Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «30» июня 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.

подсудимого Козлова ...,

защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца р. ... ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ...» водителем, не судимого, проживающего р. ..., ..., ... ... ...,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г. у Козлова Г. В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта.

xx.xx.xxxx года около 10 часов Козлов Г. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, действуя умышленно, пришел на поле, расположенное вблизи с. ... Мошковского района Новосибирской области, где путем ручного сбора, с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Находясь на поле, Козлов Г. В. с помощью принесенного с собой ..., получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло общей массой 0.37 грамма и смешав его с измельченным растением табак, получил смесь массой 3.4 грамма, являющейся крупным размером, которую хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.

xx.xx.xxxx г. в 21 час. 30 мин. местного времени Козлов Г. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, где смесь вещества, в котором содержится наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, у него в установленном законом порядке обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № от xx.xx.xxxx г. вещество изъятое у Козлова, содержит наркотическое средство гашишное масло, расчетной массой 0.37 грамм. Общая масса смеси вещества составляет 3.4 грамма.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ № от xx.xx.xxxx г., смесь веществ, изъятая у Козлова, содержит наркотическое средство - гашишное масло, расчетная масса гашишного масла в смеси 0.27 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3.4 грамма смеси, содержащей наркотическое средство гашишное масло, является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Козлов Г. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов Г. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Козлов Г. В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Г. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Козлову Г. В., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, занимается общественно-полезным трудом, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает трудоспособный возраст, наличие источника дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - пакет № 1, хранящийся в камере хранения ОВД по Мошковскому району; пакет № 2, приобщенный к уголовному делу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко