Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «15» сентября 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,
подсудимого Андрианова ...,
защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №,
при секретарях Синельниковой О. В., Белых Н. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Андрианова ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., с образованием ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ООО «...» по договору, проживающего ... ... ..., ..., ... ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрианов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в с. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx года около 08 час. 30 мин., Андрианов пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился около ограды дома № по ул. ... с. ... Мошковского района Новосибирской области, где также находились ФИО8 и ФИО6
Андрианов увидел у ФИО8 в нагрудном кармане его рубашки деньги в сумме 50 рублей, после чего у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно данной денежной купюры. Воспользовавшись тем, что край денежной купюры был виден из кармана рубашки, Андрианов открыто на глазах у собственника денег и находившегося тут же ФИО6 похитил из левого нагрудного кармана рубашки вышеуказанную купюру достоинством 50 рублей. ФИО8 пытался словесно воспрепятствовать незаконным действиям Андрианова, однако ему не удалось остановить противоправные действия Андрианова, который открыто завладел деньгами в сумме 50 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО8 материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Андрианов полностью признал свою вину и показал, что утром xx.xx.xxxx г. он вместе со своим знакомым ФИО6 проходил по одной из улиц с. ..., где увидел ФИО8, который сидел на скамейке около своего дома. Подсев к нему он увидел в нагрудном кармане рубашки ФИО8 торчащую оттуда денежную купюру достоинством 50 рублей. У него возник умысел похитить эти деньги. Он как бы приобнял ФИО8 за плечи и в этот момент вырвал из его кармана деньги, после чего сразу пошел в сторону. ФИО8 стал просить его вернуть деньги, но он ответил, что их у него нет. Похищенные таким образом деньги он потратил на приобретение спиртных напитков. Сам он был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и плохо соображал, что делает. В содеянном раскаивается. Когда устроится на работу, то возвратит деньги потерпевшему, возместив ему причиненный ущерб.
Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшего ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что утром xx.xx.xxxx года он ходил в магазин за молоком и около 8 час. 30 мин. утра сидел на лавочке у своего дома. В это время мимо него проходили жители их села Андрианов и ФИО6, которые подошли к нему. Оба они были в нетрезвом состоянии и сели рядом с ним на лавочку. На нем была надета рубашка, в нагрудном кармане которой лежали 50 рублей достоинством одной купюрой. Деньги остались после покупки молока. Один край денежной купюры был виден из кармана. Когда ФИО6 и Андрианов сидели рядом с ним на лавочке, то Андрианов резко выдернул из кармана его рубашки деньги. Он стал просить вернуть деньги, но Андрианов ответил, что уронил их на землю, но их там не было. После этого Андрианов убежал от него, несмотря на его просьбы вернуть деньги. ФИО6 видя это побежал следом за Андриановым, но вернувшись через несколько минут назад к нему, сказал, что не догнал Андрианова и тот забежал к себе домой и закрылся на замок. Тогда он сообщил о происшедшем в милицию л.д....).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Андрианов полностью с ними согласился.
Свидетель ФИО7 показал, что утром xx.xx.xxxx года он вместе со своим знакомым Андриановым будучи в состоянии алкогольного опьянения проходили по ул. ... с. ..., где около дома №, принадлежащего ФИО8, увидели хозяина дома, сидевшего на лавочке. Они подошли к ФИО8 и сели рядом с ним. В ходе разговора он увидел, как Андрианов резко выдернул из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО8, деньги. ФИО8 стал просить Андрианова вернуть деньги, но тот сказал, что у него их нет и они якобы упали на землю. ФИО8 стал искать деньги на земле и в этот момент Андрианов побежал от них. Он тогда побежал следом за ним, чтобы забрать похищенные деньги, но Андрианов забежал к себе в дом и закрылся изнутри. Когда он побежал за Андриановым, то ФИО8 кричал вслед, чтобы ему вернули деньги, но Андрианов не обращал на это внимание. Не догнав Андрианова, он вернулся к ФИО8 и спросил, сколько у него было похищено денег, на что получил ответ, что похитили 50 рублей. После этого потерпевший позвонил в милицию.
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что около ограды дома ФИО8, расположенного на улице ... с. ... находится деревянная скамейка л.д....).
Предыдущие судимости Андрианова подтверждаются копиями приговоров и сведениями о судимости л.д. 27-29, 34-41, 49-51).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Андрианова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.
Действия Андрианова были направлены на безвозмездное открытое изъятие и обращение в свою пользу чужих денег. Хищение совершено на глазах потерпевшего и постороннего человека, которые понимали характер действий подсудимого. Сам подсудимый также понимал открытость своих действий. Действовал Андрианов с корыстной целью и прямым умыслом. Преступление оконченное.
Таким образом, суд квалифицирует действиями Андрианова Ю.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Андрианов был xx.xx.xxxx г. условно досрочно освобожден из мест лишения свободы, где он отбывал реальное наказание за совершение аналогичных преступлений, а уже xx.xx.xxxx г. он совершает административное правонарушение и чуть более чем через два месяца совершает данное преступление. Ущерб по делу не возмещен.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает наличие у него психического расстройства, которое выражено не столь значительно, чтобы в период совершения преступления он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андрианову, суд находит рецидив преступлений.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Андрианову наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что настоящее преступление Андрианов совершил в период не отбытого им наказания по приговору ... районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года, суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 70 и 79 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Андрианов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшему ФИО8 в сумме 50 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиком.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрианова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы не отбытые им по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Андрианову Ю. А. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Андрианову Ю. А. исчислять с xx.xx.xxxx года.
В возмещение материального ущерба взыскать с Андрианова Ю.А. в пользу ФИО8 50 (пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Андриановым Ю.А. – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко