Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «05» июля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,

подсудимого Михайлова ...,

защитника Дорохина А. А., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О.В.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова ..., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ФИО7 ... ..., гражданина ..., образование ..., женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... ... ..., ..., ... ..., ранее судимого:

-xx.xx.xxxx ... гарнизонным военным судом ... военного округа по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания xx.xx.xxxx года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А. В. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оба преступления совершены в с. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года Михайлов около 16 часов 30 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился около здания аптеки № Мошковского филиала ОАО «...», расположенного по адресу - Новосибирская область Мошковский район с. ..., квартал № д. № где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов зашел в помещение указанной аптеки и подойдя к витринным стеллажам, отбросил стул, который загораживал проход, после чего прошел за прилавок. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Михайлов применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно двумя руками толкнул в область груди находящуюся за прилавком продавца-фармацевта ФИО8, отчего та упала на стоявший рядом шкаф. Затем Михайлов в продолжение своих преступных действий высказал в адрес ФИО8 незаконное требование о передаче ему денег, после чего вытащил из ящика кассового аппарата деньги в сумме 2340 рублей. Таким образом, Михайлов осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО9 и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из ящика кассового аппарата деньги, чем причинил Мошковскому филиалу ОАО «...» материальный ущерб на сумму 2340 рублей. С похищенными денежными средствами Михайлов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, xx.xx.xxxx г. в 22-м часу вечера Михайлов находился в доме № по ул. ... с. ... Мошковского района Новосибирской области, где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Михайлова из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов высказал в адрес ФИО5 в устной форме незаконное требование о передаче ему чужого имущества, на что та ответила отказом. Получив отказ, Михайлов с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей ФИО5, умышленно нанес ей один удар рукой в область лица и оттолкнул ее в сторону, отчего она испытала физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее Михайлов в продолжение своего преступного умысла, взял с полки ДВД-плеер «LG», соединительный провод и пульт дистанционного управления от него. ФИО5, осознавая преступный характер действий Михайлова, потребовала от него прекратить преступные действия. Однако Михайлов игнорируя требования ФИО5 и осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для ФИО5 и находившихся там же ФИО16, ФИО11 и ФИО14, открыто похитил принадлежащий мужу потерпевшей ФИО5 ФИО6 ДВД-плеер «LG», стоимостью 1000 рублей, а также к нему соединительный провод стоимостью 50 рублей и пульт дистанционного управления стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом Михайлов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Михайлов полностью признал свою вину по первому эпизоду совершенного преступления и частично по второму эпизоду совершенного преступления. При этом он показал, что действительно xx.xx.xxxx года пришел в помещение аптеки, расположенной в с. ..., с целью открытого хищения денег. Подойдя к фармацевту ФИО8, находящейся в аптеке, он пройдя за прилавок оттолкнул ее от кассового аппарата, после чего на ее глазах вытащил из ящика деньги, которые впоследствии потратил на свои нужды.

xx.xx.xxxx года в вечернее время он находился в гостях у ФИО6, который сожительствует с ФИО5. Там же находились другие лица - ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11. Все они употребляли спиртное. Он видел, как ФИО5 звонила по своему мобильному телефону, поэтому в какой-то момент он попросил у нее телефон, так как ему нужно было позвонить. Однако ФИО5 не дала телефон и он от злости на нее за это, нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, отчего та упала на пол, у нее слетели очки, пошла кровь. После этого он решил взять у ФИО5 ДВД-плеер, который находился на полке. Сам плеер ему не был нужен, но именно от злости на ФИО5 он решил его взять. Сама ФИО5 что-то говорила ему про плеер, но он ее не слушал. Взяв плеер, пульт и провода к нему, он ушел из дома. Вместе с ним ушли другие ребята, а хозяева же остались дома. Впоследствии плеер использовал по своему усмотрению, кому-то его отдав. Нанес удар кулаком ФИО5 не с целью грабежа, а из-за личных неприязненных отношений к ней, поскольку та не дала ему телефон.

Вместе с тем, кроме полного признание вины подсудимым по одному эпизоду и частичного признания вины по другому эпизоду, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что xx.xx.xxxx года она находилась на своем рабочем месте в аптеке, расположенной в п. ..., когда около 15-16 часов туда пришли два парня, ФИО10 и Михайлов. При этом ФИО10 попросил отпустить ему в долг детское питание и мазь, на что она ответила отказом. После этого парни ушли, но через несколько минут в аптеку вновь вернулся Михайлов и подойдя к витрине с медикаментами, стал их разглядывать. Через несколько минут Михайлов пнул своей ногой стул, которым она отгораживала проход из зала за прилавок, после чего подойдя к ней, несколько раз толкнул ее, отчего она упала на шкаф, ударившись об него. Ей тем самым была причинена физическая боль. Михайлов в это время потребовал от нее денег и подойдя к кассовому аппарату, выдвинул ящик и вытащил из кассы деньги в сумме 2340 руб. После этого Михайлов сразу ушел, а она позвонила непосредственно своему руководителю ФИО7 и сообщила о случившемся.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она работает директором Мошковского филиала ОАО «...». В п. ... находится аптека, которая входит в структуру Мошковского филиала. В аптеке работает фармацевтом ФИО8, которая xx.xx.xxxx года в дневное время позвонила ей с работы и сообщила, что подверглась нападению на рабочем месте и из кассы аптеки были похищены деньги в сумме 2340 руб. ФИО8 пояснила, что в аптеку пришел Михайлов, который оттолкнул ее от прилавка и самовольно вытащил из ящика кассового аппарата деньги. Впоследствии в аптеке была проведена инвентаризация и сумма похищенных денег подтвердилась.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он в дневное время вместе с Михайловым употребил спиртное, после чего они пошли в аптеку, где он хотел взять в долг для себя мазь. Продавец ему в долг медикаменты не отпустила, после чего он зашел в магазин, расположенный в одном здании с аптекой. Где в тот период времени находился Михайлов он не видел и больше с ним в тот день не встречался л.д.53).

Свидетель ФИО11 показал, что xx.xx.xxxx года он вместе с ФИО10 и Михайловым распивал спиртные напитки у него дома, после чего Михайлов и ФИО10 во второй половине дня ушли от него, а он лег спать и больше их не видел. Кроме того, xx.xx.xxxx года он вместе с Михайловым был в гостях у ФИО6, где вместе с хозяевами дома и другими лицами распивал спиртные напитки. В какой-то момент он увидел, как к хозяйке дома ФИО5 подошел Михайлов и спросил у нее телефон, после чего нанес ей удар кулаком по лицу. Михайлов что-то сказал ФИО5, а затем подойдя к телевизору, отсоединил от него провода, подключенные к ДВД-плееру, который находился на полке на стене. Видя это он понял, что Михайлов пытается самовольно взять ДВД-плеер и попытался его образумить и не совершать этого. Он сказал Михайлову, зачем ему все это нужно, на что тот ответил, что это его дело и его головная боль. Поняв, что Михайлова не остановить, он больше не стал ему ничего говорить. ФИО5 также просила Михайлова не брать ДВД-плеер, сказав, что его смотрит ребенок. Михайлов что-то ответил ей и стал продолжать наматывать соединительный провод на ДВД-плеер. После этого Михайлов сказал, что нужно уходить и вышел из дома. Он также ушел вместе с ним. Потом они пошли в гости к ФИО17, принеся с собой пакет, в котором находился плеер и принадлежности к нему.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года она находилась вместе со своей подругой ФИО13 у себя дома, когда около 17 часов к ним домой пришел Михайлов, который попросил сходить за спиртным и дал на эти цели деньги в сумме 200 руб., двумя купюрами по 100 руб. За спиртным ходила ФИО13, которая принесла литр водки. Забрав водку, Михайлов ушел л.д....).

Аналогичные показания дала свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.52).

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает в гражданском браке с ФИО6. xx.xx.xxxx года в вечернее время она с ФИО6, а также в компании с ФИО15, ФИО14 и ФИО16 распивала спиртные напитки у себя дома. Позднее к ним в гости пришли ФИО11 и Михайлов, которые также стали распивать спиртное вместе с ними. До этого Михайлова она не знала. В какой-то момент она звонила по своему мобильному телефону, который после звонка спрятала в другой комнате, так как очень дорожила своим телефоном. От выпитого спиртного все сильно опьянели. Потом к ней подошел Михайлов и сказал, чтобы она дала ему свой мобильный телефон, на что она ответила, что его у нее нет. Михайлов не говорил, зачем ему нужен ее телефон, поэтому она расценила его просьбу как способ забрать у нее телефон. После получения отказа дать телефон, Михайлов тут же нанес ей удар кулаком в область носа, отчего у нее слетели очки и пошла из носа кровь. От удара она упала. Михайлов после нанесения удара кулаком сказал ей, что раз у нее нет телефона, тогда он забирает из дома ДВД-плеер. Так как у нее из носа сильно текла кровь, слетели очки, то она присела на корточки и не поднимаясь попросила Михайлова не брать плеер, так как его смотрит ребенок. Находившийся в комнате Разуев также что-то говорил Михайлову, чтобы тот не брал плеер. Рядом с ней на стене висела полка, на которой находился ДВД-плеер, а также пульт к нему и соединительные провода. После этого Михайлов взял самовольно ДВД-плеер, пульт, провода и ушел из ее дома. Когда проснулся муж, то она рассказала ему о происшедшем. В больницу за медицинской помощью она не обращалась и привлекать к ответственности Михайлова за нанесения ей телесных повреждений не желает. Ранее никакой личной неприязни к Михайлову она не имела и до дня происшествия его не знала. Похищенный в доме ДВД-плеер принадлежал ее мужу, ФИО6.

Потерпевший ФИО6 показал, что он проживает совместно с ФИО5 в гражданском браке. xx.xx.xxxx г. у них в доме были гости, среди которых был и Михайлов. Все они употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и находившимся в доме ФИО16 произошла ссора, в ходе которой его ударили по лицу. Затем он лег спать и когда проснулся, то увидел, что его жена ФИО5 сидит в кресле в комнате, без очков, которые всегда носила, и на лице видна кровь. На его вопрос, что произошло, она ответила, что ее ударил Михайлов. Жена сказала, что Михайлов сначала стал просить у нее телефон, и когда она ему его не дала, поскольку боялась за его сохранность, то Михайлов нанес ей удар кулаком в область лица и сказал, что раз она не дает телефон, тогда он заберет ДВД-плеер, который находился на полке в комнате. Жена также сказала, что она и ФИО11 пытались остановить Михайлова, прося не брать плеер, но тот не слушал их и ушел, унеся с собой плеер, пульт и шнур к нему. ДВД-плеер принадлежал ему и находился в пользовании всей семьи.

Свидетель ФИО14 показал, что xx.xx.xxxx года он был в гостях у супругов ФИО6 и ФИО5, где в компании еще и других лиц употребляли спиртные напитки. В доме находился также и Михайлов, который в какой-то момент спросил у ФИО5 телефон, но та его ему не дала. После этого Михайлов ударил по лицу ФИО5 и сказал, что раз она не дает телефон, тогда он заберет ДВД-плеер. При этом Михайлов снял с полки ДВД-плеер, шнур и пульт к нему. Он видел все происходящее, но боялся сказать что-либо Михайлову, опасаясь, что тот мог ударить и его. ФИО5 просила не брать плеер, но Михайлов ее не слушал и ушел из дома с плеером, позвав с собой его и других ребят, которые были в гостях. Затем они все вместе, включая Михайлов, пошли в гости к другим знакомым, зная, что там можно еще выпить, где и оставили пакет, в котором находился ДВД-плеер с принадлежностями к нему.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он был в гостях у ФИО6 и ФИО5, где также находился Михайлов, ФИО14, ФИО11. Они все вместе употребляли спиртные напитки л.д...

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он был в гостях у ФИО6 и ФИО5, где в компании других лиц, среди которых был Михайлов, распивал спиртные напитки. Там он поссорился с ФИО6 и ударил его по лицу. Потом он видел, как Михайлов просил у ФИО5 телефон. В этот момент он вышел в другую комнату и когда вернулся обратно, то увидел ФИО5 лежащей на полу без очков. Тут же находились ФИО11, ФИО15. ФИО6 спал на полу. Михайлов в это время наматывал провод на ДВД-плеер, который держал в руке. До этого данный плеер находился на полке. Видя это он также взял с полки несколько дисков ДВД, так как ранее уже брал их у хозяев л.д....

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в конце апреля 2010 г. к ней в гости приходили Михайлов и ФИО11. Она в тот период времени находилась в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, что они делали у нее л.д...

После оглашения вышеуказанных показаний свидетелей, Михайлов согласился с ними без каких-либо замечаний.

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра мест происшествий л.д...), инвентаризационной ведомостью и справкой о причиненном ущербе ОАО «...» л.д.... протоколами явок с повинной Михайлова, где он признал два факта открытого хищения чужого имущества л.д.... а также протоколом выемки ДВД-плеера, принадлежащего ФИО6, который осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшему л.д....).

В ходе проверки показаний на месте, подсудимый Михайлов показал, где, когда и каким образом он открыто похитил у потерпевших соответственно денежные средства и ДВД-плеер с принадлежностями к нему л.д....

Предыдущая судимость Михайлова подтверждена сведениями о судимости и копией приговора л.д....).

Анализируя и оценивая показания подсудимого Михайлова в части того, что он нанес потерпевшей ФИО5 удар по лицу не с целью облегчения совершения открытого хищения чужого имущества, а из-за неприязненного отношения, суд находит это как способ защиты подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 показала, что когда нетрезвый Михайлов потребовал от нее дать ему принадлежавший ей мобильный телефон, то она ответила отказом. Она не знала, для чего Михайлову нужен был ее телефон, поскольку очень дорожила им. Ей показалось, что Михайлов хочет забрать у нее телефон, к тому же она видела Михайлова в первый раз и не знала его как человека. Сразу же после ее отказа дать телефон, Михайлов нанес ей удар кулаком по лицу и тут же сказал, что раз нет телефона, то он тогда заберет ДВД-плеер. От удара по лицу у нее слетели очки и из носа пошла кровь. После нанесенного удара кулаком Михайлов тут же снял с полки ДВД-плеер и принадлежности к нему. Она при этом просила Михайлова не брать ДВД-плеер, так как его смотрит ребенок. Несмотря на это, Михайлов взял ДВД-плеер, принадлежности к нему и вышел из дома. В тот момент в доме находились другие лица.

Свидетели ФИО11 и ФИО14 показали, что Михайлов нанес удар кулаком по лицу ФИО5 и тут же сказал, что раз она не дает ему телефон, то он заберет у нее из дома ДВД-плеер. Что он и сделал, унеся из дома плеер и принадлежности к нему. ФИО5 просила не брать плеер, но Михайлов ее не слушал.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО5, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Суд пришел к выводу, что Михайлов не сказал ФИО5 о своем намерении, когда он просил у нее телефон, сам он находился в нетрезвом состоянии, ранее не знал ФИО5. После нанесения удара по лицу тут же сказал хозяйке дома, что если она не дает ему телефон, то тогда он забирает у нее ДВД-плеер, что сразу же и сделал на глазах как самой хозяйки дома, так и посторонних лиц.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимого Михайлова по обоим эпизодам были направлены на открытое, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого, не принадлежащего ему имущества.

Действия виновного в обоих случаях происходили на глазах владельцев имущества, а по второму эпизоду на глазах и посторонних лиц. Сознавая это, Михайлов продолжил совершать незаконное изъятие в первом случае денег, а во втором случае ДВД-плеера, провода и пульта к нему. Подсудимый в ходе преступлений совершил насилие в отношении потерпевших, причинив потерпевшим ФИО8 и ФИО5 физическую боль. Действовал подсудимый в каждом случае с прямым умыслом, корыстной целью и мотивом. Преступления оконченные.

Таким образом, суд квалифицирует действия Михайлова по каждому эпизоду совершенных преступлений по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

пдимо Боровских увидела в кармане её1 одежды сверток с деньгами и похитила их.то зарежет. доме вместе с о своим сыном юрием. к ним потом приходили соседи. сын рассказал ей о том, что к ним приходили пикалов и Боровских и то, что Пикалов избил еРешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что каждое из совершенных подсудимым преступлений относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова, суд находит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, состояние здоровья.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту проживания подсудимого, где отмечается злоупотребление им спиртными напитками и проживание на случайные заработки, и положительную характеристику по месту предыдущей работы. Оба преступления совершены Михайловым в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Михайлова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Михайлову наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Михайлов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба Мошковскому филиалу ОАО «...» в сумме 2340 руб., суд находит иск подлежащим удовлетворения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Михайлову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

В возмещение материального ущерба взыскать с Михайлова А.В. в пользу Мошковского филиала ОАО «...» 2340 (две тысячи триста сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу - аудиокассету и ДВД-диск, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, возвратить в следственный отдел при ОВД по Мошковскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Михайловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко