Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково «xx.xx.xxxx г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,
подсудимого Климова ...,
защитника Яскевич Л. П., представившей уд. № и ордер № 82,
при секретаре Синельниковой О.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Климова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов В. А. xx.xx.xxxx года около 23 часов находился на ул. ... с. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой умысел, Климов В. А. прошел через огороды в ограду дома № по ул. ... с. .... Находясь там, Климов подошел к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания домашней птицы и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отпирания дверного запора незаконно проник во внутрь указанной постройки. Оттуда он тайно похитил бройлерных кур в количестве 3 штук общим весом товарного мяса 14.7 кг по цене 170 рублей за один кг, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2499 рублей. После чего Климов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Климов В. А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Климов В. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Климов В. А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Климовым преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Климову В. А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая все данные о личности виновного, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Климову наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы считая его применение нецелесообразным.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО6 в сумме 1700 руб. 33 коп., суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Яскевич Л. П. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек л.д. 58) с подсудимого Климова В. А. не взыскивать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Климову ... назначить условно с испытательным сроком два года.
Обязать Климова В. А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Климову В. А. – подписку о невыезде, отменить.
В возмещение материального ущерба взыскать с Климова В. А. в пользу ФИО6 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко