Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «22» июня 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,
подсудимого Кручина ...,
защитника Дорохина А. А., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кручина ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... образование ... холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего ..., ..., ... ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена;
2) xx.xx.xxxx г. мировым судьей 3-го судебного участка ... района г. Новосибирска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
xx.xx.xxxx г. в неустановленное время Кручин С. В., находясь на поле, расположенном около ст. ... Мошковского района Новосибирской области, ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12.80 гр., что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в бумажном свертке.
xx.xx.xxxx года в 20 часов 00 минут местного времени при прохождении электропоезда № сообщением «...» перегона «...» в Мошковском районе Новосибирской области, в вагоне № Кручин С. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск. Там в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки темного цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, бумажный сверток с веществом темного цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно справке ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № от xx.xx.xxxx г. и заключения эксперта № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое у Кручина, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 12.80 гр., что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ.
Таким образом, Кручин С. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кручин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кручин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кручин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Кручину С. В., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что Кручин ранее дважды судим за умышленные преступления, судимости не погашены.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кручина без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Патерик А.О. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек л.д. 83), с подсудимого Кручина С. В. не взыскивать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кручина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кручину ... назначить условно с испытательным сроком два года.
Обязать Кручина С. В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства – полимерный пакет № 1 с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12.60 гр., бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко