив в автомобиль, поехали домой л.д....).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО17, чьи показания также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д....).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он принимал участие в качестве понятого, когда проводилась проверка показаний на месте с участием Мартынова. По его предложению все проехали в район села ..., где Мартынов указал на место, где xx.xx.xxxx года он, Галаганов и Юхнин собрали для собственного потребления дикорастущее растение конопли и потом на автомобиле перевозили коноплю л.д....).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д....).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на поле близ с. ... Мошковского района НСО растут дикорастущие растения конопли л.д...-...

Протоколом осмотра салона автомобиля ... вишневого цвета с транзитными номерами ... регион обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, каждый из которых наполнен растительным веществом с запахом конопли л.д....

Изъятое в автомобиле наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....

По заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое в салоне автомобиля, в котором находились Юхнин, Мартынов и Галаганов является наркотическим средством марихуана общей массой сухого вещества 296 гр. л.д....

Согласно перечню наркотических средств, 296 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Из протокола явки с повинной подсудимого Мартынова следует, что xx.xx.xxxx года он совместно с Юхниным и Галагановым приехал на автомобиле в район с. ..., где они собрали дикорастущее растение конопли для собственного потребления л.д....

Предыдущая судимость Мартынова подтверждена копией приговора суда л.д....

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Юхнина, Мартынова и Галаганова в совершении действий, указанных в установочной части приговора- доказана.

Действия всех подсудимых были направлены на безопасность здоровья населения, когда они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовали подсудимые с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Юхнина Д.Н., Мартынова С.А. и Галаганова В.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что характеризуется они положительно, вину признали, раскаялись в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание всех подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания всем подсудимым суд признает полное признание вины, кроме того в отношении Юхнина суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а в отношении Мартынова суд признает явку с повинной.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Мартынов совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

Учитывая все данные о личности подсудимых, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Юхнина и Галаганова без отбывания наказания и полагает назначить им условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый Мартынов совершил преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд назначает всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа учитывая их трудоспособность.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мартынов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юхнина ... и Галаганова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юхнину ... и Галаганову ... в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком два года шесть месяцев каждому.

Обязать Юхнина Д.Н. и Галаганова В.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, и встать на учет в центр занятости населения Мошковского района Новосибирской области для подбора вакансии по трудоустройству.

Меру пресечения Юхнину Д.Н. и Галаганову В.С., подписку о невыезде, отменить.

Мартынова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову С.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с марихуаной массой 134 гр., пакет № 2 с марихуаной массой 154 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мартыновым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко