Дело № г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково «28» июня 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А,
подсудимого Вохмина ...,
защитника Дорохина А. А., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вохмина ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., образование ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего ... ..., ..., ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вохмин А. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx г. у Вохмина А. Н. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта.
xx.xx.xxxx года около 17 часов 30 минут Вохмин А. Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, действуя умышленно, пришел на поле, расположенное вблизи с. ... Мошковского района Новосибирской области, где ... ..., с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Находясь на поле, Вохмин с помощью принесенного с собой растворителя, путем замачивания и выпаривания наркотисодержащего растения конопля, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло общей массой 0.17 грамм и смешав его с измельченным растением табак, получил смесь массой 1.6 грамма, являющейся крупным размером, которую хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.
xx.xx.xxxx г. в 22 час. 40 мин. местного времени Вохмин А. Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, где смесь вещества, в котором содержится наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, у него в установленном законом порядке обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № от xx.xx.xxxx г. и заключения эксперта ЭКЦ № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое у Вохмина, содержит наркотическое средство - гашишное масло расчетной массой 0,17 грамм. Общая масса смеси вещества составляет 1,6 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1,6 грамм смеси, содержащей наркотическое средство гашишное масло, является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Вохмин свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что не согласен с количеством изъятого у него наркотического средства - гашишное масло, поскольку оно находилось в смеси с табаком. Чистый же вес гашишного масла не образует вмененный ему в вину состав преступления. От дальнейших показаний подсудимый Вохмин отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе расследования данного уголовного дела Вохмин также отказывался от дачи показаний л.д....).
Вместе с тем, несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО7 показал. что xx.xx.xxxx года в вечернее время он находился в дежурном наряде ГИБДД, где работает инспектором ДПС, что необходимо задержать автомобиль ..., регистрационный знак ..., так как на данном автомобиле возможно будут перевозить наркотические средства и этот автомобиль будет возвращаться из п. ... в р.п. .... Получив по рации данную информацию он вместе с другим сотрудником ДПС принял меры и стал ожидать данный автомобиль в месте его предполагаемого появления. Около 21 часа 30 мин. действительно на автодороге появился данный автомобиль, который был ими остановлен. Затем подъехали другие сотрудники милиции, которые и производили оперативные действия с водителем и пассажирами.
Свидетель ФИО8 показал, что xx.xx.xxxx года он находился в дежурном наряде ОВД по Мошковского району НСО, когда в 19 час. 50 мин. поступила информация, что в с. ФИО4 кто-то на поле собирает коноплю и в том месте остановился автомобиль марки .... Данную информацию он по рации передал сотруднику ДПС ФИО7, дежурному экипажу ГИБДД.
Свидетель ФИО9 показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время по своим личным делам решил съездить в с. ФИО4. Выйдя на трассу ..., он остановил проезжавший мимо него автомобиль марки ..., за рулем которого находился его знакомый ФИО10. Тот довез его до с. ФИО4, сказав, что на обратном пути заберет обратно. Когда он ожидал вновь данный автомобиль, то встретил Вохмина, который также хотел доехать до р.п. .... Они вместе дождались возвращения ФИО10 и на его автомобиле поехали домой. В пути следования автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД и их доставили в отдел милиции. Там выяснилось, что у Вохмина обнаружили и изъяли наркотические средства, которые он имел при себе.
Свидетель ФИО10 показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он поехал на своем автомобиле ... регистрационный знак ... за своим знакомым ФИО12 в п. .... При выезде из р.п. ... на дороге увидел голосовавшего ранее ему знакомого ФИО9, который попросил довести его до с. ФИО4. Там он высадил пассажира и сказал ему, что когда будет возвращаться обратно, то может его забрать с собой. Когда он возвращался обратно с ФИО12, то на дороге в с. ФИО4 действительно стоял ФИО9, который ждал его. Вместе с ФИО9 находился Вохмин. В пути следования его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и всех доставили в отдел милиции. Как выяснилось, у Вохмина при себе находилось наркотическое средство. При нем Вохмин говорил сотрудникам милиции, что пакет с наркотическим средством, обнаруженном при нем, принадлежит ему.
Свидетель ФИО12 показал, что xx.xx.xxxx года он находился в п. ... и в вечернее время ему не на чем было добраться до своего дома, в р.п. .... Он позвонил своему знакомому ФИО10, чтобы тот на своем автомобиле приехал за ним и увез домой. ФИО10 приехал и они поехали в р.п. .... В с. ... ФИО20 взял с собой двух пассажиров - Вохмина и ФИО9, которые стояли на дороге. В пути следования их автомобиль был остановлен и всех находящихся в нем людей задержали о доставили в отдел милиции. Там у Вохмина был изъят пакет с наркотическим средством.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он находился на рабочем месте в отделе милиции, когда сотрудниками милиции был задержан автомобиль .... Все лица, находившиеся в автомобиле, были доставлены в ОВД. У одного из задержанных - Вохмина, им при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения. В момент его изъятия Вохмин не отрицал, что оно принадлежит ему и он сам изготовил наркотическое средство из конопли для собственного потребления л.д...).
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. в 22 часа 40 мин. он был приглашен в дежурную часть ОВД по Мошковскому району, где с участием второго понятого сотрудники милиции производили досмотр Вохмина, у которого изъяли наркотическое средство растительного происхождения. Вохмин пояснил, что изготовил его для собственного потребления из конопли. Наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано л.д....).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д....
Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе чего обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, а также протоколом осмотра местности в районе с. ФИО4, где на пустыре близ дороги растет дикорастущая конопля л.д. ...
Изъятое у подсудимого Вохмина наркотическое средство в смеси осмотрено и по нему проводились экспертизы л.д....
Согласно справке и заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством гашишное масло, расчетная масса гашишного масла в смеси 0,17 гр. Общая масса всей смеси наркотического средства и растения табак составляет 1,6 гр. л.д....).
Согласно перечню наркотических средств, 1,6 гр. смеси, содержащее наркотическое средство гашишное масло, является крупным размером наркотического средства.
Анализируя и оценивая показания Вохмина в части того, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство не образует состав преступления, суд находит не соответствующим действительности и противоречащим действующему законодательству.
По мнению Вохмина, установленная статьей 228 УК РФ уголовная ответственность связывается с размером (крупным или особо крупным) собственно наркотического средства, а не всей смеси, в состав которой оно входит, не являющейся наркотическим веществом.
Вместе с тем, Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятым в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации, установлено, что препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данный Закон приравнивает смеси, в состав которых входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 15 июня 2006 года № 14 разъяснил, что решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в Список 1, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления. Если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Таким образом, общий вес смеси 1,6 грамма, содержащее наркотическое средство гашишное масло, является крупным размером наркотического средства исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Вохмина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.
Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Вохмина по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
Суд учитывает данные о личности Вохмина, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Вохмина путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает трудоспособный возраст подсудимого, а так же то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вохмина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Вохмину А.Н.- подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства - серый бумажный пакет, хранящийся при уголовном деле, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко