Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «xx.xx.xxxx г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.

подсудимого Сасова ...,

защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сасова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца р. ... ... ..., гражданина ..., образование ... холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ..., не судимого, проживающего ... ..., ..., ... ....... ...,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г. у Сасова Е. В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта.

xx.xx.xxxx года около 11 часов 30 мигнут Сасов Е. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, действуя умышленно, приехал на своем автомобиле ... рег.знак ... регион, к полю вблизи с. ... Мошковского района Новосибирской области, где путем ручного сбора, с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, нарвал ... части дикорастущего растения конопля. Находясь на поле, Сасов Е. В. с помощью принесенного с собой ... ..., получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло общей массой 0.15 грамма и смешав его с измельченным растением табак, получил смесь массой 1.3 грамма, являющейся крупным размером, которую хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.

xx.xx.xxxx г. в 21 час. 30 мин. местного времени Сасов Е. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, где смесь вещества, в котором содержится наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, у него в установленном законом порядке обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № от xx.xx.xxxx г. смесь веществ, изъятая у Сасова, содержит наркотическое средство гашишное масло, расчетной массой 0.15 грамм. Общая масса смеси вещества составляет 1.3 грамма.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое у Сасова, содержит наркотическое средство - гашишное масло, массой гашишного масла в смеси 0.15 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3.4 грамма смеси, содержащей наркотическое средство гашишное масло, является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Сасов Е. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сасов Е. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сасов Е. В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сасов Е. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сасову Е. В., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, занимается общественно-полезным трудом, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает трудоспособный возраст, наличие источника дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сасова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - пакет № 1, приобщенный к уголовному делу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко