Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «05» октября 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н., подсудимого Рыбченко ...,

защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбченко ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца .... ... ... ..., гражданина ..., женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование ..., не работающего, проживающего р. ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx года около 08 часов 30 минут у Рыбченко А.Н. возник преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства героин без цели его сбыта, для собственного потребления. Осуществляя свой умысел, Рыбченко, действуя умышленно с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, на автобусе приехал в ... район г. Новосибирска, где около магазина ... у неустановленной следствием женщины незаконно приобрел за 3000 рублей 6 фольгированных пакетов с наркотическим средством героин общей массой вещества 0.660 грамма. Приобретенное наркотическое средство Рыбченко намеревался перевезти в р.п. ... для дальнейшего употребления без цели сбыта. На автомобиле ... регистрационный знак ... ... под управлением ФИО5 он поехал из г. Новосибирска в р.п. ..., где на трассе М-53 около с. ... Мошковского района был остановлен сотрудниками милиции и около 16 часов этого же дня доставлен в дежурную часть ОВД по Мошковскому району. Там у него шесть фольгированных пакетов с наркотическим средством героин общей массой вещества 0.660 грамма, являющегося крупным размером, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx г. и справки ЭКЦ ГУВД НСО № от xx.xx.xxxx г. вещество, изъятое у Рыбченко, является наркотическим средством героин, общей массой 0,660 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0.660 грамм наркотического средства героин является крупным размером наркотического средства.

Таким образом, Рыбченко А. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбченко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Рыбченко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Рыбченко, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбченко, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд находит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая все данные о личности виновного, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу - героин, находящийся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рыбченко ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Обязать Рыбченко А. Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – героин массой 0,011 гр., два конверта, 6 фрагментов фольгированной бумаги, пакет из-под сигарет, полимерные пакетики, сувенирную купюру, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко