Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «19» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Воронович ...,

защитника Дорохина А. А., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронович ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., образование н/среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего ..., ..., ... ... ...,

У С Т А Н О В И Л:

Воронович А. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в с. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года во втором часу ночи Воронович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире № дома № по ул. ... с. ... Мошковского района Новосибирской области, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО4 В ходе распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в потасовку. В это время у Воронович из личной неприязни внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, в тот момент, когда ФИО4 выходил из кухни дома в прихожую, Воронович взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им ФИО4 два удара, один из которых в область грудной клетки слева, а второй в область левой лопатки сзади. Своими действиями Воронович причинил ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области левой лопатки, которое оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

В судебном заседании подсудимый Воронович полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Воронович, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что вечером xx.xx.xxxx года он находился у себя дома вместе с женой и малолетней дочерью и у них в гостях были их знакомые, среди которых были ФИО11 и ФИО4. ФИО4 пришел к нему домой около 24 часов ночи. С этими ребятами он познакомился только в этот вечер. Все вместе они употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО4 несколько раз происходили ссоры, так как он приревновал свою жену к нему. Потом между ним, ФИО5 и ФИО4 произошла драка по причине того, что он уронил компьютер. ФИО4 схватил его и повалил на диван и держал сидя на нем, а ФИО12 стал наносить ему удары по лицу, причинив тем самым телесные повреждения. Сам он никого не бил. Удары наносил ему только ФИО13. Он был сильно пьян, поэтому боли от ударов не чувствовал. После драки они примирились и вновь продолжили распитие спиртных напитков. Что происходило дальше, он не помнит по причине сильного опьянения. Помнит, как взял с полки в шкафу нож и видя, что ФИО4 идет в его сторону, нанес ему удар ножом в область груди слева. Убивать ФИО4 не хотел, а нож взял и ударил с целью самозащиты, так как подумал, что ФИО4 хочет его побить, хотя у потерпевшего ничего в руках не было и сам он никаких угроз ему не высказывал. После удара ФИО4 ножом они вдвоем упали на пол, где ФИО4 выбил у него из руки нож. У него на руке был порез от лезвия ножа. Потом рану на руке ему перебинтовала мать, к которой он ходил. Он также не помнит, каким образом нанес ФИО4 второй удар ножом. Его жена позднее ему говорила, что в какой-то момент они с ФИО4 стояли друг напротив друга, где он прижав ФИО4 к себе, одной рукой, в которой был нож, ударил его в спину. Вот тогда жена якобы и выхватила у него нож, но этого он не помнит. Перед тем как нанести удары ножом потерпевшему, тот его не бил, не угрожал и каких-либо активных действий не применял. Он ударил ФИО4 ножом беспричинно ...).

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Воронович полностью согласился с ними, пояснив, что они соответствуют действительности.

Кроме признательных показаний подсудимого Воронович, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО4 показал, что вечером xx.xx.xxxx года он находился в компании своих знакомых, когда поздно вечером знакомый ФИО14 пригласил его в гости к Воронович. Придя домой к Воронович, которого он ранее не знал, он познакомился с ним. Его же жену ... он знал хорошо, так как ранее она проживала с ним по соседству. В гостях он употреблял спиртное, все было хорошо и весело. Потом супруги Воронович поссорились между собой, начали ругаться, уронили компьютер. Воронович толкнул свою жену, он заступился за нее, стал успокаивать ... и обхватив его руками усадил на диван и сел как бы сверху, пытаясь усмирить, словами уговаривая успокоиться. Воронович начал вырываться, пытался встать. В этот момент Воронович несколько раз ударил ФИО5, который был рядом. В ответ на это ФИО15 также несколько раз ударил Воронович. Он сам пытался разнять парней, также толкал руками ФИО5. Затем Воронович ударил по лицу и его. Все были сильно пьяные и плохо соображали, что делают. После этого ФИО16 ушел из дома, он также стал собираться уходить, так как ему не понравилась такая компания. Перед этим немного поговорил с Воронович, у которого от удара ФИО5 с носа текла кровь. Когда он уже одел куртку и пытался уйти из дома, то увидел, что к нему с ножом в руке идет Воронович, который и ударил его ножом в область левой половины груди. От удара он упал на пол, следом упал Воронович. Он своей рукой выбил нож из руки Воронович и ударил его по лицу, после чего стал подниматься с пола, но вскоре опять упал из-за ранения. Когда он очнулся, то в доме уже находились врачи, после чего его увезли в больницу. В больнице у него обнаружили два ножевых ранения, но он не помнит, каким образом ему нанесли вторую рану. В настоящее время он с Воронович примирился.

Свидетель ФИО7 показала, что вечером xx.xx.xxxx года она пришла в гости к своим знакомым супругам Воронович. Потом к ним пришли ФИО17 а затем ФИО4. Все употребляли спиртное. В ходе вечера Воронович ругался с ФИО4, высказывая ему претензии из-за того, что тот сфотографировался с его женой. Потом парни помирились и опять употребили спиртное. Затем ФИО4 прилег на пол возле дивана, а Воронович пошел в комнату, где стал что-то делать с компьютером, но у него не получалось. ФИО18 сидел на диване и увидел, как Воронович стал разбивать компьютер и сделал тому замечание. Воронович ответил, что он его купил, он и разобьет. В это время в комнату вошла жена подсудимого и она сказала ей, чтобы та сделала замечание своему мужу. Потом супруги стали ругаться между собой и муж толкнул жену. В это время в комнату вошел ФИО4 и увидев происходящее, стал успокаивать Воронович, усадил его на диван, а сам сел как бы сверху, пытаясь успокоить хозяина дома, словесно уговаривая его в этом. Воронович начал вырываться и в этот момент ФИО19 несколько раз ударил Воронович по лицу, отчего у того пошла кровь. Видя это, жена Воронович выгнала из дома ФИО5, а ФИО4 и Воронович помирились между собой и сидя на диване стали разговаривать. Она подумала, что все успокоились и ушла с ФИО20 в другую комнату. Вскоре она вышла на кухню и увидела, что ФИО4 стоит спиной к стене, а напротив него стоит Воронович с ножом в руке. Потом Воронович сказал ФИО4, что пусть он теперь попробует кинуться на него. Увидев нож, она тут же побежала за ФИО21. В тот момент ФИО4 молчал, а Воронович был разъярен и не соображал, что делает. Потом она осталась в комнате, а к парням выбежала жена Воронович, которая стала кричать мужу, чтобы он не трогал ФИО4.Она увидела сама, как ФИО4 стал падать на пол, а области лопатки у него торчал нож. Кроме Воронович ... никто другой не мог нанести удар ножом ФИО4. Когда от ранения ФИО4 упал на пол, ФИО22 стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь, а Воронович отвечал, что не нужно ничего вызывать, они сами разберутся. Затем подсудимый куда-то ушел из дома, а когда вернулся, то у него была перевязана рука бинтом. Он сказал, что был у своей матери и она перевязала ему руку. В какой-то момент после этого в дом заходил ФИО23. Считает, что во всем виноват ФИО24, который ударил Воронович по лицу. ФИО4 же только успокаивал Воронович.

Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый Воронович ... ее сын. xx.xx.xxxx года сын пришел к ней домой в 3 часа ночи. Когда она открыла дверь на его стук, то увидела, что ... находится в алкогольном опьянении и у него сильно разрезана правая рука в области большого и указательного пальцев. На ее вопрос что случилось, сын ответил, что его избили, но кто не сказал, да она и не спрашивала про это. Сын сказал, что порезал руку и она перевязала ее бинтом. Потом ... пошел к себе домой, поскольку живет рядом с ней, а она пошла следом за ним. В доме у сына была его жена, ФИО7, а также какой-то парень и девушка по имени .... В комнате был перевернут компьютер, стол, были видны следы крови. Ей сказали, что приезжала скорая и увезла в больницу ФИО4. Сын сказал, что он порезал ФИО4 ножом. Характеризует сына она положительно, он не работает, употребляет спиртные напитки, но как часто она не знает. Ранее она часто заходила домой к сыну в гости.

Свидетель ФИО5 показал, что вечером xx.xx.xxxx года он находился в гостях у супругов Воронович, там же был ФИО4 и другие лица. В доме они все вместе распивали спиртные напитки. Потом ФИО4 ушел в комнату и лег на пол у дивана, а Воронович стал что-то делать с компьютером. Затем Воронович начал разбивать компьютер, на что он сделал ему замечание. Тут в комнату вошла жена подсудимого и супруги стали ругаться между собой. В это время в комнату вошел ФИО4 и стал успокаивать и удерживать Воронович, усадив его на диван и сев рядом. Воронович стал вырываться от ФИО4, размахивать руками и в этот момент Воронович ударил его по лицу, так как он был также рядом с парнями. В ответ на это он ударил Воронович несколько раз, после чего ушел из дома. Что там происходило в доме он не знает, но минут через 20 из дома выбежала ФИО7, которая сказала ему, что Воронович порезал ФИО4 ножом. Он вошел в дом, где увидел лежавшему на полу ФИО4 с ножевыми ранениями в области груди и стоявшего на кухне Воронович, который вскоре куда-то ушел. Потом приехала скорая помощь и забрала потерпевшего. К этому времени уже вернулся Воронович, у которого была забинтована рука. Он сказал, что порезал руку, когда ФИО4 пытался вырвать у него нож.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что подсудимый Воронович ее муж с которым она проживает совместно. Вечером xx.xx.xxxx года к ним домой в гости пришли ФИО7. Назаров, а затем около 24 часов пришел ФИО4. Парни распивали спиртные напитки, все было нормально, весело. Потом в комнату забежал муж, который был разъярен. Он оскорбил ее и схватив стул, бросил его в стену комнаты. Она побежала в комнату, а Воронович побежал следом за ней. В это время ФИО4 обхватив Воронович руками, сказал ему, чтобы они разбирались тогда, когда все уйдут. После этого она осталась в комнате и минут через 4-5 к ней забежала ФИО7, которая сказала, что Воронович и ФИО4 дерутся. Она побежала в комнату и увидела, как Воронович лежал на диване на спине, сверху на нем сидел ФИО4, а ФИО25 бил мужа по лицу. На лице у мужа была кровь. Потом ФИО4 поднялся и ушел в другую комнату, а ФИО5 она выгнала из дома. Воронович сел на диван, а она с ФИО7 пошла на улицу в туалет. ФИО4 в это время находился на кухне у печи. Минуты через две она вернулась домой и видела, что ФИО4 продолжает сидеть на кухне у печи. Времени было около 2-х часов ночи. Пройдя в другую комнату, она услышала из кухни крики ФИО4 и Воронович. ФИО7 пошла посмотреть что там происходит и тут же вернувшись к ней сказала, что у Воронович в руках нож. Выбежав на кухню дома, она увидела стоявшего спиной к стене ФИО4, а Воронович стоял к нему лицом. Она увидела, как муж замахнулся на ФИО4 рукой с ножом, но не видела, нанес ли он удар, так как сама тут же выхватила из руки мужа нож. Когда парни стояли друг против друга, то ФИО4 был в вялом состоянии, но крови у него она не видела. Когда выхватила нож у мужа, тот сразу отошел от ФИО4, после чего ФИО4 упал на пол. Воронович в это время ушел из дома. Подойдя к ФИО4, тот сказал ей, что его порезали. Задрав на нем одежду, она увидела кровь и две раны. Эти раны образовались именно от ударов ножом ее мужем перед тем как она выхватила из его руки нож, поскольку на кухне в тот момент больше никого не было. ФИО7 вызвала по телефону скорую помощь. ФИО4 просиле, чтобы не вызвали скорую помощь, так как не хотел, чтобы об этом узнали сотрудники милиции. Когда увезли ФИО4, домой вернулся муж, у которого была забинтована рука. О муже она может сказать, что когда он трезвый, то в основном молчит, а когда выпьет, то придирается к любой мелочи, ведет себя агрессивно как по отношению к ней, так и к их ребенку. Со стороны ФИО4 в тот день никакой агрессии она не наблюдала, он в основном всех пытался развеселить, утихомирить Воронович, чтобы тот не ругался и не придирался к ней л.д. ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в кухне и спальной комнате дома Воронович А.А. обнаружены следы крови, на печи обнаружен нож с деревянной ручкой. Слева от входа в спальную комнату на полу лежит монитор компьютера. С места преступления изъята одежда потерпевшего и нож л.д...

По заключению трасологической экспертизы, на вещах ФИО4, на грудной стороне, в нижней части слева, а также на спинке имеются колото-резанное повреждение, которые могли произойти от действия кухонного ножа, изъятого из дома подсудимого л.д. ...

Одежда потерпевшего, нож осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО4 было причинено проникающее колото-резанное грудной клетки слева без повреждения внутренних органов. Раневой канал идет слева направо, спереди назад и на уровне 7 межреберья проникает в плевральную полость по сосковой линии. Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того ФИО4 было причинено колото-резаное ранение в области левой лопатки. Раневой канал идет снизу вверх и упирается в тело лопатки. Данное телесное повреждение оценивается как легкий вред здоровью.

Оба телесных повреждений причинены от воздействия ножа xx.xx.xxxx года. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для причинения всех вышеперечисленных телесных повреждений л.д. ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Воронович А.А. следует, что у него имелись телесные повреждения в виде ссадины (1) в области лба слева, кровоподтек (1) на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтек (1) на верхнем веке правого глаза, ссадина (1) на верхнем веке правого глаза, резаная рана (1) на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1 пальца. Указанные телесные повреждения, за исключением резаной раны, причинены при воздействии тупого твердого предмета. Телесное повреждение в виде резаной раны на ладонной поверхности правой кисти причинено при однократном воздействии ножа. Все вышеперечисленные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.74-75).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

По мнению суда, нахождение подсудимого Воронович в сильном алкогольном опьянении, на которое указал и которое не отрицал в последующем подсудимый, послужило причиной конфликта, так как помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Воронович в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия нетрезвого Воронович были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Действовал Воронович умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве алкогольного опьянения и личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Воронович А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вина и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый Воронович характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал, раскаялся. Потерпевший ФИО4 не настаивал на строгом наказании, примирился с подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд учитывает наличие у Воронович на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд также учитывает количество нанесенных ударов ножом потерпевшему, а также то обстоятельство, что подсудимый в момент совершения преступления находился в сильном алкогольном опьянении, что в данном случае характеризует его с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать Воронович наказание, связанное с лишением свободы. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ Воронович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронович ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронович А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства по делу – одежду ФИО4, хранящуюся в камере хранения Мошковского РОВД, возвратить потерпевшему, а нож, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воронович А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко